Без росписи в ЗАГСе обвенчают?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем sansandrov, 8 апр 2018.

1.  
    sansandrov
    Оффлайн

sansandrov Новичок

Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Можно ли венчаться без росписи в ЗАГСе ?

Lupus нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.155
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    В течении Пасхальной седмицы (9-14 апреля.) не венчают.
    В настоящее время регистрация брака должна быть совершена до венчания, чтобы не было злоупотреблений.
    В особых случаях священник может пойти навстречу просьбе, возьмет ответственность на себя. (Или не возьмет.)

Тамара, Сергей и Владимир нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.643
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу, прощения, а я слышал, что правящей архиерей может только разрешить венчание без росписи. Как бы ддя это должны быть серьезные причины...
    Это правда?

4.  
    Тамара
    Оффлайн

Тамара царица Тамара Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.729
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня венчали без загса по "блату", без архиерейского благословения.

Сергей нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.643
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Тома, тсссссс! Молчи....

Сергей нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.155
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    (Карась здесь!=))

О канонических аспектах церковного брака / Официальные документы / Патриархия.ru
    добавлено: 12 апр 2018
    церковное браковенчание в тех странах, где оно не влечет за собой гражданско-правовых последствий, совершается после государственной регистрации брака....
    . При этом браки христиан, как и все прочие важные дела, совершались с благословения епископа: «А те, которые женятся и выходят замуж, должны вступать в союз с согласия епископа, чтобы брак был о Господе, а не по похоти. Пусть все будет во славу Божью» (свт. Игнатий Богоносец. Послание к Поликарпу, V).
    Совершение венчания до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея и в особых случаях... и при условии, что государственная регистрация брака в желаемые сроки невозможна.
    В ситуациях, требующих безотлагательного решения о венчании до государственной регистрации брака, священнослужитель может самостоятельно принять таковое решение с последующим докладом о том епархиальному архиерею.

Церковь благословляет браки тех лиц, которые осознанно приступают к этому Таинству
    " Священнослужителю также следует рекомендовать желающим вступить в брак исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин (Не считаю это правильным! Прим. мое.)в преддверии венчания."
    В тех случаях, когда священнослужитель затрудняется определить наличие или отсутствие препятствий к совершению таинства Венчания, он должен либо самостоятельно обратиться к епархиальному архиерею, либо предложить желающим венчаться обратиться к епархиальной власти за разрешением возникшего недоумения и дозволением на совершение венчания
    Мое мнение:
    Спрошу причину:
    Если Вы всерьез и надолго вступаете в брак, то почему бы и не зарегистрироваться? В чем проблема?
    А ежели вы люди немолодые (Примерно старше 30 лет.), тем более если гражданский брак уже имеет место быть, то куда торопиться? Зарегистрируйте брак в ЗАГСе, а потом поговорим.

Если молодые обращаются о венчании до регистрации (Почти всегда в таком случае гражданский "брак" имеет место быть. А часто и беременность.)
    Вопрос: "После венчания будете регистрировать брак в установленном государством порядке? Когда?
    Ответ: "Да мы уже подали заявления!"
    Буду венчать, если нет других проблем.

Сомневаюсь я...*SCRATCH*
    Звоню епископу.
    Это не значит, что каждая венчающая пара должна ехать к епископу, ибо благословение епископ уже дал согласно официальному документу Церкви:
    О канонических аспектах церковного брака
    1 декабря 2017 г. 18:20
    Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года.
    О канонических аспектах церковного брака / Официальные документы / Патриархия.ru

7.  
    Владимир
    Оффлайн

Симпатии:
    13.643
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за полный и развёрнутый ответ!

8.  
    Helen85
    Оффлайн

Helen85 Пользователь

Симпатии:
    81
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Теперь я ищу кто повенчает без регистрации. 15 лет назад для себя решила что венчание намного важнее (да и до революции никаких штампов не ставили, люди только венчались). Тогда и узнала, что можно. Жила все время только с этой мыслью, а как пришло время венчаться - оказывается какое-то новое правило появилось - венчать только после регистрации. Я знаю, что венчают без росписи, но вот искушение - обиваем пороги с будущим супругом, а нам говорят расписывайтесь. (((

9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.910
    Лучшие ответы:
    25
    Вероисповедание:
    Православный
    Не понимаете просто Таин Господних. Раньше Церковь не только венчала, но и выполняла функцию, которую сейчас выполняет Загс. Теперь венчание это, практически, констатация факта, что вы получили благословение от Бога и доверяете друг другу по любви.
    И если вы 15 лет живёте в блуде(смертном грехе!!!), вас за это нужно наказать, а не делать подарки, ещё и венчать.
    Задумайтесь и опомнитесь, чтобы жить счастливо нужно слушать Церковь. Это равнозначно, что слушать Самого Христа.
    добавлено: 11 июл 2018
    Можете не искать. Тот кто согласится вас венчать, возьмёт на себя ваш смертный грех и будет за него отвечать, как и вы.

Владимир нравится это.
Загрузка...