8-ая молитва утреннего правила

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем р. б. Александр, 15 янв 2019.

  1.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня у меня был насыщенный день: началось всё с того, что я поехал в пенсионный фонд, чтобы получить удостоверение по инвалидности 3-ей группы (поскольку у меня не пожизненная ещё, а каждый год продляется после перекомиссии) и встретил на остановке знакомого свидетеля Иеговы, с которым уже больше года не виделись. Он меня окликнул, обрадовался и предложил побеседовать, я согласился – завязался разговор. Мы с ним познакомились, когда я ещё не воцерковлялся и они ходили по квартирам, предлагая бесплатное изучение Библии и всяческое такое, чтобы втянуть в их секту. Месяца три мы с ним занимались по "Сторожевой башне", а потом я в одностороннем порядке разорвал общение (хотя на Скайпе мы друг у друга остались), а тут спустя полтора года увидились. Завязалась беседа и на дежурные вопросы "как дела?" и "что нового?" я не упустил возможности рассказать о переменах в своей жизни: и о утренней и вечерней молитве по молитвослову, и о воцерковлении, и о том, что меня сподвигло пойти в Православную Церковь. Не хотел его обижать, но в процессе разговора, не мог смолчать и упомянул о том, что у них нет апостольской преемственности (кощунства типа того, что они не признают Христа как Бога я упустил, так как прямого отношения они к нашей беседе не имели) и начал давить и заострять внимание на этом аргументе, так как на мой взгляд он железобетонный и основополагающий. "... и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф.28:20) и "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18). Понимаешь, говорю, если бы Христос сказал "Я с вами чуть-чуть побуду, а потом вернусь в 16 веке с Лютером или в 19 веке с Расселом (основатель их секты), то это было бы одно, а так, несмотря на все передряги и перепитии, которые были в Церкви, преемственность и рукоположение сохранялись несмотря ни на что, и этот аргумент нельзя считать несостоятельным. Он не нашёл, что ответить, а переключился на другие вопросы: типа голосование на выборах, участие в войне и др. (на которые я тоже не умалчивал, а высказывал свою точку зрения как мог) потом показывал внука на телефоне и т.д. То есть под конец беседы и когда мы уже доезжали до пункта назначения (вышли на одной остановке) он сник и от его былого интереса не осталось и следа. Мы разошлись каждый своей дорогой, я в пенсионный, а он домой. Иду, мысленно благодарю Бога за то, что помог мне не смалодушничать, а постоять за веру православную, помог и сподобил найти нужные слова при этом находясь в смиренном состоянии и в состоянии любви (не побоюсь этого слова) к оппоненту, иду и осеняю себя крестным знамением. И тут встречаю собрата по несчастью (с таким же самым заболеванием как и у меня), который увидел, что я крещусь ещё за 50 метров и, когда мы поравнялись, говорит, смеясь: "Тю, а я-то думаю кто это идёт и крестится?=D" Та, – говорю,— я, Коля, я... только что беседовал со свидетелем Иеговы и благодарю Господа, что он помог мне и не убежать (как трусу) и найти нужные слова, и не потерять внутренний мир и благостное состояние после утренней молитвы. А, ну понятно, – отвечает он. Пригласил меня пойти тут же на службу, но я сказал, что "Ммм, я типа в Пенсионный именно собрался, а исповедоваться и причаститься планировал в это воскресенье у нас в микрорайонном храме, тем более, у меня сегодня намечаются гости... так что нет" И там же произошёл обмен мнениями насчёт молитв на церковнославянском, где он мне сказал, что тоже начинал с церковнославянских слов на русском языке. В общем, что я хотел этим сказать, братья и сестры: Благословен Бог и благословенны дела твои, Господи! будь милостив к нам (ко мне) и помоги продолжить дорогу по этому чудному пути под названием Православие. Слава и хвала Тебе за всё, аминь!
    добавлено: 17 янв 2019
    Лариса, ага. А ещё еврейский (арамейский) и греческий, на которых писалась Библия, куда там церковнославянскому... ой, мамочки мои...
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы у КП-ПЦУ (или СЦУ) не стала бы ничего покупать.
    В Почаеве есть, конечно. Вот навскидку.
    Молитвослов и Псалтирь (церковно-славянский шрифт) - Молитвословы, молитвы - Каталог
    Православный молитвослов (карманный, церковно-славянский) - Молитвословы, молитвы - Каталог
    Я в этом интернет-магазине Почаевской лавры недавно заказывала несколько книжечек. Пришли, я довольна. Только там заказ должен быть на сумму не менее 100 гривен.
     
    Vladimir988 и р. б. Александр нравится это.
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Sapienti sat
     
    р. б. Александр нравится это.
  4.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это, конечно, Лариса =D Я с Вами и не спорю, а так... в качестве поддержания разговора. Если Вы подумали, что я с Вами ожесточённо спорю или не соглашаюсь, то зря.
    добавлено: 17 янв 2019
    "Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите..."(Матф.10:5,6) Я согласен с Оксаной :)
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Могу ошибаться, но понятие боговдохновенности к языку неприменимо. Оно обычно относится к Священному Писанию. Вот пруф, один из немногих авторитетных - БОГОДУХНОВЕННОСТЬ
     
    Владимир нравится это.
  6.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, спасибо! Почитаю :) (но чуть позже)
     
  7.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Там многабукофф :) К церковнославянскому этот текст не относится.
     
    р. б. Александр нравится это.
  8.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Многабукофф – это хорошо, недаром я был админом и подписан на этот паблик Интеллигент вшивый!, разберусь как-нибудь и без Сартра :)
     
  9.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А на кого похоже?
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Но у него привычнее видеть другой слог, стиль. Я могу ошибаться. Поэтому мне тоже интересен бы был линк на указание авторства.
     
  11.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я помню только, что когда прочла эту молитву, она так зацепила, что пошла искать имя автора. ) Нашла в какой- то электронной библиотеке по ссылке текст этой молитвы в середине текста. )
    Почему в памяти отложился Симеон Новый Богослов? Потому что с тех пор меня так вдохновила эта молитва, что ежели такой святой говорил о себе как о последнем грешнике, то есть ещё на что надеяться и нам грешным.

    ПС
    Мне эта молитва виделась дерзновением сыновним, когда сын уповает именно на любовь отца к сыну, хотя сын мало чем мог порадовать.
     
  12.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Аминь, сестра! "Надежда не постыжает" как написано, так что будем надеяться.
     
  13.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что вызывает удивление, так это упование на то, что Бог спасёт даже того, кто может отказаться от спасения, будучи в состоянии затмения. Но просит, пока ещё не отпал: "но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой,"
     
    р. б. Александр нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Иеромонах Димитрий (Самойлов)
    "Говоря языком науки, церковнославянский язык – это своего рода калька с древнегреческого языка. Древнегреческий язык, или язык Нового Завета, – это тот язык, на котором и писался Новый Завет. И правопреемником этого языка является церковнославянский. Именно поэтому со всей определенностью можно сказать, что, пожалуй, единственно в нем и сохранилась эта боговдохновенность, ибо каждое слово и каждая буква освящены благодатью Святого Духа".

    Беседы с батюшкой. Красота церковнославянского языка, его величие и духовное значение, смотреть онлайн
    добавлено: 17 янв 2019
    Просто Оксана, мы же вместе с тобой слушали Саблину. Я уже забыла конкретно, что она говорила (заново пересматривать её лекции ради этого вопроса не готова). Но речь шла именно о графике языка. В церковнославянском даже начертание букв возвышенное. Если посмотреть, то все буквы над строкой. В русском, например, есть начертание букв внизу.

    И там же говорилось о том, что церковнославянский язык был создан Кириллом и Мефодием через Духа Святого.
    добавлено: 17 янв 2019
    Странно, я думала все так считают, что церковнославянский отличается от русского Духом.
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, я очень люблю церковнославянский. И считаю, что он много глубже русского. Но это не значит, что я согласна со всеми высказываниями Нины Саблиной или других любителей церковнославянского языка. Я думаю, что понятие богодохновенности применительно к языку не очень подходит. Оно подходит к тексту, к содержанию, а не к языку как средству это содержание озвучить.
    Например есть сейчас пародийные тексты на ц/с про трех поросят или кузнечика. И есть Евангелие на жестовом языке.
    Я в интернете часто встречаюсь с крайностями. Одна из них - это перевести все тексты на русский и служить только на нем. Вторая - попытка сакрализации церковнославянского. Мне обе крайности одинаково не нравятся.
    Но я заметила одну важную вещь в пользу богодухновенности наверное ;) Я лучше всего понимаю церковнославянский именно тогда, когда Господь со мною и я чувствую умиление и Его благодатную помощь. А когда я в состоянии окаменения, то и по-русски с трудом читаю. Мне кажется, что ключ к молитвенному тексту, особенно на древнем языке именно во внутреннем состоянии (хотя изучение синтаксиса и лексики тоже не повредит).
    Извини, я вряд ли в ближайшее время смогу продолжить эту дискуссию. Работа, затем куча служб и еще хочу подготовиться к встрече с Господом в Таинстве Причащения.
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы уверенны? Надо всегда операться на надёжный источник информации с проверенных ресурсов...
    добавлено: 18 янв 2019
    Т. е. получается, что читать молитвы можно, только на ЦСЯ, иначе Духа не дождёшься...
    А как на счёт того, что в свое время эти молитвы были переведены на ЦСЯ с языка-оригинала, на котором были написаны изначально? Дух не потерялся? Лариса, мне кажется, у Вас ошибочное суждение...
    добавлено: 18 янв 2019
    Кстати, Александр. ЦСЯ хорошо изучать по Псалтири. Я так учил. И не только я. До революции так обучали всех детей. Много чего не понятно изначально. Но, со временем, когда продолжаешь читать, даже то, что непонятно, оно начинает открываться. В любом случае, получите массу пользы для души. Для начала, можно послушать аудио с чтением Псалтири. А потом попробовать и самому, взяв благословение. Будет трудно, но как говорится, "тяжело в учении, легко в бою"
     
    р. б. Александр нравится это.
  17.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, конечно. Я этого не писала. Это как сказать, что молиться можно только в Храме, а дома нельзя. Можно и нужно там и там. А разница между молением дома и в Храме все-таки есть. Как и между чтением на ЦСЯ и на русском.

    Ну не знаю, никто не читал английский на русском? Висис э тэйбл. Ай м фром Раша. Нормально читается, ничего не режет?
    добавлено: 18 янв 2019
    Это уже не ЦСЯ. ЦСЯ язык Богослужения. И это книжный язык. Он как был, так и остался.
    Я не очень представляю как по-церковнославянски может звучать слово "кузнечик". И кто его, главное, придумал.
     
  18.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уверена, что источник молитв от святых отцов - самый что ни есть проверенный. ) Вдохновлены они все Духом Святым.
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом и я не сомневаюсь. Я говорю про то, что Вы сию 8 молитву утреннего правила приписали авторству Симеона Нового...
    Надеюсь, что теперь Вам понятно будет о чем шла речь ранее в моем посте...
     
    р. б. Александр нравится это.
  20.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще интересный вопрос вы подняли. Хорошо бы провести исследование, с какого года молитвенное правило существует в молитвословах в таком виде, кто выбирал молитвы, по какому принципу, авторство. Сравнение с другими поместными церквями.
     
    р. б. Александр нравится это.
Загрузка...