Библейские основания Богородичных праздников

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 ноя 2013.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Сергей, я предполагаю, что следующий Ваш вопрос будет звучать примерно так - почему, вы, протестанты, постановления 1Никейского собора принимаете, а других соборов не принимаете? Но, можно я на него не отвечу?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит Вы согласны,
    1 что виноград может быть спелым и
    2 человек может реально победить смерть?
    3 что человек способен принять благодать на 100% уже сейчас,
    4. и исцелить Первородный Грех (воскреснуть)?

    На четыре части вопрос разделен условно, так как это одно целоое.
    Следующий вопрос: КТО? и почему Вы не допускаете, что Евсевий Кесарийский параллельно с Гексаплой мог достать реальные исторические сведения о победившем Человеке?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы думаю правильно понимаете, но все же однобоко. В этой же притче показан диалог, а точнее обращение за помощью к Святому Аврааму. Эта притча не является прямым ответом на ваш вопрос, но косвенным все же является.
    И еще одним из доказательств, для тех, кто ищет знамения, что Пресвятая Богородица и святые слышат наши молитвы, есть чудеса исцеления от их мощей, целебных источников и т.д. Только веруйте.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, к вопросу о Успении эта притча не относится. Кроме того, она не относится к теме "почитание святых в христианстве" и "молитва ко святым".
    Эта притча - развитие притчи о сеятеле.
    Дополнительные вопросы: суд на грани земной жизни; жизнь после жизни.
    Есть еще отдельные вопросы: об откровении, о природе страданий (хотя это основная тема - к сеятелю).
    А вот о почитании святых (кроме указания на их посмертную жизнь) нет.
    (да, еще указание на то, что личность человека сохраняется после смерти)
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, мне интересно почему Вы почитаете Библию как Слово Бога, и именно эти книги которые мы имеем (библейский канон)?
    А вообще странно, на первом вселенском соборе записи не велись, и всё что мы знаем о нем только с Предания. Т.е. Вы принимаете и наше Предание, но только то что Вам нравится. Не понятно только, учитывая Вашу переборчивость, на каком основании?
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Священное Писание, внушая нам никому не воздавать Божеского почитания, кроме Единого Истинного Бога, вместе с тем учит, что и святые Божии достойны нашего почитания:

    Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник. (Пс.111:6)
    Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет. (Прит.10:7)
    Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. (Иоан.15:14)

    Когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.
    Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе,
    да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа. (2Фесс.1:10-12)

    Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. (Матф.10:40,41)

    Разве не знаете, что святые будут судить мир? (1Кор.6:2)

    Когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству. (2Фесс.1:10)

    1 Теперь восхвалим славных мужей и отцов нашего рода:
    2 много славного Господь являл чрез них, величие Свое от века;
    3 это были господствующие в царствах своих и мужи, именитые силою; они давали разумные советы, возвещали в пророчествах;
    4 они были руководителями народа при совещаниях и в книжном обучении.
    5 Мудрые слова были в учении их; они изобрели музыкальные строи и гимны предали писанию;
    6 люди богатые, одаренные силою, они мирно обитали в жилищах своих.
    7 Все они были уважаемы между племенами своими и во дни свои были славою.
    8 Есть между ними такие, которые оставили по себе имя для возвещения хвалы их, — и есть такие, о которых не осталось памяти, которые исчезли, как будто не существовали, и сделались как бы небывшими, и дети их после них.
    9 Но те были мужи милости, которых праведные дела не забываются;
    10 в семени их пребывает доброе наследство; потомки их — в заветах;
    11 семя их будет твердо, и дети их — ради них;
    12 семя их пребудет до века, и слава их не истребится;
    13 тела их погребены в мире, и имена их живут в роды;
    14 народы будут рассказывать о их мудрости, а церковь будет возвещать их хвалу.
    15 Енох угодил Господу и был взят на небо, — образ покаяния для всех родов.
    (Сир.45:1-15)

    И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
    и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
    что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; (Лук.1:46-48)
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Протестанты признают Предание, но не всё. То, что не вмещается в голову, они отвергают. Критерием признания является "папа римский" в голове каждого из них (либо "руководителя")
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вот!:bs: заодно и меня вразумили:ah:
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, простите, это я привёл цитаты, подтверждающие почитание святых вообще.
    Вас же интересует, как я понял, библейские примеры именно молитвенного образения к святым. Сейчас поищу.

    Есть:

    7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    9 И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, - и Господь принял лице Иова. (Иов.42:7-9)
     
  10.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Кроме того, в Библии есть свидетельства того, что святые ходатайствуют на небе и по своём отшествии:

    12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, издетства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели, — видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский.
    13 Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
    14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий. (2Макк.15:12-14)


    8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых. (Откр.5:8)

    Ну а самое важное доказательство возможности молитвенного общения со святыми даёт нам апостол Пётр:

    13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием,
    14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
    15 Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.
    (2Пет.1:13-15)
    Кстати Игорь Войтехович привёл очень удачный пример с Авраамом и Лазарем.
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей Poimen, вот если человек попросил молитвенной поддержки у святого, который уже на небесах и получил просимое, то как к этому относятся протестанты, как это трактуют? Вот есть такой факт. Какой ваш комментарий к нему?
     
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Семен, очень благодарен Вам, что вы так много написали для меня. Больше Вас мне писал только Протоиерей Алексей, но я у него тяжелый ученик:bu:

    По поводу "самого важного доказательства" думаю Вы несколько неправы. Там где петр говорит "приводили ЭТО на память" он имеет ввиду, то о чем он говорит в предыдущих стихах

    3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
    5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
    9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
    10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
    11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.
    (2Пет.1:3-12)
     
  13.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    В герменевтике есть несколько способов толкования Писания. Следуя Вашему можно составить следующую проповедь:

    И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. (Матф.27:5)
    Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. (Лук.10:37)
     
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Можно я отвечу одной историей из моей жизни?
    В девяностых годах я занимался работой с наркоманами и алкоголиками. Собирал их, оформлял в ребцентры и т.д. До сих пор помню рассказ одного наркомана. Рано утром он шел по городу, его сильно ломало, ему нужна была доза. По его словам он в голос произнес "Сататна, помоги мне, за одну дозу ширки я готов продать тебе душу". И что Вы думаете? Пройдя метров двадцать, он находит прямо на дороге завернутый в кусок газеты шприц с набраной дозой.

    Лично я боюсь к кому-нибудь обращаться кроме Бога.
     
  15.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего, это пройдёт.
    Пройдёт после того, как вы однажды сами почувствуете на себе безграничную любовь Господа по молитве к одному из Его святых.
    А однажды это произойдёт, я уверен.
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно! Потому и говорю - он наш, только замороженный. Нету солнышка, чтобы оттаять.:ba:
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Что Вы хотите этим сказать Алексей? Что православные, молясь Святым, а получают от сатаны? Если нет, то от кого, по Вашему?

    Нужно разобрать главные моменты.
    Святые это мёртвые или живые? После разлучение с телом они безлействуют и им абсолютно всё равно, и заповеди можно им уже попирать? К примеру, заповедь любви и молитвы друг за друга, после смерти телесной упраздняется? Исходя из Писания нет не упраздняется, потому что любовь это качества святых, которая проявляет себя чрез переживание за других и прошение о них.
    Ваша проблема в том, что Вы, наверное, не верите что у Бога все живы. И если праведник мог в теле молится и по его молитвам подавалась милость Божия людям, то после разлучения с телом, для Вас, он почему то умерает и уже не может молится и Бог его не слушает.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Давний анекдот, описывающий протестантскую герменевтику, благодаря которой мы имеем тысячи протестантских сект, в каждой из которых своя "только по Библии герменевтика". С логичностью .

    по плоду можно узнать и корень, а по корню и плод.
    Вы не заметили интересную деталь? Обратился бедолага к сатане, пообещал продать душу за ширку, и опа - тут как тут реабилитационный центр где главный метод лечения промывание мозга с заменой зависимости....(иудеи с мусульманами еще круче в борьбе с алкоголизмом, видать их "благодать" сильнее или социальные и психологические рычаги тверже?)
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Спасибо. Ваша оценка нашей социальной работы меня очень вдохновляет.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сижу и наслаждаюсь.

    Не замечаете трещину в своих доводах?

    Апостол Петр - один из 82-х апостолов. Он услышал от Христа заповедь (как и все прочие апостолы) - "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф.28:19,20). Буквальный смысл (пожалуйста, не разводите сразу саддукейщену, если не можете по вере принять, так и скажите - "Господи, помоги моему неверию) - апостолы (которые Его окружают) научат все народы и будут совершать это до конца века.
    О том, как это апостолы осуществляли, прекрасно говорит приведенный Вами (Семеном) отрывок: они служили Откровению всю свою жизнь. (Интересный вопрос: Зачем Всемогущему Богу помощь от людей? Зачем вводить в Писание человеческий (немощный) компонент? Почему Бог установил нам принимать спасительные средства из рук человеческих?)
    А вот дальше самое интересно: апостол Петр обещать, что после своего отшествия (там взято слово эксодос - исход) он "будет стараться". Эксодос в Новом Завете использовано трижды: первый раз на Фаворе во время Преображения, где этим словом названа Смерть на Кресте. Второй раз у Петра, где он говорит о своем оставлении храмины своей, что (ср. с 2Кор5) является синонимом смерти, и третий раз у Евр, где речь идет об исходе из Египта в Землю Обетованную, что также - икона исхождения в Царство Небесное.

    А теперь вопрос: каким образом апостол Фома и прочие после своей смерти стараются о том, чтобы мы и после их отшествия всегда приводили их учение на память? или только 8-мь из 82-х (+Павел) исполнили заповедь Христа буквально?

    Если отбросить саддукейщину, то все становится на свои места: апостолы проповедовали так "изрекали святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". А те вопросы, которые были заданы прежде - в силе. Бог изволил, чтобы людские руки участвовали в Откровении. Притча о Сеятеле показывает - мало иметь семя (букву Библии), нужно еще и расположение духа. Здесь апостолы продолжают свое служение, умягчая наши совести, общаясь с нами.

    Хотя я не удивлен протестантским неверием. Апостол Павел говорит, что к концу времен люди охладеют к вере. Христос сказал, что множество соблазнов повредит любовь (а верить всему - свойство любви). Поэтому исчезновение веры в современном человеке меня не удивляет. Так что саддукейщина, которая умудряется хвалиться "молитвой духом", изображая фонтан плоти и крови описанные еще в 4-10 веках, - все это закономерный процесс.

    Вы сами спросите Петра об этом. Ведь Евангелие четко говорит, что Авраам слышал и видел: Моисея, пророков, Лазаря, богача. Новый завет не менее духовен, так что Петр Вас услышит и ответит: как апостолы продолжают стараться и после своей смерти. (А не типографии, печатающий писания 8-ми из 83 апостолов).

    Если Вы верующий, сами Петра спросите, Евангелие дает основание для такого. А если Петр Вас не убедит, то отец Алексий все равно Вас покидает до конца января....:ak:
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...