Анастасия Федыняк

Тема в разделе "Вопросы по работе форума", создана пользователем тов. админ, 11 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    тов. админ
    Оффлайн

    тов. админ Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    2
    Дорогие пользователи форума https://pravoslavie-forum.org , вынуждены довести до вашего сведения о той чудовищной афере, которая разворачивалась на страницах форума в последние месяцы.

    Мошенница по имени Анастасия Федыняк, в течении продолжительного времени выдавала себя на форуме за пользователя «прот.Александр». Более того, заручившись положительными отзывами, ей удалось даже стать модератором форума. Она также зарегистрировалась на форуме еще под одним именем – «Гавриила», под этим именем она выдавала себя за монахиню, дочь о. Александра Бондаренко. Настоящий иерей Александр Бондаренко, действующий полковник военно-морского флота, равно как и его дети ничего не подозревали о действиях мошенницы. Все фотографии выставленные гражданкой Федыняк на форуме от имени о Александра, взяты ею с других сайтов.

    Вот статья, на сайте севастопольского благочиния, разоблачающая деятельность этой мошенницы, которая входила в доверие к верующим людям на различных христианских форумах, под именами разных священников, а затем вымогала или выпрашивала у них деньги. http://sevpravoslavie.ucoz.net/publ/...sty/11-1-0-333

    Администрация сайта приносит извинения всем участникам форума, которых, возможно, успела обмануть Анастасия Федыняк под именами прот.Александра или Гавриилы.

    Просим сообщить администрации сайта о всех странностях замеченных Вами в личной переписке с вышеозначенными пользователями. Не было ли с их стороны просьб о денежной помощи, или попыток получить информацию, которую в будущем, аферистка сможет использовать против Вас.

    Теперь о хорошем. Благодаря стараниям администрации сайта https://pravoslavie-forum.org, вчера Анастасия Федыняк была заключена под стражу. В настоящее время проводится дознание, работники правохранительных органов нуждаются в дополнительной информации, чтобы предъявить обвинение.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Это конечно неприятная новость. Хотя мы и знаем, что мир лежит во зле, но все равно можно содрогнуться, когда увидишь это зло в таких масштабах, и так хорошо замаскированое.

    Интернет вместе с новыми возможностями дает и новые соблазны. Но такой изощренный обман, когда человек в течении долгого времени выдает себя за православного священника, известного священника, с целью подлой наживы на имени уважаемого человека, вызывает не просто недоумение. А скорее отвращение. Отвращение к тому состоянию, до которого может скатиться человек идущий на поводу у своих страстей.

    Оказалось, что даже на православном форуме, мы не можем находиться в полной безопасности. Зло находящееся рядом, подобно голодной одичавшей собаке, уже не просто лает, но и пытается укусить. Не будем бояться собак. Вспомним слова святых апостолов: Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет 5:8) Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Послание к Римлянам 12: 21).

    Теперь, когда плевелы убраны, можно спокойно выращивать пшеницу.
     
  3.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Действительно, неприятное ощущение. Вот сейчас, когда оглядываешься и вспоминаешь все странности в постах "семьи пользователей", кажется, что это было явно :( Это, должно быть, психически больной человек. Как после этого чувствует себя семья о.Александра?
    Может быть, ввести дополнительную процедуру при регистрации пользователей-священников? Вроде "собеседования" перед тем, как получить право указывать сан в имени пользователя? Чтобы знать наверняка, что на вопрос действительно отвечает священник, а не сектант или эзотерик.
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не понял - а как приезды его "дочери" в Одессу и "его" самого?
     
  5.  
    Иоанна
    Оффлайн

    Иоанна Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в шоке!!! Неужели нет у человека ничего святого!!?
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Неприятная новость, особенно на этом форуме. Больно осознавать, что открыто общаясь ты становишься уязвим. Я трезво отношусь к людям, скрывающим свои настоящие имена и понимаю, что есть у них на то причины. А вот "настоящего священника" я никогда не опасалась. Но я верю, что это единичный случай, который не может бросить тень на всех Уважаемых Священнослужителей, помогающих нам на пути к Богу. Будем считать это проверкой нашей веры, и да будут чисты наши помыслы!
     
  7.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ai:Вот это жесть,:ai: Фантамас прямо, недавно добавил нас в друзья..приятно было...и.. Ну всё равно - а как же его страничка в контакте, адрес скайпа неужели никто за всё время существования форума не связывался с "прот.Александром" по телефону,.. в конце концов - стать модератором.

    :bw:Бывает же такое!?!?!?:bw:

    P.S. Я сразу и не понял что Гавриила - это она и есть! Ну и ну! :be: Что то запутался:be:.до меня как до жирафа (поэтому удалю кусочек сообщения)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2010
  8.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну что сказать, я подавлена пока и на душе осадок.:( Друзья, давайте помолимся нашему Всеблагому Господу о спасении рабы Его Анастасии.
     
  9.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то, для Всех хочу сказать лично от себя:
    Я сам да и вместе с супругой после того как узнал обо всём этом, со вчерашнего вечера да и весь сегодняшний день находился в глубоком недоумении,и это при том, что я - далеко не самый активный участник. А для создателей сайта - вообще удар ниже пояса.
    :bf:Но надо жить и двигаться далее!:bf:
    И Слава Богу!:ay: что всё открылось, ведь как известно всё тайное рано или поздно становится явным, за довольно продолжительный срок "прот.Александр" у всех нас в подсознании успел оставить какой то отпечаток, а что самое интересное - в большинстве случаев - он положительный, возможно какие то сообщения оказались для кого то полезными:bk:.
    Предлагаю всем - сделать определенные выводы, не держать обиды, не унывать, не принимать всё близко к сердцу, - одним словом отнестись к этому не как к какомуто серьёзному разочарованию, а как к определённой ступени... Пройдя которую наш форум станет более крепким, и ещё более дружным о полезным, и разного рода искушения для этого точно не помеха!:bs::bs::bs:

    :br:Христос Воскресе!:br:
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Воистину Воскресе! Спасибо, Василий. Ваши слова, как бальзам. Во всем можно найти и хорошие стороны. Слава Богу что все раскрылось именно сейчас, до завершающего этапа аферы. Я так понимаю, что все уже было готово к финалу. Доверие получено, личное знакомство состоялось и даже о Александр сильно заболел и слег в больницу, думаю, что на этой неделе уже бы пошли просьбы помочь деньгами, как это было на других форумах.
    А теперь, вся работа, проделанная Анастасией будет напрасна, ей ее никто не оплатит. Многие сообщения и ответы она перепечатывала с других источников, и к ним не возникает никаких претензий. Поблагодарим Бога, за то, что Он сохранил нас от этого соблазна.
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, гавриила, прот.Александр и его матушка Ксения - это одно лицо - Анастасия Федыняк, профессиональный мошенник.

    Сейчас, когда все позади, можно раскрыть некоторые принципы ее деятельности.

    Она зарегистрирована на на очень многих именно православных форумах под различными именами, как правило священнослужителей. Чаще всего выдает себя за о Александра Бондаренко. В отличии от других аферистов которые хотят получить деньги сразу, Анастасия Федыняк не торопится. Она готова долго ждать, пока не наступи полное доверие. Помимо различных людей, за которых она выдает себя на форумах, у нее есть странички на сайтах вконтакте, одноклассники и живой журнал. Эдакий кибер-монстр. Человек-оркестр. И все эти пользователи, в любой момент могут подтвердить и подтверждают истинность друг друга.

    Так и у созданного ей о Алесандра была своя страничка вконтакте, на однокласниках, которые сейчас удалены. По телефону этот виртуальный отец александр отказывался общаться, по понятным причинам. Зато активно поддерживал общение в скайпе через чат (т е без звука и видео), через смс, и через личные сообщения.

    Вот фрагмент сообщения с кураевского форума, где Федыняк выдавала себя за некоего о.Федора Анисимова: ""Я полгода дружила со священником - Фёдором Анисимовым, дошло до того, что мы с ним стали Духовными батюшкой и дочкой. Вместе переживали жизненные ситуации, в которые попадал Фёдор Анисимов, т.е. мой Духовный батюшка по Инету. Я ему отсылала деньги 2000 руб. на лечение, когда у него отняли почку. Отсылала подарок на 1000 руб. Но подарок ко мне вернулся обратно, и мне пришлось оплачивать пересылку бандероли в оба конца, а это опять 600 руб. из-за того, что адрес был верный, а вот батюшка Фёдор Анисимов по этому адресу не проживал. Тогда о.Фёдор мне пояснил, что у него нет прописки по адресу: Украина, г.Севастополь, ул.Павла Корчагина д.... кв..... и попросил деньги отправить на имя своей матери - Анастасии Степановны Фёдыняк. Деньги были получены. В конце концов мы с помощью о.Гавриила Анисимова из г.Севастополя выяснили, что по этому адресу не проживает священник, а именно А.С.Фёдыняк, инокиня, которой я и отослала деньги. Вот так-то, сама из-за своей доброты я попала в историю. История это долгая. Прости, если где-то изъяснилась не очень понятно".

    И это далеко не единичный случай. Многие обманутые просто никуда не обращаются.

    Постараемся не обозлиться и сохранить доверие к окружающим нас людям, но и не забывать про бдительность. Тем более, что Федыняк сейчас уже на свободе. Выпустили из-за отсутствия состава преступления. Другими словами милиция не захотела работать бесплатно, а предолжить деньги я как то не догадался, да и не нехорошо это, платить милиционерам за то, чтобы они выполняли свою работу.
    Маловероятно что она сюда сунется, ее в милиции очень строго предупредили. Но проверка пользователей-священнослужителей и модераторов на форуме непременно ужесточится.
     
  12.  
    Алевтина
    Оффлайн

    Алевтина Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Афера

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
    Слава Богу за то , что всё раскрылось.Сказанное тайно, всегда будет явно.Слава Богу ,что я ничего не поняла ,что случилась.Только я теперь не знаю ,иерей Павел Вы настоящий?Я все равно буду всем писать и участвовать в форуме,потому что вы все замечательные ,умные,хорошие люди.А плохих людей мы не будем замечать.Отдадим их на суд Божий.
    Помолимся за Анастасию
     
  13.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Павел настоящий. Я свидетель. Хмм, если только я настоящая...:bm:
    А вообще, по-моему,ситуация довольно обыденная для интернета. Мерзко, конечно, что воспользовались именем священника. Хотя сколько переодетых мошенников на вокзалах и в переходах, а гадалки с православными иконами... Мерзко.
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой телефон опубликован в описании целей сайта (+380675573319), я всегда на связи, можете позвонить, я приведу Вам данные о себе, которые легко проверить.
     
  15.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Иерей Павел настоящий - 100%
     
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
  17.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  18.  
    иерей Олег
    Оффлайн

    иерей Олег Новичок Cвященнослужитель

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно, делать такие поступки может человек только с сожжённой совестью. Но мы понимаем, что ни одно доброе дело не обходится без искушений. Не устраивая охоту на ведьм и избегая излишней подозрительности необходимо стараться с помощью Божией быть мудрее и бдительнее .
     
  19.  
    Нина
    Оффлайн

    Нина Новичок

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и дела! После некоторого отсутствия посмотрела эл.почту. Лучше б я ее не смотрела! Бывает же такое... Доверчивые мы... Так хочется общения с родными по духу и вере людьми. Первое мгновение было тоскливо и ... Но прошло быстро. Думаю, что это испытание для нас всех. Слава Богу за все. А ведь были кое-какие что -ли странности в общении. После номера скайпа от якобы о.А пришло сообшение "здрасти", какое-то уж очень сокращенное приветствие и не похоже на приветствие священника. И все равно не верится, точнее, не хочется верить! Ангела всем хранителя! И все равно давайте будим добрее друг к другу.
     
  20.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может я и ошибаюсь в своем мнении - но в житиях святых когда приходили грабители - им отдавали все - я к тому что .....просящиму дай......и когда я читаю сообщения про подобного рода аферы - у меня вызывает всё улыбку - ....лучше десять раз обманутся чем потерять доверие к людям - а с меня не убудет)))) душу то свою я не отдаю...а в остальном....Пути Господни Неисповедимы.
    А меня очень часто аферисты накалывают)))) МММ, агенство недвижимости, смс аферисты))) Да к тому же у меня самой лицо не вызывает доверие, аферистка - одним словом ))) и поэтому проблемы на работе были, да и в семье есть проблемы - муж мой мне не доверяет не верит в мою верность и порядочность))) и в первом браке - так и закрепилось за мной слово - аферистка одним словом)))) а когда на зубе операцию сделали так у меня теперь постоянная ухмылка))))
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2010
Похожие темы
  1. _Руслан_
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.313
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...