а вы знаете историю нашей родины - Руси?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 23 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, Окраина - классное название. Если, не дай Бог, Донбасс станет еще одной республикой РФ, я бы хотел, чтобы звание "Украины" сохранилось за Новороссией (в любом виде).

    Украина - Окраина - место свободы от князя. Это лихое приграничье. Свобода и независимость ее знамя. Это казацкая вольница. Она на Дону и Кубани (была). А в украине - она центр шляхетства, лыцарства.
    Без украинской удали Русь выродится. Я не считаю слова Украина (Окраина) уничижительными. Она подчеркивает независимость и дышит вольным полем (в противовес от княжеского острога, где центр и боярские лавки). Чем дальше от столицы, тем сильнее Украина. Как придет Окраниец в столицу, так и миазменный дух превращает его в казнокрада-мазепку. А так, пока будет Украина, будет в ней Окраина. И эта Окраина будет на Востоке (хоть Галичина, но Восточная)
    добавлено: 26 июн 2014
    Так утож. Считается, что самым сильным врагом Святой Руси оказалась Московская Монархия. Церковь вырастила князя. Князь стал царем, и начал душить ее в своих сыновних объятиях. Сравните митрополитво Петра и Алексия с последующими (через 200 лет) митрополитами. Только вот Филипп сверкнул при Грозном, и ... до Тихона. Но Святая Русь никуда не ушла. Просто она спряталась за фасадом империи: в пустыне.
    Империя по определению наднациональное и не моноконфессиональное образование. Меньше бы Правитель-Игемон теребил бы духовные темы, лучше было бы. А то в Москве уже скоро водку пить перестанут (Аллах запретит)
     
    Laikos, Наталья_*, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, если я не ошибаюсь, то именно при Петре митрополит имел почти такую же власть, что и царь. (или я Вашу мысль не уловил)
    добавлено: 26 июн 2014
    Да, как по мне, то это проблема №1 для Церкви.
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В основном, "ДА".
    В русских имеется несколько важных черт: 1. недовольство собой, и 2. стремление к совершенству. Они связаны.
    при определенных условиях они обращаются в свою противоположность: отчаяние. Оно бывает двояким - пуськизм и алкоголизм.
    Пуськизм хорошо изображен в житиях Новомученников. Пока пуськи слабые, их хватает только на "молебны" и коменты на форумах. А когда они разойдутся, то хунвейбины нервно сжимают свои платочки в углу.
    Алкоголизм там же. Хотя до ХХ века русские по уровню алкоголизма значительно отставали от украинцев, поляков, англичан и французов.
    Это говорит о большой силе духа. А не так как у соседей: "и рогоносец величавый, всегда доволен он собой, своим обедом и женой"
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  4.  
    Stiks
    Оффлайн

    Stiks Турист форума

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    503
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В русских имеется несколько важных черт
    Вы мне рассказываете - я родился там и жил долгое время )
    добавлено: 26 июн 2014
    Хотя до ХХ века русские по уровню алкоголизма значительно отставали от украинцев, поляков, англичан и французов. а это чистейшая ложь )
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имел в виду митрополита московского Петра Галичанина.
    При татарах власть на Москве была особая. Татары митрополита уважали больше князя. Но формально митрополит власть имел только над "церковными людьми"
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  6.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    К слову о водке - уже меньше пьем. Все при машинах, потому и не выпить, а так хочется порой. Кроме шуток, но мужики действительно из-за машин не пьют даже по праздникам.
    Спасибо зарубежным братьям, АлАнон и до нас дошел. Причем лечение оказывается совершенно бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  7.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А-а-а! Понял. Еще раз внимательно перечитал и понял. Тут параллельно еще работу работать нужно, вот и рассеиваюсь.
     
    Наталья_* нравится это.
  8.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ан нет! Предпоследнее место с конца в Европе.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да брат. Это Вас удивляет? Рад Вас порадовать.
    "Мертвые души" Гоголь. Готовится переселение крестьян на Украину. Все помещики говорят: опасно. Там много пьют. Сопьются. Потому как на Украине водка дешевая и продается везде свободно, а в Центральной России - дорого и казенно. Крестьянам часто не по карману.

    Статистика алкоголизма взята в медицинской литературе. Дата 1905 год. Можете не верить. но я предпочитаю специальную литературу. (меньше чем в России алкоголь потреблялся только в одной европейской стране, не поню в какой). Так что Вы прекрасно показываете эту русскую черту - самоуничижение.

    Об особенностях русского характера, можно начинать новую тему.
    Смысл в том, что действие на протяжении веков Закона и Свободы меняет народный характер. Закон - это норма правил: от и до. Исполнивший их, ощущает себя праведным, и может не биться головой о стену. Классика жанра - Библейские книги о формировании фарисейства. Родовые качества описаны там же. Это же укоренилось на Западе. Орднунг есть орднунг. Но если Вам и дальше нравиться считать русских варварами - флаг в руки. Только почему Вы считаете, что я считаю фрягов людьми второго сорта? Ведь благодаря своему орднунгу они строят лучшие в мире танки, дороги и коттеджи? Именно это и делает их особыми людьми в сравнении азиатского быдла. Наоборот, я вместе с Силуаном Афонским их отношу к суперлюдям. Только мне, опять же, вместе с Силуаном Афонским милее противоположное направление. Даже если там коттеджи с плохими дорогами.
    Проблема Свободы (Благодати) в том, что она не имеет границ. Человек способен дезориентироваться.
    Кроме того, Россия со времен Василия Третьего питается идеологическим объедками Запада с его коммунизмом и атеизмом. Что будет, если с молока все время сливать жир? Вот такая Россия Вам известна.
    Но и в этом случае ее история красивее Европейской. Бог, кого любит, тех и наказывает - Ленинными, Сталиными, Хрущевыми, Горбачевыми и Ельцынами. А вот кого-то Бог оставляет иллюстрацией притчи о "Богаче и Лазаре". как богача в порфире и виссоне. Но Вам прекрасно известно. Я так говорю, как всякий БОМЖ, считающий, что выпал из системы.
    Аминь.
     
  10.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Братья и Сестры, далее, пожалуйста, только по теме. Кто еще раз нарушит п. 9 правил форума, получит 12 баллов.
     
    Виталий Петренко нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    здесь мы обсуждаем конфликт славянофилов и западников.
    В теме "Ситуация на Донбассе" мы обсуждаем то, что видим в окно (если Вы с донбасса). А так, можно открыть про Украину, но просьба - говорить то, что видишь, без анализа и слухов (или с пометкой об этом).
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте вернемся к славянофилам и западникам... А про Донецк в теме про Донецк
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Россия пьёт и ворует не более других! И это не главное в деятельности России!
    добавлено: 26 июн 2014
    Как и везде! Думаю во все века так было!
    добавлено: 26 июн 2014
    Ну...Где это такое написано?
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Процент пьющих в Церкви небольшой...2-3%? Не знаю! Но не более того!
    добавлено: 26 июн 2014
    Неправда!
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Леонид, мы историю синодального и московского периода по одному учебнику учили?

    Влияние русского царства (империи) на Святую Русь более чем сложно (и многими расценена отрицательно), и оно закономерно закончилось и революцией ХХ века, и разложением конца ХХ. Нынешнее положение мне не понятно, но слухи доносятся не сильно радужные. Хотя все-таки разницу между Белой Русью и Литовской (европейской) начинаешь видеть не в пользу последней. Самая кадриль начнется через годик, все по книге Исход сыграют: "если случится война, соединятся они с врагами нашими", да погибнет пятая колона синайских семитов.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте от темы не отходить: славянофилы против западников, технологии против феорИи, Святая Русь против Стального Рима (и его глиняно-стальных ного-пальцев).
    А считалками где кто собрался и требовал можно заняться в другом месте.

    Отче Леониде. Вы не правы по поводу европейских цветов на русском поле.

    И еще, специально для мого Брата Стикса, мы обсуждаем идеологии, а не личности.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте!

    Отец Алексий, хотел узнать ваше мнение (только без предвзятостей, чисто как историка) об этой фразе, которую приписывают Алексею Толстому (возможно это и фейк):

    "Есть две Руси. Первая — Киевская, имеет свои корни в мировой, а минимум в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости понимала эта Русь так, как понимал их весь западный мир. А есть вторая Русь — Московская. Это Русь тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ярость. Эта Московская Русь издавна была, есть и будет полным отрицанием всего европейского и заклятым врагом Европы".

    Насколько эта фраза правдива?
     
    Семён нравится это.
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Многими, но не нами!B=)
    добавлено: 26 июн 2014
    А разве я об этом говорил?!*SORRY*
    добавлено: 26 июн 2014
    Конечно правдива! Всё зло от нас москалей!!! А на Западе там да!!! Культура!!!B=)
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  19.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Идеологии говорите?
    Хорошо напишу, то что видела в странах Европы. В Норвегии, например, если потеряешь кошелёк с деньгами и кредитками, то можно быть совершенно спокойным, т.к. тебе его в скором времени принесут домой в целости и сохранности. Но характер норвежца и его внутренний мир хорошо отражает картина Мунка "Крик". Типичная черта характера это глубокое одиночество и необщительность. Лучший сосед это тот, который живёт на другом берегу фьорда. В отличии от славянского "душа на распашку " и русского и украинского гостеприимства в Норвегии, ни во многих других странах Европы нет. Все прочитано и подсчитано заранее. Поэтому в Германии и существуют налоги на Церковь, что бы не больше ни меньше не заплатить.
    Швейцария замечательная страна, слишком демократичная, стабильная и нейтральная. Но лидирует среди европейских государств по наркомании и психбольным. Постоянная сосредоточенность на материальном благополучии приводит к затяжным депрессиям и суицидам. Как тут быть высокому уровню духовности?
    Вот Испания это праздник и феерия. Но вместе с тем праздность и распущенность. Это вполне нормально увидеть среди бела дня представителей однополой семьи демонстрирущей свои сексуальные взаимоотношения на людях. Это европейские ценности? И это далеко не весь список особенностей. Кому-то это близко по духу, а кому то нет. В каждой стране свои нравы и обычаи. Но Православия там нет. Храмы православные и святыни - да. И в Ницце и в Сан Ремо специально посещала. Служба на церковно славянском языке, все как положено. Но людей нет. Несколько эмигрантов и пару-тройку туристов. Мне страшно только от одной мысли, что это в скором будущем ожидает и нас. Что все наше православие останется в теории, а на практике европейские ценности, не культура, уровень жизни и безопасности, а именно внутреннее состояние души: одиночество, депрессия или разгул и прикрытый законом разврат. Ведь плохому быстро учишься.
    А давайте сравним монашество, подвижников и святых. По моему, тут не может быть никакого сравнения.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    Наталья_*, Сергей и Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Спокойствие! Только спокойствие!" С нами Бог!
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...