Угодная и неугодная жертва.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светланна, 2 апр 2013.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, а можно вопрос? Возник как раз по ходу последних постов, а у меня он был давно в голове :)
    Вот сказано в Евангелии "Милости прошу , а не жертвы", в Псалмах Давида :
    50 Псалом
    "Тогда благоволить будешь к жертве правды, возношению и всесожжению; тогда возложат на алтарь Твой тельцов. "
    49 Псалом
    Не прииму от дому Твоего тельцов, ниже от стад твоих козлов.
    Яко мои суть вси зверие дубравнии, скоти в горах и волове.
    Ибо Мои все звери в лесу, скот на горах и волы.
    Познах вся птицы небесныя, и красота сельная со Мною есть.
    Аще взалчу, не реку тебе: Моя бо есть вселенная и исполнение ея.
    Еда ям мяса юнча или кровь козлов пию?
    Пожри Богови жертву хвалы и воздаждь Вышнему молитвы Твоя.


    Я думала что здесь имеется ввиду, что есть и неугодные жертвы Господу, когда происхождение денег замешано на крови или обирании бедных. Или это неверно ?

    У меня правда вопрос в другой плоскости всплывал, когда стоит иногда выбор : потратить определенную сумму на храм или отдать ее сильно нуждающемуся в этот момент ( бывают иногда такие ситуации). Я считала что первое, а мне батюшка наш ответил на мой вопрос ( правда я не приводила конкретный пример о выборе) , что имеется ввиду именно то, за счет чего жертва приносится, вернее из каких источников деньги .
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так думаю по большому счёту речь идёт о Церкви новой-Христианской, а не о Ветхозаветной Церкви.
    Вот мы уже не колим животных.

    О честных или нечестных деньгах мы не можем сами судить...
    Откуда мы знаем сколько правильно нужно заплатить за ту или иную работу???
    Человеческие мнения разные...
    Вот в России реально офицеры в армии получают в месяц более 100000 (Сто тысяч)
    рублей. Я считаю правильно! А человек со мной спорил: "Много!!!"
    В миру у мужчин среднии заработки в нашей области в пределах 15-25 тысяч, есть и меньше. В Москве машинист метро 65-80 тыс.-говорят мало! А бедная водительница троллейбуса, продирающаяся через московские пробки получает меньше.

    А о законах которые оговаривают предпринимательскую деятельность...сами знаете.
    Так какие деньги честные, какие нечестные?
    Чего голову свою ломать? Бог разберётся!
    Понятно грех остаётся грехом и требует покаяния, но есть грех не к смерти (Вечной смерти!)

    "Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
    и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
    Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
    И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
    Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
    Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
    И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."-Св. Евангелие от Луки, глава 16.1-8

    Может всё-таки воспользуемся формулой: "Не судите да не судимы будете?" А?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сильнейший грех отнять последнее у умирающего с голода или находящегося в заключении!!! Миллионов не хватит искупить свою вину...
    Да есть мерзкие перед Богом способы добывания денег, есть и на крови...

    Кому отдать в первую очередь?
    Ну не простой ведь вопрос...
    Где-то читал, что нищий если будет с побираться на сумму более необходимого ему, за лишнее ответит перед Богом! Во как!?!?!?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот отнял человек у нищего и своих работников деньги, а чтобы их еще больше было отнес в храм , как жертву. Такая жертва угодна Господу? Ведь вроде как сказано "Милости прошу, а не жертвы".

    Нас, например, батюшка сразу предупреждает, что если кто в храм и приносит там бумагу,записки печатает красивые ( вернее их заговки для других), файлы и т.п., то это человек должен купить за свои личные деньги, а не брать с работы , т.к. хоть и мелкое, но воровство и такие пожертвования не нужны.

    Ведь вроде как сказано "Милости прошу, а не жертвы"
    Вторая часть вопроса совершенно не о нищих. Простой утрированный пример:
    есть определенная сумма, которая жертвуется на храм ,покупаются свечи, оплачиваются записки, с которой мы идем на службу. а тут срочно кому-то из тех , кто служит в храме или прихожан, нужна операция, у тебя других денег с собой нет. Куда правильней отдать деньги в таком случае ?
    Вот мне внутренний голос говорит, что на операцию, т.к. храму за один раз эта сумма существенно не поможет ( не миллион все таки), а человек купит лишнюю упаковку лекарств. Т.е. выбор временно сделан в пользу ближнего. Вот верно это или нет ?
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Не угодна, Бога подкупить нельзя.
    2) Батюшка правильно предупреждает!

    3) Я тоже считаю, что в таком случае правильнее отдать на операцию.

    "6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений."-Книга пророка Осии, гл.6

    "5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
    7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
    8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы"-Евангелие от Матфея, гл. 12.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отец Леонид ..

    Теперь на одно сомнение стало меньше :)
     
Загрузка...