Прививки детям.

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Мария Леонтьева, 7 апр 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все мы взрослые люди можем легко отказаться от прививок, даже от тех, что по приказу начальства. А что делать с нашими детьми?? Первые прививки начинают делать еще в роддоме, причем без согласия родителей. Но так ли плоха вакцинация с точки зрения православия???
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Без согласия родителей ничего в роддоме не делают. Не поддаваясь на провокации и не идя на конфликт подписываете в роддоме заявление на имя заведующей об отказе от прививок и от Вас сразу отстанут. Нет попугают сначала, мол, если не сделаете - рискуете здоровьем своего ребенка, раскажут несколько страшных историй про детей которым не сделали прививки, а затем отстанут. Только статистику осложнений от прививок вам никто приводить не будет - это табу.

    Сейчас в интернете есть несколько хороших фильмов про ужасы вакцинации. Рекомендую посмотреть, "Правда о прививках", кажется, называется один из них.
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В том вся и проблема, в роддоме роженица подписывает кучу бумаг и разрешений, но в них нет и слова о прививках ребенку. В первый раз я не знала, что первые 2 прививки нашему сыну сделали еще в первые сутки его жизни. Во второй раз я просто забыла, да и не знала, что можно написать заявление об отказе, меня в этот момент волновал лишь процесс родов и молитва. Но мой вопрос остается открытым, для православных родителей нужно делать прививки или нет, ограничивается ли это уставом Церкви?? Или это только вопрос веры людей...
    И еще, в нашем городе очень большой процент заболевания туберкулезом и прививки от этого страшного заболевания делают 100% детей еще в роддоме(существует официальное предписание из Минздрава). Как нам, православным мамам, правильно к этому относиться??
     
  4.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я врач фтизиатр. Бывала и дец. туббольнице. Там лежат в основном с осложниниями после БЦЖ или с виражом реакции Манту. Читала, что в конце 80-х в США была вспышка дефтирии. Заразились привитые и не привитые дети, и к сожалению, несколько деток умерли, среди них были и полностью привитые и не привитые.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья, Вы своим детям делали прививку БЦЖ?? Я, например, борюсь, чтобы моим детям не делали рентген, самой, будучи беременной, пришлось давать врачу взятку, чтобы написали бумажку, что легкие чистые. Я, конечно понимаю, что современное оборудование менее опасно, чем раньше, но зачем детям излучение получать??
     
  6.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я своему ребенку не делаю прививки. Ему пока 10 мес. А Вас не имели право заставлять делать рентген будучи беременной!!!!!! Не имеет значение какое время, безопасных рентгеновских лучей не бывает. Выход всегда есть что бы обойти рентген кабинет. Пусть сначала обоснуют зачем ребенку рентген, если ребенок веселый, играет, набирает вес. Ребенок принадлежит Вам, а не Министерству Здравоохранения.
     
    Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня была проблема с набором веса у дочки, она в 4 месяца перестала кушать (2 раза в сутки брала грудь), не пила недели 2. Мне врачи кроме рентгена ничего не предложили. Я отказалась. Помогла только молитва и святая вода, но вот молоко свое я не восстановила. Еще несколько раз предлагали сделать рентген сыну при сильном кашле, и опять же я не видела особых причин для этого. Мой свекор - врач СЭС, против рентгена, а прививки убеждает делать, но не по общей схеме, а отдельными курсами, т.е по одной. Наталья, а потом Вы будете делать прививки??
     
  8.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    :ai::ai::ai: А зачем Вы ребенка своего незнакомым людям отдавали, пусть даже в белых халатах? Новорожденный не должен отлучаться от мамы ни при каких условиях ни на какое время.
    Мария опять рекомендую Вам посмотреть фильм правда о прививках http://video.tochka.net/92731-pravda-o-privivkakh/
    http://kinovideo.org/forum/19-445-1
    А потом, напишиет свой отзыв о фильме и мы продолжим обсуждение этой темы.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2010
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Никак не получается посмотреть этот фильм, то ли скорости интернета не хватает, то ли я чего-то не так делаю. Сегодня муж обещал скачать этот фильм, вот и посмотрим вместе.
     
  10.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не буду делать прививки своему ребенку. Потому что боюсь их осложнений, эти процессы как правило не обратимы. Прививка не панацея, она не защищает на 100%, привитые дети так же болеют инфекционными болезнями и могут умереть от осложнений.
    В интернете есть куча информации за прививки и против. Почитайте, не ленитесь, посоветуйтесь с родными.
    Я например привита, а мои двоюродный брат и сестра не привиты. Я болела ветрянкой и коклюшем, а они краснухой. Крестник мой в первый годы жизни очень болел, постоянно лежал по больницам, как только закончились прививки ребенок перестал болеть. Не знаю может это просто совпадение, но его мама теперь покупает справки о Манту.
    Конечно прививка помогает иммунитету, но такой ценой я не хочу.
     
  11.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам нужно быть в трезвении! Читать, изучать информацию по волнующему вопросу.
    Хочется конечно, что бы сказали - Православные За прививки или Против. Но такого не будет. Человек свободен и должен думать сам, что хорошо для его детей, а что плохо.

    Лично я изучила этот вопрос и я однозначно ПРОТИВ прививок своим детям. Но надо учитывать и образ жизни моих детей. Они не пьют аптечных лекарств, питаются здоровой пищей, кормятся материнским молоком ( старший до 1,5 лет), одеваются по сезону (чаще гораздо легче) не перекутываются, у нас совместный сон с малышами, конечно дети постятся и многое другое.

    Приведу лишь отрывки из интервью Джона Раппопорта с бывшим создателем вакцин
    Вопрос (В): Есть ли прививки, которые опаснее других?
    Ответ (О): Да. DPT (АКДС - А.К.), например. MMR (комбинированная вакцина против кори, свинки и краснухи - А.К.). Кроме того, некоторые серии одной и той же вакцины могут быть опаснее одна другой. Меня беспокоит то, что опасны все прививки.
    В. Почему?
    О: Несколько причин. Они вовлекают человеческий организм в процесс, целью которого является подрыв иммунной системы. Они, на самом деле, могут вызвать ту болезнь, защитить от которой предназначены. Они могут вызвать иные болезни, отличные от тех, предотвратить которые должны были.
    ...
    В: Вы работали в лабораториях. Что Вы скажете о чистоте там?
    О: Люди считают, что эти производственные лаборатории - чистейшее место в мире. Это неправда. Заражения случаются постоянно. "Строительный мусор" постоянно попадает в вакцины..
    В: Например, обезьяний вирус SV-40, проскользнувший в полиовакцину.
    О: Да, это было. Но я не это имею в виду. Вирус SV-40 попал в вакцину потому, что использовались обезьяньи почки. Я говорю о другом. О действительных лабораторных условиях. Ошибках. Халатности. SV-40, который позднее был обнаружен в раковых опухолях - это то, что я бы назвал структурной проблемой. Это была принятая часть производственного процесса. Если вы используете обезьяньи почки, вы открываете двери неизвестным вам возбудителям, находящимся в них.
    В: Хорошо, давайте на минуту отвлечёмся от разницы между видами загрязняющих веществ. Какие вещества Вы обнаруживали за годы Вашей работы в лабораториях?
    О: Я приведу Вам примеры того, что находил я, и что находили мои коллеги. Но это только часть. В противокоревой вакцине "Римавекс" мы нашли различные цыплячьи вирусы. В полиовакцине мы нашли акантамёбу, которую называют "амёба, пожирающая мозг". Обезьяний цитомегаловирус в той же полиовакцине. Пенистый обезьяний вирус в ротавирусной вакцине.. Вирус птичьего рака в вакцине MMR. Различные микроорганизмы в сибиреязвенной вакцине. Я обнаружил потенциально опасные ингибиторы ферментов в нескольких вакцинах. Вирусы уток, собак, кроликов в вакцине против краснухи. Пестивирус в вакцине MMR.
    В: Я хочу понять. Все эти загрязняющие вещества не имеют отношения к самим вакцинам.
    О: Верно. И невозможно определить тот вред, который они могут принести, поскольку никаких исследований в этом направлении не проводилось, или почти не проводилось. Это рулетка. Рискуете вы. Большинству людей неизвестно, что некоторые полиовакцины, аденовирусные вакцины, краснушная вакцина и вакцина против гепатита А производятся из тканей абортированных человеческих плодов. Я понял: то, что я время от времени обнаруживал и считал бактериальными фрагментами, на деле могло являться частями эмбриональных тканей. Когда вы ищете загрязняющие вещества в вакцинах, то со всем обнаруживаемым материалом вы просто теряетесь. Вы знаете, что этого там не должно быть, но что это - вы представления не имеете. Я обнаруживал то, что я считал мельчайшими фрагментами человеческого волоса или человеческой слизи. Я обнаруживал то, что можно только определить как "чужеродный белок" и что, на самом деле, может быть что угодно.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению, в нашем роддоме никого не спрашивают и совместное нахождение мамы и ребенка невозможно - условий для этого нет. Мне ребенка к груди приложили после рождения только после моего скандала и обещания сейчас же позвонить главному гинекологу города. Я понимаю, что грубить врачам плохо, очень плохо. Но также я понимаю, что лучше моего молока для ребенка моего нет, пусть даже нескольких капель. Благодаря моим молитвам нас выписали на пятые сутки и уже никто мне не мешал быть с ребенком. А про прививки 2 первые я узнала, когда документы заставили подписывать при выписке. Дочку развернули голенькую, она кричит, а меня в бок толкают - живо подписывай, а то дитя заморозишь. Так тут что угодно подпишешь. Можно было потом устроить разбор полетов, да только любви мне это не прибавит, а лишь ненависти. Третьего хочу рожать дома, но муж против, боится ответственности. Как Бог даст, так и будет.
    Спасибо Анна за подробный ответ.:ax:
     
  13.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.pravmir.ru/printer_3336.html
    Полный отказ от прививок я считаю, мягко говоря, глупостью. По поводу "за" и "против" можно говорить бесконечно. Пусть об этом позаботятся истинные профессионалы, пусть представляют факты, а не сплетни и домыслы. А мы давайте смотреть правде в глаза - почти все из нас, живших ещё при Советском Союзе, привиты. Почему же ту защиту, которую мы получали сами, мы не даём нашим детям, откуда такая уверенность в правильности решения, да ещё и не специалистам в этой области? Скажу лишь то, что для любой медицинской процедуры всегда есть показания и противопоказания. Это же касается и прививок. Лично глубоко убеждён, что для прививок нужно:
    1 - Чёткое установление показаний и противопоказаний.
    2 - Иметь качественные и только качественные прививки.
    3 - Соблюдение графика прививок (вот здесь согласен - не все прививки, которые приписаны Минздравом, необходимо делать).
    Сейчас модно говорить, что западные страны специально настаивают на прививках с целью уничтожить нас. В ответ могу с таким же успехом сказать, что те, кто выступают против прививок точно так же хотят уничтожить нас при помощи болезней с той вопиющей смертностью, которая была в допрививочное время.
    Знаю, что мне могут сказать: "Всё это вы можете рассказывать кому угодно, а что вы скажете матерям, у которых умерли дети от прививок?". Скажу вот что, никто, кроме Бога, не знает от чего и когда может умереть человек. Любой из нас может принять даже такой простой препарат как анальгин или аспирин и умереть от анафилактического шока в считанные минуты, примеров в медицинской практике предостаточно. А вот что мы теперь будем делать в таких случаях, когда в марте сего года у нас умер наш коллега (сам врач!) от столбняка, который "пдцепил" когда идя домой упал, сломал один палец и через рану на коже попало немного грязи? Да ещё же к тому, столбняком заразился в холодный период времени, ведь для столбняка это один случай на тысячи заражённых! А ведь он тоже не хотел прививаться от столбняка в своё время, мало того, получивши рану, отказался делать противостолбнячный анатоксин. Вот вам и пример о давно уже забытом столбняке. Конечно же, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто никого насильно не заставляет делать прививки, пусть каждый сам решает. Лично я привит от наиболее опасных инфекций и прививаю своего ребёнка, и слава Богу, у нас пока всё хорошо.
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Константин. Лично я привит от наиболее опасных инфекций и прививаю своего ребёнка, и слава Богу, у нас пока всё хорошо.

    Константин, что Вы подразумеваете под "наиболее опасными инфекциями"? Стандартный набор для ребенка - туберкулез, гепатит В, АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк), полиомиелит, краснуха. Все эти прививки делаются в первый год жизни ребенка, но схемы возможны разные. Какие прививки Вы сделали своим детям??:bv:
     
  15.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Константин, а как ВЫ определяете качество прививки? Ваш второй пункт очень абстрактный. У нас в Украине выпускают не качественные вакцины да и завозят как в страну 3 мира тоже не лучшие. По внешнему виду вы не определите качество. Показание и противопоказание не во всех случаях срабатывают и некоторые детки жестоко за это расплачиваются. И если у вашего ребенка слабый иммунитет прививки не спасут. Я как доктор скажу что привитые дети болеют и умирают тоже. Так же педиатр Мендельсон(один из самых видных педиатров США) еще на заре 80-х писал свои наблюдения что эпидемии которые он пережил к моменту начала вакцинации сами собой начинали затихать и подтверждением этого было то что в бедных странах там где не было вакцинации эпидемии прошли в то же самое время что и в Америке. Допишу потом ребенок проснулся....
     
  16.  
    Константин
    Оффлайн

    Константин Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария Леонтьева Я привит от туберкулеза, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Своему сыну сделали пока БЦЖ и пентаксим (но ещё только одну прививку по сроку). От гепатита В буду прививать после года (но это в связи с моим личным мнением как хирурга).
    Наталья:) Мой второй пункт не абстрактный, а довольно таки определённый - если вы врач, то сами знаете как определяется качество медпрепаратов, помимо этого есть ещё мнения специалистов и отзывы родителей о переносимости тех или иных вакцин, сейчас это вовсе не проблема имея интернет, а среди медицинской сферы - тем более (мне вовсе не предоставило сложности проконсультироваться у своих коллег перед каждой вакцинацией, выяснить о качестве и составе вакцин). А ваше выражение "слабый иммунитет" - это как раз и есть абстрактное выражение, что конкретно вы под этим подразумеваете? Наверняка вам известно, что при большинстве патологии иммунной системы вакцинация либо противопоказана вовсе, либо проводится по специальным графикам. Так что давайте не будем бросаться красивыми фразами, тем более если вы не профессионал в этой области (я также не профессионал в этой области), а будем руководствоваться инструкциями минздрава и мнениями настоящих профессионалов, опытом уже привитых и не привитых детей и их родителей (большинство родителей как раз не так всё катастрофически ужасно преподносят вакцинацию). Противопрививочная кампания, которая сейчас гуляет по нашим странам СНГ, это такая модная фишка (а вообще-то, это попросту истерия), которая у всех на языке и на слуху, но если взять опыт любых открытий и новшеств в медицине, то увидим, что при возникновении чего-то нового всегда эти новшества превозносят, чуть ли не боготворят, находят в них панацею, но панацеи не существует, каждому открытию и достижению находится своё место в применении. Так же и при вакцинации. Кто и когда вам говорил, что вакцинация спасает от заболеваний и осложнений на 100%? Никто этого не говорил, говорится, что при вакцинации значительно снижается риск инфицирования или смягчает протекание заболевания и снижается уровень осложнений заболеваний. Вся эта суматоха и неразбериха с противопрививочной кампанией всё равно когда-нибудь уляжется и всё станет на свои места (таков опыт медицины). Я вовсе не собираюсь здесь с вами проводить какие-то дебаты и пытаться вас переубедить в чём-то, мне это абсолютно не нужно, тем более если мы не профи в этих делах, каждый спасается от чего-то так, как он считает нужным. Я высказываю только свою точку зрения как врача и отца (но точку зрения обоснованную). Вот только не будем сюда ещё вплетать религию - нигде в официальных православных документах нет запрета на вакцинацию!!!! и официальные православные информаторы акцентируют внимание на этом! Есть только частное мнение некоторых священников выступающих против вакцинации, но они могут быть частными мнениями также, как и частное мнение врачей. Это вполне естественно. Только нам никто не давал права высказывать свои личные мнения от лица всего православного мира (на нашем форуме пока этого не произошло, но по опыту общения в других форумах, заранее говорю, что такие попытки всегда будут).
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже ни кого не агитирую разделять мое мнение и дебаты тем более не хочу устраивать. Просто я не доверяю тому, чему вы доверяете, Константин. А еще я тоже не слышала что бы Церковь запрещала прививки и я думаю что это не ее компетенция.
    Очень рада что Вы тоже доктор.:) Надеюсь еще пообщаемся и может даже поспорим :br:
     
    Лариса Т. нравится это.
  18.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо врачам за ответы. Я вот сама сейчас попала в ужасную ситуацию. Дочери в среду в садике сделали прививку - последнюю АКДС, а через 2 часа мы её на руках забрали - температура 39,5, судороги, озноб, кожа мраморная. Все перепугались, в садике от того, что дочь наша почти не болеет, да и не знали что с этим делать, а мы - от того, что не видели такого никогда, хотя у нас это последняя прививка и детей двое. Дома свечку с парацетамолом вставили и она заснула. Хорошо хоть муж был дома и меня успокоил. Я проревелась и стала молиться. Потом позвонила знакомому Батюшке (родители наши часто к нему ездят) и он мне сказал интересную вещь: "Ты же сомневалась, делать прививку или нет. Вот и получила за НЕ ВЕРИЕ." Так и есть, много я этот вопрос изучала, и с медицинской точки зрения тоже. Но не об этом думать надо было. Верить надо, что все в этом мире от Бога, в том числе и прививки, что ВЕРА родителей детей спасет. И не так важно - делаешь ты прививки или нет, главное верить Богу, в его любовь и учиться не грешить. Вот до чего я додумалась. Слава Богу доченька бегает и смеется, правда проспала почти сутки.
    Это мое личное мнение, как МАМЫ и оно не может быть ни для кого рекомендацией. Каждая семья этот вопрос решает сама, главное верить...
     
  19.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К сожалению с падением Союза, в умах и в душах людей создался некий вакуум.
    И если для души у нас есть твердая опора в православии, то в разум наш стучатся различные псевдонаучные суеверия.
    Играя на том, что большинство обывателей не имеют достаточных знаний, чтобы отличить правду от лжи, чаще всего имея корыстную цель, распространяется или заведомо искаженная или откровенно лживая информация.

    Это касается практически всех сфер науки (например в физике - торсионные поля, в истории - чудиновско-задорновская ересь и т.д.)

    Но наибольшая "атака" сейчас идет на фундаментальную медицину - такие вопиющие мистификации, как отрицание существования ВИЧ-инфекции, истерика вокруг генетически модифицированных объектов и отрицание целесообразности прививок не имеют и не могут иметь под собой никакой научной базы.

    Опасность вакцинации может быть связана только с 2 ситуациями:
    а) Некачественная вакцина. Покупайте вакцины европейских производителей и избегайте вакцин индийского производства.
    О том, что в вакцинах могут быть примеси других вирусов и тем более амеб (!!!!) - наглая ложь.

    б) вакцинация ребенка, который болеет или совсем недавно переболел.
    Вакцинацию недавно переболевшему ребенку можно отложить на несколько недель, но не отменять.

    Индивидуальный график прививок лишен всякого смысла.
    Смысл вакцинации не столько в индивидуальном иммунитете, сколько в коллективном.

    Существует такое понятие - эпидемический порог. Это определенное количество носителей инфекции, которые могут обеспечить распрастранение инфекции с высокой скоростью и вызвать эпидемию.
    Коллективный иммунитет считается достаточным, когда ни при каких обстоятельствах эпид. порог превышен не будет.

    Нужно понимать, что едичные случаи инфекционных заболеваний могут быть и в среде вакцинированных, однако среди таких заболевание протекает намного легче.

    Я видел своими глазами невиданный всплеск дифтерии в середине 90-ых годов, спустя несколько лет после того как прекратили массовую вакцинацию АКДС. Что, до этого не болели дифтерией?
    Болели, конечно, у нас в Одессе это было от 3 до 10 случаев за год.
    В период же всплеска, о котором я говорю, счет только умерших от дифтерии детей шел на десятки. Инфекционисты хватались за голову - они никогда раньше не встречали таких тяжелых форм дифтерии и такого количества больных.

    Кстати, нужно ли напоминать, что натуральная оспа была полностью уничтожена только благодаря формированию коллективного иммунитета у подавляющего количества населения земного шара?

    Так как научной информации на тему вакцинации крайне много, тех кого интересует подтверждение моей позиции в научной литературе предлагаю начать с этого источника http://www.vnpoemp.ru/327/

    Добавлю, что своего ребенка я прививал по всем возможным параметрам.
    И сейчас, когда есть реальная угроза эпидемии полиомиелита (а после этой инфекции дети часто остаются тяжелыми инвалидами), я благодарю Бога, что не пошел на поводу у его бабушек, которые в один голос отговаривали от вакцинации.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2010
  20.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень здравая и взвешенная позиция, Сергей.
    А что Вы можете сказать об осложнениях после прививок. О том, что они замалчиваются и врачи могут сказать пациенту, что у него осложнения именно после прививки, но в карточку этого не напишут.

    Я не делаю детям прививок большей частью из-за осложнений
     
Загрузка...