Беседа о фашизме и антифашизме.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Юрий, 26 май 2014.

  1.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Что-то с мульти-цитированием у меня не получилось. Ну да ладно.

    Юрий... Хочется много Вам написать.. У нас на работе 2 лагеря сотрудников и никто никого не хочет уничтожить, что было бы фашизмом одного по отношению к другому. Для меня фашизм - это жестокость и убийства за другую национальность (это кратко). Люди живут агрессией, взращивают в своих мыслях и планах методы, способы уничтожения другой народности, приводят эти планы в действие, или способствуют приведению их в действие. Они психологически выращивают в себе фашиста - раз ты не такой, как я, то бить тебя, или убивать.

    Вот к примеру - взять несколько человек:

    1. Человек за майдан, свободную Украину. Посещает народное вече каждый раз, все слушает, соглашается, верит в перемены для страны, желает лучшего для своей страны. Выступает с поддержкой укр. языка и культуры, курс на Евро и СССР с Россией - это позор прошлого. Нужны реформы будущего.
    2. Человек против майдана. Он ходит на собрания антимайдана, выступает за двуязычие страны, никакого вступления в Евро, Россия не враг, каждый регион может себе жить-поживать со своими историческими и культурными ценностями, как и привык (в общем, как мы всегда и жили). Лишь-бы не навязывали и не меняли привычный утой жизни, культуру региона и прочее...
    3. Человек за/против майдана/антимайдана. Продумывает способы, как бы навредить/поколотить, извести другую сторону, потом переходит к четким действиям.

    И самое интересное:

    4. Те, кто вроде как в насилии не участвовал, но активно способствовал - помогал, направлял куда бежать, откуда лучше заходить, разливал Молотова...

    Кого бы Вы отнесли к фашистам? Наверное тех, кто производил насильственные действия. А как же те, кто направлял толпу, или разливал Молотова?

    Для меня фашисты - это люди действия, которых направлены на уничтожения другого народа.

    Юрий, не смотря на всякие там споры, разные взгляды и прочее, я не вижу в Вас фашистских наклонностей. Честно. А противоположная точка зрения - это не есть фашизм. В фашизме много ненависти и желания уничтожить... А Вы - очень чувствующий и переживающий человек. Простите, если что не так.

    Оксана, спасибо большущее! Статья - в самую тему.

    ИгорьМ, Михалков не точка последней инстанции. У него просто барские замашки. Я его даже в серьез не беру, т.к. у него своя клиника и он не может говорить от имени всей России. Ну накалякал писульку, ну зачитал на камеру... Ну молодец... Все. Долг выполнил. Но это его частное мнение... Больше ничего.
     
    Тамара и Natasha_1 нравится это.
  2.  
    Natasha_1
    Оффлайн

    Natasha_1 Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    376
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ....согласна про Юрия и про Михалкова.
    Насчет "тех, кто направлял толпу" - меня это ужасно мучит тоже до сих пор. Что были манипуляторы, которые использовали антагонистические настроения двух групп людей (в каждой из которых для большинства тема убийства - неприемлема) для своих довольно нелицеприятных целей. И это страшно. Это заставляет очень сильно задуматься именно тем, кто принадлежит к 1й или 2й из описанных Вами групп. Тем, кто не хочет смертей инакомыслящих, но каким-то жутким образом оказывается втянутым в противостояние. Кто-то (абсолютно без особо ярко выраженных идей - за/против майдана, интеграции итп, совсем с другими очень приземленными целями) - использует настроения людей для какой-то своей дъяволськой шахматной игры. В которой люди пешки.
    Не знаю, так я восприняла последние события в Вашем городе. Может, наивно? Не знаю.
     
    Наталья_А и Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Наташенька, кто-то был втянут, а кто-то осознанно творил то, что творил - направлял, разливал... Т.е. вроде как и не побил никого, не убил, сам Молотова не бросил... Но толпе левый вход в здание показал, или толпу агрессивную призывами повел, Молотова разливал, хоть и не кидал.

    Знаете, общаюсь со многими людьми, с противоположными взглядами, и не знаю, кто бы в подобном участвовал. Ну взгляды другие, ну и что? Лишь-бы горя не было.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Чье или почему? На первый вопрос, не скажу. В протокол запишите: "взял с неба". Память у меня специфическая.
    А вот втрой... А зачем это?
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да просто, для общего развития. не для протокола. *HI*
     
  6.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, нашел в сети любопытный эксперимент некоего Милгрема, описанный в книге "Энциклопедия абсолютного и относительного знания" Бернарда Вебера:

    "Эксперимент Милгрэма
    Является одним из наиболее известных психологических экспериментов. Впервые поставлен в 1963 г. психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета. Первоначально Милгрэм пытался выяснить, как обычные граждане Германии, не склонные к садизму, могли участвовать в уничтожении миллионов людей в годы нацизма.

    Суть эксперимента: выяснить, сколько страданий обычные люди готовы причинить другим, если это входит в их рабочие обязанности. Участниками эксперимента были испытуемые и заранее подготовленные актёры, также изображавшие испытуемых. Первоначально Мигрэм использовал 40 взрослых мужчин, затем эксперимент был повторён с участием женщин. По легенде один из участников, которого изображал актёр, должен был запомнить длинный список слов, а другой (ничего не подозревающий испытуемый) — проверять память первого, “наказывая” его за неправильный ответ ударом тока. Актёра привязывали к креслу с электродами, а испытуемый, находясь в другой комнате, должен был постепенно увеличивать напряжение с 45 до 450 (!) вольт. На самом деле актёр только делал вид, что его бьёт током, но делал это очень убедительно: при 150 вольтах кричал, что выбывает из эксперимента, и умолял выпустить, при более высоком напряжении — издавал душераздирающие “предсмертые” крики, а после замолкал.

    Результаты: Практически все участники эксперимента продолжали увеличивать напряжение, несмотря на крики “умирающего” подопытного. Большинство испытуемых (26 из 40) дошли до 450 вольт, т.е. “убили” актёра. Повиновение авторитету (в данном случае — учёному, предлагавшему увеличить напряжение) было выше моральных сомнений. Так что нацисты с успехом могли бы набрать целую армию палачей в любом американском городке. Впрочем, не только американском — позднее эксперимент был повторён в Германии, Италии, Испании и других странах, с аналогичным результатом.

    Люди легко совершают аморальные поступки, если ответственность можно возложить на кого-то другого..."
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Люди легко совершают аморальные поступки, если не имеют страха Божьего.
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Кошмар. У меня 3 очка. Меня фаши сильно не любят и шансов у меня нету.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    М-дяяяя... А я:
    Ваш результат: 1.5
    По-видимому, Вы принадлежите к категории ур-антифашистов. Мужайтесь! Больше мне нечего Вам сказать.

    Кто такие "ур-антифашисты"?
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное те кто Путина любят.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я не стал проходить. Я не понял первых двух вопросов. Дальше читать не стал.
     
    Тамара и IgorM нравится это.
  13.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересный тест. Я прошел его и получил интересный результат для себя. )))))))

    Есть пару вопросов:
    1. что значит, например, такой вопрос:
    - В целом Вы считаете, что мужчина лучше женщины? так таки да - я так не считаю. ))))))
    Серьезно. Я не считаю, что мужчина лучше женщины.
    Наоборот, я считаю, что женщина лучше мужчины. Как для меня, например. Ну вот для меня - женщина лучше мужчины. Потому я и не гомик.
    Если бы я считал, что мужчина лучше женщины, то я был бы чисто гомик.
    (Правда, смотря какой смысл заложен в вопросе. А я так предполагаю, что там закопано немало мин.)
    Но, вот что интересно, в самом этом пункте 11 есть противоречие: раз я не считаю, что мужчина лучше женщины, то я, стало быть, согласно логике этого вопроса должен считать, что гомосексуализм НЕ должен сурово наказываться.
    Вот смотрите ка звучит вопрос:
    "- В целом Вы считаете, что мужчина лучше женщины? " - Естественно, я ответил НЕТ
    Но, тут же продолжение этого пункта 11:
    " Гомосексуализм должен сурово наказываться? "
    Естественно - я ответил - ДА.
    И что же - в одном вопросе два взаимно противоположных ответа получаются в результате?

    ...Вот на что нас наталкивают авторы данного теста - если ты против гомосексуализма, то ты, стало быть, фашист?!..
    Бред.
    В нацистской германии, в ее высшем руководстве, было немало гомиков. А сколько их есть сейчас в высших украинских эшелонах власти? А ведь там сплошь гомики среди нынешних фашистов.

    Да, что самое интересное - пройдя тест, я понял, что я - "настоящий фашист" )))))) Образцовый! Капец....
    12,5 балла!!!
    Ща пойду, налью себе сотку, выпью и удавлюсь. ))))))

    Честно скажу, братья и сестры - данный тест - бред или провокация.
    добавлено: 26 июл 2014
    Вот-вот. Я тоже заподозрил подвох.
    Вот честно признаюсь:
    вопрос 1. Вы являетесь жестким сторонником сохранения традиций: семейных, культурных, исторических, религиозных…?
    Да, я являюсь жестким сторонником сохранения вышеназванных традиций. Это плохо?
    Я жестко сохраняю и охраняю от всего внешнего то, что мне завещано дедом-прадедом и отцом. Это фашизм?

    Далее. вопрос 2: "Длительные размышления и сомнения перед принятием решений - не про Вас... ?"
    Да, не про меня. Я так живу: я увидел ситуацию, оценил обстановку, а далее действую быстро, четко, без сомнения. По обстоятельствам.
    Это плохо? Это моя природа, мой образ жизни, мышления. Специфика моей работы наложила сей отпечаток. А может быть - этот образ мышления выбрали для меня такую работу... Не знаю.
    Но. дальше, в этом же вопросе №2:
    ""Интеллектуальные размазни", "яйцеголовые интеллигенты" не вызывают уважения? "
    Мой ответ: вовсе нет! Умного размышляющего человека я ценю и уважаю гораздо больше. Все от обстановки зависит.
    Вот и выходит - потиворечие в одном и том же вопросе.

    В общем, так - по каждому из 13-ти вопросов.
    Примитивно как-то все....
     
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    На тесты время тратим?!*IREFUL*А забор готов?*WALL*
     
  15.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    1,5 очка. Все пропало!
     
    Тамара и Сергей нравится это.
Загрузка...