Библейские основания Богородичных праздников

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 26 ноя 2013.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Алёша это только цветочки. Ты готовь мешки для складирования.:bg:
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, Вы же сами предложили такую логическую цепочку: человек предложил плату (свою душу) за товар (дозу).
    Товар получил. Плату выдал.
    Ваш рассказ показал только одну плату. Поэтому по закону формальной логики получаем: молясь к сатане душу свою отдают у пятидесятников.

    Или все-таки там был какой-то промежуточный пункт? Тогда получим другой вариант: человек молился сатане, но молитву его услышал Бог (или каким образом Вы связываете водворение в пятидестяническую организацию человека, пообещавшего свою душу сатане?).

    Кстати, сатана знает только те мысли, которые сам вкладывает нам в ум. Сатана не способен знать наших мыслей, кроме тех, которые он вложил в нас или те, которые мы отобразили в своем теле. (святые слышат наши мысли. Это проистекает из Евангельского учения о Церкви - Теле Христовом, Богочеловеческом организме. Этот вопрос поднимем в будущем. Логика "вездесущия и всеведения" святых прописана тем протестантским автором, который говорил о "соляном столбе", так что у протестантов даже "круче", но менее логично).

    Так что сатана просто издевался над бедолагой, путая его мысли. И речи о молитве быть не может.

    Ну, социальная эффективность работы пятидесятников в борьбе с алкоголизмом ниже таковой у мусульман и иудеев. Там, где правит шариат, там нет алкоголизма и наркомании.
    К Вашей социальной работе я отношусь положительно, как к социальной работе. Вопрос только, сколько это стоит для человека. Мое наблюдение за донецкими реабилитационными центрами пятидесятников показывает не очень хороший социальный результат. И достаточно высокую цену. Больные должны заплатить достаточно высокую цену, скверно питаются, используются на тяжелых работах, подвергаются унижению. Постоянная штунда может расцениваться как положительный и отрицательный момент одновременно. Поддержание воздержания после реаб.центра без дополнительных доз эйфа, встречается редко.

    Сектантство не менее опасная социальная проблема, чем наркомания. Об этом показывает, например, психологический климат в Упсале. Есть ряд социологических исследований американских пятидесятников. Так что говорить о социальной пользе такой перемены нельзя. Конечно, наркомания опаснее для криминальной ситуации. но отдаленные последствия хуже. Нарастает экзистенциальная опустошенность, со всеми вытекающими. Ну, это в регионах, где пятидесятничество перевалило за третье поколение. В нашем регионе это еще новинка, но за свою жизнь я заметил сильный идеологический крен донецкого "Слова Жизни". Еще чуть-чуть и они заговорят сначала как АШ, а потом как скучный баптистский проповедник.
    Так что эйф будет выдавливаться, как ячменная каша а ГУЛАГе во время спетакля (если конечно сильный африканский десант не порадует сих богатым христианским шаманизмом).

    Кстати, евангельская добродетель всегда лежит вне мира сего. То, что может сделать мусульманин или иудей - не Евангелие. Оно сверхъестественно для мира сего.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Спасибо моему другу Игорю за совет:br: Мешки, все-таки, пригодились...:bp:

    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
    (Матф.5:11)
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто Вас поносит? Вы самый вдумчивый пятидесятник, которого я встречал в своей жизни.
    А особенность работы донецких реабилитационных центров мне приходилось анализировать. Это довольно мрачные полутюрьмы. Если бы я знал, что Вы к ним причастны, я бы Вас не стал поносить, а указал бы проблемы. (В принципе, в них есть не мало хорошего, но знакомство с их "активом" вызывает сомнение в их христианстве. Какой-то бизнес-проект)

    Какую-то долю своих подопечных они переводят на воздержание. Семье, конечно, это выходит в копеечку. Я знаю только один случай, когда человек не стал частью секты , но бросил пить(простите за "секту", но сектой Библия называет отрезанных от Церкви-Израиля, как самарян, а в мире только католики и православные претендуют на историчность, пятидесятники же хвалятся отчужденностью от "идолопоклонников").

    Мое общение с "бывшими" алкоголиками и ставшими постоянными членами секты, не вызывает у меня впечатления их счастья и гармоничности.
    Ну, так я могу ошибаться. (в качестве излечения).

    НА днях был круглый стол в облздраве. Два парня экснаркомана из ровенщины (харизматы) приезжали рассказать об опыте СПИД-хосписов. Дык, они выглядели как два дикаря, совершенно себя не могли контролировать. Явились в ОГА в футболке, с матерными (хорошо хоть на аглицком) словами. Все врачи в костюмах, при галстуках.... Кто-то наверное объяснил, что это круто ходить по Донецку с футболкой где описаны сексуальные фантазии с абстрактными понятиями "коррупция" и др. Но на совещании руководителей больниц они выглядели клоунами. Что уже вызывает сомнение в их психическом здоровье. (хотя может харизматы в Западных областях не знают английского? Хотя эти слова на заборах вполне конкурируют с русскими трехбуквиями).
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Да ладно, все нормально, я же все понимаю. О лучшей школе смирения как тут, можно только мечтать... Хорошо, что через мышку искры не передаются...
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    И заметьте, что занятия в этой школе совершенно бесплатно. Даром получили - даром передаем :)
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей. Есть хорошая поговорка: "кому я что-то должен, всем прощаю".
    Не хотите по существу - не надо.
    Может, не только православным нужен взгляд со стороны?

    Пятидесятничество имеет слабое вероучение, и мощную психологию. (я бы сказал психотехнику). В ней упрощенная (и этим сильная) этика, и сложная социология.

    Проблем море. Кое-что может быть нам заметно, а Вам нет.

    Не хотите обсуждать - не надо.

    Например, в данной теме, Вы прошли мимо вопросов, которые есть в Библии, но оказались белыми пятнами в вероучении протестантов (это общее родовое пятно). Начали обсуждать, но Вы обошли стороной придравшись к деталям. Вот такая песенка. Психология - железобетонная.

    (кстати, ку православных также есть темы, от которых они прячутся в землю, как страусы).


    Да, узнает ли нас Господь за нашу любовь?
    Один добрый самарянин зашел, и того мы успели обвинить, что Исаию не признает, и в самарянское селение не всех паломников в Иерусалим пускают. Вот бы через мышку и свели бы огонь, как и Илия сделал.

    А любопытно, что Вы понимаете? Я тут только что лекцию Осипова слушал (есть у нас такой богслов, он прекрасно приводит учение древних отцов, начиная с первого столетия): как понимает обиду человек без евангельского смирения, и со смирением христовым. Уточните Ваше понимание смирения? РАди чего поворачиваете щеку?
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.

    — Святитель Филарет (Дроздов). «Пространный Православный Катихизис»​
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Не все то предание, что преданием зовется.
    "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,"
    (1Пет.1:18)
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А мы об этом предании здесь и не говорим вовсе. Если вы называете этим преданием, то что передано нам от апостолов и их учеников, то извиняюсь, как вы себя называете апостольской церковью? Причем здесь эта приставка "апостольская" если не брать во внимание их исторических последователей, которые хранили их учение как писанное, так и устное, причём сами апостолы это хвалили:2Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.1Кор.11:2 Обратите внимание хотя бы на этот исторический факт. Павел пишет первое послание коринфянам, очень важно, не второе, но уже что то им передал, что они хранят, и за что их апостол хвалит. Понятно что это не его письменное послание, так как он им пишет, как мы видим, впервые и раз он им ещё что то пишет, значит это уже скорее дополнение чем пересказ уже хранимого.
    Это легко можно проэцировать и на сегодняшнюю православную Церковь. Ведь не удивительно что это продолжается и у нас:10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.(1Кор.1:10,11) Смотрите что получается, тут Павел и дальше в посланиях не раз критикует коринфскую Церковь, а за хранимое учение (Предание) хвалит, что показывает важность хранить (не извращать) апостольское учение, которое, как мы видим выше, передаётся не только письменно.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2013
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не точное определение Предания, взятое в католическом катехизисе. Определение Предания прочтите в Догматическом богословии Олега Давыденкова.

    По учению Церкви, Предание - это то, что принято, а не то, что выдумано. Поэтому первое в списке Предания должны стоять Благодать и Слово Божие.
    Определение Филарета допускает это. Но нужна определенность
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Поженились двое молодых людей. Спустя несколько времени муж заметил, что когда жена жарит мясо, то кладет на сковородку строго четыре кусочка, хотя сковородка позволяла ложить больше. "Почему ты жаришь только по четыре кусочка?" - спросил муж. "Не знаю, так меня мама научила" - ответила молодая жена. Любопытсво взяло верх, пошел парень к теще с тем же вопросом - "Почему вы ложите в сковородку только четыре кусочка мяса? ". "Так меня научила моя бабушка" - ответила теща. Пошел тот к бабушке "Бабуля, скажите. почему вы ложите в сковородку только четыре кусочка мяса?" . "Так это я, сынок, по привычке. В наше время сковородки были маленькие, аккурат для четырех кусочков, вот я так и жарю до сих пор".
     
  13.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы смотрю, никак не можете понять, что такое человеческое предание, и что такое Предание хранимое Духом Святым в Церкви. Для Вас это так сложно?
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Прекрасная иллюстрация протестантской логики, которые делают все "по писанию", не замечая изменения мира (как в притче о горчичном зерен)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...