АКТУАЛЬНО. Пояс Богородицы в Москве.

Тема в разделе "Православие и бизнес", создана пользователем Мария Леонтьева, 25 ноя 2011.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Долго выбирала раздел для данной темы, остановилась на разделе о бизнесе.

    Началось все с того, что вчера по телевидению прошла серия репортажей из Москвы о том, как легко купить VIP-пропуска к поясу Богородицы и какой на это спрос!!! В Интерфаксе прошла такая информация:

    Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - В Московской патриархии подтвердили, что отпечатали пропуска в храм Христа Спасителя на период пребывания в нем пояса Пресвятой Богородицы.

    "Действительно, патриархия отпечатывала какое-то количество этих пропусков для детских домов, для домов инвалидов. Но никаких пропусков "для VIP-персон" не было и нет!" - заявил "Интерфакс-Религия" в пятницу глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

    Ранее телеведущая Ксения Собчак выложила в своем блоге фото такого документа, характеризуя его как "пропуск для "особо" верующих".

    Тем временем священник сообщил, что изначально в храме Христа Спасителя пропуска у их первоначальных обладателей не изымались при выходе и могли попасть к "каким-то людям, которых мы называем VIP".

    "Это не специально для них было сделано, и если "особо важные персоны" туда попали, то путями, которые нам неведомы. А так были заявки, мне сегодня показали кипы бумаг от детских домов, от домов инвалидов, от обществ ветеранов. Как должны были их пропускать? Вот тогда были придуманы эти пропуска. А как дальше они распространялись - сколько людей, столько идей для распространения", - подчеркнул собеседник агентства.

    Исходя из всего этого, возникает лишь один вопрос: О ЧЁМ думают православные, покупая себе льготную очередь к СВЯТЫНЕ????

    У меня ответа нет. Может кто-то объяснить СМЫСЛ этого....
     
  2.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Маленькая притча.
    Родивши Христа многие приходили к Богородице и перед ней и младенцем показывали свои возможности.Кто читал писание на изусть,кто псалтырь и т.д. в очереди были и все слои населения,включая и VIP. Всем Богородица благодарила за своё почтение. В очереди стоял юноша который работал в цирке помогая своим родителям.Многие говорили ему : что ты можешь показать или расказать ведь ты же неграмотен?,а когда подошла его очередь юноша просто показал как он хорошо умеет жанглировать апельсинами. Младенец был этому очень рад и хлопал в ладоши.Богородица улыбнулась и дала юноше немного подержать младенца.
    Простота в душе и смирение в мыслях делают великие чудеса. Покупая какие то пропуски эта простота уже улетучиться.
    Бог всем судья.
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Может это уже привычка покупать? Наверняка были такие, которые не привыкли не только стоять, но и ждать.
    Коллега съездила в Ростов паломницей. Рассказала, что было две очереди с каждой стороны раки. В обычной очереди люди ожидали по 10 часов, в паломнической всего 1 час. Проходимость была очень быстрая. Например, моя коллега даже не успела разглядеть пояс в раке.
     
  4.  
    Bazilios
    Оффлайн

    Bazilios Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорость прохождения у святыни меня потрясает. Я молился у Пояса Богородицы в Ватопеде в 2005 году. Никогда не предполагал, что очередь – это благо. Святыня в любом географическом месте несет с собою Дух. А он распространяется намного дальше, чем стены за которыми она находится. Я так думаю.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ИМХО, это проблемы организации. Никто не предполагал, что пропуска пойдут по второму разу. Когда это выяснилось, то пропуска стали отбирать сразу после прохождения очереди.

    Сейчас так много люди делают "по блату", что считают это в порядке вещей. Ну или быстро находят себе самооправдание - у меня времени нет, я заболею и пр.
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема действительно актуальна. Меня лично в этой истории беспокоит то - почему пояс Богородицы не привезли в Украину? Или мы не Московский Патриархат?
     
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно, очень уж ограниченное время пояс Богородицы пробыл и в России. И в наш край не попал. А в соседней области был всего 3 дня.
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Во время оно меня реально доставали люди с целью распечатать им акафист Поясу Пресвятой Богородицы. Сказал, отдельно - нету. Только в составе совмещённого канона Плату и Опояске апостола Павла.
    Некоторые соглашались и на это - давай, нам всё равно что паломникам в автобусе читать.
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А к поясу Богородицы мы все же приложились,на Рождественских каникулах. Была статья,что многие приехавшие в Москву на поклонение не успели приложиться из-за бесконечной очереди. Оказалось, рядом с храмом Христа Спасителя, есть храм пророка Ильи в котором находилась всегда эта святыня. В результате все пошли туда. И мы,благодаря статье,узнали об этом.
     
Загрузка...