Беседа с благочестивым юношей

Тема в разделе "Проповеди", создана пользователем Протоиерей Алексий, 8 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Неделя 30. Экспресс-проповедь
    "Спросил Иисуса некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу" (Лук.18:18-27).

    Бог - благ. То есть Бог всегда добр. Все дары божьи - добро. Все, что приходит от Него - добро. Все, что я имею, пришло ко мне по воле Божьей (это содержание первого члена Символа Веры), значит все, что ко мне приходит из-вне (скорбь, испытание) - благо.

    Заповеди необходимо исполнять

    Между Богом и человеком находится Игольное Ухо (тесный путь - узкие врата), которое может преодолеть только тот, кто отрешится всего. В первую очередь, отрешиться нужно от тех лживых сокровищ, которые мы себе придумали: наших "духовных достижений".
    Это так же предмет притчи о Купце, ищущем хороших жемчужин: пока не продашь ложного жемчуга, не купишь подлинного. Ложный жемчуг: заблуждения о Боге (сектантство, суеверия); заслуги, достойные наград; подвиги, страсти, грехи; все, что заставляет меня почувствовать (даже не считать, а именно, почувствовать) лучше другого ("считание" - заметно, а вот "почувствовать" еще нужно осознать, проанализировать, заметить, ведь люди чаще всего это отрицают. Это познается по ропоту и осуждению).
    Все, что я не отбросил - точка, к которой демон привязывает свою нитку, и дергает за нее, рождая страх, смущение, ложь.
     
    Лёна 2014, Лариса Т., OlegMKS и 3 другим нравится это.
Загрузка...