Священник взбунтовался против церковных поборов

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nobody, 23 фев 2013.

  1.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера попалась вот такая любопытная новость http://kp.ua/daily/220213/380935/

    Вопрос следующий, можем ли мы прихожане както изменить такое положение дел ? И нужно ли вообще что-то делать ? И вопрос к священникам есть ли внутри самой церкви какойто орган который бы реально пресекал использование сана в целях личного обогащения, и если его нет, то не пора ли его создать ?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2013
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше бы я эту статью не читала :(


    Вспомнился сюжет из фильма "Остров" про архиерейские сапоги и одеяло .
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек есть человек. Что изменилось, что меняется? Человеку только повод дай что-то сделать или чего-то не сделать.
    Мы видим плохое в других, в себе - нет. Другого обсуждать можем бесконечно, меня - не тронь! Это как жвачка: и жевать невмоготу и выплюнуть жалко.
    Лучше такое не читать, и лучше чувствовать себя будешь.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да приятного мало, но если это реалии то и закрывать глаза и делать вид, что этого нет разве стоит ?

    У меня например жена не ходит в церьковь только потому, что слова священников зачастую расходятся с делом, как я ее не убеждал в обратном она каждый раз да найдет мне историю про священника педофила, душегуба, пьяницу или вот такого "бизнес епископа".. после чего чувствуеш себя както обманутым чтоли.. и печалит более всего, что все это делается под маской смирения, благочестия и служения Христу..

    Вот и думаю этот протестующий священник один в своем роде, и если не один, то где такой орган который занимался бы контролем на местах, и отсеиванием лжепастырей.. а то получается что рука руку моет..

    Лично от себя, не понимаю таких людей, ну хочешь жить хорошо, это понятно а кто же не хочет.. живи, займись бизнесом, зачем же становится священником и тем более монахом
     
  5.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да был бы это просто человек, и что мирянина еще както можно понять, то священника (монаха) ну простите никак.. притом это далеко не еденичный случай а существующая проблема в целом, и тут не осуждение других а факт, если такие факты замалчивать и с ними не бороться и не обсуждать, т.е. не признавать, что проблема есть спрятав голову в песок, то к чему это приведет в конечном итоге ? К разачарованию верующих как минимум, и переход их в другие конфессии в поиске "доброго пастыря"..
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Nobody,
    я Вас понимаю прекрасно..

    Как верить человеку, который словами тебя призывает терпеть страдания, отречься от мирских излишеств, а на деле делает противоположное ?.Это уже как у фарисеев ...

    А с другой стороны, Господь им судья, а нам значит надо идти в тот храм , где нормальные батюшки, и поменьше читать таких статей, т.к. те люди, которые занимаются стяжанием, они и дальше будут этим заниматься, и у них ничего не поменяется, а вот у нас начнутся сомнения в вере и пастырях, что ни к чему хорошему не приведет.
     
  7.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с Юрием. Мне Бог дал веру, здоровье, достаток, нормальных родителей. Я не родился где-то в Африке в умирающем от голода поселении, я не родился в семье наркоманов, я не родился инвалидом. Я родился в государстве, где основная религия - Православие. Есть огромное количество народа, у которых нету всего того, что есть у меня. Более того. Мне Бог помогает в моих делах, хотя далеко не все мои прошения относятся к теме моего спасения. Я сейчас сытый сижу за компом с инетом, и что мне теперь, старадь от корупции кого-то там кого я вообще не знаю? Да у меня и своих проблем выше крыши, заставить бы себя хоть завтра в храм сходить. А им всем Бог судья.
     
  8.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спасибо друг, я и не читаю, музыку слушаю :ar:
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=o59XSxaJX3A"]Высоцкий - Песня о слухах (полный вариант) - YouTube[/ame]
    [​IMG]
     
  9.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    > Я сейчас сытый сижу за компом с инетом, и что мне теперь, старадь от корупции кого-то там кого >я вообще не знаю?
    От коррупции в церкви в которую вы и я ходим, здесь речь не о конкретном человеке а о проблеме внутри церкви в целом, вам всеравно что там происходит ?
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, Вы неверно поняли тему.

    Смысл ее не в осуждении, а в том, что если это и дальше замалчивать, то таких монахов и священства с каждым годом будет все больше, т.к. не все идут служить именно Господу, некоторые воспринимают это как хорошо оплачиваемую работу.
    И к кому мы потом за советом будем ходить? Кто нас наставит на правильный путь веры?

    Я летом в Лавре видела священника, который подъехал к приемной митрополии на джипе-лексусе с номером в виде своей фамилии. Человек реально с жиру беситься, иначе я это объяснить не могу. Ну вот как я могу верить его проповеди ?
     
  11.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В принципе, я теперь начинаю понимать почему так происходит, наверное потому что прихожанам всеравно что происходит в православии, главное чтоб дома было все ок а там хоть трава не расти.. может я конечно неправильно вас понял, если что извините
     
  12.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мне не всё равно, и самое правильное, что могу сделать, это САМОМУ так не поступать и молиться ГОСПОДУ, чтобы вразумил того, кто грешит. БРЕВНО МЕШАЕТ СУДИТЬ ДРУГИХ.
     
  13.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, рад что вы хоть поняли о чем вопрос вообще был :) меня интересует есть ли в РПЦ/УПЦ такой орган который занимался бы расследованием таких дел, и если есть, то где результат его работы, к сожалению со временем таких статеек не убавляется а только становится больше :( А если нет, то не пора ли нам верующим походатайствовать о его создании, ну или хотябы обсудить тему и подумать как можно решить этот вопрос, если вообще можно
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это от того, что мы не чувствуем себя общиной. У нас взгляд на Церковь как на государство в нашем нынешнем виде, когда тон задают верха, а не низы.:(
     
  15.  
    Nobody
    Оффлайн

    Nobody Пользователь

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Vano, я уверен что вы и не будете так поступать, но вот они будут и чем больше мы будем молчать и сосредотачиваться только на себе тем более этим будут пользоваться.. и как я уже сказал тут не осуждение, нет ничего плохого в том что человек хочет жить хорошо.. молодец, но не прикрываясь при этом Христом.. и если Христос обличал фарисейство, что любят ходить в красивых одеждах и т.п. а внутри исполнены хищения и лукавства, то мы как последыватели Христа не должны ли относится к этому также как и сам Христос ?
     
  16.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нам нужно сначала его воспитать, а потом уже к нему ходить, когда убедимся что он действительно благочестивый?

    нет, ну если это чей-то знакомый так поступает и это очевидно и у тебя есть возможность ему сказать об этом или как-то поспособствовать его исправлению - это одно. а если размывать тему коррупции в церкви - то это закончится расколом.
     
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждый из нас стремиться в Царствие Небесное и надеется на милость Его!
    Но поставив себе цель такую какими средствами пользуемся?
    Нас смущают, а мы "ведемся".
    Выйдем с плакатами долой коррупцию в церкви?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, воспитывать должно высшее руководство Церкви своими решениями.

    А мы должны говорить о том, что нас волнует .

    Вот раньше практически при всех монастырях были богодельни и больницы. А сейчас? Почему не направить деньги не на автомобили представительского класса, а на обустройство больницы для тех же нищих или не создать приют ?
    А что мы видим сейчас попадая в Лавру ? Сплошные трапезные-рестораны, церковные лавки,и надо идти с опаской по спуску к ближним пещерам, т.к. не ровен час переедут автомобилем представительского класса, которые там летают через каждые пять минут.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Выходить никуда не надо, но и прятать голову в песок, отрицая что таковое в Церкви есть тоже не надо. Надо называть вещи своими именами, и если есть такая проблема в Церкви - значит о ней нужно говорить открыто.
    А мы все замалчиваем, и когда нам другие указывают, то отвечаем , что это наговоры все.
    Одно дело -стоимость треб, и другое дело -роскошь в монастырях.
     
  20.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, может быть.
     
Загрузка...