Резные Иконы

Тема в разделе "Православная архитектура, иконопись", создана пользователем Андрей1, 26 фев 2012.

  1.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день! Режу Иконы и картины из дерева,до сих пор не могу понять чего резные Иконы служат только для подарков и домашнего обихода ,а резные Кресты приветствуются везде!
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    У вас дома,только резные иконы?
     
  3.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дома есть разные иконы писаные,и резные))
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Андрей, Вы можете фото Ваших работ показать?
     
  5.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю как сюда вставить изображение(( У меня машинная резка и ручная доводка! Если раскажите как фото вставить покажу пару работ)
     
  6.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2012
  7.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2012
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так думаю, что это потому, что резная икона ближе к барельефу, к скульптуре. А скульптуры в православии не имеют широкого распространения.
    Но это лично мое мнение.
     
    gabelko_natasha нравится это.
  9.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    В православии плоскость иконы как бы означает духовный мир который нельзя "потрогать руками" а рельефность изображения как бы подчеркивает мир материальный,осязаемый. Вобще объемные изображения более популярны у католиков.
     
  10.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответы! Скажите А чего крест деревянный обьемный приветствуется везде?
     
  11.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Чесно говоря я не обращал внимание и никогда о таких вещах не задумывался,хотя держать в руках резной крест всеже приятней чем плоский как по мне :)
     
  12.  
    Андрей1
    Оффлайн

    Андрей1 Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А это рельефный Крест недавно делал) [​IMG]
     
  13.  
    antonis2006
    Оффлайн

    antonis2006 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    372
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да ерунда все это про плоский духовный мир. Резные иконы появились раньше чем писанные на Руси. И настоящий верующий человек не заморачивается канонами написания икон, да и не каждый верующий знает что такое обратная перспектива, или там русское написание или польское, для него важен образ. Хотя как по мне дерево всегда выглядит лучше чем писанная доска и несет в себе благодать.


    Никола Можайский. Резная икона. XIII век. Традиция изготовления резных икон пришла на Русь в XI веке вместе с православием из Византии, где подобные изображения датируются еще первыми веками христианства. На новом месте традиция не только прижилась, но и получила развитие. Для этого были все условия: обилие высококачественной древесины, большое количество мастеров, умеющих обращаться с этим капризным материалом, быстро растущая паства новой для русичей религии обеспечивала спрос на предметы культа. Способствовала распространению церковной резьбы также дороговизна и редкость настоящих писаных икон, малое количество местных иконописцев.
    Все это делало резную икону все более популярной. Появились именные образа, кресты, складни, нательные образки , мощевики. Русские мастера использовали привычные и податливые для резца породы – липу и сосну, иногда березу, ольху, осину. Для особенно ответственных и парадных случаев применяли редкий привозной материал: кипарис, можжевельник, тис, грушу. Рельефные иконы расписывали красками и покрывали сусальным и творёным золотом, серебром, тонировали природными пигментами, обжигали, украшали тиснением, драгоценными камнями и прекрасными поделочными минералами, речным жемчугом, янтарем, металлическими вставками с чеканкой, дорогими и богато украшенными тканями. Для защиты от влаги, плесени и паразитов наносили специальным образом очищенные масла, пчелиный воск, сложные лаки, натуральные олифы. В качестве образцов широко использовали иллюстрации из отечественных и зарубежных Библий и других священных текстов, прориси икон, подлинные писаные образа. К XVI - XVII векам относится период наивысшего расцвета русской «иконы на рези».
    Однако были в истории резной иконы и черные дни, когда в ней видели то пережитки языческого прошлого, то влияние «латинянства». Не щадили её ни войны, ни городские пожары, ни восстания.
    Но самый страшный удар по этому виду искусства был нанесен никонианской церковной реформой 1650-1660 годов. Согласно новым правилам, введенным патриархом Никоном, категорически запрещалось изготавливать и держать в домах и церквях объемные иконы и скульптуры (исключение делалось только для крестов и панагий). Именно в это время была уничтожена большая часть русской православной «рези на дереве»: её рубили топорами, жгли в синодальных кострах. Лишь немногое удалось спасти в старообрядческих семьях и тайных молельных домах раскольников.
    Кое-что уцелело на далеком от столичных новшеств и независимом в своих суждениях Русском Севере и чтящей древние заветы Сибири. Здесь на значительном расстоянии от общественных и политических катаклизмов в условиях патриархального жизненного уклада и непрерывности художественных устоев бережно и ревностно хранились традиции русского христианского резного искусства. На архангельской, поморской, соловецкой, пермской, каргопольской, уральской земле продолжали работать мастерские резьбы по дереву, обучались новые резчики. Доморощенные и пришлые мастера подолгу жили в местных монастырях, выполняя их заказы на резные киоты, иконостасы, иконы. Нередко они принимали постриг и оставались в обители, трудясь на благо братии и обучая послушников, монахов и местных мальчишек художественной обработке дерева.
    Помимо удаленности от центральной духовной и светской власти, её карательных запретов на трехмерное изображение в церквях, развитию деревянной пластики на Севере и в Сибири способствовала многонациональность здешних поселений. Новообращенным христианам из числа коренных народов деревянные идолы были хорошо знакомы, их они воспринимали и чтили, как богов, а вот обычные плоские образа уважения у них не вызывали. Бывали случаи, когда местные племена соглашались креститься только вместе со своим тотемом. Ну и что прикажете делать православному священнику, исполняющему свой миссионерский долг в таких условиях? Приходилось считаться. Так тихо, негласно появились в православных храмах скуластые деревянные Богородицы, Иисусы в финно-угорских охотничьих костюмах, Николы Можайские с раскосыми глазами. Местные священники чтобы удержать в своем приходе капризных и своевольных неофитов, совсем недавно бывших язычниками, в ответ на высочайшие циркуляры и запреты отмалчивались, уклонялись от прямых ответов на запросы, лишь задвигая подальше от глаз проверяющих в темные ниши, на колокольни и плохо доступные приделы эти удивительные произведения деревянной рези. Так побеги русской православной резьбы была привиты на крепкий ствол обычаев, традиций и фольклора коренных северных и сибирских народов, дав жизнь новым поколениям уникальных и самобытных мастеров резьбы по дереву.
    Доказательством тому, что некоторые из них были не просто хорошими ремесленниками, а настоящие художниками, может служить тот факт, что почти все сохранившиеся работы хранятся не только в храмах, но и в лучших музеях страны. Есть резные иконы и деревянные церковные скульптуры в музеях московского Кремля, в Эрмитаже, Русском музее, Третьяковке, реставрационном центре Грабаря. Потрясающая коллекция культовой деревянной пластики находится в Пермской художественной галерее, богатейшие собрания резьбы выставляются в городских, областных и районных музеях Архангельска, Каргополя, Северодвинска, Вельска, Сольвычегодска, Шенкурска, Яренска, Красноборска. Там есть удивительные работы XIII –XVI, XVII, XVII,XIX веков.
    Но войны и революции начала XX века вновь сделали церковную резьбу недоступной роскошью. Что уж говорить о последующих десятилетиях правления воинствующих безбожников! Рельефная икона в это непростое для всей русской православной церкви время почти исчезла.
    Однако, не смотря ни на что хрупкое, такое уязвимое для огня и воды, беззащитное перед человеческим невежеством и предрассудками, искусство выжило и сейчас переживает новый расцвет. Дело это трудоемкое, требующее больших душевных затрат, серьезных знаний в области истории, искусства и религии, художественных навыков, тонкого вкуса. Не обойтись и без банальной мускульной силы (даже при самой податливой древесине). В некогда славящейся своими лесами России, нынче достать хорошую пригодную для резьбы доску бывает непросто. Практически исчезли и мастера, способные изготовить качественный инструмент, необходимый резчику, проще купить чешские, швейцарские и даже японские стамески, хотя такое удовольствие не каждый может себе позволить. При всем этом, хотя мастеров работающих в технике резной иконы не так много, сегодня их можно найти в разных концах страны. Это настоящие художники и искренне верующие православные христиане, возрождающие древнее искусство «икон на рези». Многие батюшки охотно благословляют резчиков, освящают резные иконы, заказывают их для своих храмов. Есть и целые мастерские, специализирующиеся на резьбе по дереву при монастырях. Особенно важна рельефная икона для слабовидящих и слепых верующих – для них это едва ли не единственная возможность узнать о том, что такое настоящий православный образ. И почему-то очень восприимчивы к резной иконе маленькие дети. Может, потому, что для них еще более значим тактильный контакт; а может ребенок инстинктивно острее воспринимает откровенное и светлое, замешанное на настоящей, природной традиции, древнее искусство.
     
  14.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Для особо одаренных школьников напомню,я расказал то чему меня учили в ИКОНОПИСНОЙ школе,а не выдрал из википедии! И то что "настоящий верующий" не заморачиваеться канонами которые написаны не МНОЙ то это банальная безграмотность.Никто также не заморачиваеться и многие незнают почему в Великую пятницу на погребении плащаницы погребальный звон звучит с большого до малого колокола а не на оборот с малого до большого как обычно,но я как звонарь несу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то что должен знать свой устав и каноны и внимательно следить за порядком звонов. И так каждый в своем деле должен придерживаться своих правил, иначе будет ШОПОПАЛО!!
     
    Николай Селафиил нравится это.
  15.  
    antonis2006
    Оффлайн

    antonis2006 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    372
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    я наверное попал не на православный форум.
    ... возвышающий себя да унижен будет, даже на колокольне
     
    Николай Селафиил нравится это.
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Иди с Богом Антонис. Не приняли тебя в этом городе,беги в другой. Только суму с посохом не бери и прах отряхивай при выходе.
     
  17.  
    antonis2006
    Оффлайн

    antonis2006 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    372
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    чего, уважаемый, за город расписывается. Наверное не читал правила форума, или может ты его создал, и его модерируешь. Тогда такие хамские топики, они действительно соответствуют православию. Но ты забываешь про другие вещи, хост, который предоставил дисковое пространство под этот форум, согласно закона Украины несет ответственность за его содержимое, а именно, если предоставить эти хамские выпады с твоей стороны, будь ты даже модератор - форум исчезнет со страниц интернета, и при чем хост это может сделать не объясняя причины. Ты наверное это хочешь, православный Папаня? И все будут благодарны тебе, и твоему другу звонарю. Ну выбирай ты суму с посохом , и прах готовься отряхивать.

    Ты может меня заблокировать, но я уже сделал скриншоты, и думаю довести дело до конца.

    как сказал Игнатий Бренчанинов: ... ложно принятое и неправильно понятое смирение - это тоже большой грех.
     
  18.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Необходимым условием мира между людьми является осознанием каждым своей вины.
     
  19.  
    antonis2006
    Оффлайн

    antonis2006 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    372
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    вообще то я с миром пришел. Но это хамство таких форуможителей могут посмотреть и люди невоцерковленные - прекрасный будет вывод, особенно Бог - есть любовь и это мы увидели на православном форуме.
     
  20.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Дорогой Антонис,я не сомневаюсь что ты пришел с миром но вот начал както не очень. "Да ерунда все это..." какбы не очень деликатное отношение к чужим знаниям. Вобщем я не любитель ругаться,прости если где не прав,только давай както почтительней будем делиться информацией и все у нас наладиться
     
Загрузка...