Гражданский брак...

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алёна_, 19 янв 2013.

  1.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:
    1. Считается ли гражданский брак греховным прилюбодействием?
    У меня такая ситуация. Когда мне было 19 лет я начала встречатся с парнем, старше меня на 5 лет, жила то с ним, то в общежитии (т.к. он жил с родителями). По своей глупости, гордости, самоуверенности (думала повстречаюсь, он за мной побегает и т.д.), через пол года забеременела. Его родители настаивали на аборте, я сама на это раза 4 настраивалась( в чём сейчас очень расскаиваюсь)...Но , слава Богу, он мне помог, не дойти до этого, я родила в 20 лет (о чём ни капли не сожелею).Замуж он меня брать не хотел, его родители настояли на том чтобы я сделала себе справку о том, что я мать-одиночка((. Прожили мы около 2-х лет вместе, он меня то выгонял, то звал назад (я жила то у подружек, то в общежитии, то у мамы), пил, гулял в компаниях других женщин по двое по трое суток, постоянно врал,бил меня и т. п... Я жила у него дома с его родителями (он не работал, залазил в долги, закладывал мамино золото в ломбард),которые тоже жили очень распустной и аморальной жизнью, практически жила на детские деньги...Потом я ушла с ребёнком, когда ему исполнилось 2 года на съёмную квартиру, не хотела чтоб он брал такой пример от папы и бабушки с дедушкой, . Всвязи с этим прошу Вас ответить:
    2. Считается ли грехом, что я ушла с ребёнком от него? Или мне нужно было жить с ним, т.к. он отец ребёнка и терпеть его отношение?
    Спустя пол года я встретила парня моего возраста, он принял меня с ребёнком, не стыдится этого... Живём с ним почти 8 месяцев в гражданском браке, всё хорошо, хорошие отношения...Не женимся с ним, потому как он хочет уезжать через месяц на Север на зароботки на 9 месяцев и проверить отношения...В его предыдущих отношениях девушка его не дождалась и поэтому у него и по поводу меня страх((( Приедет и поженимся..
    3. А пока как мне быть?Получается и мой ребёнок и я живём во грехе?
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой! Ой! Ой!

    "Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?"- Евангелие от Луки, глава 12.14

    То что ушли из той семьи думаю правильно. Согласно решения Собора РПЦ 1918 года, пьянство, побои, блуд, тунеядство-каждая из этих причин является уважительной причиной для развода.
    Со вторым человеком, что сказать? Церковь за-то, чтобы брак был зарегистрирован, может у Вас так и будет. Имеете опыт, старайтесь быть осторожней. Если мужчина имеет порок в своём поведении, например деспот, то с таким в брак лучше не вступать. Не исправиться! Не будьте наивны!
    В нашей епархии на соборе сказано было, если человек верующий и какое-то время живёт в гражданском браке-то при выполнении прочих условий, таковы можно допускать к причастию. А не допустить к исповеди священник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!!

    \\\\3. А пока как мне быть?Получается и мой ребёнок и я живём во грехе?\\\ Бог не есть судья каратель. Бог есть Любовь. И Вас с ребёнком любит!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам большое за ответ, особенно за "Согласно решения Собора РПЦ 1918 года, пьянство, побои, блуд, тунеядство-каждая из этих причин является уважительной причиной для развода."
    Спасибо!
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Леонид, а у Вас на собрании что назвали гражданским браком? Невенчаный, но через ЗАГС или вообще незарегистрированый? Вообще-то последний в "Социальной концепции" по прежнему именуется блудным сожительством.
    Хотя и я таковых к Причастию допускаю - тут очень все индивидуально.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    При митрополите Иове на ежегодном собрании было общее обсуждение. Митрополит Иов всем всегда давал возможность высказаться.
    Вопрос поставили так: "Можно ли допускать состоящих в гражданском (не зарегистрированном в ЗАГСе) браке к причастию?. Ответ: состояние в гражданском браке (без крайних случаев) не является препятствием к причащению.

    Вопрос №2 С какого времени гражданский брак (не зарегистрированный в ЗАГСе) считать браком? !0 лет совместного проживания?
    5? 3? 1? Или ещё меньше?

    Срок определить не смогли. Шутники посоветовали руководствоваться правилом; "Если очень хочется-то можно!"
    Я не одобряю гражданский брак, всегда говорю на исповеди: "Вам нужно определиться! Если вы собираетесь жить вместе и дальше-то в чём проблемма? Идите зарегистрируйте брак. А если не собираетесь? То зачем? Годы идут...

    На собрании говорили, чтобы не считать невенчанный, но зарегистрированный в ЗАГСе брак блудным сожительством.
    К причастию, как и Вы допускаю индивидуально, ориентируясь на общие требования, как ко всем.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2013
    Тамара нравится это.
  6.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда меня интерисует такой вопрос:в церкви службы ведутся по библии или так как священники решат на собрании?
    В библии написано, что муж берёт в жёны девушку и муж у неё должен быть один. Если жена лягла в постель с другим мужем, то она -прилюбодействовала! В Библии разве написано про гражданский брак или о том, по какой причине жена может развестись с мужем? Я имею в виду в Библии сказано, что такие серьёзные вопросы, которые касаются брака могут решать священники на собраниях???А вдруг Богу не так угодно, как вы решили!
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Алёна!
    На основании чего ведуться службы, частично написано вот здесь:
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3253
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Второй Ваш вопрос:

    "Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой,
    и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить;
    и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя;
    по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе.
    А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и так истреби зло от Израиля;"- Библия, Второзаконие, глава 17.8-12

    Это Ветхий Завет.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В Библии много, что написано! Например:
    "22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля.
    23 Если будет молодая девица обручена мужу, и кто-нибудь встретится с нею в городе и ляжет с нею,
    24 то обоих их приведите к воротам того города, и побейте их камнями до смерти: отроковицу за то, что она не кричала в городе, а мужчину за то, что он опорочил жену ближнего своего; и так истреби зло из среды себя."- Библия, Второзаконие, глава 22
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В семинарии и Православной академии изучают предмет: "Церковное право." там изложены и вопросы касающиеся брака.
    Вообще-то решает сам человек! Бывает перед тем, как решить обращается в церковь. Ему скажут, как поступить правильно по отношению к Богу, а он бывает послушается, а бывает не послушается и поступит по своей воли. Тогда ответственность перед Богом лежит на нём одном.

    Пример: У нас был человек, (уехал в город) стучал себя в грудь, какой ОН НАСТОЯЩИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ!!!
    Какое-то время назад узнал, что он живёт уже с четвёртой женщиной. Сейчас может и больше четырёх..Ну сильно православный...
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да я с Вами согласна, что в Библии есть много решений данного вопроса, которые в то время были преемлемы. Сейчас же женщину никто камнями бить не станет...
    По поводу собраний спасибо, что разъяснили!
    А скажите ещё пожалуйста, что делать если мой муж сейчас гражданский, но в скором времени официальный не верит в Бога, а только в Иисуса Христа,т.к. его все видели, а Бога нет! Но он не против того, что я читаю Библию, хожу в Церковь...Возможно ли такое совместное сожительство, брак?
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно, возможно.

    "Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
    и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
    Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
    Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
    Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал"-Первое послание к Коринфянам, глава 7.12-17
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Алёна, эта тема для вопросов священнику в формате вопрос - ответ. Дискуссии здесь неуместны. Есть желание полемизировать - создайте отдельную тему и вам всё объяснят.


    Спасибо Вам за ответы, но мне показалось немного грубым высказывание по поводу:"В Библии много, что написано!"
    Мне кажется, что это самая главная книга по которой нужно жить... Да.... там есть многие высказывания не воплотимые в жизнь в наше время( побить камнями, отрубить себе соблазняющую руку...), но всё таки грубовато...
    Извените, если я Вас этим обидела...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
Загрузка...