Автокефалия

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем Gavrosch, 16 окт 2017.

  1.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    и не думал, что это так называется, "протолкнуть". Учту.
    Ну это ваша подозрительность все. Если и сказал про недостатки у себя то не потому, что подсмотрел через забор, тип: вот у соседей даа, мир и благодать... а мы, эх.
    Я уже писал раньше "про тонут кораблики", может вспомните. Втянуты люди в исповедничество чего угодно, готовы на все.. а не по Писанию
    Тута все и написано, и даже не мной
    добавлено: 19 сен 2018
    Хорошие слова:
    - это называется "сеять соблазны" - не так? Это факт упакованный в комментарий придающий событиям определенную окраску, смысл.
    Это кто начал разделения?
     
  2.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Потому что и в России есть свои Драбинки с Коваленками. Наиболее известный из них - именно Кураев. Враг Церкви. Непонятно (для меня) почему до сих пор не под прещением - уже столько наговорил бредогадостей. А в антихристовом деле - они все союзники.
    добавлено: 19 сен 2018
    Газда, вот вы подписываетесь якобв православным. А написать слово Бог почему-то боитесь... Почему? Так поступают единственно иудеи (у них есть на этот счет определенные запреты).
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Славный троллинг, учитывая
    Я напомню. Раскол учинил сегодняшний лидер КП. И Вы это прекрасно знаете. А Все Ваши попытки здесь, на форуме Канонической Украинской Церкви, всячески переложить вину во всем происходящем на эту Церковь, видны, невооружённым взглядом. Выкладываете статьи с сайта КП. С чего бы это? Как то странно? Да, у меня сомнения! На счёт Вашей принадлежности к нашей Церкви. И я Вам открыто об этом говорю! Т. е. один человек заходит на форум что бы что то узнать, обоготить себя, а другой, что бы "полить грязью" ...
    Можно свое мнение высказать, мы не мешаем ни кому. Но, когда идёт целенаправленная пропаганда против Церкви и использование этой площадки для этих целей, то подобного администрация терпеть не будет. Не совсем понятно, почему Вы здесь? Если Вам не нравится Каноническая УПЦ, то что Вы здесь тогда делаете? Так что, уважаемый Газда, примите к сведению...
     
    -Леонид- нравится это.
  4.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то тема про Автокефалию... или я что то упустил снова?
    Не пишу имя Божие со всеми буквами скорее скорее по привычке - пишу на разных форумах.
    ***
    Пропагандой чего я занят? - я дал текст, и ссылку - чтоб не сказали что плагиат... и мало ли что могут сказать.
    Вы удалили - не ожидал. Но пусть. Теперь я уже у вас тролль. И жирный по вашему. - Пусть. Бог мне судья.
    Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; ....
    Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах... и обличайте.. Послание к Ефесянам 5 глава – Библия
    Просто из за того, что это моя Церковь, я не собираюсь ни что и ни кого выгораживать - так что про "грязь" вы зря.
    ...Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. Откровение Иоанна 2 глава
    И я уже писал, что если правда на другой стороне (не про КП сказано) то мы сами останемся без благодати - и сможем рассчитывать на спасение лишь посмертными молитвами - потому как "врата ада Её не одолеют"
    П.С. Надеюсь что все в рамках правил форума
    добавлено: 20 сен 2018
    Этого не понимаю"не хорошо осведомлёны" как можно на таком уровне не владеть достоверной и полной информацией.?
    Это похоже на ультиматум, или прелюдию к нему - вы не находите?
    ***
    то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда,
    Второзаконие 13 глава – Библия
    Обычно, в спорных вопросах, выслушивают все стороны.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2018
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно, что Вы здесь недовольство выражаете? Пишите в Синод Ваше понимание, скажите им там: "Епископы, дескать, да Вы не правильное решение приняли! Надо было так то и так то поступить. А не так, как поступили сейчас.." Ну, поучите их там юридическим, каноническим аспектам. Тоже самое относится и печально известному Кураеву. Он сам выбрал путь в ЖЖ и пр соцсетях критиковать начальство. Ах, как это демократично, либерально! Только к нему уже ни кто не прислушиваться серьёзно...
    Лично я доверяю епископату, Синоду. У каждого, Богом порученое дело. И надо заниматься, тем, чем тебе дано заниматься...
    А есть люди, которые думают, они умнее или образованее или больше любят Церковь. Ну, это всегда было, есть и будет. Только не известно, как такие люди повели бы себя, будучи на месте священноначалия...
     
  6.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    с такого дурдома только валить нужно, только ведь от себя не удерешь, то что о. Леонид пишет про Лавры, это очень страшно, даже не верится. Хотя у нас ведь в городе в 90 е тоже все церкви поотбирали, осталась одна Покровская, и то старожилы рассказывали на улице правилась служба, так как храм закрыли.
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так это не о. Леонид говорит. Об этом заявил Филарет "Киевский":
    "Справа в тому, що ніякої власності Московський патріархат в Україні не має. Не має власності. Власність церкви в Україні є власністю української церкви. Ось взяти, наприклад, Києво-Печерська лавра, Почаївська лавра – чия це власність? Власність української держави. І держава передала свою власність в користування українській церкві Московського патріархату. Але коли буде тут українська церква визнана, то Лавра – і одна, і друга – будуть передані українській церкві. Бо це є українська святиня. І Росія, і Московський патріархат ніякого відношення до цих святинь не має. А ті парафії, які побудували, і свої храми за свій кошт, то це є власність цих парафій, а не Росії. Тому Росія тут своєї власності церковної не має."
     
  8.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так бы давно и написали.
    ***
    Вы хорошо обо мне думаете, святой вы человек, а я же думаю о своем, и только своем спасении. Следуя этим словам:
    Не внимай пустому слуху, ... . Не следуй за большинством на зло ..., отступая по большинству от правды;
    Исход 23 глава – Библия
    ***
    Я надеялся услышать нечто тут на форуме, и взять для себя. Но как вижу, надо надеяться и дальше на Бога.
    ***
    Иго послушания, вроде вашего, брать боюсь. Чтоб представ перед судом и ответив: я ни че не решал, мне сказали - вот это правда. И я решил: значит это правда, че думать. Не услышать в ответ: Почему? Ты же знаешь как выглядит правда.
    ***
    Есть в писаниях случай:
    восстали на Моисея, и с ними из сынов Израилевых двести пятьдесят мужей, начальники общества, призываемые на собрания, люди именитые.
    И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?
    Моисей, услышав это, пал на лицо своё
    и сказал Корею и всем сообщникам его, говоря: завтра покажет Господь, кто Его, и кто свят, чтобы приблизить его к Себе; и кого Он изберёт, того и приблизит к Себе; вот что сделайте: Корей и все сообщники его, возьмите себе кадильницы
    и завтра положите в них огня и всыпьте в них курения пред Господом; и кого изберёт Господь, тот и будет свят. Полно вам, сыны Левиины!
    Числа 16 глава – Библия
    Видите как раньше решался вопрос "каноничности" - "пал на лице своё". Ни одного возражения. Почитайте всю главу. Возможно Корей и иже с ним прототип Денисенко, возможно. Возможно у него другой прототип. Увидим волю Божию, увидим не сомневаюсь.
    ***
    Когда то прочитал выражения "пыль злословия" и задумался: пыль бывает разная. Есть пыль которая видна лишь в свете солнечного луча. И думаю, что Моисей опасаясь поднять такую незаметную пыль, пал на лице, зная что любое злословие не сойдет с рук.
    "кому много вверено, с того больше взыщут"
    Евангелие от Луки 12 глава – Библия
    Это я к тому, что начались "обличения" в экуменизме и проч.. Поднимают разного рода "пыль" - не вылезло б это где то боком нам с вами.
    ***
    Надеюсь, что мы оба правы в том что избираем. То есть я о совести.
    "Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает". Послание к Римлянам 14 глава – Библия
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Джо Байден заявил о важности создания Единой Поместной Церкви в Украине - СПЖ - Союз православных журналистов

    "По распространению духовности в украинском обществе". "В борьбе с коррупцией". Ну да, ну да...
    Мир перевернулся с подачи американцев...
    " Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Мф.6: 23)
     
    -Леонид- нравится это.
  10.  
    S_Igor
    Оффлайн

    S_Igor Постоянный пользователь

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    если у человека вера и Бог в душе то американцы не повлияют
     
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное, чтобы они были в душе, а не только на устах. А то и Бог не поможет.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    На Бога надейся, а сам не плошай. Стоит гнездо осиное расшевелить, смотри, как осы зашевелились.
    "...по всему миру начали поднимать свои головы всякого рода раскольники и политические деятели, которые сами хотели бы руководить церковными делами и по возможности иметь у себя свою карманную «независимую церковь».

    Или вот ещё:
    "Бывший лидер татар в Крыму, уехавший с полуострова после его присоединения к России, не скрывает, что приложил максимальные усилия, чтобы через президента Турции Реджепа Эрдогана повлиять на Патриарха Константинопольского Варфоломея в вопросе возможной автокефалии Украинской православной церкви."

    Тебя это не настораживает? Не смотря на много минусов - с чего это вдруг иноверцы за?
    добавлено: 21 сен 2018
    То, что мы тут высказываем своё мнение это хорошо. Бывшие друзья становятся не друзьями больше или наоборот.
    Меня вот какой вопрос больше интересует? Предположим большая масса людей перейдёт под константинопольский омофор. Как бы там и что не говорили, а Церковь эта благодатная и Таинства у них действительные, в отличие от КП (Миша Денисенко отказался снимать патриарший клобук, так что он выбыл из гонки). И удастся им это сделать мирным путём(относительно мирным, естественно). Понятно, что придётся со временем всем признать автокефалию действительной. Но мы то уже перешли точку невозврата, уже все оцифрованы, Земля поделена окончательно и бесповоротно. Для понимания ситуации, конечно будут ещё войны и переделы государств. Но это ширма для глаз и неправильного восприятия событий.
    В предверии антихриста, что нам даст эта автокефалия? Ускорение конца света? Ведь только в единстве мы можем ещё оттянуть Второе Пришествие! Кто что думает?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
    Сергей нравится это.
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я всегда подозревал, что многие позиционирующие себя христианами хотят оттянуть Второе Пришествие, т.е. Христа они видеть не особо то и хотят.
     
  14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы хотим Его видеть. Просто мы маловерные и малодушные. И еще боимся, как бы приговор не был слишком суров. Поэтому хотим еще пожить и еще малость поучиться покаянию.
    Говорю о себе, хотя может тут есть те, кто приуготовился уже к райскому житию и ничего не боится.
    Пы.Сы. Пост о.Игоря прочла уже после своего ответа.
     
    И-я, Владимир и Сергей нравится это.
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Все-таки странно это: мы хотим Его видеть, но только не сейчас, а потом когда-нибудь - когда будем готовы. А когда будем готовы? Ну не знаем точно, но по готовности знак подадим.
    И в чем разницы с теми, кто говорит, что у них Бог в душе? А мы по этому поводу сладострастно язвим. Разница в чем?
     
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Великодушно извиняюсь, что прерываю разговор, но прошу писать по теме Автокефалии. Все остальное в другие темы
     
  17.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Прекрасная статья (на мой взгляд):
     
    S_Igor нравится это.
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрел интервью с Филаретом. Он в США сейчас, поехал просить поддержки в вопросе автокефалии. Очень интересно, каким образом США должны помочь? Выходит, что есть рычаги влияния на Конст Патриархат, которые и не скрываются???
    В интервью, конечно, он делает ряд ошибок и даже, вроде не понимая, что это заблуждение. А скорее, говорит НЕправду, потому что так ему нужно, что бы было...
    Например, он говорит, что до сегодняшнего дня КП считали раскольниками, а как только будет получен Томос, то расскольниками они уже не будут. И что кроме РПЦ, их все признают и начнут Евхаристиское общение, тогда, как РПЦ, наоборот, окажется в изоляции...
    Ну что сказать? Если бы так все просто было.
    Потом по поводу цифр с количеством прихожан. По поводу передачи Лавр и вообще перехода приходов в "новую" церковь. Короче говоря, у Филарета свои законы, свои правила, в соответствии с со своим видением и интересами...
    Здесь по понятным причинам интервью не выкладываю. Кто захочет найдёт на Голосе Америки!
    Хочется сказать только тем, кто активно эту идею поддерживает, посмотрите, и подумайте, все ли вас устраивает?
     
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень эмоциональная статья приведена Леонидом, не более. По поводу того, что остались только белые и черные цвета, вообще никогда не соглашусь.
    Ой, дай Боже, чтоб лихорадка пошла на пользу.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
  20.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое личное мнение, что Денисенко помчался в США, потому что у него "загорелась земля под ногами" - видимо дедушка подозревает, что его могут кинуть с должностью - вот и побежал к куратору на поклон. Другой причины сейчас для него я не вижу. Легаты приехали, делают свое дело, особо дергаться нечего. А задергался... Впрочем, конечно, для Церкви большой разницы нет, кто возглавит ту новую организацию - все равно будет беда. Но, как написано в статье выше, унывать не нужно. Но и предавать Веру - тоже.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
Загрузка...