Беседа о фашизме и антифашизме.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Юрий, 26 май 2014.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Из Вашего поста следует, что епископ пытается сидеть на дух стульях, а это не так!!!
    Если Вы имели ввиду, что-то другое, то мы читатели судим по тому, что Вы написали!
     
    Наталья_*, Лариса Т. и Тамара нравится это.
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    ОК, действительно не поняла. Просто ранее как-то Вы ко мне придиристее были. У меня осталась некая настороженность к Вашим словам, извините.

    За комплимент спасибо.
     
    И-я нравится это.
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Из моего поста не следует этого - потому что Вы не прочитали мой пост, а пробежали глазами. Там есть два слова, на которые следовало бы обратить внимание - "тоже" и "наверное" - тогда бы Вы может задумались бы, а при чем тут эти два слова: кто - "тоже", почему "наверное". Я просто понимаю, что Вы не обратили внимание - почему я написал о двух стульях, но как видите кто-то понял. И о.Леонид, если я с первого поста этой темы начал говорить о мире - как я мог написать, что епископ наш пытается сидеть на двух стульях на полном серьезе. Вы либо тему вообще не читали, либо... ну не знаю.

    Ларочка! Каждый человек нуждается в любви, но это вызывает излишнее головокружение и тем более когда это демонстрируется этому человеку. От любви до ненависти один шаг. Ненависть же к человеку - его тоже может озлобить - это два искушения, которые не каждый может выдержать. Мне эти искушения не нужны. И я никак не пойму где Вы нашли агрессию и насилие у меня, если с самого первого поста я всех пытаюсь призвать от этого отказаться?

    Наташа! Вы очень много додумываете не имея для этого оснований. Я вообще не пойму на основании чего даже? Даже Ваши "два стула" не вывели! Я за них "вцепился" только для того, чтобы показать, что это не два стула. А если это все-таки два стула - то я оказался в хорошей компании. Это и хорошо, что наш владыка миротворец - а как иначе, но в то же самое время это обычная христианская позиция, которая становиться редкостью, увы. Я не переливаю из пустого в порожнее - к чему непонятные "обличения"? Начните читать эту тему с самого начала. Никаких симпатий не прослеживается у меня: у меня слишком много претензий к обеим сторонам. Если у кого-то они есть, то не нужно автоматом тот же кафтан одевать на другого. Я с неодобрением относился как к осенне-зимнему противостоянию: и к правительству и к бунтующим, точно также и сейчас. И Вы нигде не найдете обратного. А если найдете, покажите забывчивому.
    Благословение владыки касается и нас с Вами. Мне очень приятно было публичное обращение к пастве, которое совпало с моим мироощущение. Но Вы правы в одном, обличая меня: тщеславие - это пустое...
     
    Виталий Петренко нравится это.
  4.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Отчего же. Помните, был такой фильм "Айболит-66" (обожал его смотреть в детстве). Там Бормолей (Ролан Быков) говорил (дословно не помню): "Да у меня в один миг все счастливыми станут! А если кто не станет, я того скручу, в бараний рог сверну - сразу все счастливыми станут!"

    Вот в странах с авторитарными режимами такой способ и используется. Там кто не счастлив, тот или сидит, или расстрелян. Все остальные счастливы. Вот и получается, что фашизм (как разновидность авторитарного управления) делает людей счастливыми. Логический вывод: если в стране большая часть населения счастлива, то в стране фашизм.

    А если "кроме шуток", то у Сергея Минаева есть замечательная песня "Так начинается свастика." Хорошая песня. Жизненная.
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  6.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    От о.Алексия на форум к Юре:

    Мое определение о песочнице, в переводе на донецкий, означает "отвяжитесь, лень печатать много букф".

    Если серьезно, то фашизм, как духовное явление, хорошо изображен в Библии.

    Необходимо отдаленное пояснение:
    примером фашизма является движением сикариев - иудеейских религиозных фанатиков-расистов.

    Сикарии в Библии показаны мельком, и то, по предположению историков, а не по прямому тексту. Это Варава с его двумя товарищами.

    Учение сикариев - это вульгарное прямое понимание библейского текста, призывающее уничтожение (или рабское унижение) мира гоев, второсортных людей.

    второсортность является особой реальностью: этнос, регион, убеждения, нравственные качества. Значение каждого из этих элементов имеет разную ценность.
    добавлено: 4 июн 2014
    Читая Библию Ветхого завет без святоотеческой и новозаветной поправки, начинаешь видеть мир глазами фашиста-сикария.
    Фашизм - голос плоти и крови (эмоции - главный двигатель фашизма), поэтому он - удел язычников. Даже если эти язычники имеют достоинство докторов христианского богословия. Поэтому фашизм может появляться в любой среде, даже абсолютно далекой от религии Откровения (в атеизме). Но свой цивилизационный окрас он приобретает только в Блуднице на Красном драконе - в мире постевангельском (вот почему в мире ислама или Вед фашизм, как таковой не возможен). Вот почему красный цвет, в смеси с золотом, ставший коричневым, - символ фашизма.
    добавлено: 4 июн 2014
    Фашист делит мир на (я беру Библейские образы, которые в уме фашиста перевираются) - Израиль и гоэль. Израиль - князь. Гоэль - раб, человекообразный скот, недочеловек.
    Берите слова пророков, читайте их без иносказания, и вы поймете лик фашизма. "Дочь Вавилона, окаянная, блажен иже имет и разбиет младенцев твоих о камень"
    фашизм интеллектуалов-ботаников апплодирует подвгам фашизма штурмовиков. Вот почему меня не умиляют некоторые очкарики интеллигенты в вышиванках. А штурмовики знают человекообразных насекомых, и давят их так, как могут.
    добавлено: 4 июн 2014
    Продолжение:
    Проблема фашизма - это отношение общественного мнения к нему и положение его в государственной идеологии. Если начатки фашизма преподаются в школе и пропагандируются сми, то нет ничего удивительного, когда фашизм прорывается в своем чистом виде (под умилительные взгляды государевых мужей).
    А затем фашизм начинает убивать.

    Антифашизм развивается по законам диалектики и поэтому диалектически-психологически и эмоционально связан со своей антитезой (как расизм и фашизм являются плодом угнетенного достоинства - социального, национального и личного).
    В связи с этим в антифашизме можно найти общие с фашизмом черты. Но оценка одного и второго различна.

    Первым ключевым моментом в диагностике и оценке состояния является его вторичное происхождение. Антифашизм - это не самостоятельное явление, но реакция на встречу с фашизмом. В антифашизме бывает разная степень: от экзистенционального ужаса, до банального "наших бьют".
    Антифашизм Ветхим заветом рассматривается по принципу талиона (око за око), поэтому выглядит привлекательнее.

    Значение антифашизма в Новом завете имеет диффириенцированный характер. Но, возвращаясь к песочнице... у меня есть больше занятий, чем делать вид, что я верю в свою способность исцелять язвы общества в целом и форума в частности.

    В России (при всей многочисленности фашистских организаций) фашизм не имеет и тысячной доли того, что имеет в Украине.
    Болезнью России является шовенизм. И вот он-то и загрязняет общественное сознание наших соседей, превращая эту страну в очень неудобную для свободолюбивых потомков козаков (включая религиозную сферу).

    И еще, во избежании дебильных спекуляций евро-американских не-скажу-кого, которые из-за всех сил пытаются реабилитировать обкаканые подштаники своих дедов и прадедов, хочу напомнить, что советский тоталитаризм является полной антитезой фашизма, как соевй соус (жидкий, соленый, черный) является антитезой сахара. И то, что он массово убивал и террорезировал, является внешним, а не существенным, признаком. А то, что кому-то хочется плюнуть на чужую могилу, не позволяет Гитлера назвать близнецом Сталина.

    Интегральный национализм - это типичный фашизм ублюдочного разлива. То, что бодливой козе Бог не дал рогов, не делает целователей прапора анархистов-синдекалистов гуманистами.
     
    Наталья_*, И-я, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лень читать много букф - по-донецки и отвечаю. А определение точное в отношении фашизма в настоящих реалиях.
    Чтобы называть это ответом Юре, нужно понимать - "а были ли у Юры вопросы"? Их не было!
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
    Виталий Петренко и Сергей нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне не "многа букофф", я постаралась прочитать. Но также и пытаюсь понять и свести концы с концами. На некоторых участках текста батюшки мне непонятна логика. Например (см. подчеркнутое):

    Фашизм - голос плоти и крови (эмоции - главный двигатель фашизма), поэтому он - удел язычников. Даже если эти язычники имеют достоинство докторов христианского богословия. Поэтому фашизм может появляться в любой среде, даже абсолютно далекой от религии Откровения (в атеизме). Но свой цивилизационный окрас он приобретает только в Блуднице на Красном драконе - в мире постевангельском (вот почему в мире ислама или Вед фашизм, как таковой не возможен). Вот почему красный цвет, в смеси с золотом, ставший коричневым, - символ фашизма.

    P.S. Вообще отвечать не обязательно. Это я так специфически привет вам передаю. Раз есть возможность переписки и теоретических рассуждений в столь позднее (и столь раннее время), то, наверное, еще не все так плохо, как предстает моему буйному воображению. Дай-то Бог.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
  9.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. Вы не прсили о.Алексия (Донецкого) на ФБ дать современное определение фашизму? Или все таки просили? Или не о.Алексия, а о.Леонида? Или это был вопрос риторический? Или вообще не вопрос? Или я снова что то домысливаю, не имея на это никаких оснований?
    Юра, мне очень симпатичен Ваш "философский" стиль изложения мыслей, но увы, я не философ, а аналитик. И для построения логической цепочки, очень часто приходится подбирать недостающие звенья в Ваших умозаключениях. Мое сообщение, которое Вы почему то процитировали в этой теме, касалось событий в Лисичанске и Вашего ответа Карелии, и никаким образом не относилось к этой теме.
    А то, что о.Алексий не смог или не захотел отвечать в ФБ, а попросил меня разместить его ответ в этой теме, то возможно, у него есть на это основания. И если не было вопроса, то можно это удалить, тогда сделаем вид, что не было и никакого ответа....
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Оксана, а что значит мир постевангельский? А чем он отличается от мира доевангельского и чем от мира евангельского?
    И с чего Вы решили, что фашизм в исласком мире не возможен? А в индуистском возможен?
    добавлено: 4 июн 2014
    Наталья, если не секрет, что Вы анализируете?
     
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Виталий, если Вы прочитаете ветку внимательнее, Вы поймете, что слова, которые вызвали Ваши вопросы - не мои слова, а цитирование.
     
    Сергей нравится это.
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Наташа! Я задавал такой вопрос о.Алексию в фейсбуке и я его уже оперативно получил. Я здесь сослался на его ответ, и на авторство (не посмев его присвоить себе), как наиболее точный при сложившейся ситуации в стране - когда мы уже понавешивали ЯРЛЫЧИЩ друг на друга. То его определение очень точное. Моя цель при открытии этой темы была - предложение отказаться от таких радикальных ярлыков нам самим, что уже было бы мизерным шагом в утихомирении страстей и способствованию миру. При продолжении разжигания огня словесами каждый из нас создает все лучшие условия невозврата назад, невозможности нормально друг с другом общаться. Нет таких ситуаций - когда не возможно было бы договориться миром. Мы же делаем все возможное для того, чтобы бойня продолжалась до последнего "фашиста". Последним "фашистом" могу оказаться - я, Вы, мои внуки, кто угодно.

    В темах все очень часто пересекается. И мое отношение к конфликту, сторонам конфликта идет в русле моего пониманий обращения донецкого владыки к пастве, а до этого обращений и патриарха и местоблюстителя. И это не есть сидение на двух стульях - поэтому я в этой теме процитировал Ваше сообщение из другой.

    Может я невнятно изложил мои цели этой темы? Но в данной ситуации общие рассуждения о фашизме лично для меня лишни. Сейчас важно (как я вижу) решить тактические задачи. О стратегических тоже не стоит забывать, но это пока второй план.

    То что здесь были размещены ссылки на статьи о.Игоря и о руандийских племенах было зделано в рамках затронутой и видимой мною проблемы и они были очень хороши и кстати.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Постевангельский мир - мир Антихриста. Его проникновение в человечество началось со времен апостола Павла. Его символ в Откровении - блудница на драконе.
    Если бы не необходимость писать очень много букфф, я бы попытался изложить об евангельском иудаизме, во что вырождается западное христианство. Русская Церковь в этом поезде едет в последнем вагоне. А вот мечта в вышиванке значительно ближе к эпицентру сидения Афтара. Так что прогноз о едином блоке: европолитика, евроэкономика и европравославие оказался справедливым, и для меня тревожным.
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  14.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот! Началось его (антихриста) проникновение. Но это же не значит, что эра Евангелия закончилась и началась какая-то постевангельская эра. Евангелие вообще вне времени.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Виталий (а есть ли смысл обсуждать здесь? Автор ревнивый). Пространство истории в Библии имеет две проекции: личность и человечество. Если не ошибаюсь, я это пытался изложить в "притче о винограднике". Поэтому всякое историческое откровение имеет вневременное положение (для Человечества) и конкретно-практическое для любого человека (то есть Царство Зверя и постевангелие с Апокалипсисом может наступить в любой отдельной душе).

    Эра потсевангелия - это эра отречения от Евангелия. Эра искажения Евангелия. Жена на драконе называется блудницей. Поэтому внешне исправное христианство (православие) может быть атрибутом царства Зверя. Вот почему высокодуховный показной религиозный гонор меня не умиляет. И мне понятно, почему из 12-ти апостолов Христа 11-ть были уроженцами быдлятской Галилеи, а не Иудеи с большой-культурой-и-традицией (единственный иудей был Иуда Искариот).

    Вопросу постевангелия посвящено много слов Осипова.

    Постевангелие - это язычество, переросшее Евангелие. Язычество, нащупавшее религиозный материализм синагоги.
    Недавно к постхристианству относили: идеологию Советской России, Гитлеровской Германии. К концу ХХ века сюда отнесли философию потребления Запада (особенно в христианской одежке).

    Евангелие (как и Церковь) существуют независимо от того, желают ли обширные массу обращать на них внимание, или нет. Но "христианское" общество может быть вполне им чуждыми.
     
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А как же Павел?
    добавлено: 5 июн 2014
    Ну это можно проследить вообще на всей истории человечества.
    добавлено: 5 июн 2014
    Вообще такие понятия, как постхристианство, постапокалипсис, постевангелие, мне кажется, не имеют смысла для христианина. Правда, я рассуждаю как фарисей из столицы с большой культурной традицией, Вы уж не гневайтесь.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не гневаюсь. В Вашем случае, я сочувствую.
    Павел - вениамитянин. Кроме того, с каких пор он числится среди двенадцати?
    Слово "постапокалипсис" - для Голивуда. А вот постевангелие и постхристианство описано здесь " И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя". (Дан.9:27) и в Евангелии. А Ваш оптимизм мне импонирует.
    Маленький афоризм: согласно Откровению Иоанна Богослова христианство точно знает о своем будущем крахе. (Хотя, Церковь времен Апокалипсиса - крах ли это? Так вот мерзость запустения начинается в душах. И только в конце она станет видимой вокруг).
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  18.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел - тарсянин. Тарс - город, который подобно Александрии, славился своей торговлей и ученостью. (Вы же сделали ударение именно на культурных корнях)
    Ну да ладно, Павел же не из Двенадцати, чего о нем и вспоминать.
    Во всем остальном, я с Вами абсолютно согласен.
    Я бы очень хотел, что бы дискуссии исходили бы именно из этой отправной точки, которую Вы сформулировали: "...Так вот мерзость запустения начинается в душах..." Именно о наших душах и нужно сокрушаться и плакать. Тогда приставка "пост..." отпадает.
    добавлено: 5 июн 2014
    Спасибо, батюшка за сочувствие. Я думаю, что Господь все рассудит и устроит как нужно. Все мы ошибаемся в этой жизни и не известно, кто из нас больше. Я стараюсь не костенеть в своих заблуждениях, и если вижу, что заблуждаюсь в чем-то, то иду и каюсь.
    Пока на некоторые моменты нашего бытия я смотрю под иным углом, чем Вы. Но это не значит, что я считаю свою точку зрения правильнее, чем Ваша. Равно как и Вашим видением происходящих событий, я не пренебрегаю и не осуждаю оное, однако и не нахожу его приемлимым.
     
    Просто Оксана нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правы. Я ошибся. Хотя Павел действительно вениамитянин (есть мнение, что Павел - это волк из благословения Иакова). Но, в данном случае, моя логическая ошибка. Классика психиатрии "У меня в 1984 были галлюцинации". "А сейчас?" "Сейчас 2014"
     
  20.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А можно подробнее? Откуда такое мнение?
     
Загрузка...