артос

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Протоиерей Алексий, 22 сен 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Исключительность артоса в том, что он - пасхальный хлеб и дается нам в напоминание Пасхи. Он дает возможность нам все пасхальные мысли, радости и пожелания собрать в одну точку, в себе (в артосе). И принять внутрь себя, как хлеб манны, которой питались люди на пути в Землю Обетованную (Рай, Царство Небесное, которое внутри нас).

    Пасхальная радость способна победить любую скорбь. Я обычно, когда сталкиваюсь с запредельной депрессией, советую читать правило из множества пасхальных тропарей и пасхального канона. Часто помогает.
    Артос имеет такую же силу. Он радует и напоминает.

    Давайте посмотрим на место артоса в церковной жизни.
    Он вспоминается дважды. Первый раз тут же после причастия на пасхальной литургии, и второй раз в конце Светлой Седмицы.

    В День Пасхи артос благословляется нам в воспоминание славного воскресения Иисуса Христа. Он (по словам молитвы) память о победе над вечным рабством демонам и оковами геенны. Эти оковы ожидали нас до воскресения Христа не только после смерти, но и покрывали нас в земной жизни (это по тексту молитвы). Артос - символ свободы для тех, кого не возможно было освободить иным способом, кроме Гефсиманской Чаши и Голгофского Жертвенника.

    Артосный хлеб приносится подобно тому, который приносили левиты по синайскому закону. Это хлеб пасхального приношения. Лев.2 Во всю историю Ветхого Завета такой хлеб только однажды ели несвященники: 1Цар.21, потому что он великая святыня - приношение хлебное. Он знак священства и избрания. (его хранили на столе приношения до следующего приношения).
    Над артосом читают вот такую молитву: "Нас же сей хлеб приносящих, и его лобызающих, и от него вкушающих, Твоему небесному благословению причастники быти сотвори, и всякую болезнь и недуг от нас твоею силою отжени, здравие всем подавая".

    В окончании Светлой Седмицы мы вспоминаем Хлеб Ангельский, сошедший с небес, и пищу благодеяний Христовых. Суббота Светлой - это день воспоминания Брачного Завета с Небесным Женихом.
    Мы просим, чтобы на артосе было благословение пяти хлебов в пустыне. Ради чего "да вси вкушающие от него, телесного и душевного благословения и здравия сподобятся".


    Артосу придается форма пасхальной квашни, поэтому он похож на высвобожденное ведерце-горшок (Исх.12:34).
    Форма кулича - это тень артоса.

    Слово "артос" - означает "квасной хлеб". Это антипод "азимоса" - опреснока (приношения Ветхого Завета). Закваска - символ благодати Святого Духа, пришедшей Пасхой, а квасное разложение хлеба - символ крестных страданий.

    Форма артоса еще сравнивается с камнем. (то есть, он по сути формы - литийный хлебец-переросток). Для нас это образ того, что Пасха - Камень, на котором нм нужно ставить свою жизнь, и слова Пасхального Евангелия должны стать фундаментом всей нашей жизни: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Иоан.1:1-5). Если нас носит, если мы в бури, если демоны нас гоняют, если мы пшеничные зерна, которые сатана подкидывает, чтобы мы бились о бортики жизни и друг о друга, значит, мы сошли с этого Начального Камня. Артос, да вразумит нас.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, это что, намек на то, чтобы создавать по каждому вопросу новую тему?
    Если да, то мне показалось более логичным не разрывать текст и связь между уже сказанным и тем, что еще можно сказать...
    Ну ладно, если тут со временем появится ответ, то буду признательна. Мне показалось, что я уже где-то читала про артос, но в упор не помню, было ли это на данном форуме или нет, а также суть прочитанного. Может это вообще были галлюцинации... помнится, о. Алексий говорил, что согласен объяснять прописные истины неофитам по нескольку раз.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вас, Оксана, я не считаю неофитом. Вашей религиозной эрудиции я побаиваюсь.
    Здесь монах Константин что-то про артос писал. Я не читал
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
    Ольга Тгнр, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не побоюсь сказать, что Вы зря побаиваетесь. В некоторых вопросах я наивна как подрастающая блондинка. К тому же у меня сейчас серьезные провалы в памяти и в способности к сосредоточению. Последнее уже совсем не шутка, поэтому я заранее прошу прощения, если повторюсь в каком-то вопросе или не запомню ответ.
    А страница, которую указал о. Константин, ведет в никуда.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ладно. Я там накалякал кое-что. А что не шутка? Прочитал один раз. Мне понравилось. Похожу пару дней, может, захочу убить тему. Да мне отец Павел ножницы в руки не дает.
    добавлено: 22 сен 2014
    Мне кажется, что рассуждение о всякой прописной истине важно начинать с оглашения имени этой проблемы. Кроме того, раз уже речь пошла об Азах, то лучше, если она будет названа просто в начале темы, а не тонет в океане рассуждений о варениках, твороге и плесени. Кулич к куличам. Артос к аротосу. А потом, если что, будем ссылку давать. К аристотелевым первоначалам.
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, батюшка, мне тоже нравятся слова, которые Вы "накалякали". Особенно про пасхальный канон нравится, как про лекарство от запредельной депрессии. Этой весной интуитивно воспользовалась и могу подтвердить правоту Ваших слов.
    Не надо Вам ножниц. Ну Вы же не Гоголь, в самом деле.
    Я все-таки укажу для читающих ссылку на тему с которой все начиналось - Освященный кулич. | I Православный Форум Украины (я люблю бережную работу с источниками, извините за редакторский педантизм).
    Как ни странно, я даже помню этот случай (1Цар.,21:4-6). О нем Христос говорил фарисеям, когда они упрекали Его и Его учеников.
    А вот этому пониманию и концентрации мыслей надо учиться. У меня их еще очень мало, своих радостных мыслей, связанных с Пасхой. Только прочитанное в книгах и пропетое, но пока еще не очень "мое". Но я помню Ваши рекомендации по усвоению себе мыслей.
     
    Ольга Тгнр и Лариса Т. нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, мое знакомство с Откровением началось с Ветхого Завета. С тех пор я прочитал Библию от корки до корки много раз (за 24 года). Ветхий Завет более сложен, интересен, и аскетически полезен, чем кажется на первый раз. И о нем говорит Павел: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16,17). у меня не хватает слов и знаний, но когда я сказал о хлебном приношении, я совсем не закончил разговора. Там очень большая глубина. В ритуальной части богослужения скинии не было ни одной малозначительной детали. Все имеет тень новозаветной благодати в духовной жизни, аскетике, психологии. Вы правильно угадали эпизод. Но не все так просто, как кажется.
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, я каюсь, но я с большим трудом впихиваю в себя Ветхий Завет. И Новый тоже. Поэтому слова о религиозной эрудиции во мне откликаются только болью.
    Я с трудом читала Исход и так и не осилила пока книгу Левит.
    Мне очень понравилась книга пророка Иеремии, о которой тут, на форуме, недавно была беседа с Вашим участием, но я еще не прочла и ее.
    Я с радостью послушаю Ваши слова о глубине и о более подробном толковании эпизода.
    Я очень надеюсь, что семена прорастут и дадут немножко пригодного урожая. Но почва моего сердца сухая и каменистая.
    Я надеюсь, что у других читающих почва более восприимчива к ветхозаветным поэтическим образам и новозаветным смыслам, извлекаемым из этих образов.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2014
    Юлька и Ольга Тгнр нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Телефон не позволяет нормально работать на форуме. Взял бы Ваш пост, и создал тему для чайников: "чтение ветхого завета"
     
    Тамара и Виталий Петренко нравится это.
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы подождем. Будете за компьютером, помяните эту тему. Думаю, она будет полезна не только мне.
    Мне очень сильно мешает читать Писание суета, причем даже не та, которая снаружи. Немолитвенность. Плюс сказывается различный с восточными реалиями несколькотысячелетней давности темп жизни
    и поганое знание истории Востока (хотя по вузовскому предмету с аналогичным названием у меня четверка). Я с большим интересом слушала слова Н. Саблиной о часословно-псалтирной школе Руси, где само Божиие Слово, неспешно изучаемое при чтении Псалтири, воспитывало глубоких мыслителей, воспитать которых в суетливых европейских университетах, питающихся схоластикой, было уже нереально...
     
    Андрей Чивильдеев и Юлька нравится это.
  11.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Может создать? И попросить администрацию разрешить Вам заливать аудиофайлы. С телефона ведь печатать - это наказание какое-то.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Может, потом. Писать все равно некогда. Я же не умею в двух словах. На телефоне долго.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Так я же и говорю: надиктовать аудиофайл и выложить его на форуме.
     
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Поддерживаю. Но отец Алексий, к сожалению, отчего-то перестал надиктовывать. Даже в группе ВК нет новых записей. А я раньше часто когда в храм ехала или хозяйничала дома, занималась прослушиванием лекций...
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    За эти аудиозаписи Вам, отец Алексий, нижайший поклон и благодарность.

    Вы говорили о создании темы для чайников "Чтение Ветхого завета".
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык ее писать надо
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот, опять незадача! ='(
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне тут в руки попалась чудеснейшая книжка Андрея Ткачева. Называется "В присутствии Бога.Беседы о Ветхом Завете".
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...