А у вас на приходе есть такие...

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем вербенка, 11 мар 2012.

  1.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Сергей Д,как там ваши ортодоксы поживают? Какую новую страшилку придумали?
     
  2.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А наши вот "ультрасы" новую жалобу на настоятеля написали:bv:,такие гадости напридумывали-мороз по коже идёт,причём абсолютная ложь.Решили что пора уже этот вопрос на приходской совет выносить,пусть община решает,что с ними дальше делать.:am:
     
  3.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я очень сочувствую.
    А моя коллега пока поуспокоилась, потому что поддержки не имеет. Но когда их много-это кошмар!
     
  4.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А представьте,каково батюшке,старосте да и просто прихожанам, получается во время службы люди не молятся а обсуждают очередную кляузу.И ведь совершенно не понять,чего вообще хотят?
     
  5.  
    Она
    Оффлайн

    Она Пользователь

    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    9
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Наверное, поставить СВОЕГО батюшку.
     
  6.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Может и так,только ведь у них все "праведные и гонимые":bd:, как они для нас грешников служить будут?Не достойны мы этого!:ag:
     
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Пока туда не захожу, (на форум) до окончания поста, пусть "спокойно" попостятся.
    У нас тут тоже есть сторонник этого заблуждения https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?p=23689#post23689
    Сегодня утешил одну прихожанку, которая начиталась газету "МИР"и ходила как не своя. После разговора, ей захотелось жить, и мне тоже.
     
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :) А Вам чего?
     
  9.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Спаси вас, Господи, Сергей! Мы вот только болтаем.а вы делом заняты,ведь помочь даже одному человеку гораздо важнее всех разговоров вместе взятых! Надо вас к нам в храм пригласить,может вы бы и наших одержимых полечили:am::ag:
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Жить той жизнью, в которой мы помагаем другим, ведь когда ты утешаеш ближнего, то тебя утешает Сам Бог.
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Куда ехать? И если ваш настоятель благословит, то готов.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня как раз именно об этом слушала Андрея Ткачева .
    А ведь действительно так и есть, когда поможешь другому то на сердце такая радость сразу . Главное не возгордиться только :)
     
  13.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вот это да!!! :ay:Сразу в бой!! А я думала сопротивляться начнёте,значит действительно умеете говорить с ними,ну что же серьёзно подумаем о привлечении " православного спецназа":ap:,а то что они совсем на голову уселись!
     
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Радость(от Бога) и гордость не вживаються в одном, или гордость или радость.
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С одной стороны понимаю, с другой не совсем.
    Радость не от Бога, это когда изначально мы совершаем поступок чтобы поднять свою самооценку, т.е. вот я изначально с мыслью, что я такая классная и умная вразумлю эту глупую женщину,а потом сразу буду думать и красоваться собой-какая я все-таки действительно умная и ходить счастливой от этой мысли? Это я понимаю.
    А вот другая ситуация:ты помог человеку от чистого сердца, без всякой задней мысли, особенно в том деле от которого сам страдал или страдаешь, и конечно же человек испытывает радость от этого. А потом через время начинают мысли приходить " А ты молодец! Полезное дело сделал! И человеку помог" и тут и попался человек. Разве в самом начале радость была не от Бога? Разве Сатана может внушать другим,чтобы они от чистого сердца помогли и испытывали от этого небольшое счастье? Вот тут мне непонятно:bn:
     
  16.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Знаете,Света,наш бывший настоятель храма советовал в таких случаях самовозвышения всегда укорять себя и думать: "Нет,мало я всё таки сделал для этого человека,вот брат (сестра) N, сделал бы намного лучше,а я не способен даже на самую малость." Причём думать об этом нужно искренне,представляя как бы другие помогли будь они на твоём месте.Или вспоминать о том как помогали людям святые,мне этот совет очень помог, я действительно начала понимать как реально мало я делаю для других по сравнению с ними.А если так думать то и мысли вроде тех о которых вы пишете будут враз отлетать!:bs:
     
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вербенка, я другое у Сергея спрашивала, про радость и гордость :)
     
  18.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Да я поняла,просто не смогла правильно сформулировать ответ:an:.Я имела в ввиду, что если считать так как советует батюшка,то гордости просто не откуда будет взяться.И такие вопросы отпадут сами по себе.А вообще,конечно, извините,что влезла в чужой разговор. :bk:
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А голова нам для чего? Это детство, все через это проходят. Так есть думают, что когда молятся или пост соблюдают, то подвиг совершают перед Богом. Глупость? Конечно, а может и не нужно этого делать? И тут ждёт, я ничего не делаю, а значит и прелесть мне не страшна, а другие упадут или уже впали... Опять непонятно в прелести или нет. Бедный гордится своей бедностью, богатый богатством, кто то делами, а кто-то неделанием. Мы же должны быть мудры как змии. Бог научит что нужно делать. Особенно, если от всего сердца делаем, то оно само быстро забывается, а если по любьви то ничего вообще не угрожает.
    Конечно если, бух.подход то брань обеспечена, но и это не надолго, пока не надоест себя хвалить, станет противно самим.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2012
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы друг друга не слышим :) Все описанное это уже следствие, а я про причины говорю. Недаром есть такая поговорка, что если не получил искушения, то доброе дело на зачтено Господом. Так и тут, что я у Сергея и спрашивала-почему не может быть изначально радость от Бога, а уже после искушение гордостью и самолюбием? Искусимся мы или отвергнем его-это уже другой вопрос.
     
Загрузка...