а вы знаете историю нашей родины - Руси?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем р.б.Елисей, 23 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    С некоторыми моментами фильма можно и поспорить...
     
    Тамара, Наталья_* и Сергей нравится это.
  2.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ..да. Я тоже вчера посмотрела - застыдили меня увещевания Елисея. Есть спорные моменты. И не один. Поэтому избегаю разговоров про историю.
    Например пареллель между укр. языком и баварским/туринским диалектом. По-моему, перебор.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Тем не менее считаю фильм полезным! Автор высказал свой взгляд на сей вопрос, основное направление мысли думаю правильное. Ну есть там спорные моменты, я в первую очередь обратил внимание на историю Церкви. Ведь в семинарии мы изучаем предмет "История русской церкви." Изучают несколько семестров, например раздел: "Период разделения на две митрополии." 1458-1654 гг. Хотя можно рассматривать и раньше 1300 переселение митрополита "всея Руси" из Киева во Владимир.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  4.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, я думаю вопрос о диалекте очень даже второстепенный, а вот по основным моментам что не правильно?
    добавлено: 9 июл 2014
    а что именно?
     
  5.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...ничего себе второстепенный. Это же не просто так было ляпнуто в этом фильме - в виде версии. Нет, там же целая база под это подводилась с опросами жителей разных регионов. Понимают ли жители Восточной Украины закарпатский диалект, например. Это ж понятно, зачем такое утверждается - языка нет (это диалект), следовательно, и народа, значится, такого нет (см: отличительные признаки народа), и культуры тоже. Шито белыми нитками. Свидомые бы тут устроили....
    Ну, а мне.....неохота лезть в эти дебри. Для таких тематических холиваров (священных интернет-войн) есть ряд спец. форумов. Это если по фильму сугубо говорить.
     
  6.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Наташа, а что-нибудь положительного вы вынесли из фильма?
     
    Наталья_* нравится это.
  7.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....честно? Войны в 21м веке ведутся уже не совсем так, как в 18м. С развитием средств коммуникации (телеграф, потом телевидение, потом - сеть) и возможностью одновременно транслировать или передавать на расстоянии большие куски информации, - появляется такой фактор, как война информационная. Поэтому нужно очень осторожно относиться к любой преподносимой информации. 10 раз перепроверять. Некоторые моменты фильма меня насторожили, т.е. были признаки информационной предвзятости.
    Историю знаю не очень. Проверить, что все то, о чем говорилось в фильме, - правда, - у меня возможности нет. Потому и отмалчиваюсь.
    Если конкретно про Галичину, - тут никого бы не удивило, что галицкие князья называли себя "руськими". Это не новость и для меня, например.
    Достаточно почитать публицистику Ивана Франко - довольно редко встречаются слова "украинский", "украинцы". Вместо этого "руський", "русини". Так себя называли украинцы в Австро-Венгрии. Для обозначения русского (языка) в современном понимании - у Франко применяется термин "великоруський".
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно дело в письменных источниках, которые использовал автор фильма. Если бы этот фильм делал российский автор, то скорее всего он бы считал более значимым вклад Московской митрополии в общецерковную духовную копилку в период "Разделения русской церкви на две митрополии."
    Вообще Ваш вопрос меня заинтересовал, и подвиг взять с собой в отпуск книгу Макария митрополита Московского и Коломенского.
    Дело в том, что южноуральские историки не разрабатывали "Историю Западнорусской, или литовской митрополии. *CRAZY* Большое упущение!
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    вы знаете, а я до майдана не интересовался подробностями истории Руси, так в общих чертах, только сейчас начал, поэтому меня информация о галицких князьях - новость
     
    Наталья_* нравится это.
  10.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ...вы наверное, кроме этого форума на других ресурсах мало зависаете? Потому что тема, - кто настоящий славянский народ, и где именно находится настоящая Русь, - обмывается в инете уже лет 10. Столько грязи вываливается на подобных форумах (обоюдно), что уже к таким темам настороженно относишься. В Прибалтике, например, было такое, что литовцы тоже заявляли латышам, что именно они - настоящие балтийцы (или как там у них). А у нас есть такие товарищи, кторые заняты активным выяснением того, какой народ самый славянский. Тошнит от этого всего. И не хотелось бы на этот форум перетаскивать.
    Если Вам интересно, вот пример публицистики И.Франка: Іван Франко – 3. Шкідливість москвофільства.
    Посмотрите наискосок. Из его статей можно узнать, например, что на Галичине в 19м. в. действовали руськие братства, и были группы москвофилов среди интеллигенции.
    Он, кстати, родился недалеко от моего города - в сели Нагуэвичи. Там его хата-музей до сих пор стоит.
     
  11.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    очень мало зависаю на других ресурсах, даже для этого форума с трудом нахожу время

    а разве вопрос нахождения Руси вызывает сомнения?
    лично для меня информация о том что Галичина являлась можно сказать центром древней Руси вызывает прямо таки шок по причине их нынешней русофобии и руссконенавистничества

    по сути получается что они ненавидят не просто своих братьев, но свою историю, свои корни, своих предков - это же настоящее умопомрачение
    и потом, получается что они дважды предатели, сначала предали веру предков и стали папистами, а затем предали и свои корни - были русины а стали окраинцы, и всячески стремятся отделиться от всего русинского
    может я ошибаюсь но, по-моему, это только по причине обладания ими темных сил
     
  12.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....а кто это утверждал? Уже хотя бы тут никто не сомневается, что центром был Киев. Просто в России приняли теорию о преемственности "Киев -Москва". А в Украине не все историки согласны с этим. Галичина тут вообще не при чем. Это спор между историками - нашими и российскими. Как-то так.
    Куча книг есть по этим вопросам. Выпущенных в последнее время. Достоверны ли они -знак вопроса.
    Беда в том, что мы как в СССР не знали настоящей истории, так и дальше ее не знаем.
     
  13.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    я имел ввиду 13 век, когда киевский престол был перенесен в Галич и князья Роман и Даниил именовались князьями галицкими киевскими и т.д. и всея Руси самодержцами
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Галицкое княжество было важным центром Древней Руси. После того, как Киев сошел в состояние захолустья, его наследие поделили Владимир-Москва и Галич. При Данииле Галицком и Александре Невском Киев был только местом богомолья. никакого политического значения не имел. А Галич -огого. Как Нью-Йорк в США. Еще не известно, что считать самым главным центром той Руси.

    А по поводу диалектов - ничего странного. Как-то читал длинную и очень умную статью про украинские языки.Надо было вырезать и сохранить. На Укр. существовало к 18-му веку (если не ошибаюсь) около десятка украинских языков.
    Тот, который сейчас называется русским, в 11-13 веке был языком города Киева (и его окрестностей) - это согласно дошедшим до нас литературных памятников. Он же был языком киевской интеллигенции, так как именно на нем писались "грамотные" письма. Именно киевляне, приехавшие в Москву, сначала составили основы грамматики русского языка, сделав его литературным, а потом стали учить этому московских жителей.
    Хотя, то, что я пишу, это большое допущение, так как язык постоянно развивался. Древнерусские памятники обычно расписывают в коэффициентах: на столько-то процентов соответствует русяз, настолько - укрмов. Насколько помню, напри, писания Кирилла Туровского, Илариона, и "Слово о полку..." русяз близко к 75%, к укрмов -около 40%.
    Однако, то, с чего родился литературный укр, такой же древний, как и "великорусский"
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  16.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Галич в 1241 был разрушен и уже никогда не оправился.
    А при Александре Невском и ещё 300 лет после главным центром той Руси стал Господин Великий Новгород.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    О Великий Новгород!!!!!! Твоим бы Пятинам нынешний пафос! И ливонцы и литва - чушь. Они не могли тебе мешать светить на небосклоне Руси?! И вечная грызня города, разделившегося надвое?!
    Вы уж меня простите, величие Новгородское так мало следов оставило в моей скудной памяти. Промысел зверя, основанные городов, побитая чудь... И с каждым годом - ниже-ниже-ниже. Ушкуйные походы все ближе и тише....

    Галицко-Волынское княжество прекратило свое существование в 1241? Сочувствую Даниилу Романовичу, великому князю. и королю русскому. Так и запишем, в связи с гибелью одного из крупных городов княжества, фраза из учебника "Время княжения Даниила Романовича (после 1250) было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси" является лживой.
    Готов с Вами согласиться. Век живи, век учись.
    А можно вопрос? Будет ли вежливым прекращение душевно-полезного рассказа о том, насколько вышиванка круче ватника? А то я, благодаря Вам, познаю все большие прорехи своего совкового образования.
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто вам сказал, что с гибелью Галича загинуло Галицкое княжество? Шестикласснику известно, что это чушь.
    А вот про Великий Новгород вы действительно поразительно мало знаете. Вплоть до Ивана Грозного он был больше Москвы, а его товарооборот и богатство просто насмехались над московскими.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Никогда не думал, что товарооборот семьи Ахметова дает притязания на некое особое положение территории, с которой плывут его корабли.
    Или я ошибался?
     
  20.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Галицию на деньги Австро-Венгрии обрабатывали и Грушевского спонсировали они же. Первый в Европе концлагерь появился в этих местах, там измывались над людьми за то, что они считали себя русскими, говорили на русском.
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...