6 вопросов о разном

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Кат, 25 дек 2013.

  1.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!

    Извиняюсь, что сразу столько вопросов. Не хотелось открывать много новых тем для всех вопросов, а они накопились.

    Тем более пост, самое время питаться духовной пищей.

    Прочитала в нескольких источниках информацию, что бесы не могут проникать в наши мысли, то есть они не знают, что мы думаем. Они лишь могут создавать ситуации, склоняя нас ко греху. Но ведь часто, по себе сужу, мысли нехорошие посещают, тогда откуда они?
    1. Эта информация верна или нет?

    2. Стоит ли спрашивать благословления у священника по таким вопросам, как смена работы или переезд? И что значит это благословление? Что твой путь одобрен, и можно спокойно по нему идти и все будет хорошо? Может ли священник НЕ благословить?

    3. Во время поста я ощущую вину, когда делаю то, что мне приносит удовольствие. Например, поход в торговый центр за продуктами, вроде обычное дело, но мне нравится там бывать. Это верное повеление души, не ходить туда, не развлекать во время поста? (Понятное дело, кино и встречи с друзьями исключаются)
    А вообще, во время поста как себя вести? Улыбаться, смеяться нельзя? Но "унылость" и на настроении семьи отражается, и на работе букой не посидишь, работа с клиентами. Рассудите....Пожалуйста. Хотя бы в общих чертах.

    Подвопрос, у меня такое ощущение и не во время поста. Когда я делаю то, что хочу-будто виню себя. Что я не должна делать что хочу, что нравится. Сомнения терзают меня! "Жизнь не только для мучений, жизнь это дар Божий и надо быть счастливым всему, даже листочку зеленому и солнышку" против "Жизнь-это труд. Каждая секунда это искушение, каждый день грехи, всю жизнь будем потом зарабатывать на хлеб-говорил Бог"

    Что верно?


    4. Также читала, что бесы нападают на тех, кто идет верной дорогой.
    "Нападают" это можно расценивать как ежедневное и ежечасное искушение или что-то еще либо серьезное, например, как у святых, бесы даже появлялись, общались с ними, представая в ложных образах?

    5. Как церковь относится к психологам? К психологическим консультациям?
    К применению таких техник, как НЛП? Да, догадываюсь, что последует вопрос: "А что такое НЛП? ПРОГРАММИРОВАНИЕ. вот и ответ. Нельзя!" А что допустим, если человек страдает фобиями или псих.отклонениями и без каких либо техник (не берем гипноз) его лечение невозможно?

    6. ПОСЛЕДНЕЕ.
    Иногда мы спрашиваем у священника что-либо. Он дает ответ или совет. А что, если мнения 2х священников разнятся? Кому верить? И... Если все-таки поступишь, как хочешь сам, это грех?
    Мнение священника священно или оно идет от него самого как человека, а не представителя Бога?

    Заранее спасибо за ответы:aa:
    По более спорным вопросам возможно будет целесообразно открыть новую ветку в разделе "Вопросы всем"? Так как тут отвечает только 1 священник?
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Логично обращаться с вопросом или за советом к священнику, которого хорошо знаешь или которого хорошо знают многие. Предварительно помолиться. Если ответ священника непонятен, его же и распросить.
    Если собираешься поступить, как хочешь сам, то зачем спрашивать совета?
    Человек имеет свободу воли, а значит право выбора. Священник не имеет права навязывать своё решеник другому. Поступить по своему выбору не есть грех, грех-это нарушение заповеди.

    Не запрещено советоваться с несколькими людьми, не запрещено советоваться с двумя священниками, но проще советоваться с одним, с тем которого хорошо знают!

    Может быть и то и другое.

    Полезно по таким вопросам посоветоваться со священником. Но решение должен принимать сам человек.
    Священник может и не благословить.

    "И что значит это благословление? Что твой путь одобрен, и можно спокойно по нему идти и все будет хорошо?"-это вполне возможно выясниться в ходе беседы.

    А Вам это зачем? Есть практическая необходимость?
    Если человек психически нездоров, то должен обратиться к врачу соответствующей специальности.

    Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом..

    "Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает."-Послание к Римлянам, глава 14

    http://portal-dobra.ru/pages-131.html
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спросить, чтобы с душевным спокойствием жить, поступая так, как задумал.
    Чтобы благословление получить, одобрение.
     
  4.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А все же


    Спасибо иерей Леонид Глебец за ответы, хоть и краткие.
     
  5.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ??
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сало.

    :bv: Сегодня почти 12 часов в седле.
    Итак! Прогуливаясь на оптовке мимо торговых ларьков с написями: Лагман, Плов, Жаркоп,Манты, Самса, Куры гриль, Шашлык, видел и слышал, как у очередного покупателя хозяин ларька негромко спрашивал: "Сала маленько?" Но ни у кого из подошедших сала меленько не было.
    Я размышлял...Да! Написано, что бесы не видят мысли человека. Но так же написано о мысленной брани с бесами...Как же так? Если бесы не знают наши помыслы, как они могут вести мысленную брань?
    А вот как. Бесы обладают большими возможностями вредить человеку, но не имеют на то права. Поэтому для бесов ум человеческий закрыт, не видят мысли человека. Бес всевает помысел в ум человека. Если человек этот помысл примет, то открывает бесу ворота в ум человеческий, бесы начинают видить мысли человека и ведут диалог-спор (Брань) с мыслями этого человека. Поэтому святые Отцы советуют, сразу отсекать вражий (бесовский) помысел молитвой.Творя молитву человек вновь закрывает бесу доступ в свой ум и бесы опять перестают видеть мысли этого человека.
    http://my.mail.ru/video/mail/innysya1975/_myvideo/61.html#video=/mail/innysya1975/_myvideo/61
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Серафим Саровский всегда радовался, когда к Нему приходили и во время поста тоже. И в Писании о том есть:
    "16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."-Евангелие от Матфея, 6 глава
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приведены отличные отрывки.
    Спасибо Вам!!!:aa:
    Разложили на полочки!
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Психология и психотерапия происходят из философии и религии, а вовсе не из медицины и физиологии. Психология и психотерапия пользуется (достаточно свободно) данными эмпирических наук, как мировоззренческим базисом, но сами по себе находятся вне их (как и философия с религией).
    Так вот, ближе к Вашему вопросу: философия и религия бывает разной, поэтому и психология и психотерапия бывает разной. Например, мне нравится философия Иоанна Дамаскина, который называет философией любовь к Богу. Евангельское христианство имеет синоним - исцеление человека. Исцеление души = дословное значение слова "психотерапия". То есть христианство это не "религия". Христианство - это психотерапия.
    Но не все религии и философии спасительны. Многие из них вредны даже для земной жизни.

    Но, кроме вышеуказанного, хочется добавить, даже принадлежность психотерапевта к определенной школе, не делает его пособие автоматически правильным или неправильным. В психотерапии главное средство лечения - "душа психотерапевта". А люди бывают разными.

    Имя "пресвитер" (священник) означает "тот, кто врачует душу словом и образцом поведения", "наставник, старец", или "психотерапевт".

    При общении с любым психотерапевтом и психологом нужно иметь осторожность. Как мне показалось, Ваш духовный опыт не очень богат, поэтому советы психотерапевта необходимо проверять у Вашего духовника (но не наоборот).
    У меня есть знакомый психотерапевт, и я часто рекомендую обращаться к нему. Она (это юная девушка) практикует, кажется, когнитивно-бихевиоральную психотерапию.

    У нас есть один приход, где работает целая бригада психотерапевтов (в основном гешталтисты). В нашем соборе еженедельно читает лекцию психотерапевт (я с ней, это уже зрелая и умная женщина) в прошлом занималась психоанализом, а сейчас, кажется, арт-терапией.

    Большинство психотерапевтов относится к православию крайне отрицательно. Психотерапевт - это профессиональный "человек без лица", поэтому он может показаться тем, кем хотят его видеть, включая религию.

    Если Вы узнаете о человеке, который не будет считать Вашу веру безумием, то, я думаю, с ним можно заняться психотерапией, но нужен контроль извне от священника. Если психотерапевт умный, тогда он помнит один из законов психотерапии: "психотерапевт должен ошибаться", поэтому должен помнить о своей возможности ошибиться с методом и средством. Поэтому священник-супервизор ему будет полезен в любом случае. Хотя священник должен быть тоже не глупый фанатик. Я часто посылаю своих "трудных" чад к психотерапевтам, но я ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЮ процесс консультирования. (я посылаю только к известным мне или другим священникам психотерапевтам).

    НЛП при фобиях недостаточно эффективно. То, что я знаю о НЛП меня заставляет относиться к нему с большой опаской. Я Вам не советую обращаться к НЛП.
    На форуме было обсуждение НЛП. Это странный метод. Но он широко используется в разных пропорциях почти везде. В чистом виде - это одно. Взять из него некоторые элементы - другое. Я пишу лекцию-проповедь на Гурия, Самона и Авива о межличностных отношениях в семье, так некоторые идеи НЛП там звучат, но.... я помню Иеремию, который говорил: "если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста" (Иер.15:19).

    С гипнозом все не просто. Он запрещен. Но не все так просто. Гипноз - это управление вниманием!!!! Существует бестрансовый гипноз. Мне задали психотерапевты ряд вопросов, на которые я не смог ответить.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Например? Какие вопросы?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, сложные, не однозначные. Они более сложны, чем этика предродовой эвтаназии по мед показаниям. Поверьте.
    Учитывая необходимость медицинского образования и знания принципов и особенностей
    медгипноза и бестрансового гипноза, эмпирически применяемых суггестий, я не дерзаю поднимать этот вопрос перед широкой аудиторией. Аудитория ничего не поняла даже в более простой теме "биоэтика трансплантации".

    Многие люди предполагают черно-белое мышление. "Зя-Низя". В данном случае это уместно. Но не аргументировано. Хотя три четверти темы не очерчены "низя".
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Кат
    Оффлайн

    Кат Активный пользователь

    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Много букв:)

    Очень хороший ответ.:ay:
    Грамотный, развернутый.
    К сожалению, у нас в городе нет таких приходов и даже хорошего психолога по приемлемой цене найти трудновато. (Может дело в моем кошельке, но за кандидата псих.наук платить 1400 за полчаса по-моему дорого)

    А при обращении к священнику с какими-либо проблемами - а уже "выловить" его не так-то просто при их занятости:), получается совет, относящийся к области сугубо религии, это не плохо, но в определенных случаях совет молиться не достоточен. (Например, когнитивный диссонанс)



    У вас чудесно получается работать с людьми и помогать им, при этом быть священником, не понимаю, почему, но у нас как-то не совсем развито ОБЩЕНИЕ со святым отцом как с человеком, а не представителем Бога. Максимум, что возможно- после службы "поймать" для благословления или вопроса, опять же, короткого. И часто замечала (от разных священников), что прихожанин собирается рассказать свою длинную историю и попросить мудрого совета, а священник буквально на ходу советовал "молиться-единственное, что нам помогает".

    И даже ЕСЛи получится поговорить долго, то на второй раз стечения таких обстоятельств... думаю, можно не рассчитывать. В конце концов, священник тоже человек и ему нужно заняться чем-то, я не знаю, чем по инструкции они занимаются вне службы, к сожалению. А не решать проблемы, трудные и сложные, бесплатно.

    (Может то, что я сейчас пишу это грех?? Надеюсь, нет. Я ничего плохого не имею ввиду.)

    Хорошо, он решит мою проблему, но тогда все, ну ладно, большинство прихожан протопчут дорожку к нему по свои вопросам, возможно, не совсем серьезным, возможно, не совсем приемлемым. И от его времени останется 0.

    Представьте, 600тыс населения, примерно 5 крупных церквей. Бедные батюшки, им и спать некогда будет! А не примешь кого? Обиды на РПЦ в целом и на данного священника в частности.

    Выход вроде бы нашли. Главное собрание священников Симбирской епархии РФ (по нашему городу) запустили всероссийский проект "Батюшка Онлайн" (может быть, слышали?). Идея в привлечении молодежи к православию и просто помощь православным при их настоящей занятости (что ПРАВДА:((((( ) советами на их обращения в социальных сетях ВК и Одноклассники.
    Подробнее здесь : http://ru.wikipedia.org/wiki/Батюшка_онлайн

    Это прекрасно! Всегда радует, что церковь идет "в ногу" со временем. Зачем отказываться от плюсов компьютеризации и мобилизации.

    Но опять же, это не психологич.консультации.


    Долго описывала, устали читать. Но обьяснила вынужденную мотивацию обращения именно к психологу/психотерапевту вроде бы понятно.


    Это тоже важно. Вы, я так понимаю, врач в прошлом? Следовательно, разбираетесь и обладаете знаниями, которые могут помочь в ответах на вопросы такого характера, о которых речь. Но не все священники достаточно осведомлены в таких сферах. Мой священник в прошлом военный. Я думаю, естественно, что ради 1го человека не будут разбираться в данном вопросе, а возможно просто... запретят.
    Часто встречаюсь с тем, что у российской молодежи несколько ироничное отношение к РПЦ в плане запретов. Так как сложилось представление, что то, что достоверно не изучено данным представителем церкви, просто напросто ... запрещается.


    Они не укладываются в представление человека о религии? Или в рамки РПЦ? Просто интересно, что за вопросы:)))

    Что можно почитать по этому поводу? Хотя бы пару-тройку фактов.Потому что где ни читала, нлп представляется как один из способов воздействия на сознание человека через совершение каких-либо установок. Мне показалось это безобидным.:bn:

    Спасибо за внимание!:aa:
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я готовлю большую лекцию по этому вопросу (писал долго, а потом скис и бросил). Хочу еще раз напомнить, что функция священника (одна из двух главных): учить народ. Слово "пресвитер" означает того, кто берет Вас за ручки и ведет сквозь стремнины и ловушки духовной брани...
    Евангелие есть смысл проповедовать только в мгновенном приложении к практике: аскетической, психологической, социальной. СРАЗУ И ОДНОВРЕМЕННО в трех направлениях, иначе закваска не войдет в человека, а только в одну его часть (ум или тело). 99% заповедей Евангелия направлены на внутреннее делание. Молитва и "молитва" это две большие разницы, поэтому ответ пастыря по Вашему посту, это вежливое "отстань" или "я не знаю, что ответить" (последний ответ я предпочитаю произносить именно в такой форме, и я делаю это часто).

    НЛП метод, в котором ч.... не только обе ноги сломит, но и рога. Я читал несколько пособий, но они написаны так запутанно, что я удивился: НЛП - это по определению высший пилотаж педагогики.

    Вопросы сложностей гипноза я обсуждать не хочу. Проблемы неразработанности некоторых вопросов христианской антропологии, психологии и амартологии. Появляется жуткая коллизия, разрешить которую можно, но сложно. Однако в связи с отсутствием такой необходимости, такая работа не ведется.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...