Археологические раскопки

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Людмила, 17 сен 2011.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как Православие относится к археологическим раскопкам? Нахождению различного возраста останков первобытного человека, отличие неандертальца например от кроманьонца? Как это обьяснить с точки зрения происхождения людей от одного человека - Праведного праотца Адама. У меня дочь учится в школе. Как ей это обьяснить?:bh:
     
  2.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Извините похоже я неправильно задала вопрос. Проще так - я имела ввиду., что предок один, а раскопки показывают, что черепа существенно отличаются друг от друга. В одно и тоже время и в разных местах на планете. Кстати фильм показывает. что человек существует более 6 и более млн лет. Но это не совпадает с теорией церковного летоисчесления. Наверное это не то. Серафима Роуза на эту тему не читала. Спаси Господи.
     
  3.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощение за слово "теория".:ah: Действительно церковное летоисчесление ведется от древневизантийского календаря.Спасибо:bs:, но все таки это все касается происхождения человека, и не отвечает на поставленный вопрос:ak:
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Положительно, более того есть много православных археологов, благодаря археологии за последние столетия библейский мир стал для нас намного ближе и понятней. И никакому здравомыслящему человеку уже не придет в голову называть библию сборником сказок.

    В этими археологическими находками все не так просто. Частично они подложные (многие фальсификации были открыты, можно предположить что не все), точные даты этих останков, которые сейчас определяются при помощи углеродного анализа, тоже не такие уж точные. Почитайте хотя бы критику этого самого углеродного анализа.

    Но и это еще не все. Даже если мы каким то немыслимым способом точно удостоверимся, в реальности всех этих неандертальцев и кроманьенцев, в чем я лично сомневаюсь, то и это вовсе не сможет поколебать библейскую картину мира. Потому что кроме традиционного в среде православных креационизма, существует еще и христианских эволюционизм, который признает эволюцию видов, но по воле Всемогущего Бога. И действительно разве может творение диктовать своему Создателю, как именно Он должен был его создать?

    Так что необходимо сначала определиться с собственными представлениями, а затем, исходя из своих представлений объяснить все ребенку. А будете вы это делать на платформе креационизма или эволюционизма, решать вам. Церковных постановлений на этот счет нет.
     
    Людмила и Тамара нравится это.
  5.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ, о. Павел. Критику углеродного анализа читала. Хотя бы возьмем исследование Плащаницы. Я и пытаюсь определится с собственными представлениями. Попробую наверстать исследованием мнений православных археологов. Если есть у Вас какие либо ссылки на подобную литературу, то пожалуйста поделитесь. Спаси Господи.
     
Загрузка...