Автокефалия

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем Gavrosch, 16 окт 2017.

  1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто ж им не дает шанса на покаяние? Пусть каются, хоть завтра, и возвращаются в Церковь. Но ведь они не хотят каяться - они уверены в своей правоте, особенно после теперешней "стимуляции" со стороны власти - еще больше утопают в собственной гордости - как же, они патриоты. борющиеся с "ФСБшниками".
    Никто ж не против, если хоть завтра любой из КПшников прийдет в храм каноничной Церкви, покается и станет обычным нормальным прихожанином - наоборот, это прекрасно будет. А вот насчет духовенства - тут будет гораздо сложнее. Они наверняка хотели бы остаться в текущем сане. Я лично против - их рукоположение недействительно, благодати Духа Святого там не было и нет. Да и грех их серьезнее, чем грех простых прихожан. Думаю, для таких нужен был бы испытательный период и повторное рукоположение.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересно, а как это происходило в Болгарии?
     
  3.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну и слава Богу!

    Согласен.
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Клоун означает самозванец. А кто им мешает прийти к покаянию? Я или вы? Или мы их посылаем в геену? У нас своих проблем хватает.
    В городах ещё ничего, а деревнях храмы пустые. Вам это ничего не напоминает? И мы ещё после всего этого должны думать о каких там раскольниках? О своих подумайте, о тех кто в храм ни ногой.
    Застарелое у вас однако видение. Плохо следите за церковными новостями. Мнение отдельных членов Церкви не означает правильный и единственный путь Её существования. Володя найдите себе другую цель для ваших выпадов. Мне это не интересно. Научитесь общаться для начала, а потом поговорим.
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, так я же уже писал ранее. Каждый, в первую очередь, за тем пусть следит, как сам общается...
    добавлено: 4 май 2018
    Выходит, что у нас вся церковная власть застарелая...
    Интересно узнать новости, какие это? Ссылку можно?
    В толковом словаре написано, что клонун- это комик, шутник...
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    В далёкие 90-е вопрос автокефалии решался Священным Синодом. И это было и есть сейчас канонично. После появилась идея объединения церквей, чтобы получить автокефалию. Это конечно не плохо и нарушений никаких. Но это не означает, что это единственно правильный путь. И не нужно зацикливаться на этом.

    Если хочешь, чтобы в мире
    Стало больше атеистов,
    То не стоит напрямую
    Говорить, что бога нет.

    Ведь намного эффективней
    Стать "ревнивым православным":
    Крестик нацепить, косынку
    И нести различный бред.

    Больше ври и фантазируй
    Про колдуний и про бесов,
    Смейся смело над наукой,
    Напридумывай примет.. .

    И, конечно, стоит чаще
    Обличать в грехах неверных,
    На любое возраженье
    Оскорблять людей в ответ.

    Очень скоро отвращенье
    Ты к религии посеешь:
    Все поймут тогда, что если
    Вера есть, то мозга нет.
     
    Тамара и р. б. Александр нравится это.
  7.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Класс, надо себе сохранить
     
    Тамара и р. б. Александр нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, что тут сказать?
    Не хочется переливать воду из пустого порожня...
    Я то знаю причину, но говорить не буду...
     
    -Леонид- нравится это.
  9.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче, я сужу как обыватель, и пытаюсь понять рядового обывателя. Обычный человек, видя что Украину лихорадит от раскола, может себе сказать: "Та ну их, они между собой не могут договориться, пойду в какой-то храм, а он окажется не тот" или скажет: "Пойду в любой, я ж к Богу иду, а не к людям", и очень многие не будут себя утруждать изучением каноничного права и либо не будут ходить вообще, либо пойдут в любой храм. Один мой знакомый ура-патриот всё хотел пойти в храм у нас в городе, только не хотел, чтобы это был МП. Попросил знакомую, чтобы та узнала от матери (которая ходит), какой патриархат в её храме, на что мать ответила: "Деточка, ох, та звідки я знаю, ходжу і ходжу собі" и захвати этот храм раскольники, для неё ничего не изменилось бы и она продолжала ходить. И подавляющая масса прихожан/захожан именно такие. А вы говорите храмы пустые и зачем нам эти раскольники. Ну так и пустые они не в последнюю очередь потому, что в стране такое происходит. Я, когда сказал паре знакомых, что начал воцерковляться, то первый вопрос получил от них: "Какой патриархат?", на мой ответ: "Московский", выпучив глаза с недоверием смотрели на меня, но потом, поскольку мы друг друга давно знаем, с ними можно было ещё продолжать разговаривать и объяснять почему так. Храмы пустые ещё и от того, что хорошо работает государственная пропаганда, и если человек предпочитает, чтобы "правду" ему объяснял телевизор, а не сам он её выискивал, то он сделает выбор в сторону вот этих самых "клоунов", как бы нам этого не хотелось бы. Печально, но, тем не менее, факт. Чтобы в этом удостовериться, мне достаточно постоять на автобусных остановках, проехаться в общественном транспорте, побывать на рынках и в очередях в коммунальные инстанции. Подавляющее количество наших сограждан (не говорю все) одурманены пропагандой, и это плохо и печально. Игнорировать этот факт никак не получается, хотя может и хотелось бы .
     
    Последнее редактирование: 4 май 2018
    -Леонид- и Сергей нравится это.
  10.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Об этом я и говорю. Факт есть факт.

    "20 Для иудеев я стал как иудей, чтобы привлечь иудеев. Для находящихся под законом я стал как подчиняющийся закону, хотя на самом деле я не под законом. Я делаю это для того, чтобы обратить находящихся под законом.
    21 Для неимеющих закона я стал как неимеющий закона, хотя я не свободен от закона Божьего, потому что нахожусь под законом Христа. Опять же делаю я это для того, чтобы обратить к Богу неимеющих закона.
    22 Для слабых я стал слабым, чтобы приобрести и их. Я стал всем для всех ради того, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    23 Все это я делаю ради Евангелия, чтобы и мне получить его благословения." 1 кор

    У нас же сейчас принцип другой. Мы - избранные, все остальные - клоуны самосвяты, раскольники и националисты-автокефалы без благодати. Почитайте хотя бы что пишут форумные священники, далеко ходить не надо. Вместо того, чтобы пойти навстречу, сделать в границах государства отдельную Церковь, возглавить этот процесс, чтобы приобрести всех тех, кто еще не решился и, более того, помочь огромному количеству людей стать частью Мирового Православия, у нас наоборот происходит.

    А всеобщее покаяние УПЦ КП - нереальный вариант. Может быть через десятки лет, если КП деградировть будет и разваливаться, что-то похожее произойдет. Но и даже тогда, все равно Автокефалии не видать. Если было бы заявление митр. Онуфрия и патр. Кирилла, что в случае вхождения УПЦ КП и АУПЦ в УПЦ МП, они гарантированно запускают процесс создания Автокефалии и всячески этого добиваются, можно было бы еще ссылаться на то, что прежде необходимо объединение церквей. А так, когда гарантий никаких, происходит как в сказке с барашками на мосту. Ждем, пока гнойник прорвет. И виноваты в этом будут все... ***редактирование модератором***
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2018
    р. б. Александр нравится это.
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, подобные гарантии не помогут. Потому что, не ради автокефалии должно быть объединение, а ради целостности УПЦ. Ради примирения. А автокефалия-это уже следствие такого единения...
    В противном случае, формально дадут согласие на в хождение в одно едино целое, а по факту, все равно сами по себе останутся...
     
    -Леонид- и р. б. Александр нравится это.
  12.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, да я понял, что у вас сердце тоже болит. Ратуем за единство, мир и согласие, а на деле получается наоборот. Статистика говорит, что больше всего прихожан у КП в Украине, а не в каноничной РПЦ (по крайней мере та, что я видел, не знаю, может она заказная и угодна нашей гос. пропаганде, но другой не видел). В общем, сложный и больной вопрос, согласен.
     
  13.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это зависит какой ресурс смотреть))))) Есть где наоборот пишут. Сейчас объективную информацию сложно найти.
     
    Lupus и р. б. Александр нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да пора бы уже давно остановиться переливать. Толку О.
    ДА, как же вы не можете понять, что принятие автокефалии не зависит от патриарха. Это чисто украинский вопрос. Уже несколько страниц объясняю, что это решение может быть принято Священным Синодом. А выход из МП это только констатация факта.
     
  15.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лады, хорошо, если так :)
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребят, да вы что? Много из ваших знакомых ходят в КП?
     
  17.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, не много. Но не по той причине, что ходят в УПЦ, а по той, что никуда не ходят =D Хотя, что тут — плакать или смеяться, большой вопрос. У меня большинство знакомых — захожане, раз в год идут на Пасху продукты святить, прихожан-то толком и нету.
     
    Lupus нравится это.
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так, вот и делайте выводы...
     
    р. б. Александр нравится это.
  19.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо, я только "за".
     
  20.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох, ну если уже вроде и понимающие люди повторяют эту "статистику", то чего ждать от народных масс? Статистику-то как собирают? В храмах людей пересчитывают? Нет - тупо останавливают людей на улице и спрашивают. А как ответит прохожий, который и в храме не бывает - за кого он: "за нашу патриотичную украинскую церковь" или за "московских попов-фсбшников"? Вот вам и статистика. А если еще и остановятся собирать статистику где-нибудь на Михайловской площади, например, то и еще лучше статистика будет.
    добавлено: 5 май 2018
    А по сути, как я себе вижу ситуацию, сейчас в Украине повторяется в чем-то ситуация 500-летней давности, когда насаждалась уния. Точно так же была создана фейковая церковь, внешне напоминающая православную (потому что народ привык к Православию, его под знамена совсем чего-то далекого сманить тяжело), и начали понемногу-постепенно народ загонять в нее. Поначалу было сопротивление, с ним боролись: где мечом, где социально-экономически. И, видимо, сейчас пытаются сделать похожее. Расчет, насколько я вижу, даже не на то, что удастся переманить многих из Православия в раскол, а на то, что новые люди в УПЦ не пойдут - пропаганда делает из УПЦ этакий пугающий образ. И начнут новые потенциальные верующие идти во всякие КП, неважно, что это душегубительно - зато патриотично. В УГКЦ пошли ведь, в конце концов.
    Ну что ж - это промысел Божий. Вероятно, грехи наши давлеют. Вижу сейчас только одно для себя - не опуститься до соглашательских настроений. И на западной Украине в свое время было множество подвижников, которые не пошли в унию, и, думаю, души свои спасли. И нам нужно действовать так же.
    Но объединяться с заведомо безблагодатными раскольниками и еретиками - увольте! Мне все равно - пусть хоть сто Синодов принимает решения - я-то знаю, что такое КП.
     
Загрузка...