А трудоголизм - это грех?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем antoniy, 21 мар 2013.

  1.  
    antoniy
    Оффлайн

    antoniy Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Я трудоголик.
    И последнее время начал задаваться вопросом: "А не грех ли это?".
    Работаю много, и иногда в ущерб своему духовному развитию. Я стараюсь каждое воскресение посещать Богослужение, по утрам читаю Правило (вечером правда на полное Правило сил не остается, читаю Правило отца Серафима), но понимаю, что время которое я трачу на работу (скажем, больше положенных 8-10 часов), я мог бы уделить молитве и чтению Евангелие.
    С другой стороны, я чувствую ответственность за свою семью и ее благосостояние. Надоело скитаться по съемным квартирам; и дабы не портить семейную жизнь денежными дрязгами - приходится напрягаться. Да и наверное, пред Богом лучше быть трудоголиком, чем лентяем.
    Работаю "на себя", работа нравится. Семья молодая, мне 30.
    Наверное, вопрос прозвучал в самом начале, а далее просто мысли...
    Буду рад любому ответу.

    Спаси Вас Господь.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом разделе отвечают только священники!! иерей Павел
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Антоний! Мы живущие в миру. Живём по заповеди: "Шесть дней работай, седьмой день Богу." Вы сами говорите, что стараетесь в воскресенье ходить в храм. И слава Богу!. Доживёте до пенсии, сможете больше внимания уделять спасению своей души. Мирские наши занятия, тоже нужны. Ну давайте выключим котельную центрального отопления...Или хлеб не посеем...Растить детей не будем...Бога вспомнить можно и на работе. И краткую молитву прочитать тоже можно во время работы, вот и будут все Ваши дела во славу Божию!

    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...