Великие старцы в наше время

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Кристина, 27 дек 2009.

  1.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто знает, есть ли в наше время великие старцы, прозорливцы, которым открыты Богом судьбы и помыслы приходящих к ним людей? От которых можно получить помощь, наставление, совет в безвыходной ситуации?
    И если есть, то где?
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2009
  2.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините что я вмешиваюсь в разговор, но хочу от себя сказать, насколько я знаю: ...старец Иона - схиархимандрит, он духовник Свято-Успенского мужского монастыря, более того в некоторых источниках его прямо-так и называют духовником всего причерноморского края. По милости Божией я и сам не однократно был свидетелем того как на протяжении Великого поста множество священнослужителей нашего города , а также из всех уголков нашей страны обязательно приезжяют к отцу Ионе. В остальное же время года, на всех службах, где присутствует и исповедует о. Иона, множество людей терпеливо ждут возможности попасть на исповедь к старцу или же получить благословение, иногда отец Иона после службы помазывает окружающих его прихожан, которые сопровождают старца по дороге к келии, раздаёт просфоры или птичек, иногда молитвочки, иногда иконки...иногда даже деньги.
    Всего так сразу и не расскажеш, но ещё могу подсказать ссылочку :http://www.oiona.ru/ это сайт посвящён старцу, там есть информация об отце Ионе. [​IMG] - на фото схиархимандрит Иона в паломнической поездке на святой горе Афон -

    Ещё мне очень нравится старец архимандрит Арсений, он тоже насельник Свято-Успенского мужского монастыря, очень удивительный и невероятно добрый человек. Он, кстати (на сколько я знаю), брат уже почившего старца отца Анатолия, который был очень уважаемым духовным отцом, к сожалению о нём я практически ни чего не знаю,.. знаю только, что его могилка находится на монастырском кладбище её постоянно посещают бывшие духовные чада о. Анатолия.
     
  3.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Василий, за информацию и ссылку на сайт.
    Я об этом ничего не знала.

    А с отцом Ионой я познакомилась очень давно, когда он еще не был столь известным человеком, а я, в свою очередь, еще была очень далека от правильного понимания веры.
    И из того давнего знакомства и недолгого общения я, к сожалению, не вынесла ничего, кроме греха.

    Интересно мне также, почему биография (житие) отца Ионы, выложенная на его сайте, так отличается от фактической (с тем, как он жил на самом деле и с тем, что он сам же рассказывал о себе)?
    Вот так потом и появляются абсолютно неправдивые книги о житие старцев...:(

    А сейчас можно попасть к отцу Ионе? Как его здоровье? Он принимает людей?
     
  4.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я об этом совсем ни чего не знал :bn:, даже как-то неудобно себя чувствую что распространил,... но лично я ни чего плохого в том не заметил,... Сайт я нашёл случайно гдето пол года назад, скажу честно - очень обрадовался, естественно, я обсолютно уверен, что сайт создан не по инициативе глубокоуважаемого всеми нами старца, и судя по всему он может не знать об этом, хотя бы даже в силу его неземной, как мне кажется, скромности...
    А сама идея создания сайта заключается в том, "чтобы написать пару добрых слов в его адрес и предложить сделать это тем, кто с ним знаком, и чтобы не было необходимости обсуждать жизнь и дела Старца Ионы на форумах, не имеющих тематически к нему никакого отношения".- цитата автора сайта, это я там прочитал.

    По поводу фильма, могу сказать, что я смотрел фильм о отце Ионе -тот, когда он находился на Афоне в келии и ему задавали вопросы- (кстати я сам немного удивлён, потому как на скалько я знаю святом острове запрещается какая либо сьёмка, даже мобильный телефон могут отобрать )
    фильм мне понравился, и почемуто у меня сложилось такое впечатление что о. Иона видел что его снимают на видеокамеру, следовательно он мог подозревать что эта запись пойдёт в мир.
    Вопросы на которые он отвечает в том фильме давольно обширные, в них затрагиваются многие наболевшие темы для всех православных людей, а не когото конкретно.
    А на другой стороне диска (у меня двухсторонний DVD) он, по-моему, в своей монстырской келии беседует с прихожанами...

    И всёже мне както непосебе, я прошу прщения, и в дальнейшем постараюсь быть осторожнее с подобного рода информацией и ссылками... :bn:
     
  5.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, Василий, что Вам надо извиняться.
    У нас же с Вами нет никаких реальных доводов, что одобрил бы отец Иона, а что нет. Это всего лишь предположения, наши домыслы.
    И Вы все сделали верно.:bs:
     
  6.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то не совсем понятно...:bn:
    "Он не разрешал"... "интервью длилось 5 минут"... "Он не отвечал"...
    Если бы отец Иона не отвечал, то откуда было бы взяться его ответам, которые и продолжались при коротком интервью? Или журналисты выставили интервью в виде только своих вопросов? :ai:
    По итогам вышесказанного, становится понятным, что отец Иона, конечно, не одобряет всей этой публичности и пафосности, но все же согласился публично ответить на некоторые вопросы. И, конечно же, он не мог не знать, что интервью с его участием будут "прокручивать". Врядли, старец, думал, что интервью снимается для того, чтобы потом уничтожить пленку. :)
     
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    На прошлой неделе был несколько раз в Успенском монастыре и видел, что о. Иона исповедует верующих почти ежедневно утром и вечером, а после утренней исповеди и перед вечерней еще и принимает у себя в келии для духовной беседы. Чтобы попасть на исповедь нужно приходить очень рано, как сказала одна наша прихожанка - "когда встаю в 5 утра, всегда попадаю к о. Ионе".

    А еще открою небольшой секрет, который, надеюсь, принесет пользу нашим форумчанам. Чтобы попасть на духовную беседу, в келию старца, нужно во время исповеди испросить у него на это благословение. Изложить свою нужду или просто попроситься, а когда батюшка благословит, то дежурные спокойно пропускают в келию.

    Помоги Господи!
     
  8.  
    Дмитрий_84
    Оффлайн

    Дмитрий_84 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Подскажите пожалуйста, а если еще в Украине великие старцы, кроме Отца Ионы, к которым можно обратиться за советом в тяжелой ситуации? Заранее спасибо за Вашу помощь.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В небольшой церкви под Иваново есть старец, к нему часто ездит мой свекор. Так вот, он предсказал нашим родителям, что родится внучка и назвать её обязательно надо Марией. Буквально через месяц я забеременела, а потом и родила доченьку. Назвали Марией. А еще он помог нам отмолить паховую грыжу у сына. Моей молитвы было мало и он нам помог. Слава Богу за все, мы обошлись без операции.
     
  10.  
    Дмитрий_84
    Оффлайн

    Дмитрий_84 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Уважаемая Мария, благодарю за ответ. Не могли бы подробней рассказать, как найти этого батюшку.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дмитрий, мой свекор сейчас в отъезде, как только вернется - все узнаю и здесь напишу.
     
  12.  
    о. Евгений
    Оффлайн

    о. Евгений Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда ищем старца, нужно задавать себе вопрос не только "где?", не только "кто?", но и "какой?". Афонская жизнь знает шесть основных определений старца: убеленный сединами немолодой монах, духовный наставник, прозорливец и пророк... А кого ищем мы? Конечно же того, через кого я получу откровение... Нужна осторожность, т.к. это м.б. опасно и(или) не полезно.
     
  13.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дмитрий_84
    Старец Кирилл.
    Луганская область, г. Старобельск, женский монастырь.
     
  14.  
    Анита
    Оффлайн

    Анита Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подскажите есть ли старец или старица в Киеве или где то по ближе ехать далеко нет возможности по состоянию здоровья, ситуация очень сложная просто безисходность и отчаяние, поскажите к кому можно обратится?
     
  15.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте расказать предостерегающий случай касающийся лично меня так что это думаю приемлемо .
    Я встречался с девушкой кот-я училась в Харьковской консерватории . Согласен был ждать ее 5 лет . Когда она отучилась , на вопрос о женитьбе ответила что без благословения старца такой серьезный шаг делать не будет . В итоге я уступил . Мы узнали что в Киев должен приехать старец т.н. Серафим Курский (если не ошибаюсь в схиме Михаил) . Людей тьма принимал до 3х ночи . Попали мы к нему на 3 ночь . Ему лет 80или 90 прозорливость судя по разговору с ним была на лицо .Благословение на брак он дал , более того стал говорить о будущих детях и проблемах семейных ждущих нас .
    Итог . Через 10 дней она сообщила что выходить замуж не будет .
    Она молодец что смогла принять решение все таки сама .Несмотря на благословение и мое давление .
    Настоящий о. Серафим старец или нет не мне решать . А о том что мы должны брать ответсвенность за свою жизнь на себя хорошо пишет Сурожский . О старчестве и младостарчестве. Всех благ
     
    Просто Оксана нравится это.
  16.  
    Pure_gold
    Оффлайн

    Pure_gold Новичок

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://otrok-ua.ru/sections/art/show/ponezhe_prishel_esi_vo_vrachebnicu.html
    Статья о старцах и духовниках.

    Меня Господь сподобил милости быть духовной дочерью замечательного Духовника, старца, прот.Михаила (Бойко), который упокоился в 2003 году. Великий был человек... Мне очень жаль, что мои воспоминания преимущественно детские, однако теперь я осознаю тот огромный вклад в мою душу, который он сделал. Он привел всю нашу семью к Богу, воцерковил нас, стал светильником на нашем пути... Я более чем уверена, что именно по его святым молитвам Господь всегда помогает всей нашей семье. Все его советы и напутствия, смысл которых я раньше не осознавала, теперь предстают в новом будут в моей жизни... Поэтому хочу подчеркнуть, насколько важно иметь Духовника, перед которым ты полностью можешь открыть сердце и душу, который будет вести тебя к Господу.. Это совсем не то же самое, как поездки к старцам за советами и чудесами время от времени[​IMG].[​IMG]
     
  17.  
    Pure_gold
    Оффлайн

    Pure_gold Новичок

    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Также на моем пути огромную роль сыграли еще два Старца - это старец Иона (Одесский) и старец Амфилохий (Белая Церковь). Оба этих святых человека поразили меня до глубины души...
    о. Амфилохий упокоился 23 января 2011 года, неделю назад... Столп Православия и великий молитвиниче, утешителю и наставниче, моли Бога о нас грешных и неразумных рабах Божиих.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2011
  18.  
    Алекса
    Оффлайн

    Алекса Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Добрый день!
    Возможно кто-то знает, есть ли старцы в Донецкой области????
    Слышала, что есть в Свято-Никольском монастыре! Может кто-то что-то знает???
     
  19.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    [​IMG]
    Вот тоже весьма известный старец - Гендальф Серый (в прославлении - Белый).
    Очень добрый, только курит. Ну, ничего, ведь и Николай Второй тоже любил трубку!

    П.С.
    для танкистов: это шутка!
     
  20.  
    Алекса
    Оффлайн

    Алекса Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мария, удалось ли Вам что-нибудь узнать??
     
Загрузка...