Экстремалы - кто они?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Сергей Габро, 28 окт 2010.

  1.  
    Сергей Габро
    Оффлайн

    Сергей Габро Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С одной стороны они храбрецы, с другой - потенциальные самоубийцы (не все конечно). Выскажите ваше мнение по поводу эктремалов.
     
  2.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А кого вы относите к эстремалам?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2010
  3.  
    Сергей Габро
    Оффлайн

    Сергей Габро Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, экстремалы есть разные - одни катаются на велосипедах и в худшем случае могут сломать руку, а другие прыгают с самолета без парашюта, и только в воздухе ищут у кого одолжить парашют. Вот про екстремалов второй группы я и хочу поговорить. Не является ли это грехом так рисковать Богом данной жизнью?
     
  4.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Любой спорт, не обязательно с припиской экстрим, несет в себе риск сломать что-нибудь. А насколько я знаю, профессиональный и любительский спорт не очень одобряется православной церковью. Дело не только в риске жизни, а в не здоровом духе соперничества и превосходства.
    Если человек осознано ищет занятие где б посильнее пощекотать нервы, то это несомненно грех.
    В любом экстремальном спорте, да и не спорте, есть правила техники безопасности. Если их игнорировать, то, по моему мнению, это самоубийство. Экстремалы это осознают. И делают в погоне за адреналином или чем-то другим.
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите, а кто из присутствующих здесь, знаком со спортивными подвигами русского православного воина экстремального вида спорта - М-1, бои без правил - Федора Емельяненко. Вам известно, что это глубоко верующий человек, и перед своими боями с сынами Дановыми он получает благословение своего духовника. Это, мне кажется, уже третья категория, отличная от велосипедов и парашютов.
     
  6.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Есть тонкая грань. Например, можно кататься на сноуборде по проверенной трасе, в защите. А можно залезть на дикую вершину, не проверенную, отвесную и т.д. выкинуть шлем подальше и съехать с нее на том же сноуборде. Во втором случае это глупая самонадеянность. Грех. Неоправданный риск.
     
  7.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    К сожалению не знакома. Надо будет почитать:)
     
  8.  
    Сергей Габро
    Оффлайн

    Сергей Габро Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очевидно, Федору и его духовнику виднее согласовывается все это с православием или нет. Все-таки взрослые люди:)
     
  9.  
    Смолянка
    Оффлайн

    Смолянка Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
  10.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Духовный наставник Фёдора Емельяненко отец Андрей о том, какую роль играет в жизни лучшего российского бойца вера в Бога.
    – В одном из интервью Фёдор говорил, что самым счастливым днём в своей жизни считает день, когда он понял, что Бог существует. Какое событие, действие поспособствовало этому?
    – Фёдор рассказывал, что когда был в монастыре в Дивеево, испытал в душе неожиданное благоговение, и возникло такое чувство, что он почувствовал присутствие Господа. Наверное, речь в интервью шла именно об этом. Тот момент стал переломным в судьбе Фёдора: он обратился к вере, ощутил сильную потребность в молитве, стал приходить на богослужения в храмы.
    – Интересно услышать ваше мнение по следующему волнующему вопросу. По большому счету, единоборства, а тем более ММА это хоть и спорт, но в то же время - это насилие и жестокость. То есть, один человек причиняет боль и страдания другому. Причём на профессиональном уровне люди наносят друг другу увечья и калечат друг друга из-за денег. А ведь с религиозной точки зрения, проявления насилия и жестокости считаются грехом, независимо от того, где это проявляется – в спорте или в обыденной жизни.
    – Сложный вопрос, его можно по-разному трактовать. Фёдор тоже им задавался. Но мы пришли к такому выводу, что он своим отношением к единоборствам, своим поведением на ринге, своим общением с поклонниками, болельщиками, своим образом жизни, вообще отношением к людям ответил на этот вопрос. Ведь посмотрите, как он относится к своим соперникам?! Он уважает их, благодарит за честь выступать с ними. Спокойствие духа, уважение, благородство воина… это всё он являет собой. Фёдор несёт дух православного воина, который встаёт на защиту своего отечества, своего родного города. Так же, как раньше: Господь благословлял воинов, и они одерживали победу. Так и победы Фёдора пропагандируют в других странах силу нашей веры, заставляют уважать православие. Знаете, мне показалось, что бойцы на ринге в последнее время, глядя на Фёдора, стали вести себя совершенно по-другому, менее вызывающе. И в этом тоже заслуга Фёдора, проявление уважения по отношению к нему. Я уже не говорю о наших спортсменах. Они все любят и уважают Федю, учатся у него, перенимают опыт…
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2010
  11.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно, Смолянка. Это выдержка оттуда, которую я привел в теме.
     
  12.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашей местности, по автостраде, любят погонять мотоциклисты по крайней полосе. Храбрецами их не считаю, храбрость, наверно, у них пропадает при виде смертельной опасности, а "адреналина" на всю жизнь хватает у случайных свидетелей трагедий.
     
Загрузка...