18 февраля Митпрополит Владимир совершил литургию. Телесюжет 19 февраля о УПЦ.

Тема в разделе "Новости православного интернета", создана пользователем Serg, 19 фев 2012.

  1.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Приятные новости о митрополите Владимире - он чувствет себя все лучше. Подробнее + видео здесь http://www.kiev-orthodox.org/site/events/3581/

    И процитирую здесь последний абзац этой статьи, актуальный на сегодня, 19 февраля
    "По информации «Киевской Руси», среди журналистов были представители телеканалов «Интер» и «1+1″. Как сообщает телеканал «1+1″, завтра, в воскресенье 19 февраля, в 19:30 в итоговом выпуске новостной программы «ТСН» будет показан сюжет о текущих проблемах в Украинской Православной Церкви."

    Интересно, сами насочиняют текст или возьмут интервью у представителей УПЦ.
     
  2.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Наверное сами,это в их духе. Прикольно, канал который обычно хает церковь будет расказывать о проблемах УПЦ ))) Хотя скорее это будет их нафантазированная версия о переделе власти...
     
  3.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте посмотрим вначале. Меня не очень интересует мнение журналистов, которым зачастую главное страсти накалить, как интересно удалось ли им взять интервью от первоисточников и что им ответили.
    Пока мне больше всего понравилось из интервью архиепископа Александра Драбинко газете "День "- "Очевидно, внутри УПЦ существуют расхождения во взглядах на ее прошлое и будущее. И для того, чтобы избежать дисбаланса, нужно эту политику Блаженнейшего поддерживать и в дальнейшем. Единство Церкви — вот что важно!"
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сейчас в новостях на 1+1 показали .. Все как обычно, прогнозируют наступника..Как это грустно смотреть :(
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, в первый раз услышал, что 21 февраля срочно собирается синод.
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я когда вижу такие новости ( по ТВ или в газете), то сразу грустно и страшно становится, и начинаю молиться за здоровье Владимира, и на службе тоже уже другое отношение к словам о здравии Митрополита Киевского и Всея Украины .
     
  8.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Новости, подобные тем, что показали на 1+1 ничего кроме грусти вызвать не могут. И если попытки журналистов устроить "сенсацию" можно понять, как извращенную погоню за "новостью", да и те камни, что в последнее время, так называемый КП, кидает в УПЦ не иначе, чем злорадством и злостью трудно не назвать.

    Огорчает до боли другое. Сначала, Блаженнейшего Митрополита Владимира называют недееспособным, но он проводит Литургии, принимает решения, проводит встречи и даже дает интервью. И на мой взгляд невозможно сказать, после всего того, что делает Блаженнейший Митрополит Владимир, что он не дееспособный. Вот даже последние новости об отмене созванного Синода явно демонстрирует, что Владыка Владимир дееспособен.

    Но не успела успокоиться "волна напряженности", как в сети всплыло некое обращение православной общественности в лице неких организаций(о коих я даже не слышал). Нет, про Блаженнейшего Митрополита Владимира там не упоминают, но уже обвиняют в ересях и расколах его секретаря архиепископа Александра и епископа Илария . И все это под вуалью непонятно какого царизма-империализма, какая-то непонятная православная империя. Читаешь вот такие шедевры и как-то становится не по себе. Такое ощущение, что люди хотят поставить стену, на подобии той, что была в Берлине.

    Все эти события, кроме горького чувства печали вызвать не могут.
    Удивляет другое, что в БПЦ такого не происходит, как и не происходило такого у католиков при Иоанне Павле ll.



    Прошу сильно не судить за мои мысли.
    Сижу второй день и не знаю, как ответить друзьям по ту сторону Дуная, что же у нас такого происходит.
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО, делать вид, что ничего не происходит, глупо. Человек, признающий свои недостатки и стремящийся их исправить, вызывает уважение, желание помочь, а если человек будет утверждать, что у него все в порядке, хотя окружающим явно видно что не все в порядке, то такого человека назвать адекватным сложно и доверия он вызывать не будет. ИМХО, также и в Церкви.

    Меня от прихода в ПЦ довольно долго как раз отталкивала подобная неадекватность, когда мне на черное говорят белое. В ПЦ пришел только тогда, когда встретил адекватных людей, которые не стали мне вешать лапшу на уши, а честно сказали, что это наша боль, это наши проблемы, да мы не идеальные, но это наша Церковь, мы стараемся и мы ее не оставим. Это действительно похоже на Любовь.

    Лично я бы где-то так и ответил своим друзьям.
     
  10.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :bf:
     
  11.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А оказывается Синод был. Новость в топовых в инете
    http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2012/02/21/64611

    И каждый день в прессе статья о УПЦ МП на всю страницу .:(
    Страшно читать такое :
    "Как сообщали Ukranews, митрополит Владимир, который сейчас находится на лечении после тяжелой болезни, выступал против проведения этого Синода и даже направил его членам письмо об отмене собрания.
    Однако архиереи все же решили проигнорировать решение Владимира и провели Синод.
    По данным СМИ, архиереи УПЦ МП фактически отстранили Владимира от управления церковью. Сам митрополит признал раскол в УПЦ и отказался передавать власть наместнику"
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2012
  13.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мой смайлик был как раз об этом,но решил сдержать поток мыслей.Нас с супругой крайне расстраивает сложившаяся ситуация..
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А поток мыслей не очень приятный, чувствуется приближение смуты и раскола:(
    Остается усиленно молиться чтобы Господь сотворил чудо и Блаженнейший Владимир выздоровел и еще хотя бы несколько лет возглавлял нашу Церковь.
    Неприятно наблюдать эту борьбу за власть там, где её как бы и не должно быть.
     
  15.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ну да...както так..:ak:
     
  16.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это действительно больно, видеть такое там, где не должно быть никакой политики и расколов. Подобная неадекватность подбила некоторых моих знакомых и друзей, когда они обратились ко Христу, пойти под омофор Римского Патриарха. А сколько таких людей, которых оттолкнули такие действия.

    Был честно говоря в шоке, от того, как проигнорировали настоятеля УПЦ и фактически показали, что Блаженнейший Митрополит Владимир не признается Владыкой и настоятелем УПЦ. Чем не раскол?

    После прочтения такого, вообще трудно что-либо понимать адекватно.
    http://risu.org.ua/ua/index/all_news/orthodox/uoc/46947/

    Остается только уповать на Господа и просить о здравии Блаженнейшего Митрополита Владимира, и чтобы участь раскола миновала УПЦ.






    P.S. румынам и грекам таки написал письмо, рассказал, дал ссылки на англ. языке. Судя по реакции, они тихо сползли по стеночке...не буду описывать их ответа в свете того, что бывает когда не подчиняются своему епископу.
     
  17.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень мудрое решение синода.Что именно вас смущает.
     
  18.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Папаня,
    меня смущает, что с мнением и решениями Митрополита Владимира особо не считаются.

    Но, это скорее мои чувства, мое восприятие и мое понимание.

    Я не претендую геть зовсім, что сугубо мое личное и субъективное понимание процессов являются правильными. Я простой человек, которому свойствены ошибки и неправильное понимание. Но, трудно людям говорить о Православии, доказывать правильность и верность догматам, и слышать в ответ - "ну да, да у вас там политические интриги одни".

    Мои слова, это только выражение моих мыслей и вполне допускаю, что я не прав в своих взглядов. Однако, мне не безразлично что происходит.

    Видимо, таки надо следовать совету друзей и не читать новости...но тяжело делать вид, что "в Багдаде все спокойно".

    Лучше я буду молчать за все это и не выносить мои мысли вслух.
     
  19.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это больше на ГКЧП похоже
     
  20.  
    Makc
    Оффлайн

    Makc Пользователь

    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    46
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    К сожалению.
     
Загрузка...