а вы знаете историю нашей родины - Руси?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 23 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Исследователи назвали лучшую в мире страну - Новости Общества - Новости Mail.Ru
    24 июня 2014, 19:08 (мск) | Общество | РИА Новости


    Население человек:
    Ирландия 4581269
    Финляндия 5180000
    Швейцария 7999026
    Нидерланды 16803893
    Новая Зеландия 4242048

    Т.е. Запад сделал хорошо в малюсеньких странах, чтобы можно было сказать на Западе хорошо!
    (Тоже самое в мире ислама, процветание в малых странах. На зависть всем остальным!=()

    Россия оказалась на 95-м месте между Гондурасом (94-е место) и Конго (96-е). Всего в исследовании приняли участие 125 стран.
    Почётное 95 место!!!=!
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  2.  
    Наталья_*
    Оффлайн

    Наталья_* Мисс Доброе Сердце

    Сообщения:
    686
    Симпатии:
    1.801
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По-моему, уровень и продолжительность жизни - это очень хорошо. И в чем-то нужно нам на них ровняться.
    Но важнее же то, что в душе.
    И как бы хороши ни жили в Европе, их никто не называет и не называл как Русь - Святая Русь.
    А процветание с полным падением морали меня не прельщает.
     
    р.б.Елисей, Тамара и Сергей нравится это.
  3.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Думаю, все же последние три поста немного про другое, не по теме "Русь". Они скорее относятся к теме "Сопоставление востока и запад" или "Европа - Азия".
    Очень интересная тема может быть, если умело сформулировать, развернуть и подать. Тут болтать - не переболтать. Но не в этой ветке.
     
  4.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен )
    По-моему, уровень и продолжительность жизни - это очень хорошо. И в чем-то нужно нам на них ровняться. (с)Наталья
    Вот оно!!! Ура! )))
    Уже не думал что это услышу, я тоже говорю что у всех есть чему поучиться и всё подряд нельзя брать ни у одной страны и ни у одной нации.
    Как по мне, все люди разные, как цветы - не лучше или хуже, а просто разные, смотришь на них и каждый цветок по своему красив и если любой из этих видов убрать, потеря была бы заметна и никак не радовала бы.
    Люди формируют Запад и люди формируют Восток. Без них это просто кусок земли.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  5.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    По "Спасу" выступал израильский общественник и публицист, имени его, извините, не запомнила. Разговор шел о всех странах разом. Сказал замечательную вещь: "Только у двух стран идеал - святость: "Русь святая" и "Святой Израиль"".
    Еще говорят, что идеал католицизма - апостол Павел (законник), а идеал православия - апостол Иоанн (апостол любви). Отсюда и различия в наших культурах. У обоих цивилизаций есть чему поучиться друг у друга.
    А вот насчет маленьких и больших стран, немцы говорят, что у нас беспорядок, потому что страна большая.
    добавлено: 25 июн 2014
    Какая жизнь без православной церкви? Правда, когда в Англии был Антоний Сурожский, тогда и там можно было жить.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
    Stiks и Наталья_* нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бы...='(
    "1 Господь показал мне: и вот, две корзины со смоквами поставлены пред храмом Господним, после того, как Навуходоносор, царь Вавилонский, вывел из Иерусалима пленными Иехонию, сына Иоакимова, царя Иудейского, и князей Иудейских с плотниками и кузнецами и привел их в Вавилон:
    2 одна корзина была со смоквами весьма хорошими, каковы бывают смоквы ранние, а другая корзина - со смоквами весьма худыми, которых по негодностиих нельзя есть.
    3 И сказал мне Господь: что видишь ты, Иеремия? Я сказал: смоквы, смоквы хорошие - весьма хороши, а худые - весьма худы, так что их нельзя есть, потому что они очень нехороши.
    4 И было ко мне слово Господне:
    5 так говорит Господь, Бог Израилев: подобно этим смоквам хорошим Я признаю хорошими переселенцев Иудейских, которых Я послал из сего места в землю Халдейскую;
    6 и обращу на них очи Мои во благо им и возвращу их в землю сию, и устрою их, а не разорю, и насажду их, а не искореню;
    7 и дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне всем сердцем своим.
    8 А о худых смоквах, которых и есть нельзя по негодности их, так говорит Господь: таким Я сделаю Седекию, царя Иудейского, и князей его и прочих Иерусалимлян, остающихся в земле сей и живущих в земле Египетской;
    9 и отдам их на озлобление и на злострадание во всех царствах земных, в поругание, в притчу, в посмеяние и проклятие во всех местах, куда Я изгоню их.
    10 И пошлю на них меч, голод и моровую язву, доколе не истреблю их с земли, которую Я дал им и отцам их. "-Иеремия. 24
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  7.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так правильно, здесь говорится о народе которого будут истреблять в других царствах земных (судя по всему о евреях), а не о мёртвом Западе и святом Востоке.
    добавлено: 25 июн 2014
    24811 человек спасавших евреев во времена их истребления, рискуя своими жизнями (знаменитый Оскар Шиндлер в этом списке, некоторых из этих людей раскрыли и казнили), основная часть этих людей - католики.
    Я православный, убеждённый православный, но я снимаю шляпу перед этими людьми, потому как Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин 15:13)

    Ицхак Штерн (спасённый Шиндлером еврей), май 1962 года, на встрече спасенных в Израиле:

    "Не могу закончить свою речь, не упомянув спасение 107 евреев из «потерянных» железнодорожных вагонов. Это случилось в Брюннлице ночью в январе 1945 года. Был жуткий мороз, минус 30, когда мы получили сообщение о том, что на станции в Цвиттау стоит опечатанный поезд с больными еврейскими заключенными из лагеря Голешов, что рядом с Аушвицем. Поезд находился в пути несколько недель, и никто не хотел их брать. Шиндлер и его жена ни минуты не колебались и действовали без промедления. Они подкупили работников станции.
    Вагоны замерзли и открыть их было невозможно. После многих усилий их открыли и внутри обнаружили больных и полузамерзших людей. Сотня людей, больше напоминающих скелеты, чем человеческие существа. Восемнадцать из них были мертвы. Когда вагоны открыли, мы были потрясены. По распоряжению Шиндлера, раввин Левертов организовал похороны на кладбище, о котором я рассказывал ранее. Шиндлер не только по-отцовски заботился об отвергнутых и преследуемых живых, относился с уважением к их чувствам, но позаботился и об умерших. Он защищал евреев в то время, когда никто из нас даже не смел подумать об этом.
    Все эти люди из лагеря Голешов были как скелеты, все грязные, черные и вонючие, но они выжили. Они были замерзшие и истощенные. Госпожу Шиндлер не смутили грязь и вонь и она лично ухаживала за больными. Госпожа Шиндлер и ее муж превратили складские помещения в госпиталь, куда поместили всю сотню. Благодаря этой преданной заботе, евреи медленно возвращались к жизни. Госпожа Шиндлер совершала длительные поездки, в холодную погоду, чтобы добыть лекарства и подходящую пищу для этих больных."

    Кто теперь может утверждать что таких людей не посетил Бог, помогая им принимать такие рискованные решения? Хотя они католики из "умирающего" Запада.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    ...испуганно озираясь на сотрудников в штатском.
    добавлено: 26 июн 2014
    Брокгауз и Ефрон используют термин "Киевское княжество".
    Русью они называют часть земель полян.
    добавлено: 26 июн 2014
    Вполне.
    На каком-то этапе мы оказались окраиной крупного государства. Исторически таким частям станы передавались большие внутрении и военные полномочия, лишь бы эта провинция могла себя сама защищать, а заодно и государство-сюзерена. В Византии они назывались фемы, в империи Карла Великого - марки, у нас - окраина. Дания вот до сих пор называется Danmark, и никто там особо не комплексует по отношению к Германии. Во всяком случае, признавая великогерманскую языковую общность, никто и никогда не скажет в Германии - да ладно, датчане, вы же такие немцы как и мы, присоединяйтесь, хватит уже ломаться, мы же один народ!".
    У меня просто на языке аналогия - Луган-Дон - Шлезвиг и Гольштейн.
    добавлено: 26 июн 2014
    Понимаете, о.Леонид, нет никакого Запада, который делал хорошо.
    Хорошо в своих странах сделали люди.
    Простые люди, собрались и в течение двух веков добившись признания приоритета своих прав перед государством, сделали так, что на Западе все удобства для простого человека, а не для государства.
    И не имеет значения размер страны. Жить во Франции и Испании не хуже, чем Люксембурге и Австрии.
    Недаром население этих стран называют "Золотой миллиард".
    Вот и Украина, захотев построить государство для людей, устроила революцию, повторяя исторический путь своих соседей слева.
    Но нашлись силы, которым такой сценарий не по душе, которые тянут страну в сторону примата государства над правами человека.
    И поверьте, о-очень многим жителям нашей страны такой вариант совсем не вариант.
    добавлено: 26 июн 2014
    Меня тоже. Поэтому я и не хочу в Россию.
    Вы знаете, поживите годик в России, а потом годик в той же Польше.
    Гарантирую, без особой причины вы в Россию - ни ногой.
    Разве что в паломничество.
     
    Юрій, Виталий Петренко и Stiks нравится это.
  9.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понимаете, о.Леонид, нет никакого Запада, который делал хорошо.
    Хорошо в своих странах сделали люди.

    Прямо в точку *GOOD*
     
    Юрій и Виталий Петренко нравится это.
  10.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Stiks, Stiks, Stiks,
    Да нет. Подобное передергивание - ложь!
     
    Наталья_* нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я хотел сказать о другом!

    Вы написали: "Все люди...не лучше и не хуже..."
    А этот отрывок из Писания уподобляет людей двум корзинам... Т.е. "лучше и хуже"
    и более того: "а другая корзина - со смоквами весьма худыми, которых по негодностиих нельзя есть." Т.е. люди-негодные на что доброе!!!

    И сравнение это идёт: "две корзины со смоквами поставлены пред храмом Господним"-сравнение идёт перед храмом!!! Т.е. относительно способности к Вере!!!
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Да не ложь, а сатира.
    Вы сами-то были в Финляндии? Видели эту страну? Не из окна туристического автобуса, а общаясь с живыми финнами в самых обыденных ситуациях?
    добавлено: 26 июн 2014
    Не хочу описывать свои впечатления о Финляндии, просто почитайте здесь: - очень интересно.

    Вернулся из Финляндии, испытал мерзкое чувство... - новость из рубрики Общество, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  13.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Общаюсь регулярно. У многих наших там дачи. На выходные ездим на рыбалку. Хотя не понимаю, зачем, они на выходные едут к нам. Курорт в Зеленогорске заполнен финским туристами всю зиму, осень и весну, летом видимо дороговато становится. У нас заказ на 20 мобильных электростанций для Крыма. Работаем в связке с финами. На вопрос, не боятся ли санкций, послали Америку очень далеко.
    Я Вам даже скажу, что приграничные фины жалеют, что сейчас не Россия. Говорят сейчас заработать можно только в России. А зарабатывают у нас они действительно очень хорошо. У меня только два проекта ТЭС для Арктики с их генерирующим оборудованием.


    Вот только за спинами романтиков стояли хорошо обученные люди, професиально владеющие коктелями Молотова. Уж не говорю про снайперов, которые могли оказаться там только с позволения Парубия.
    Вот и результат: у власти те, кто разворовал Украину. Они не успев прийти к власти, в этом бардаке, в очередной раз очень ловко продали "Славянский треугольник". Можно позавидовать такой предприимчивости этих "демократов".
    Вы отделите романтику от пользователей этой романтики, а то в этих розовых слюнях трагедия не заметна. Новые власти людей убивают! А просвещенной Европе выгодно это не видеть.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    Наталья_* и Сергей нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Капец. И туристам это нравится.
    Святой Израиль - это место, где можно за несколько шекелей благочестивенько провести отпуск.
    Абзац........
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    Наталья_*, Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странный вывод, наверное о себе.
    Опять в политику скатились, ни у кого из нас главное доподлинных данных нет, но все мы тут горазды рассуждать что и как якобы на самом деле было.
     
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогой брат Чудовище (если не ошибаюсь - Стикс по-гречески означает Чудовище и первобытный Ужас).
    Даю справку, учение о Святой Руси снято под кальку с Библейского учение о Святом Израиле. Поэтому Святая Русь - это идеи и носители этих идей. Идеи же не о прекрасных дорогах и победе над коррупцией, а о святости. Поэтому Святая Русь - это Серафим Саровский и Сергий Радонежский, а места, где они жили - не больше Иерусалима и Сихема - развалины духа, где не осталось камня на камне. Почему Дивеево и Сергиев Посад еще стоят, на то тайна, мне неведомая. Видать азиаты еще не дошли до меры евреев, ради которых Сихем и Сион стали овощными хранилищами.

    Святая Русь - это идеал, а не дороги с коттеджами. Если Вы их не видели, странствуя по этой отсталой стране, что ж, человек обычно видит сродное себе.
    Святая Русь есть и была многоплодной на святость. Серафим Саровсий видел в свое время, такое же вонючее, как и сейчас, миллионы огненных столбов Руси.
    Хотя, если от Святой Руси остались, по Вашему, только туристические достопримечательности, что ж. Стал быть, скоро ждем-с.
    добавлено: 26 июн 2014
    Удивлен....
    А, позвольте полюбопытствовать, а является ли империя Ашоки Древнеиндийским государством?
    добавлено: 26 июн 2014
    Обычная терминология, чтобы всем было понятно, о чем речь.
     
    Наталья_А, Наталья_* и Тамара нравится это.
  17.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего Вы вообще взяли, что я меряю Православие туристическими достопримечательностями? Какое отношение имеют хреновые дороги, воровство и пьянство к Святой Руси? Или Вы хотите сказать что Рассея пьёт и ворует исключительно из духовных соображений, дабы специально держать братию в чёрном теле?
    Откуда такая ненависть у Вас к людям? Это Вас в семинарии такому научили?
    А насчёт моего ника - это такой детский подкол исподтишка в Вашем святейшем лице, в классе третьем так делают: "А Вовчка рыжий!" и тикать в коридор. Да, я считаю себя чудовищем, на то есть причины и не Вашего "ума" дело.
     
  18.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А Антоний Печерский, Феодосий, Никон, Исаия и пр. святые, прославившиеся не меньше египетских пустынников к Святой Руси не относятся?
     
    Stiks нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Истиная Церковь - это Тело Христово. Так что принадлежность к этому Телу определяется не внешними атрибутами. Так что первостатейный прихожанин РПЦ может быть весьма далеким от Истинной Церкви. Так что католическо-протестантский термин Церкви не годится в определении Святой Руси.
    Осипов ввел понятие "православный бес".
    У меня большое сомнение в том, что жители Российской Федерации сохранили особую принадлежность к Истинной Церкви. Стадо весьма малое у Христа в земле Российской.
    добавлено: 26 июн 2014
    Обязательно. Об этом и речь.
    Только на момент Киевской Руси она собой представляла Союз Суверенных Княжеств. Каждое из которых имел политически самостоятельную нацию. Право власти принадлежало роду Рюрика. Хотя изгойские княжества отпадали от обычной системы: Полоцое первое отвалилось. Черниговское также из обоймы выпало вместе с Муромом и Рязанью. Так что Евфросиния Полоцкая не знала единого государства русов: Русскя земля (не государство, но духовное и географическое, а не политическое), и все. Не было бы Батыя, и вместо трех частей Киевской Руси, у нас бы было как у немцев - полтора десятка. Только нашелся бы Бисмарк, соединивший в одно.

    Русь (Святая) изначально была внеполитическим феноменом. Она существовала независимо от князя. Отчасти это определялось единством Церкви.
    Но в нашем случае, первая ласточка церковного майдана отмайданит этонфилитов от Святой Руси. Вот и еще одна ветка от Киевской Купели уйдет в свободное плавание. Не дай Бог. Будет еще один маразматик, который перед камерой забывает, что сказал минуту назад. Главное, чтобы сервелизм перед актуальным князем блюл. За то и пошану получит.
    добавлено: 26 июн 2014
    Крещение Руси оказалось очень длинным. И оно еще не завершилось. Один историк говорит, что важная веха была на Куликовом Поле. Так что проще сказать о реке Доне.
    То, как сейчас развиваются события, заставляет подозревать, что Русское Крещение действительно завершится на Маскве-реке.

    Маразм крепчает.
    У индоариев в религии важным атрибутом был лингам - символ царской власти и плодородия. У славян он назывался "гоило". А сейчас на каждом столбе какие-то придурки пишут - что Путин их лингам, поэтому лалалалала. Идиеты. Я даже боюсь представить, как они Украину видят в данной ситуации.
     
    Laikos, Наталья_*, Тамара и 4 другим нравится это.
  20.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Русь (Святая) изначально была внеполитическим феноменом. Она существовала независимо от князя. Отчасти это определялось единством Церкви.
    Вот тут вообще никаких нареканий, полностью поддерживаю.
     
    Виталий Петренко нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...