Что можно простить, а что нет? Границы христианского смирения и его толкование.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Семён, 18 авг 2012.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Последние события меня сильно опечалили.

    Нашлись оправдатели богохульникам и богохульницам, слышались призывы к смягчению риторики в отношении насильников и хулителей веры.

    К изумлению своему столкнулся с тем,что очень многие всё ещё воспринимают слова Христа о второй щеке как некритичное правило к действию в абсолютно любой ситуации.

    Посему, считаю закономерным поставить вопрос, заявленный в сабже.

    Тема не нова и обсуждаема, но сильно удивила подобная реакция. Сколько раз писалось о патриотизме, об обороне, о солдатах, воюющих за родину - нет, всё равно находятся те, кто считает, что на любую неправду христианин должен смиряться и ничего не отвечать.

    Интересно, что тогда стало бы с нашей страной в 41-м году?
    Что было бы, если бы Маре Эфесский на Флорентийском соборе смирился бы и подписал Унию?

    Потому что всем нам давно пора открыть глаза и научиться различать личные обиды, и обиды, чинимые другим.

    Разве кто-то из вас пройдёт мимо, видя, что избивают ребёнка? Или проявите своё христианское смирение, скажете, что "так Бог попустил", и с чистой совестью пройдёте дальше?

    Или кто-то будет спокойно стоять и смотреть как оскверняют храм, рассуждая - ну раз надо, так надо, наше дело - молиться, спасаться...

    Подобные мысли далеки от христианского понимания смирения. Это ересь толстовства. Это не смирение, а потворство злу.

    В личной жизни христианин всегда должен - ибо так заповедал Господь - "подставлять щеку" и прощать своих частных обидчиков: только так, через собственное терпение, возможно не умножать зло. Поступая так, христианин расплачивается либо за свои грехи, прошлые и нынешние, которым у каждого человека полно, либо долго терпит во славу Божию и по образу страданий Самого Спасителя.

    Однако в жизни общественной, во время народной беды, войн и смут, он обязан сдержать наступающее агрессивное зло как с помощью молитвы, так, если понадобится, и с применением жесткой силы.

    Надругательство над православной верой - это беда. Это не частное оскорбление, которое можно и должно снести. Это действие, требующее противодействия. И не надо приводить в пример мучеников - не тот случай - римские императоры сжигали людей, но на догматы веры не покушались.

    Когда Иерусалимский храм осквернялся присутствием менял и продавцов, Сам Господь и Спаситель не погнушался взять хороший ремень, наорать на этих святотатцев, повыкидывать их деньги и товары, и выгнать их всех на фиг из Дома Молитвы.

    А возьмите пример святых воинов: Александр Невский, Феодор Ушаков, Димитрий Донской. Что они сделали? С точки зрения атеистов - они суть убийцы. Столько народу мало кто перекрошил. А вот с точки зрения христианства - святые. Ибо нет подвига выше, кто положит жизнь за други своя. Чувствуете разницу? Они защитили свою страну от людей, желавших её жителям смерти физической.

    А всякие пуськи, фемены и прочие растлители желают нам смерти духовной. И насколько душа выше тела, настолько больше опасность от них, чем от средневековых завоевателей. Моя мысль до вас внятно дошла?

    Надеюсь, ко мне больше не будет претензий за излише жёсткое обращение с теми, из-за которых возможно, мои потомки познают ужасы ада.

    Ну и напоследок любителям толерантного отношения представляю ролик социальной рекламы толерантного отношения. Я догадался о том, что будет в конце на 30-ой секунде просмотра.

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=A028sV3dBI0&feature=player_embedded"]http://www.youtube.com/watch?v=A028sV3dBI0&feature=player_embedded[/ame]

    С этим мы тоже смиримся, верно?
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Поверьте, чтобы наказать Бог есть, Он отомстит, не сомневайтесь. Надо уповать на Господа, понятное дело, что все идет к концу света и гадостей всяких хватает. Не заводитесь. Лучше стяжать Дух мирен, стать праведником, чтобы ради вашей молитвы Господь оградил и нас от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякие иные неподобные вещи
     
    Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    спаси Господи, Семён!
    всегда находились и будут находиться те, кто желает блеснуть показным смирением и те, кто им прикрывает свои неблаговидные намерения.
    их "смиренные" голоса, конечно, громче и многочисленнее... думаю, выяснение их мотивов не стоит того, чтобы тратить на него время.
    а что делать верующим - вопрос актуальный. присоединяюсь к словам благодарности Игоря за тему.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2012
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Тамара за наставления!
    Но понимаете, Господь создал всех сосудами разными и для разных дел. А отклонения в миропонимании начинаются с самого малого. И если не поднимать злободневных вопросов мы превратимся в тюфяков, в смоковниц не приносящих плода.
    А заводиться конечно не стоит.Ради чего и кого?А не говорить правду,чтобы камни завопили - не к нам это,это в другом месте.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Вероника
    Оффлайн

    Вероника Пользователь

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жестко не разделяю позиции Тамары, не из-за того, что не верю в промысел Божией и в Его силу превозмогающую все и вся.

    Тамара, представте себе на ваших глазах начинают бить вашего ребёнка, конечно как любая мать вы встанете на его защиту и употребите всё возможное и невозможное для его спасения. А что такое тело в сравнению с душой?

    Читая ваш ответ на начатую тему сразу вспомнились слова Спасителя:
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28,29)

    А ведь как разлагает такая толерантность.
    Страшно, ведь грани размывают, всё перемешивают в серый цвет, но на самом деле так не бывает.Нам дают иллюзию, заблуждение о терпимости в которых улавливаются души,миллиарды душ.
     
  7.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, разлагает не толерантность, а отсутствие решимости жить по Евангелию. У человека ведь свободная воля и если этой решимости нет, то толерантность вопрос двадцатый. А веру навязать нельзя. Так что я все-таки буду продолжать молится о том, чтобы Господь покрыл от человек некоторых и так далее
     
    Просто Оксана нравится это.
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А мы что,предлагаем не молиться? Мы только - за. И жить по Евангельски мы таки проповедуем. И кому это мы навязываем веру? Пояните последний вопрос подробней?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    В смысле, что всегда будут люди, которым Церковь не указ или нет ничего святого, их не переубедишь, а творить могут что угодно
     
  10.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Неужели правда, что если мы тут возьмем и решим, к примеру, не прощать с какими-то соответствующими последствиями (даже не представляю с какими, например), то это сделает нас ближе к Богу? Правда?
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и? Мыже не об этом речь ведем. Эту аксиому мы и так знаем.

    И ни к этому, мы тоже, призываем! Прочитайте внимательно еще раз сначала. Непонятные моменты-задайте вопросы.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Троллите, Тамара?
     
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда я ваще не пойму смысла этой темы
     
  14.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прекрасная тема ! Можно сказать злободневная. :)

    >Разве кто-то из вас пройдёт мимо, видя, что избивают ребёнка? Или проявите своё >христианское смирение, скажете, что "так Бог попустил", и с чистой совестью пройдёте >дальше?

    Нет конечно, не пройду, если это произошло не в дремучем лесу, то остановлюсь и воспользуюсь мозгами, спросив себя

    1. Возможно это его родитель его воспитывает (какое имею права вмешиваться)
    2. Возможно это "постановка" для улавливания, когда мошенниками специально разыгрывается такая или подобные сцены
    с целью потом вас же шантажировать.
    3. Наберу 02


    >Или кто-то будет спокойно стоять и смотреть как оскверняют храм, рассуждая - ну раз >надо, так надо, наше дело - молиться, спасаться...

    Для меня например это трудный вопрос, все зависит от ситуации, если нужно применить физическую силиу то стоит задать себе вопрос, что больше, человек - храм божий, или храм рукотворный ?


    >Однако в жизни общественной, во время народной беды, войн и смут, он обязан сдержать >наступающее агрессивное зло как с помощью молитвы, так, если понадобится, и с >применением жесткой силы.

    Знайте никогда не понимал благословления на войну, или выражений типа мы построим мир во всем мире железною рукой, если опять же включить мозги и подумать, то кто мы такие чтобы поднимать руку на храм и образ божий в человеке, чем мы тогда отличаемся от не Христиан. Воевать за идею не пошел бы никогда, независимо от того насколько благая
    эта идея и насколько плох тот враг против которого призывают поднять оружие, мне достаточно того что тот враг другой такой-же человек которому с его стороны так-же промыли мозг как пытаются мне, и он идет на меня с оружием со святой уверенностью, что зло и враг какраз я :) А я не подниму против него оружие потому что тогда уподоблюсь
    вандалу и разрушителю храма "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? … ибо храм Божий свят; а этот храм – вы" (1Кор 3: 1617)

    >Надругательство над православной верой - это беда.

    Да и эта беда началась еще тогда когда распяли Христа, и распяли его заметьте не просто потому что он кого-то лично кудато послал, а распяли его за идеи которые он проповедовал, тоесть за веру, и в нем надругались над Отцом Небесным ибо Он в Отце и Отец в нем. И что же он сделал, поразил обидчиков Отца ? Нет то что он сделал, он смирился и пожертвовал собой ради всех нас.


    >Когда Иерусалимский храм осквернялся присутствием менял и продавцов, Сам Господь и >Спаситель не погнушался взять хороший ремень, наорать на этих святотатцев, >повыкидывать их деньги и товары, и выгнать их всех на фиг из Дома Молитвы.

    Можно наверное по пальцам пересчитать православные храмы в которых это же осквернение не происходит и по сей день, чем оно отличается от поступка пусей, я думаю ничем.. давайте тогда возьмем бич и пойдем бичивать, ведь например те же свечи это жертва Богу, как и те же клетки с Голубями которые Христос опрокинул, Голубь это ведь тоже была жертва Богу, покупали этих голубей какраз не просто так а для жертвоприношений. И заметьте выгнал он не только продающих но и покупающих.


    >А всякие пуськи, фемены и прочие растлители желают нам смерти духовной.

    Может и желают, кто их знает, но потуги эти просто смехотворные, может храм рукотворный они и могут както осквернить, но вот храм внутри Христианина врядли, если конечно этот Христианин сам не решит его осквернить и разрушить начав например грешить и растлевать сам себя.

    "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? … ибо храм Божий свят; а этот храм – вы" (1Кор 3: 1617)
    "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт" (Деян 17:24)
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2012
  15.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и есть, только не воинами с автоматом, а воином с мечом веры и щитом смирения о который разбиваются все потуги лукавого разрушить храм внутри нас
     
  16.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что до пусей, так они своей цели действительно добились, и цели не свергнуть путина или осквернить храм, а другой цели, показать что мы Христиане уже не способны прощать. Вот так мне это видется. Нас провоцируют а мы провоцируемся, мне например печально.
     
  17.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А может я и не прав, оставлю всеже место для истины.
     
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну в целом ваша пацифистская позиция понятна.
    Вот только про таких как вы сказал Господь:

    32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
    33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
    34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
    (Матф.10:32-35)

    А теперь представьте, что это бьют Вашего ребёнка. Что будете делать - стяжать дух мирен или трезво оценивая ситуацию, набирать 02?

    Смирение следует понимать как смерение перед Волей Божией. А вообще не перед всем, что проявляется в миру. Князь мира сего - Сатана, и смиряясь перед злом мира сего, вы смиряетесь Сатане.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2012
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте я приведу пример надругательства, а вы скажете что нужно делать в таком случае. Пример реальный. Пару тысяч лет назад некие люди издевались над Иисусом Христом и потом убили его. Что нужно с ними сделать? Выслушаю ваши предложения.
    Только просьба не пускаться в общие рассуждения, а дать конкретный ответ на эту ситуацию.
     
  20.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Петр извлек меч,чтобы ударить,А Христос его остановил и сказал:
    Мф.26
    52Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ... 54как же сбудутся Писания, что та'к должно быть?

    Христос уже принес Себя в жертву.Его уже не могут распинать и издеваться над Ним,как тогда.Другая ситуация и обстановка.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...