Алкоголизм

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Elen, 30 май 2010.

  1.  
    Elen
    Оффлайн

    Elen Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В моей семье беда-сын алкоголик.Как мне бороться за него,как себя вести с ним.Проблему он отрицает,в том кругу где он находится так живут все.Груб, агрессивен,практически порвал контакты с членами семьи,осталась слабая ниточка со мной, которая все тоньше.Пьет каждый день, много.
    молюсь Господу, знает проблему духовник, молимся все.Вопрос: нет ли реабилитационного центра, где нам бы помогли,если мне удастся до него достучаться и с Божьей помощью помочь ему.Мы живем на Украине,и может есть православный врач который занимается такой проблемой.Спасибо
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Проблема в том, что в церковных реабилитационных центрах люди находятся всегда добровольно. Насколько я Вас понял, добровольно лечиться Ваш сын пока не готов. Есть светские центры, которые помагают остановиться при помощи медикаментов. Один из таких находится под Одессой. На время пребывания в нем человек не может его покинуть. С алкоголиком работают психологи, проводится медикаментозная чистка организма. Это то, что я узнал с их сайта.
    Но если человек сам не решит бороться со своей проблемой, то даже выйдя из такого центра он тут же вернется к прежнему образу жизни.

    Продолжайе молится. Вы не сказали как имени Вашего сына.

    http://putktvorcu.com.ua/ Это сайт вроде церковного центра по алко и нарко зависимым. Свяжитесь с ними и они вам подробней все расскажут, об этом центе есть сюжет в одесских епарх. ведомостях выпуск 4 http://glasweb.com/index.php/programs/158/archive/5847/page0/pmodelist

    http://polinar.com.ua/ а это уже нецерковный центр, но вроде не лохой. И еще. Большинство нецерковных центров используют различные методики кодирования, а это совершенно неприемлимо для православного человека, и в конечном счете приносит намного больше вреда чем пользы.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Elen
    Оффлайн

    Elen Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зовут Алексей.Да,то что касается кодирования-вы правы-абсолютно неприемлемо,поэтому ищу православный центр.Спасибо Вам за ссылку,посмотрю.
     
  4.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Здесь вообще то не так сложно. Закажите в нескольких церквях сразу молебны прп. Макарию и Вонифатию. Можно конечно заказать и в одной церкви, но боюсь будет мало, потому что он давно пьёт. Но закажите так, что бы они были исполнены в один день на службе. Раньше, когда я сомневался в том будут ли мои молитвы исполнены, то так заказывал за давно и много пьющих людей и всегда помогало. Сейчас, когда пройденных постов стало больше иногда и по моим молитвам Бог прогоняет беса пьянства. Вообще то алкоголь это то, чего алчет голь. Голь бывает двух видов. Материальная и душевная, они отличаются тем, что материальная это от низкого уровня зарплаты и основывается на том, что человек думает, что моя зарплата настолько мала, что стоит только пропить и забыть про неё. А вторая душевная голь это от пустого времяпровождения. На этот случай Оптинские стары советовали не тяжёлое рукоделие. Как зовут Вашего сына? Крещён ли он?
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как было бы здорово, если бы так просто решалась проблема алкоголизма. Искренне радуюсь за Ваших знакомых, которые избавились от этого недуга, но у меня перед глазами несколько иной пример. Пример многолетней борьбы. Или пример многолетней молитвы жен за своих мужей, как личной, так и церковной. И все эти молитвы разбивались о неприступную стену свободной воли человека, которую он предоставил бесам в постоянное пользование.

    Но начать борьбу действительно можно с молебнов, даст Бог исцеление сразу - будем благодарить, а не даст сразу, настроимся на серьезную работу.

    Имя сына Elen - Алексей. Вы наверное не заметили в предыдущем сообщении.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это потому что молились жёны, а по молитвам праведного священника, а лучше нескольких сразу Бог обязательно поможет. Молитва мирянки и молитва священника разную силу перед Богом имеют. Потому что когда Вас просит верный друг, то Вы же быстрее его просьбу исполните.
     
  7.  
    ssvetlanap
    Оффлайн

    ssvetlanap Новичок

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно как-то...Бог обязательно поможет и по молитве жены и матери,если молитва эта будет искренней.По-моему молитва имеет силу независимо от того,кто её читает.Или по-Вашему,Господь выборочно относится к молитвам священников и простых людей?:bw:
     
  8.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, выборочно по времени. Молитвы праведного священника исполняются быстрее потому, что священник ведёт себя в соответствии с заповедями, а миряне к сожалению грешат и чаще невольно, чем сознательно. я встречал много пьющих мужчин, которым это было попущено за блуд в молодости. Иногда молодые девушки присушивают или приколдовывают парней и такие парни быстро умирают так же от пьянства.
    Я сам проходил это давно, когда меня приколдовали и отлично помню то состояние зомби, рассчитаного на служение колдуну. Единственный способ это отогнать это молитва и пост. Как только я вышел на первый пост и стал соблюдать молитвенное правило Серафима Саровского, то колдовство исчезло, но меня выгнали все и даже родители стали презирать меня. Объявили сумасшедшим, говорили, что я ударился в Бога. Я почти десять лет прожил в подвале, но ничего не умер. Кстати умер означает встал у мер, а мера это весы, значит умер это встал у весов. Вот поэтому молитвенное исполнение по срокам бывает различным. Так же когда будут исполнены заказанные молитвы в нескольких церквях за пьющего, то он просто перестанет пить, но то время, которое он пил надо чем то полезным занять. Вот поэтому господом и сказано, что бес пьянства может привести семерых злейших себя если найдёт тот дом не занятым. В грехе пьянства надо определить за что оно попущено. Иногда оно приходит и от блуда.
    Как то очень давно мы разбирались с одним мужиком по поводу пьянства и его принесла в дом его жена. Она любила выпить, это было от того мира в котором жило то советское стадо баранов, которых гнали в ад за безверие. А он соединился с ней в одно тело посредством брака. Помните Иисус сказал, что отлепится человек от родителей своих и прилепится к жене своей и станут двое одной плотью, а у одной плоти то что общее? Одни и те же мысли и одни и те же болезни. Поэтому соединившись с ней в одну плоть в блудном невенчаном браке он и обрёл пьянство. Это была плата за безверие. Я встретил его после больницы, куда он попал воткнув в себя нож после скандала с женой. Его покрестили и он стал соблюдать посты. Сейчас я его давно не видел, но в последнюю встречу он был трезв и хорошо одет. Простите за многословие.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, конечно не берусь с Вами спорить, но мне Батюшка на венчании сказал, что муж женой спасается и именно её молитвой. Так же и дети. Но по своей семье знаю - молитва мужа очень сильная. Мой муж, когда я второго ребенка рожала, 40 минут молитвы читал, а я как раз за это время и управилась. После этого мой муж ВЕРИТ в силу молитвы. Нельзя забывать про любовь, которая мир спасет!:ax:
    А мать всегда должна за свое дитя молиться, и не забывать в конце говорить: Господи, да будет Воля Твоя!
     
  10.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А никто и не говорил, что мать не должна молиться. Молитвы не прекращают пьянства было понятно из текста, поэтому я и предложил такой более сильный вариант. Надо вообще то не обсуждать а делать. Сделает как я сказал, посмотрим результат.
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мастер, я задала Вам такой вопрос лишь с одной целью - люди должны понимать, что заказывая молебны за деньги в разных церквях, они не откупятся от этой напасти. Очень часто мы ищем лёгких путей, сьезжу в 10 церквей, закажу молебны и буду сидеть ждать благодать. Грубо, но правда.
     
  12.  
    Мастер
    Оффлайн

    Мастер Заблокирован

    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Деньги то за молебны, надо ещё заработать и это бывает нелегко. Откупятся или не откупятся можно сказать только после того, как сделано будет.
     
  13.  
    Rina
    Оффлайн

    Rina Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!Подскажите,как помочь воцерковленному человеку осознать проблему алкоголизма? Мой муж закончил семинарию,поет в церковном хоре ежедневно. Но без стакана водки не садится за стол кушать.Пьет сам,даже без компании.Пыталась говорить на эту тему,но характер у него очень тяжелый,он ни к кому не прислушивается,а тем более ко мне.Свое поведение считает нормой,мол все нормальные люди так делают и не спиваются.Мои попытки убедить его в обратном называет сумасшествием и пр.Пару лет назад начал увлекаться интернет-знакомствами с девушками объясняя это тем,что ему необходимо чувство влюбленности и постоянно уверяет меня,что до постели не дойдет и что он меня любит.Когда я это узнала-трудно описать мое состояние,но я решила принять это без скандала.Это был удар в самую душу!Детей у нас нет,врачи вынесли мне приговор-бесплодие.Дальше у меня были попытки вернуть себе здоровье, лечебное голодание и отказ от употребления мяса,которое теперь служит для него оружием для попрекательства(он уверен,что люди,отказавшиеся от мяса,психически нездоровы)Однажды,когда муж после пьянки перепутал туалет со спальней,у меня случился первый настоящий приступ страха,уныния и пустоты.Это жутчайшее состояние я почувствовала каждой клеткой своего тела.Как жить дальше?Стоит ли сохранять такие отношения?Я все стараюсь переносить без скандалов,но чувствую,что моя нервная система на грани срыва(появилась тревога,усталость,глупые страхи).Может я просто боюсь прекратить эти отношения?Изменится ли что-то в будущем?Правильно ли я сделаю?Не будет ли грехом разрыв брака,благословленного церковью? Мне становится жить с ним все тяжелее и я не на шутку опасаюсь за свое здоровье.
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы посоветовал Вам развод. Но решаете Вы!
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Rina
    Оффлайн

    Rina Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ!Но хотелось бы прочесть вашу точку зрения подробнее.
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот Вы описали внутрисемейную обстановку. Вам так жить не нравится. Есть возможность изменения в лучшую сторону?!
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Rina
    Оффлайн

    Rina Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ее ищу!Ведь развода не хотим ни я,ни он.Возможно мне что-то в себе нужно изменить,но что?Я совершенно запуталась...
     
Загрузка...