Сикхизм. Технология создания религии. Шишья есть? Или все грамотные!?

Тема в разделе "Восточные учения и философия", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 24 окт 2013.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы продолжать идти на восток, необходимо отдельно рассмотреть несколько вопросов, чтобы не загромождать основную тему.

    "История религий." Под общей редакцией профессора И.Н. Яблокова. Издание третье, исправленное и дополненное. Москва. "Высшая школа" 2007г.
    Эта книга у меня давно, она ничего принципиального не добавляет к предыдущей индийской литературе, но некоторые вопросы изложены удобно.

    Стр. 331 Сикхизм (от санскр. "шишья"-"ученик") входит в число самых молодых религий в мире; его история насчитывает около пяти веков. Подавляющее большинство последователей этой религии проживает в Индии, где к 2000 г. насчитывалось около 15 млн. сикхов (2% населения страны) Сикские общины существуют в Англии, США, Канаде, Афганистане, а также в других государствах. (Обьединяют недавних выходцев из ЮжнойАзии.)

    История сикхов довльно хорошо обеспечена историческими источниками.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Этап первый. Содание невыносимых для жизни условий и выбор гуру.

    "На рубеже XV-XVI, когда подходила к концу эпоха Делийского султаната (1206-1526) и на его месте сложилось новое государственное образование с центром в Дели-империя Великих Моголов (1526-1707) Водоворот кровопролитных междоусобиц,охвативший страну, разруха и экономический упадок, отсутствие стабильности и сильной центральной власти создавали благоприятные условия для активизации различных религиозно-реформаторских движений. Это затронуло прежде всего индуизм.
    основателем сикхизма считается ГУРУ (учитель) Нанак (1469-1538гг.)
    Выросший в индусской семье в Панджабе, Нанак получил прекрасное образование. (т.е. Нанак из богатой и знатной семьи и касты. Или тогда тоже на бюджет поступали?:bm:прим. мое)
    Он знал: панджабе,персидский, и арабский языки и немалое время посвятил изучению ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ идей разных религий. Он смог посетить ВСЕ ВАЖНЕЙШИЕ индусские, буддийские и мусульманские святыни. (Про санскрит и христинство речи нет. прим. мое.) Попутно Нанак излагал СВОИ (т.е. нечто отличное от того, что изучал. прим. мое) религиозно-филосовские взгляды, высказывая их в стихах и гимнах, слушать которые собирались толпы людей. Проведя в странствиях почти 30 лет , он вернулся в Панджаб.Где основал общину-Картарпур ("Крепость Всевышнего") Оставшуюся жизнь Нанак првёл, сменив одеяние паломника на одежду крестьянина, трудясь на земле и проповедуя свое учения. (Индийские крестьяне умиляются!:ak::ah::bm:прим. мое.)
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Охота вам в калу колупаться. Но это мне помысел сказал, значит делом богоугодным занимаетесь. :ai:
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема будет короткой.

    Спасибо за подержку!:bq:
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Сергей нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Теология сикхов.

    стр. 332 там же.
    "Нанак говорил, что существует только один Бог. первая мантра "Мул Мантра"-основная, главная мантра в священной книге сикхов говорит: "Бог Един и вечен. Он имманентно присутствует всюду и одновременно является Творцом всего сущего. Он имманентен в своем создании. Он лишён страха и враждебности. Он существует вне времени. Он вне смерти и рождения. Он познаётся МИЛОСТЬЮ гуру. (То бишь без гуру мы не куды! Ни туды и не суды! :bm::bu:
    прим. мое)
    Бог у Нанака не персонифицирован, он "ниргун", т.е. у него нет качеств, но в тоже время он существует везде и повсюду, проявляясь через бесконечное множество форм,(в том числе и в формах древнеиндийских богов прим. мое) а также через свои деяния, приобретая "сагун"-"обладающий качествами". При этом он НИКОГДА не приобретает антропоморфный облик (т.е. по учению сикхов Иисус Христос не Бог,т.к. имеет человеческое-антропоморфное тело. прим. мое), и всегда остаётся невидимым, а потому невозможно поклоняться его изображению и бессмысленно воздвигать в его честь храмы.
    (Не пугайтесь! Пройдёт несколько веков и сикхи будут поклоняться как богу:
    -гуру, Ади Грантх-священной книге, "голосу бога", Шабду-Божественной истине, Слову, Хальсе, построят Золотой Храм...прим. мое)
    Единственный вбирает в себя ВСЕ божества, как индусские (т.е индуские божества настоящие! прим. мое) так и мусульманские. (А какие не вбирает? прим. мое) Он олицетворяет собой единство трёх главных богов индусского пантеона-Брахму, Вишну и Шиву. И НЕВАЖНО какое имя избрать при обращении к Богу, используя и индусские, и мусульманские понятия и имена-Хари, Рам, Парамешвар, Гопал, Сахиб,Аллах и тд. все они сливаются в единном Божестве.
    Но чаще всего в гимнах Нанака звучали имена: акал, абинаси, анади, аджуни, амар, аруп, анант, апар. (Ну чтобы индусам понятней было! :bm::bu:прим. мое)
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Промежуточный вывод по теологии сикхов.

    Вот здесь явно видно, что теология сикхов изначально выбрасывает христианство, вбирая в себя ВСЁ остальное! А ведь это XVI век! Почти всё христианское богословие уже написано святыми Отцами. А этот Нанак путешественник с тридцатилетним стажем делает вид, будто христиан и не видел!

    Так против какой религии направлен сикхизм? Против Христа!!! Когда я сказал это же по отношению к индуизму-то вызвал недоумение???:be: Напомню:

    1) Хорошо, что Макс этот пост не читает, а то бы опять разволновался:ai:
    2) Хорошо, что я незлопамятный!:bm::bu:
     
  7.  
    Сергей1978
    Оффлайн

    Сергей1978 Пользователь

    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Вы опять за свое, отец Леонид?)))
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня лимит по офтопам:ah:
     
    Сергей нравится это.
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ААААААААААААаааа, можно я утащу это выражение :bj::bj::bj::bj::bj:
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Путь спасения подаренный сикхам от Навака.

    Путь спасения у сикхов-это любовь к Богу, познание его, и слияние с ним, достижение такого состояния, когда божественная и собственная сущность становяться единным целым.
    С одной стороны , постижение Божества, невозможно никоим образом: он-агочар (вне возможностей интелекта), абол,аках, алекх (не постижимый ни с помощью написанного слова, ни с помощью произнесённого)
    Но в тоже время слияние с ним возможно и доступно для каждого человека, причём вне зависимости от его происхождения, религии ("нет индуса и нет мусульман") (А христиан куда? прим мое.)
    Нет касты, (касты в сикхизме сохранили прим. мое) общественного положения. Не нужен ни уход от мирских дел, ни отшельничество, ни аскетизм; наоборот, человек должен вести полную добродетели трудовую жизнь, соответствующую дхарме домохозяина, и непрестанно размышлять о Боге.
    "Человек должен трудиться и делиться плодами своего труда с другими людьми",-учил Навак.
    Необходимо стремиться к избавлению от пороков, которых пять: кродх-гнев, ханкар-гордыня, лобх-алчность, кам-страсть, мох-привязанность к земным благам.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Новое учение сразу же снискало большое число сторонников, главным образом из числа городских торговцев и ремесленников, а также крестьян. (А как же привязанность инийцев к древним традициям?! прим. мое)
    Навак ввёл-сангат, совместное присутствие сикхов, вне зависимости от касты , на проповеди гуру и коллективное исполнение ими гимнов. (т.е. в традиционном иудаизме разные касты не собираются и не поют вместе. Прим. мое)
    При третьем гуру введена практика совместных трапез в "гуру ди лангар"-"трапезных гуру" (видал какой почёт!!! Прим мое.) Ключевым моментом которых была передача присутствующими из рук в руки железной чаши и испитие из нее воды. (Как мило!!! :ak: и затраты небольшие. Одной железной чаши на сотни лет хватит! прим. мое)
    Первые десять гуру по традиции рассматриваются сикхами, как десять воплощений одного гуру, проповедовавшего единное учение, подобно свечам, зажигающимся одна от другой. Начиная с шестого титул гуру стал наследственным. (А демократия закончилась гораздо раньше! Прим. мое.)
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сикхизм времён десяти гуру.

    Сикхи демонстрировали достаточно лояльное отношение к делийским правителям, а те, особенно Акбар (1556-1605) пока не выделяли сикхов из числа прочих подданных.
    Создавая свою СИНТЕТИЧЕСКУЮ религию Дин-и илахи (божественная вера) Акбар заимствовал импонировавшие ему элементы из разных конфессий,и учение о БЕЗУСЛОВНОЙ покорности гуру,было важнейшим положением его "новой веры."
    (Здесь мы видим попытку создания новой государственной религии.прим. мое)
    Третий гуру Амар Дас, имевший свои немалые земельные владения в Амритсаре, (Видим,что гуру не из простых людей! прим. мое) получил от Акбара право на пользования ими в качестве вакха. (Вот тебе и государственная поддержка! прим. мое)
    Амритсар стал главным сиксхим центром. Там был вырыт священный водоём и построен Золотой храм.
    По приказу гуру Арджуна (1581-1606) была составлена священная книга сикхов Ади Грантх. (Изначальная Книга) её также именуют гуру Гранх (Книга-Гуру) и Книга-Господин. В неё вошли стихи и гимны первых пяти, а затем остальных пяти гуру,а также произведения многих других идеологов бхакти и суфизма. (Т.е. целая бригада работала! прим. мое)
    Основной текст написан на панджаби со вставками на маратхи, раджастхани и других индийских языках. (Чтобы каждый народ нашёл в книге нечто знакомое и в тоже время, чтобы для любого была непонятная часть! А гуру ему всё обьяснит! Без гуру никуда! прим. мое)
    Ади Грантх была помещена на почётное место в Золотой храм, где находится и по сей день.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Достижение запланированного результата.

    С течением времени в сикской общине стало очевидным существенное расслоение её членов и феодализация верхушки.
    Гуру Рам Даса именовали "сача бадшах"-"истинный падишах": он обладал богатой казной, пожертвования собирали гонцы гуру-масанды. Масанды также пропагандировали учение сикхов. При гуру Арджане "добровольные" пожертвования приняли форму обязательных налогов. У пятого сикского гуру были своя гвардия и двор, не уступавший по пышности и убранству владениям мусульманских правителей; ему принадлежали обширные земли.
    При Арджуне усилилась тенденция обожествления гуру.
    Во второй половине XVI века религиозно-филосовские трактовки понятия гуру были отодвинуты на второй план, и гуру стал восприниматься сикхами не иначе как военный и духовный лидер общины. При Арджуне эта должность стала наследственной.

    В ходе проведённых десятым гуру преобразований общину сикхов покинули представители высших каст и прежде всего брахманы (и никто их не тронул!!! прим. мое) и масанды-лишённые всех полномочий и привилегий.
    Гуру Гобинд обьявил священную войну против Моголов.
    В течении всего XVIII в. Панджаб постоянно находился в состоянии борьбы, носившей в этот период характер крестьянской войны против местных феодалов.
    (Т.е. использовали отряды сикхов для экспроприации имущества у богатых людей. Прим. мое)

    В храмах сикхов появились изображения божеств индусского пантеона, появились новые и возродили старые обряды индуизма.
    (Тут же написано: в богатых семьях разрешалось убивать новорождённых девочек.прим. мое)

    В 1849 г. Панджаб был анексирован англичанами. (Вот так "храбрые и воинственные" главари сикхов отдали свою родину чужеземцам! прим. мое)
    У сикхов появились группы, которые ратовали за возвращение к принципам изначального сикхизма, за очищение религии. Это были ниранкари и намдхари.
    Намдхари совершали нападения на владения феодалов, в особенности мусульман.
    (Экспроприация продолжалась! прим. мое)
    Намдхари и ниранкари существуют и поныне, представляя собой достаточно замкнутые и обособленные группы сикхов в рамках сикской общины. (Разделяй и властвуй! прим. мое.)

    В течении XIX в. настоятели сикских храмов-маханты получали от англичан огромные земельные пожалования в частное пользование, превратились в крупнейших помещиков. Должность махантов стала наследственной., так же как и их земельные владения.
    В 1926 г. в Индии появилась партия Акадали Дал, (Орден Бессмертного Бога), выражавшая интересы сикских буржуазно-помещичьих кругов.
     
  14.  
    David Sergo
    Оффлайн

    David Sergo Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Эзотерик
    Пускай никто не лезет туда,где ничего не понимает,да просвятит его вечная Божья истина,вы пишете о тех кого не понимаете,я тоже много анализировал,и пожалуй сикхизм как вера самая правильная из всех,самый верный путь Богопонимания и понимания своей сути,а в христианстве много не стыковок и противоречий,вы тоже гуру для своей паствы если вы священник.И поэтому не смеете судить учителей духовных для других.Очень не советую смеяться, издеваться,или унижать веру других это признак или бездуховности или только ее ширма,а Нанак Божий человек для миллионов как и святые вашей церкви.
    добавлено: 11 фев 2017
    Ва
    Вы похоже не понимаете тоже,людям дали отходы вместо истины,а они приняли это за истину поэтому до сей поры столько бед у народов земли,Нанак не создавал религию как и Христос,после них создали и исказили все последователи,но скорее всего меня за правду тут забанят подозреваю...
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    На счет правды, это Вы перегнули... "Правда" у каждого своя, а истина одна. И она в Иисусе Христе.
    А за мнение, здесь не банят, если человек не нарушает правила!
    По теме ничего не скажу, ибо не просвещен в этой области. Лучше, думаю, ответит сам автор темы...
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  16.  
    David Sergo
    Оффлайн

    David Sergo Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Эзотерик
    Вот именно свой Бог у каждого и правда своя,но почему среди всего множества религий на земле именно христианство так себя выставляет,это не по правде и не по истине совсем и не по божески,просто вы многого не видите.Бог дал всем разнообразное существование но не всем видение.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Да что Вы говорите... "Христианство себя выставляет…" Вот, только.наговаривать не надо! Миллионы христиан живут, тихо, спокойно, никого не трогают,
    Десятки тысяч на Ближнем Востоке и в Африке терпят нападки, физическое уничтожение, гонения. А как уничтожали христиан в Китае или в Индии?! А Вы говорите себя выставляют... Вы наверно плохо видите. Посмотрите, как выставляют себя, к примеру, фундаментальные исламские религии. Какой у них подход и отношение к другим религиям...
    Что же касательно христианства, то терпимость к другим вероисповеданиям огромная. Мало того, за иноверцев и некрещенных в православных храмах возносят молитвы за Литургией! А теперь скажите мне, в каком еще вероисповедании молятся за иноверцев? Ну и самое интересное, когда представители более поздних течений различных вероисповеданий говорят, что "ребята, вас обманули, у нас все искажено, у вас неправильно и пр..." Это звучит приблизительно так же, как "яйца учили бы кур"…
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Представьтесь пожалуйста!
    Возраст, образование, страна проживания, вероисповедание, кем работаете?
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2017
  19.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не путайте Бога и идола. Хорош был бы Бог, Творец всемогущий, у Которого нет и тени перемен, если бы подстраивался под каждого, что бы быть "своим".
     
  20.  
    David Sergo
    Оффлайн

    David Sergo Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Эзотерик

    На меня были нападки если честно со стороны христиан православных и протестантов знакомых,вели себя мягко сказать не как учил Христос, поэтому и написал,а те же исламисты никогда не трогали,в сикхизме молятся за всех людей просто вы не знаете,Нанак говорил все люди равны перед творцом,и страшный грех ими манипулировать.
     
Загрузка...