безопасность консервации - просветите

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Лилька, 23 мар 2016.

  1.  
    Лилька
    Оффлайн

    Лилька Активный пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    122
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    два вопроса интересуют меня очень сильно -
    1 синильная кислота в консервах.
    я ничего не могу понять, у гугла спрашивала , все равно не доходит. в спиртовых настойках она выделяется. но я их не делаю. а вот по поводу компотом и прочих безалкогольных закруток что с ними? у меня полный балкон но там не подписаны банки и по сколько им лет неизвестно (ну те может года два или три может быть) насколько опасны могут быть такие консервы как вишня, абрикосы, виноград , груши целиком и с косточками, при условии что сильной температурной обработки не было - максимум все просто пару раз заливалось кипятком (это не я готовила и метод приготовления я не особо знаю, но не варилось точно, только ошпаривалось)
    2 ботулотоксин. тоже не могу допереть никак. понятно что он вырастает в безвоздушной среде, попадает из окружающей среды, особенно с землей, погибает при стерилизации в автоклаве при 118 градусах и плохо размножается в очень кислой среде. как оказалось бывает не только в мясных консервах но и в грибах и даже в варенье!! теперь я в ужасе- домашней консервации у меня много, и к сожалению большинство банок закрывала не я. как оно помыто и обработано я догадываюсь - скорее всего не очень, тк закатывала бабушка и по старости она уже это делает не особо тщательно -огурцы например закрыты были с землей (именно земля, не путаю) так вот как то определить консервы в которых завелся ботулизм можно на вид? всмысле по вздутой крышке или газообразовании? или НЕ вздутая крышка это не гарантия того что консерва не содержит ботулизм? или как? или если банка не вздулась то с нею точно все хорошо?
    3 автоклав. хочу купить, но у всех рабочая температура от 113 до 120 градусов. ботулизм помирает при т. 118, значит ли это что не любой автоклав может качественно простерилизовать консервы? пожете какой то посоветовать конкретно? (большие только не предлагайте - и некуда и не за что :) )
     
  2.  
    Сергей 777
    Оффлайн

    Сергей 777 Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я бы всё выбросил. Слишком опасно такое даже пробовать. Для здоровья лучше не есть. А лечиться себе дороже.
     
  3.  
    Лилька
    Оффлайн

    Лилька Активный пользователь

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    122
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    да я б и выкинула , да это консервы свекрухи , а мы живем вместе. убедить ее в чем то нереально, а я всегда боюсь что она может мне мелких накормить пока я не вижу и каждый раз у меня жуткий страх. стараюсь детей уберегать но не всегда ж получается. бывает пойду в магазин или даже в ванную , прихожу а они компот пьют уже из банки... злюсь ору но толку нет.
     
  4.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно спросить Сан Саныча!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...