8-е марта - отрыжка социализма или светлый праздник для женщин?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Опричник, 6 мар 2010.

  1.  
    Опричник
    Оффлайн

    Опричник Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    А чем для вас является праздник 8-е марта? Понятно, что политическая окраска этого праздника давно выцвела. И в то же время о истории его возникновения мы еще помним.

    Так что будем праздновать, забыв про политику, просто выражая свое доброе расположение ко всем родным и знакомым женщинам (улучшая благосостояние торговцев цветами:ax: и сувенирами:bg:) или будем активно показывать и доказывать окружающим, что для нас это не праздник, мы:aa: мол своего дождемся, дня Мироносиц.

    Кто как решает для себя эту проблему? Интересно узнать, потому что я еще не определился.
     
  2.  
    Плюшкин
    Оффлайн

    Плюшкин Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Для православной женщины огромный грех отмечать этот богохульный праздник и принимать подарки во время Великого Поста.
     
  3.  
    Опричник
    Оффлайн

    Опричник Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Прилагательное огромный, в сочетании с существительным грех будет уместней, когда речь идет про убийство, прелюбодеяние и все такое.

    Если получать подарки в великий пост - это огромный грех, то чем тогда является воровство в великий пост - супермегаоргомным грехом?

    Не обижайтесь пожалуйста, дорогой Плюшкин, на мое ехидство. Отчасти его спровоцировала Ваша категоричность.
     
  4.  
    Плюшкин
    Оффлайн

    Плюшкин Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    В отношении веры и надо быть категоричным. Любые послабления не возможны.
    Сегодня ты празднуешь большевисткий праздник, нарушая тем самым Великий Пост, завтра перестаешь молиться, а послезавтра уже не соблюдаешь Заповеди.
    Впрочем, я вам не судья. И вашей душе гореть в аду, если вы не возьмётесь за ум, а не моей.
     
  5.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Из личных наблюдений: кажется, 8-ое марта - единственный день в году, когда мужчины могут вспомнить, что уборщица тётя Клава - тоже женщина. А еще в автобусе место уступить. На цветы смотрю с другой стороны - со стороны "получателя". И пусть даже благосостояние торговца улучшилось, так приятно получать в подарок цветы не только в день рождения, но еще и в этот "страшно греховный праздник". Кстати, кого-нибудь из женщин поздравляли с "днем Клары Цеткин и Розы Люксембург"? Меня - ни разу.
     
  6.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Плюшкин, зачем так ? И кто сказал, что принимать подарки во время поста грех?
    Это крайности - а они настраивают людей агресивно... да и присущ такой подход скорее сектантам.... в праздновании 8 марта не вижу ничего крамольного, обычный светский праздник - особого значения ему не придаю, но и не чураюсь :) ,Поздравления принимаю с благодарностью, потому что поздравляют меня не как последовательницу идей Клары Цеткин, а как женщину и маму :) и открытка сделанная сыном собственоручно греет сердце :)
     
  7.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    простите... ваши рассуждения очень напоминают уставы сект... :(
    Православие не воинствующая и далеко не категоричная вера... а вы кажется об этом забыли
     
  8.  
    Плюшкин
    Оффлайн

    Плюшкин Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Господь.
    Вы уже определитесь как-нибудь, что вы за человек: светский или религиозный.

    И, вообще, милые дамы, вы не нашли лучшего способа доказать свою правоту, чем обозвать сектантом человека, указавшего вам на вашу греховность. Браво!
     
  9.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Плюшкин, давайте Вы не будете голословны... В каком месте Писания Вы встретили упоминание о том, что подарки в пост грех???
    Указывать мне на мою греховность не нужно, я знаю что грешна и без Вас :) И виновна я в гораздо более крамольных вещах нежели благосклонное отношение к подаркам, но мне с этим жить и мне в этом каяться ....
    А к священникам наверное стоит быть немного уважительнее...
     
  10.  
    Опричник
    Оффлайн

    Опричник Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Если это ко мне, то отвечу. Я верующий, но не фанатик.
     
  11.  
    Опричник
    Оффлайн

    Опричник Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    :ai:

    Где-то я это уже слышал:af: : "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!":bj::bj::bj:
     
  12.  
    Плюшкин
    Оффлайн

    Плюшкин Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Увидеть то, кто будет гореть в аду, а кто нет может каждый из нас - достаточно взглянуть на образ жизни того или иного человека.
    Воровство это, конечно же, более страшный грех.

    Это, увы, не так весело, как вам кажется. Наши граждане в последнее время всё больше и больше отходят от истинного православия.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2010
  13.  
    Опричник
    Оффлайн

    Опричник Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вы выразили свое мнение, за это спасибо. А теперь расскажите пожалуйста, почему это моей душе, по Вашему - гореть в аду. Ведь я даже не выразил своего мнения по поводу праздника.

    Или У Вас особая харизма - видеть кто будет гореть в аду, а кто нет? Тогда это прелесть.

    И насчет подарков. Получать подарки в пост для вас действительно страшнее чем воровать?
     
  14.  
    Натальюшка
    Оффлайн

    Натальюшка Новичок

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если я неправа, поправьте....Но кажется мне что нет грехов менее или более страшных - есть грех и неважно какой он маленький или большой - это грех. Ну как вы рассудите что больший грех убить человека или украсть у него деньги на которые он мог купить жизненнонеобходимые лекарства??? Какой меркой мерять что более страшно?

    И еще... Ваш подход к Православию чем-то напоминает пресловутое "шаг влево, шаг в право = расстрел"
     
  15.  
    Плюшкин
    Оффлайн

    Плюшкин Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    В таком случае, ваш подход к Православию выглядит так: "Надела платочек, освятила кулич в Пасху, а дальше делаю, что хочу."
     
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это напоминает - сам дурак.
    9 мая - тоже большевистский праздник?
     
  17.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    *** модераторское ***

    Пришел "Великий и ужасный"(с) модератор

    На форуме категорически запрещается:
    9. Переходить с обсуждения заявленной темы на обсуждение личности собеседника

    Уважаемые пользователи - внимательно читайте правила https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=693#post693 :bb:
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2010
  18.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О празднике.
    Лично для меня это светлый и радостный праздник. Праздник весны и встречи с родными. А еще праздник, когда на тебя смотрят как на женщину, а не на сексуальный объект.
    Люди зарабатывают на всем.
    Как приятно было в школе есть праздник для мальчиков - 23 февраля и для девочек - 8 марта. Суета, сбор денег, выбор подарков, концерты.
    А как же мамы? Вспомнить о маме, когда о ней вспоминают все. Стыдно прийти и сказать - Мама, я православная и не праздную 8е марта. А если это обидит ее? И ведь не только ее. У меня в подъезде живет многобабушек, для которых это ПРАЗДНИК. И по этому я пойду утром 8ого и буду покупать мимозу. Переплачу за нее много, но доставлю людям радость.
    Женщины любят внимание, неужели это так трудно понять?
     
  19.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я очень высоко ценю светские праздники - и Новый год и 8-е Марта. Это такие дни когда можно поздравить каждого человека, каждую женщину, а не думать при этом, православный ли это человек, можно ли его поздравить с Рождеством, и какого числа правильно это сделать.
     
  20.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень глупо ставить вопрос - ты светский человек или религиозный?
    Это сродни вопросу - ты мужчина или православный?
    Все, кто живёт в миру и не имеет сана - светские люди, и живут они на грешной земле ещё и по светским законам.
    Женский день отмечался ещё в Римской Империи. В настоящее время сей праздник потерял политическую окраску, поскольку женщины давно уравнены в правах с мужчинами, и превратился в "женский день", "день матери", который я с удовольствием отмечаю и дарю подарки. В принятии подарков в пост греха никакого нет, это всё глупости. Не следует вообще забывать, что пост - это не догма, а благочестивая традиция.
     
Загрузка...