Благодатный огонь

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Иннуся, 2 июн 2011.

1.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.604
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е.,Вы сомневаетесь, что Огонь сходит по настоящему? И это только на основании сомнительного рода каких то публикаций в инете?! Так, на это и рассчитано, что бы смутить и всеять семя недоверия и неверия...

-Леонид- и р. б. Александр нравится это.
  2.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

мирянин Александр Активный пользователь

Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы живем в такое время, что все пропитано ложью. Я не хочу сомневаться, что огонь сошел. Но ведь вскрывали плиту... а перед пасхой кровь на ней выступила. Есть видео. И тишина. А событие то неординарное как и сама святыня.

3.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.604
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А я не видел и не слышал про какую то кровь. Где Вы это видели?

р. б. Александр нравится это.
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.797
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    мирянин Александр, здесь на форуме есть тема Вскрытие Гроба Господня. | I Православный Форум Украины где собрана информация по ходу реставрации, есть много фото , почитайте.
    добавлено: 9 апр 2018
    я нашла видео , но смотреть и вникать не буду. жалко времени
    Опубликовано: 7 апр. 2018 г.
    Может ли это быть правдой?
    Никола Канаан, жительница Галилеи, Израиль, сделала кадры из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

5.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я позицией священства интересовался. Может им больше известно. Не верю чтоб незамеченным прошло.

6.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.797
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Похоже на фейк, которых в интернете множество, вот например, как этот был
    Было похоже на правду, многие поверили потому, что ждали каких-то чудес во время реставрации Гроба Господня. А потом через месяц было опровержение Интерфакс-Религия: В Русской церкви назвали ложными вбросами сообщения о сверхъестественных явлениях при реставрации Гроба Господня. 08 декабря 2016 года.

Последнее редактирование: 10 апр 2018
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

Lupus Морской волк Почетный форумчанин

Симпатии:
    1.970
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Никто не обязывает и не заставляет нас в это верить. В Христа надо верить!

8.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И не просто верить, а и знамения различать. В Евангелии упоминается, что различать надо.

9.  
    Lupus
    Оффлайн

Симпатии:
    1.970
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, там ещё написано о тех, кто ищет знамения...

Тамара нравится это.
  10.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И что? Это разные вещи.

11.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.797
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    кровоточение в первую очередь это призыв к покаянию.

Последнее редактирование: 10 апр 2018
  12.  
    мирянин Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    87
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как правило кровь на иконах это предупреждение о скорбях. А тут такая святыня. Вот и интересует что об этом известно священству. Даже в глухом селе икона замироточит - священству известно. А тут такая святыня.

13.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.797
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    На Азбука.ру, можно читать всю книгу онлайн Я видел Благодатный Огонь - архим. Савва Ахиллеос

Автор: Ахиллеос Савва, архимандрит Я видел Благодатный Огонь - архим. Савва Ахиллеос
    Я видел Благодатный Огонь — архим. Савва Ахиллеос
    Предыдущие издания книги, которую вы держите в руках, разошлись за короткий срок, и к нам со всей Греции поступали многочисленные просьбы наших читателей о ее переиздании. Очевидно, содержание ее взволновало многих благочестивых читателей. Хотя тема эта давно всем знакома, однако у большинства нет должного представления о природе Благодатного огня…
    Содержание.
    Вместо предисловия к тринадцатому изданию
    Цитата.
    Я видел Благодатный Огонь
    Время было ровно 12.30 пополуночи с Великой Пятницы в канун Великой Субботы 1926 года. Все мое приготовление состояло в том, что я приобрел маленький электрический фонарик и прихватил с собой на всякий случай небольшой сосуд с водой. Теперь ничто больше меня не занимало. Как было заранее условленно, я подозвал о. Никандра, и он быстро принес лестницу. Я внес ее в Кувуклию и, поднявшись вверх, сказал о. Никандру:
    — Забирай лестницу и не жди меня. Когда закончу, спущусь сам...

===================================================​
    добавлено: 12 апр 2018

православие видео на ютюбе Благодатный огонь сошел в иерусалимском храме Воскресения Господня 7 апреля 2018 года - Поиск в Google

Схождение Благодатного огня 7 апр. 2018 г.
    70 мин.
    Добавлено пользователем телеканал НТВ
    В Великую субботу, в канун православной Пасхи миллионы людей по всему миру становятся свидетелями чуда в храме Гроба Господня.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Благодатный огонь 2018 видео онлайн 7 апреля на канале Интер
    70 мин.

Последнее редактирование: 12 апр 2018
  14.  
    Lupus
    Оффлайн

Симпатии:
    1.970
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    НТВ показывало запись предыдущих лет... На youtube есть греческая трансляция.

15.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.977
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    СТРАСТИ ПО ОГНЮ ИЛИ ИСТОРИЯ О НАСТОЯЩЕМ ЧУДЕ.

Христос Воскресе!
    Много лет подряд я летал в Иерусалим на схождение Благодатного Огня, но каждый раз возвращался со смешанными чувствами – и радости, и, одновременно, разочарования. Радости - потому что Пасхальная миссия по доставке Благодатного Огня - это само по себе важное и торжественное событие. Да и нахождение на Святой земле, пусть даже такое кратковременное, однодневное, тоже повод порадоваться. А вот разочарование приходило всякий раз, как только в Иерусалиме я попадал в гущу событий. Именно в тот момент, когда весь православный мир готовился ко встрече с воскресшим Христом, и люди, замерев, ждали весточки (Благодатного Огня) от Бога, порой забывая, о чём эта самая весть.
    Боюсь нарваться на гнев моих братьев и сестёр, которые в красках успели рассказать о явлениях, сопровождающих схождение Благодатного огня. О молниях, и том, что сошедший огонь не жжёт, как сами загораются лампады в храме, и о многих других чудесах, которых мы так ищем и ждём… Я тоже за эти годы (тринадцать лет) поездок на схождение Благодатного огня немало успел увидеть и испытать. Но каждый раз, проходя по улицам Старого города мимо бесконечных торговцев святостью, лавок, заваленных крестами и иконами, а в самом храме - мимо галдящих людей, суровых греков-монахов, охраняющих гроб Господень, - я всякий раз ловил себя на одной мысли – нет, что-то тут не так. Как-то всё суетно и лукаво, сплошная торговля и… НЕЛЮБОВЬ к ближним своим, с которыми ты молишься в одном храме, одному Богу. Всякий раз украинцы косились на русских, грузины - на армян, армяне - на греков, порой доводя неприязнь до драки. Из года в год, возвращаясь домой, я думал:
    - Пропащий я человек, раз не могу почувствовать благодать на Святом месте.
    Но однажды всё изменилось, раз и навсегда. Я понял, что искал благодать и чудо не там. Они оказались гораздо ближе, чем я думал!
    В очередной раз вернувшись после схождения Благодатного огня из Иерусалима в Москву, Пасхальным утром я пошёл разговляться к ближайшему ларьку. Несмотря на усталость, накопившуюся от поездки, настроение было праздничным. Всё-таки долгожданная Пасха наступила! Да и вообще, скоро буду дома с Благодатным Огнем, который ждут тысячи красноярцев… Подойдя к павильону, я громко и торжественно прокричал:
    - Христос Воскресе!
    И, не дождавшись ответа, попросил, чтобы мне сварганили что-нибудь повкуснее. Не успев договорить, я услышал жалобный голос, похожий на хриплый скрип:
    – Мужжик! Куп-пи пож-жрать чего-нибудь!
    Я обернулся. Рядом стоял бомж, весь избитый, - один сплошной синяк, но, по виду, еще трезвый. Долго не думая, я попросил продавщицу приготовить и для него что-нибудь вкусное. Но… не тут-то было! Женщина разразилась на бомжа такой руганью, что испугался даже я. Мол, ходит он здесь уже несколько месяцев и мешает ей работать, к людям пристает, и вообще, лучше бы таких и вовсе не было на белом свете. Выслушав ее «гнев праведный», я еще раз повторил попытку сделать заказ для этого человека. Мне вдруг стало его очень жалко, ведь сегодня Пасха, надо же хотя бы в Великий праздник помогать друг другу.
    Угомонившись немного, женщина все-таки стала готовить еду и ему, и вскоре две горячие и вкусные «крошки-картошки» были готовы. Я взял свой пакет, второй передал бомжу, и хотел уже уйти, как вдруг обнаружил в своем кармане деревянный крестик, освященный на Гробе Господнем. Не знаю почему, мне сразу захотелось подарить крестик этому мужчине. До этого я дарил святыни только «надёжным» людям, другие ведь могут и выбросить. Так было всегда, но не в этот раз.
    – Держи, брат! - И я подал ему крестик. – Держи, он твой!
    Потом я рассказал о том, что только ночью вернулся из Иерусалима, и что эта святыня оттуда, от Гроба Господня. И, похоже, крестик именно для него завалялся в моем кармане.
    Дальше случилось то, чего не ожидал ни я, ни продавщица, да и вообще никто, кроме… пожалуй, самого Бога! Бомж, несмотря на то, что был очевидно голодный, бросил еду, крепко сжал в руке этот крест, упал на колени и зарыдал в голос, повторяя лишь одно:
    – Слава тебе, Господи! Прости меня, гада, за всё!
    Это было настолько по-настоящему, что пакет с едой чуть не вывалился у меня из рук. А продавщица, та и вовсе, выбежала из своего павильона, зарыдала, упала на колени рядом с бомжом, обняла его и стала просить прощения, причитая о том, как же она не замечала, что в нем живёт живая душа, и что он такой… вот такой, оказывается, живой и настоящий ЧЕЛОВЕК!!!
    У меня сами собой подкосились ноги. Просто и естественно я бухнулся рядом с ними и заплакал. А вслед за этим на меня накатили чувства радости и счастья. Мы стояли втроем на коленях, обнявшись, плача и жалея друг друга. В этот момент случилось самое настоящее ЧУДО! В нас вдруг проснулась НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, та самая, о которой и говорил Христос. Любовь, которой нам так не хватает сегодня. И разбудить которую в нас, порой, призван самый обыкновенный бомж.
    И в каких бы величественных храмах и святых местах сегодня мы не находились, какие бы не занимали духовные должности и положения в обществе, где бы мы не искали благодати, никогда мы ее не найдём, если в нас нет ЛЮБВИ. Той самой, о которой говорил Христос. Той самой, о которой говорил апостол Павел! Оказывается, всё так просто. Я искал благодати и ждал Чуда на Святой земле, а оно произошло со мной в России, где-то в серых дворах большого города вдали от святынь.
    Чувство, которое я пережил тогда, несравнимо ни с чем.
    А Благодатный огонь лишь тогда таковым становится, когда в НАС, а не в нём живет Благодать, которая называется ЛЮБОВЬЮ. Всё встало на свои места, тогда я понял простую истину – ЧУДО и БЛАГОДАТЬ там, где есть ЛЮБОВЬ!

С любовью во Христе, Андрей Коченов...

16.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.797
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Это автор рассказа.
    Андрей Коченов в храме Гроба Господня. Пасха. Иерусалим.

17 Апрель 2017
    Страсти по Огню или история о настоящем чуде
    Христос Воскресе!
    Эта пасхальная история произошла с моим товарищем – Андреем.
    Так-то он мне об этом рассказал еще в прошлом году.
    А вот сегодня кто-то его сподвиг и он выложил всё в письменном виде.
    Тогда то, когда он мне это рассказывал, меня «пробила» эта история. А сегодня, вот пришло от него мне на Whatsapp, прочитал и снова «накрыло».
    Почему я решил опубликовать его историю сегодня, здесь, оффтопом (то есть ни про кедровые бочки, ни про инфракрасные сауны)?
    Да потому, что есть о чем задуматься. Очень серьезно.
    А еще потому, что Праздник! Христос Воскресе!
    Если вас история, случившаяся с Андреем, не «проймет», не вызовет в душе самые-пресамые лучшие чувства и движения – значит вы умерли.
    Рассказ Андрея
    Страсти по Огню или история о настоящем чуде ...
    добавлено: 23 апр 2018
    [​IMG] А вот и он — наш друг и опытный сплавщик Андрей

Раньше он работал председателем регионального отделения фонда Андрея Первозванного по программе «Святость Материнства». Противоабортная программа, помощь одиноким матерям.
    Результат – 8317 сохраненных жизней.

Последнее редактирование: 23 апр 2018
    Сергей и р. б. Александр нравится это.
  17.  
    Андрей 36
    Оффлайн

Андрей 36 Пользователь

Симпатии:
    18
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как быть со вспышками, в Храме Гроба Господнего ? А ведь вспышки ещё в 16 веке были описаны и где-то в Ватикане хранятся эти записи .

18.  
    Lupus
    Оффлайн

Симпатии:
    1.970
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вера держалась на огне...

Загрузка...