Анафема

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем anonim500, 18 авг 2015.

  1.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!
    у меня вопрос. Есть куча спорных анафем, например, Мазепе. Можно мне не заморачиваться касательно каноничности этого действия, или надо обязательно соглашаться с решением православной церкви?
    — А чем объясняется предание анафеме такой личности, как гетман Мазепа?
    — Не только он, изменник Отечества, но и Гришка Отрепьев, и Степашка Разин были отлучены от Церкви не по вероучительным основаниям, а как враги государства. В те времена существовало принципиальное понимание «симфонии властей» – церковной и светской. Первая заботилась о нравственном здоровье народа, вторая – о безопасности государства и защите самой Церкви. Всякий, кто восставал против государства, восставал не только против монархии, но против Державы, на протяжении веков являвшейся оплотом вселенского Православия. В силу этого антигосударственные действия одновременно расценивались и как антицерковные, поэтому виновные в них подвергались и церковному осуждению через анафематствование.
    тоесть причины наложения анафемы могут меняться? но это как то несправедливо : раньше по одному, а теперь по другому.
    Менялось ли на протяжении веков понятие греха в православии? Все мы знаем инквизицию в католической церкви, когда ученых считали еретиками. А потом она приносила за это извинения. Просто из-за таких несоответствий мне сложно поверить в Бога, хоть он мне и нужен.

    нельзя ли себе сказать: "Не знаю, справедливо это, или нет, но Бог рассудит"?
    Мне священник сказал , что можно, это не грех. Он прав?
     
  2.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Подавайте апелляцию на спорные анафемы в Общецерковный суд.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот ознакомьтесь.
    Цыпин Владислав, протоиерей - Церковное право | Предание.Ру — крупнейшая православная медиатека рунета
    добавлено: 18 авг 2015
    Понятие греха не менялось от сотворения мира, и не будет меняться до Второго Пришествия.

    Можно! Священник прав!
     
    boris220, Тамара и gabelko_natasha нравится это.
  4.  
    anonim500
    Оффлайн

    anonim500 Активный пользователь

    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    55
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что толку, если человек уже умер, и не мог ходить в церковь из-за анафемы.

    Это правда? Но неужели это справедливость, а не политическое оружие? И кто решает , за что предавать анафеме? Церковь? И можно мне также не думать про то, справедливо ли предавать анафеме за измену государству? Или я должен соглашаться, что да, справедливо, иначе буду грешить?
    Хочется заниматься своим спасением, но вдруг сказать себе:"Не знаю, можно ли за это предавать анафеме. Богу знать лучше",-- это грех?
     
    boris220 нравится это.
Загрузка...