Пока гром не грянет - мужик не перекрестится

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем _Руслан_, 25 фев 2013.

  1.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.

    Начну из далека, с 2010-го. Тогда у меня приключилась болезнь щитовидной железы. Испугался я за жизнь свою, но так как от роду крещен, то, по совету моего хорошего верующего друга, пошел в церковь. Служба мне показалась какой-то наигранной, да и люди вообще меня бесили: то на пол бить поклоны падали, то иконы целовали. Но, я все же, исповедался у батюшки и даже причастился, совершенно не готовясь к Причастию.

    Грехи, конечно, были, и были тяжкие. Батюшка говорит после исповеди: «...за такие поступки полагается суровое наказание по закону мирскому, а, представляешь, какое наказание будет по закону Божьему
    Покаялся я и отказался от греха.

    Два месяца назад (12.2012) болезнь повторилась, хотя все, казалось бы, было неплохо. Болезнь как бы накрыла меня и сильно проявилась. И вот тут я начал переосмысливать всю свою жизнь заново. Особенно последние два года после исповеди. За эти два года я совершил грехов больше, чем за всю жизнь. Не знаю почему, но мне все легко из греховного давалось.

    Последнее событии, после которого я заболел было связано с такой историей.
    Вот, сжато, попытался рассказать о том, как я пришел к вере Православной.

    Все подробности писать не стал, т.к. может не всем так глубоко интересно, но если что, то спрашивает - буду рад поделиться всем, чем смогу.
     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Руслан, а сейчас вы к таинствам Церкви приступаете (исповеди, Причастию)?
     
  3.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Начиная с 6-го января с Рождества Христова, я хожу на службы в Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Киеве.
    Сначала трудно было, не все понятно. С каждым разом облегчение и успокоение стал чувствовать сильнее. Исповедовался уже трижды. Причастие было только одно. Вот собираюсь к субботе подготовится и снова причаститься. Сейчас хожу только раз в неделю, т.к. работаю.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Пейте регулярно святую воду. У меня, когда не хватает, развожу Крещенскую. Хватает на весь год.:)
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Каждое утро после молитвы натощак пью и просфору освященную ем.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Передавайте большой привет о. Виталию, из г. Лохвица. Он мой земляк, когдато и на клиросе вместе пели в матушки Надежды.
     
  7.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Приветствую Вас,Руслан. Ваша болезнь мне знакома, замучила меня и так же в ХРАМ БОЖИЙ привела.Только не оставляйте церковную жизнь (что и со мной бывало), и еще было бы хорошей помощью и отдушиной для Вас посещать по вечерам тематические встречи при храмах или монастырях , там обсуждаются писания и просто общение с чаепитиями происходит людей близких по духу.
     
  8.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я у о.Виалия исповедовался (и в первый и следующие три раза). Передам непременно :bs: Как ему лучше представить от кого? Просто от земляка Сергея из г.Лохвица?
    Спасибо за интересные совета, Лариса. К сожалению, есть ряд причин, по которым я не имею много свободного времени. Если понятней: я живу с мамой-инвалидом: у нее одна нога ампутирована, в протезе, другая частично парализована (берцовый нерв перебит). Нет, она, слава Богу, пока еще может обходиться в быту самостоятельно, но все же.
    А, вот про болезнь свою - тиреотоксикоз, сказать можно много, но не буду тему флудить. Скажу кратко, когда меня лечили, то взяли анализы Т3, Т4 и ТТГ, а т.к. у нас был Новый Год/Рождество/Ст.Новый Год/Крещение - то их заморозили в холодильнике. Лечили, значится, вслепую. Когда я отлежал 12 дней и пора было выписываться (такие нормы нынче), то меня без облегчения направили в мед.центр на обследования и разморозив анализы очень удивились, что все показатели в полнейшей норме, а сам зоб имеет не токсичную структуру и находится в стадии рассасывания. Дальше - лучше: в мед.центре исследовали все, что могли, и даже малейших патологий не выявили.
    Вот кратко. :bs:
     
  9.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    И я скажу кратко о болезни ."Не понимаем, что с организмом твоим происходит?" говорили мне врачи, и с операционного стола пару раз прогоняли, т.к. все время какие то ЧП творились перед операциями моими, бросила я их всех (врачей), сбежала.Теперь я даже донор крови, и не так давно семенаристам нос утерла - у них не взяли а моя выиграла конкурс, простите, расхвасталась.
    ЗА ВСЕ СЛАВА БОГУ.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2013
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто скажите, что с родины, можно без имен, скажите помним, уважаем, любим.
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и не натощак, и несколько раз в день.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    _Руслан_
    Оффлайн

    _Руслан_ Заблокирован

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотел спросить у знающий людей один вопрос. О затворника. Человек родился, вырос и осознал, что хочет он Богу служить и жить во единстве с Ним. И уходит он в затворники и живет где-нибудь на Афоне в скале в дали от людей и усердно молится Господу Богу. Живет так 20 лет, 40 лет, может, 80 лет, приходит время и Господь принимает его душу в Царствие Небесное. То есть, живет человек и молиться всю жизнь в дали от людей и всего, так всю жизни потратил на молитву и все? - какой же тогда смысл вообще рождаться и жить? Зачем тогда эта жизнь - для самой жизни или как? Почему сразу не рождаться бесплотным?

    Я в смятении, так как мирскую жизнь оставить не могу. Жить в общине - это одно, а стать монахом - это совсем другое. Может мне не дано этого понять?
     
  13.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О Всеволод ответил мне на этот вопрос тогда, что это в крайних случаях, т.е. это не должно войти в ситему.
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте о смысле жизни следующее ( как раз только сегодня говорили с сотрудницей об этом ) :

    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/


    Особенно проф Осипова : http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/osipov_smysl_zhizni-all.shtml#a2
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2013
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А в нашей семье это система. И отцы советуют пить святую воду всегда, т.е. в течение дня. По возможности конечно.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нашла ту тему :)


    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3025
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Это отец Леонид:Я вот тоже думаю...Если человеку плохо в душе или физически, то можно и Святой водички попить и просфорочку съесть в любое время.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А чего ниже приписку опустили,о том чтобы это не входило в систему ? :)
    И опять таки, ответ о том, когда человеку очень плохо , как бы хуже чем всегда.
    Игорь, я как бы не Вас пытаюсь переубедить, а пишу для Руслана, что большая часть ( а в моем случае все кого знаю) священства советует принимать просфору и воду натощак. Вы же сами в монастыре работали, там сестры в течение дня принимали просфору и воду ? :)
     
  19.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Про систему это мнение о.Всеволода! Но я все равно с обеими не согласен, а согласен со святыми отцами: Святую воду нужно пить регулярно в течении дня и просфору есть тоже. А про пустой желудок это надуманно. Главное, они говорят, чтобы было все с благоговением и верой!
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы проще было убедить собеседников и меня в т.ч. , просто приведите цитаты святых отцов . Я когда искала перед тем задать вопрос тогда, то перерыла пол инета и подобного не нашла, почему и задала вопрос здесь.
     
Загрузка...