Библейские истории

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Гендальф Серый, 8 фев 2011.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    а скажите, эти так званные "богоборцы"
    1. Отрицают существование Бога, или
    2. отрицают именно такого "жестокого" Бога?
     
  2.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Уже среди первых христиан были такие, кто утверждал: христианский Бог Любви не может иметь ничего общего с жестоким, мстительным и капризным «богом», каким рисует его Ветхий Завет. И возможно, этот «бог» на самом деле вообще не кто иной, как сатана. Наиболее последовательно излагал эти взгляды богослов по имени Маркион.
    Церковь осудила его учение как ересь.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я понимаю, что тема остановилась время назад. Тогда ещё хотел написать, руки коротки.

    Я понимаю вопрос о жестокости Бога и

    "Оппонент конечно же, сделал вывод о том, что "вот так всегда у вас" - проповедуете одно, а поступаете как те израильтяне в оправдание своей веры " и

    "Они не предлагают вариантов, они ищут "компромат" на христиан. При этом не очень стесняясь в средствах. Пытаются представить Бога злым и мстительным, мизантропом. А религию - как способ управления людьми." и

    "Есть и более вопиющие места: те, когда еврем видя перед собою "народ тихий" и т.п, получают приказ уничтожить всех, в т.ч. и детей. Это дух эпохи"

    Т.е. на нас нападают, и находятся подражатели, которым это нравиться. См. ниже:

    фома неверящий

    Status: Новичок
    Регистрация: 29.03.2011
    "Благодарен за то,что могу черпать пищу для разума. Хочу спросить не берете ли себе учеников. Был бы рад обучаться у ВАС. (Сочувствую Вашему разуму, какой бякой Вы его кормите...-иерей Леонид)

    Вот такой восторг...
    На днях подобный вопрос ципляли в другой теме (потом дам из той темы сюда ссылку), в будущем будет подобное повторяться многократно от противников Веры. Поэтому считаю необходимым дать возможно полный ответ...Итак, Господу помолясь, начнём.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Читая Писание, мы внешне знакомимся с историческим событием. Действительно, в Библии немало эпизодов, на основании содержания которых, противники Веры нас христиан упрекают. Как хорошо! Взяли бы и подредактировали Библию...
    Например: "Да нет! Вовсе Авраам не собирался зарезать своего собственного единственного сына. Он этого-то с трудом родил, а теперь ещё больше состарился. Они шли на гору с барашками и барашков и собирались принести в жертву Богу! Бог ведь Любовь! Он и не мог просить человеческой жертвы. Нет-нет!"
    И в таком духе всю Библию переписать! Вот здорово! Тишь, гладь и Божия блгодать!
    Но да не будет!!!
    То что Библия содержит "компромат" (по выражению противников веры), как раз и доказывает ИСТИННОСТЬ Святого Писания. Библия не скрывает и не приглаживает того, что было на самом деле. Было безобразное? Показывает безобразное! Ничего ВАЖНОГО не скрывает!
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Но за внешним (и безобразном) историческом событием, мы верующие должны видеть духовный смысл, значение, пользу для человека (человеков) и Любовь Божию.
    Когда рассуждающий человек отрицает существование Бога, отрицает бессмертие души, отрицает Жизнь Вечную-то НИКОГДА не увидит, не найдёт ПОЛЕЗНОСТЬ знания о безобразном историческом событии, НИКОГДА не узнает духовный смысл.
    Напомню, раньше на Форуме уже писали: "Философия не смогла найти смысла человеческой жизни. Ни смысла жизни отдельно взятого человека, ни смысла жизни ВСЕГО человечества.
    Так и есть! Без Бога-нет смысла! Смерть ВСЁ перечёркивает.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
    А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.."-Первое послание к Коринфянам, глава 5

    Выделим: "силою Господа нашего Иисуса Христа,предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа." Чьей силою предать человека сатане?! Силою Господа нашего Иисуса Христа! Для Спасения!
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2013
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью этих откровений, дано мне было жало во плоть, ангел сатаны, заушать меня, чтобы я не превозносился.
    О нем я трижды просил Господа, чтобы отступил он от меня.
    И сказал мне Господь: довольно для тебя благодати Моей: ибо сила Моя в немощи совершается. Поэтому очень охотно я буду хвалиться скорее немощами моими, чтобы вселилась в меня сила Христова,
    Поэтому я радуюсь немощам, обидам, нужде, гонениям и притеснениям за Христа: ибо когда я немощен, тогда я силен."-Второе послание к Коринфянам, глава 12.7-10

    Выделим: " дано мне было жало во плоть, ангел сатаны, заушать меня, чтобы я не превозносился." Кем дано?! Богом! Зачем? Чтобы не превозносился,т.е. для Спасения!
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2013
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Два примера из Священного церковного Предания:
    1) Старец видел пышные похороны нечестивого богача, всё священство и весь город собрались, плач и рыдания, хвалебные речи.
    А жил праведно пустынник и Его растерзал лев. Старец: "Господи! Как так?! Нечестивому-почести, а праведного лев растерзал?! Несправедливо..."
    Господь ответил верному рабу Своему: "У нечестивого было при жизни одно доброе дело, за это дело он сподоблен пышных похорон, после смерти осуждён! У пустынника был один грех, за этот грех пустынник и пострадал в земной жизни и оправдан для Жизни Вечной."

    2) Египетский затворник (V век) заинтересовал правителя области. Правитель просил затворника выйти к нему. Затворник ответил: "Если выйду к тебе, должен буду выйти ко всякому!" И не вышел. Тогда правитель взял под стражу юношу-родственника затворника и передал затворнику" "Если выйдешь ко мне-то отпущю юношу, а если не выйдешь-то казню!"
    Затворник ответил правителю: "Если юноша виноват-то казни его в погубление плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. А если он не виновен-то НАКАЗАВ, отпусти его." И не вышел из затвора.

    Вопрос для любящих поломать голову свою: "Если юноша не виноват! То почему наказать его?"
     
  9.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Поломка головы на подходе :be:. Слово "наказав" не всегда несет в себе какое-либо физическое воздействие.
    Батюшка, а можно упростить вопрос, задав его в виде теста: несколько вариантов ответа, включая правильный :ah(think)
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Подождём чуть-чуть..Может кто ответит...
     
  11.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Возможно , что бы в юноше попрать гордыню немного, тщеславие. Ведь от куда мог правитель узнать, что юноша родственник затворника? Если только, об этом не трубить везде самому: " У меня родственник затворник известный" Думаю причина такова, другой из данного отрывка, не наблюдаю.
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ещё есть варианты?
     
  13.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Может там речи о наказании как о научении, в смысле совет человеку дать.
     
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    1) Наказав - т.е. уже наказал тем, что схватил его под стражу.
    2) Наказать для Царства Небесного. Пострадать, как Христос - ни за что.
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Тю... Похоже, что никто так и не сдал вступительный экзамен в ЦПШ :(.
     
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
    17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
    18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. (Иер 31:15)"-Евангелие от Мафея, глава 2

    И тут можно поставить вопрос: "Как Бог допустил царю Ироду избить 14000 невинных младенцев?"
    И ещё добавить: "А Сына-то Своего спас бегством в Египет, предупредив Иосифа: "Возьми младенца и беги в Египет!?"

    Вот Мария с Иосифом обручником приходят в Вифлеем. Роды начинаются! И что? НИКТО к себе в дом не пустил! НИКТО!
    Возмутятся: "Но это же не соизмеримо!!!???" В дом не пустили не соизмеримо с убийством 14000 невинных младенцев!" А никто и не спорит! Конечно не соизмеримо!
    Представим ситуацию. Добрый царь Ирод не убил Вифлиемских младенцев, они выросли им 33-34 года. И вот они, как и все благочестивые иудеи идут на праздник Пасхи в Иерусалим. Что будут делать? Как и все (большинство) благочестивых иудеев кричать: "И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.... Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
    Тогда наконец он предал Его им на распятие "

    Так бы и произошло с неубитыми и выросшими Вифлиемскими младенцами. Распяли бы Христа и призвали на себя клятву: "Кровь Его на нас и наших детях!" НЕ ПОБОЯЛИСЬ! Я ж говорю Бога не боятся!
    Но это внешнее. А внутренее? Духовное?
    Итак Никто не пустил к себе в дом роженицу Марию. Какое состояние души? Полное отсутствие сочувствия, окаменелое сердце, жестокость, эгоизм и пр. Бога-то не бояться! А если бы при родах Мария и младенец погибли без помощи? По Закону все были бы виновны перед Богом. Младенцы уже унаследовали свойства своих родителей+ воспитание сделало бы их души подобными душам родителей. К Богу бы такие души не пошли.
    Что сделал с младенцами Бог? Бог сделал Вифлиемских младенцев святыми!
    Есть икона мчч.14 тыс. младенцев Вифлиемских. В Софрино нет. Есть несколько штук, написанных специально для храмов. А в Вифлиеме продают греческую ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ икону Вифлиемских младенцев, она лучше наших, но вот в интернете я эту икону не нашёл.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2013
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему???!!!

    Думаю все Ваши ответы имеют место.

    "А если он не виновен-то НАКАЗАВ, отпусти его." И не вышел из затвора."

    Я, ещё давно, долго думал над словами старца...Старец затворник, безмолвник, духовный наставник, святой и такие слова?!
    Может и не так, но всё же предложу ещё вариант, а какой верный Бог весть..

    "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
    Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
    ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
    И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
    Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
    Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон"-Послание к Римлянам, глава 13.1-8

    Событие со старцем явно происходит не во времена гонений на церковь. Раз старец известен, как духовный наставник (прежде всего наставник монашествующих пустынников Египта), то вокруг монахов немало, немало и верующих мирян. Значит нет гонений. Тогда, скорее всего, начальствующий, арестовавший родственника старца поставлен Византийскими властями.
    Понятно, что начальствующий поступил плохо, грех на нём.
    Если начальствующий отпустит не наказав-то этим он:
    1) Дискридитирует власть Православной Византийской империи. (Следствия и справедливого суда не было. Мол хочу посажу, хочу отпущу. Или власть ошибается на каждом шагу. Что за власть? и подобное сему.А может взятку взял и отпустил.)
    2) Даёт настоящим злодеям-преступникам повод надеяться избежать наказания.
    3) Даёт повод соседним и ниже стоящим начальникам поступать по своему произволу.
    И подобное сему.

    Жалко несправедливо арестованного и наказанного?! Так и старцу жалко.
    Но я верю, раз старец так сказал-то это правильно!

    В жизни приходиться выбирать:
    1) Между плохим и хорошим.
    2) Между плохим и очень плохим!!! (Ну нет хорошего варианта! При любом исходе скорби и потери! "От Меня это было!"

    Помолитесь обо мне грешном.
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я еще слаба духом и не могу это читать , становится на душе сразу тоскливо, в отличие от благодарственного акафиста " Слава Богу за все " , тот радостный такой..

    Подобное, что Вы написали о младенцев, мы обсуждали в теме о Воле Божией, вот бы Вас туда , Ваш ответ как раз полностью в тему :)
    https://pravoslavie-forum.org/showthread.php?t=3290
     
Загрузка...