О молитве новоначальному

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Алёна_, 10 фев 2013.

  1.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид! Доброго Вам времени суток!
    Спасибо Вам за множественные указания по поводу исповеди:ax:
    Сегодня исповедалась! Слава Тебе Господи! Но только всё было не совсем так как Вы мне описывали....
    Сначала хочу спросить у Вас: я не сходила на службу перед исповеданием вчера(((((У меня прям это из головы выпало(((( Но я просила и Господа и мамочку Марию и всех Святых о помощи в покаянии,прочла книгу о покаянии(вспомнила и выписала все грехи, несколько раз переписала), постилась 2 дня, не кушала с 24 часов.Утром встала помолилась и выпила Святой воды пару глотков (это считать грехом не соблюдения правил к Причастию?)
    Пока шла я к Церкви (Спасо-Преображенский кафедральный собор в Днепропетровске) никакого ощущения сокрушения в грехах у меня не было... Но только я зашла в Храм...как мне стало хорошо и душа моя стала проливать слёзы радости!!! Постояла я у входа и не знала куда идти мне, людей было очень много и я постеснялась спросить где очередь на Исповедь:ah: Через минут 15 я прошла дальше, по ближе к Батюшкам, стала службу слушать... Смотрю Батюшка подошёл к столу, где поднос с пожертвованиями и свечами стоял, положил с одной стороны Крест, а с другой стороны Евангилие. Все склонились к нему и он стал о грехах говорить, дальше я плохо слышала. Пошла я к иконе Великомучеников Российских 20 века, помолилась, поцеловала иконы и смотрю Батюшка снова идёт и спрашивает:"Кто на Исповедь?" Я подошла, все положили 2 пальца правой руки на Евангилие, другие на Крест. Батюшка накрыл нас "шарфом" с крестным знамением и стал грехи проговаривать вслух. Я стала плакать:ak: (будто не я, а душа моя, изнутри прям как другое дыхание открылось), на каждый грех, который я совершала, у меня прям в сердце ёкало! В конце Батюшка спросил:"Каетесь?", я в душе ответила - да. Но Святой Отец не все грехи мои проговорил... А так как личного один на один покаяния не было, то я не могла ничего спросить, что меня волновало((( Поэтому, я хочу снова у Вас спросить:
    1) Если Священник произнёс не все грехи, а только уточнил вконце " За все грехи упомянутые и не упомянутые, ...прошу простить.." То считается, что те грехи, которые у меня ещё на бумажке, в кармане были записаны, они тоже учлись как исповеданные?
    2) Среди грехов был "Жили и живём в неосвящённых квартирах и домах". О таком грехе я в книге не читала, его там указано не было... Это грех?
    3) Я может быть вскоре перееду в другой город. Если там исповедь идёт один на один со Священником, то мне нужно исповедовать вслух грехи, которые Батюшка не озвучил?
    4) И по поводу Гражданского брака я, естественно, не смогла спросить... А этот вопрос меня мучит постоянно, я с ним засыпаю и встаю(((( Я со своим мужем гражданским (8 месяцев живём вместе) завела разговор о браке. Я сказала, что я буду ходить каждое воскресенье в Церковь, молиться утром и вечером , соблюдать Пост и ему нужно определяться хочет ли он дальше жить со мной и моим ребёнком(3 года мальчику). Если да, то я подожду его, пока он приедет с заработков(9-10месяцев) и если мы не распишемся, то я от него уйду!Т.к. это большой грех так жить. Но он в Бога не верит ( только в Иисуса Христа) и не понимает важности брака зарегестрированного и венчаного!!! Он наоборот задумался и засомневался (я думаю, что на него влияет один близкий человек:al:), говорит что это я так резко захотела замуж выйти. Он думает, что я может претворяюсь, специально для того, чтобы сыну моему было хорошо! Но мне уже оправдываться надоело, ведь чувства, заботу, нежность не подиграешь...А недавно он мне сказал, что он не против моего хождения в Церковь, молитв, но если я буду только о Боге думать, то мы с ним вместе жить не будем. Я сказала, если он передумает, то я уйду! А вообще у нас всё хорошо, практически не ссоримся, он меня любит, я ему как хозяйка нравлюсь, моё отношение тоже нравиться и т.д.Он говорит, что такую искал...Боиться, что я о нём думать перестану и буду ему только о Церкви рассказывать! Я же ему объясняю, что заставлять его в Церковь ходить я не буду и поучать его тоже, это его дело и право... Мы с ним одногодки (по 23 года), может он ещё не определился в жизни и на него очень влияют близкие люди ( вернее один человек). По этому я уже совсем растерялась. Уже извела себя и не знаю как перед Богом правильно поступить...
    Рассудите и посоветуйте. Я хочу его отпустить на заработки, дождаться, если мы поженимся до следующего его отъезда (через 2-3 месяца), то быть с ним. Если он захочет уйти, то отпустить его т.к. "...не знаешь ты, освятится ли муж женою своею.." А если он так и не решит узаконить наш брак, то уйду от него. Буду у мамы жить и продалжать ходить в Церковь и может мне Бог православного хрестианина в мужья пошлёт?...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Специально перед причастием воду пить не нужно, но в Вашей ситуации я бы Вас к причастию допустил.

    Обращение \\\Святой отец\\\-не принято в Православной Церкви, это католики так себя называют.

    Вы попали на исповедь, которую называют общей. В нашей епархии общая исповедь если и есть где-то редко встречается. Во всех храмах исповедь индивидуальная. Общая исповедь вполне допустима. Возможно и в Преображенском соборе не всегда проходит общая исповедь, а бывает и индивидуальная.
    Я Вам советую ходить на индивидуальную исповедь, на индивидуальной исповеди верующий и священник беседуют вдвоём, если мы хотим духовно расти-то будем ходить на индивидуальную исповедь. Найдите в каком у Вас в городе храме так исповедуют.
    2) "Жили и живём в неосвящённых домах"-это не грех, но лучше квартиру или дом освятить.

    По поводу гражданского брака мы вроде с Вами говорили? Или нет? Не спешите с решением. учитывайте его мнение.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    На остальные Ваши вопросы смогу ответить, когда Вы мне скажете:
    1) Спасо-Преображенский кафедральный собор в Днепропетровске-это православный храм РПЦ? Не расскольники?
    2) Вы после исповеди причащались?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так понимаю Православный, его Ещё Екатерина строила...
    После Исповеди причащалась, но меня смутило немного то, что после этой исповеди, епитимии никакой назначено не было, а у меня ведь серьёзные грехи есть, может м еня и к Причастию допускать нельзя было??? Поэтому я и усомнилась в прощении мне всех грехов(((((
    А по поводу гражданского брака меня смущает то, как же я могу сокрушиться в этом моём грехе и возненавидеть его и твёрдо решить исправиться, если знаю, что по крайней мере , в близжайшее время не исправлюсь???
     
  5.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И ещё я по Вашему совету купила Молитвослов. И хотела у Вас уточнить, он создан для чтения в Храме или и дома тоже?
    Т.к. я увидела молитвы утренние,н-р со стр 4 по стр 36, с кондаками...Это надо за один раз читать или на выбор? Там имеется ввиду с начала и до конца...Что с Молитвенником делать?
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Форумчане подтвердили, что храм, в котором Вы были наш!
    Епитимию назначают редко-не смущайтесь.
    Общую исповедь используют потому, что много в храме было желающих причаститься. Грехи прощены, если всё же что-то из старых грехов будет сердце беспокоить, можно будет сказать на исповеди.
    Не спешите разбираться с браком, не смущайтесь, можно Вам и на исповедь ходить и на причастие.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитвословы бывают разняться по дополнительным молитвам. Основные наши молитвы-это Утренние и на "Сон грядущим" Хорошее дело эти молитвы читать каждый день, а не получиться не смущайтесь. Прочитаете часть из них.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) грехи, записанные Вами на бумагу прощены, т.к. Вы готовились их сказать и если бы исповедь была индивидуальная-то сказали бы и Бог это знает.
    2) Жить в неосвящённой квартире не грех, но по возможности правильнее освятить.
    3) Только в том случае повторить, если о грехе тревожиться сердце, грехи прощены.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой Вы меня, батюшка успокоили:bv:
    Спасибо Вам! Только ещё позвольте уточнить, в моём молитослове и Кондаки есть, т.е мне не только читать, а и петь нужно? И эти молитвы, утренние и на сон грядущим можно читать или на изусть выучить?
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Алёна! Вот поедем с Вами на остров, будем петь кондаки и тропари на три голоса. Я вторым пел в заводской самодеятельности, Пятница третьим, а Вам первым голосом.
    Молитвы просто читать, учить наизусть нет необходимости.Со временем основные молитвы сами-собой запомняться: "Отче наш; Богородице Дево радуйся, Царю Небесный; Пресвятая Троица помилуй нас и пр.
    Обычно мы не используем всё в молитвослове, какие-то молитвы на особые случаи.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag::ag::ag::ay::ay::ay::ak:
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох. Алёна!!! Ох, Алёна! Напугали меня... Открываю Ваш ответ, а там показался только один смайлик, вот этот:ak:
    Я начал писать и оправдываться, тогда выскочили и остальные смайлики...Как Вы это делаете?!
    Польза от наших бесед есть, я уже нескольким людям в личной переписке давал ссылку на Вашу тему, они благодарили и говорили, что поняли. Надеюсь и на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

    В этой теме ещё планирую написать про молитву для новоначальных, через время.
    Господь посреди нас!:ax:
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я видела 2 ссылки которые вы другим давали и обрадовалась...:ay::bp:
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2013
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Итак, Господу помолясь, начнём.
    Многократно читаем в Евангелии, что сам Господь наш Иисус Христос молился, Господь нам дал молитву "Отче наш..."-Евангелие от Матфея, 6:9–13 Это не единственная молитва в Библии.
    Когда мы молимся-то разговариваем с Богом, Богородицей и святыми.
    Первые века христианства основными молитвами были псалмы и "Отче наш." монахи в течении дня многократно повторяли молитву "Отче наш..." и пели (читали вслух) псалмы.
    Появление Иисусовой молитвы относят к апофегмам Макария Египетского (ок. 300 — ок. 390).
    Можно молиться и своими словами. Одна из высших форм молитвы: "Безмолвный вопль к Богу!"
    Домашний молитвослов появился именно в РПЦ в 17веке, потом от РПЦ молитвослов переняли и остальные Православные Церкви. Молитвослов даёт нам ориентир обьёма домашнего молитвенного правила, домашнее молитвенное правило можно составить и самому, но лучше из уже используемых Церковью молитв. Встречается, что человек сам составит молитву, в таком случае правильно будет показать эту молитву священнику, чтобы молитва была составлена грамотно.
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Молиться сверх сил нельзя!!!

    Нельзя во время молитвы представлять в своём уме какие-либо образы (даже святые образы нельзя представлять во время молитвы), нужно стараться сосредотачивать внимание на словах молитвы. Нельзя в себе вызывать какие-либо чувства или ощущения, можно понуждать себя к покаянному расположении своей души.

    ВТОРАЯ ОПАСНОСТЬ когда человек перестаёт советоваться с другими в вопросах веры, мол я и сам разберусь, бесы такого человека ЛЕГКО введут в заблуждение. Что спрашивать у других? Всё что вызывает сомнения или затруднение.
    Приходилось неоднократно встречаться, человек мучается, порой много лет, а там делов-то...Просто разжевать.. ВСЕ мы учились от других и сейчас учимся от других и от Бога конечно!
    Да благословит Вас Господь! Это не всё...
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно об этом поподробней ?
    Хочется научиться отличать безмолвный вопль от простого состояния, когда не видешь смысла перечислять весь список прошений и что-то объяснять, т.к. Господь и так прекрасно знает и видит все что на сердце у человека и его помыслы.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот здесь: http://pelevin.nov.ru/forum/?rt=291161
    Хорошо это выразил Ландрие в своей книге "Молитва": "Однажды ангел сказал одной из пламенных душ: "Что в самом деле ты делаешь? Ты колеблешь дворец небесный, и там ничего не слышно, кроме твоих криков". Однако эта душа не произнесла ни слова только ее сердце волновалось, и этого невидимого движения было достаточно, чтобы поколебать высоту Небесную"
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2013
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно каждый верующий должен иметь молитвослов, кроме случая когда человек не видит.
    Но! Первое время возможно не получиться молиться по молитвослову. я крестился 24 декабря 1996 года и начал ходить в церковь. Купил молитвослов, но года полтора не мог читать молитвослов (хотя легко читал Библию). Я читал (потом сами собой запомнились) молитвы: Господи помилуй, Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй мя, Пресвятая Богородица спаси нас, Святый Божий Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас-3 раза, Пресвятая Троице помилуй нас..., Богородице дево радуйся..., Отче наш..., Царю Небесный.. и подобное сему.
    Через какое-то время с удивлением обнаружил, что знаю наизусть Псалом 50 ?! Хотя не учил, как-будто кто-то записал в голове. А вот Псалом 90 я учил и до сих пор учу, как забудется. псалом 50 забыть невозможно-записан!
    А на исповедь и причастие ходил каждое воскресенье. Если бы так делать было нельзя, наверное не допустил бы Бог мне потом стать священником...
    Вот года через полтора, смог читать по молитвослову "Утренние молитвы" и "Молитвы на сон грядущим", а потом уже и "Правило ко святому причащению"-вот это и есть основное наше молитвенное делание. И у священника такое же правило+ правило подготовки к служению литургии.
    Ещё не всё!
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, а если вот бывают такие моменты, когда ну совсем в тягость правило читать , а хочется прочитать Акафист или Псалтырь. Допустимо ли изредка заменять ими друг друга ?
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно!
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Алёна_
    Оффлайн

    Алёна_ Новичок

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А обязательно ли читать молитвы из молитвослова? Ведь искренне получается своими словами? Главное читать "Отче наш", которую Иисус Христос нам дал! У меня есть конечно же несколько молитв, которые припали мне к душе, и их читать в удовольствие....
     
Загрузка...