Благословение и освящение вышитой иконы

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Вик., 31 окт 2013.

  1.  
    Вик.
    Оффлайн

    Вик. Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, Батюшка! Я очень люблю вышивать, особенно мне нравятся иконы бисером. Недавно я вышила одну икону крестиком для себя, а другую бисером для сына в подарок. Но можно ли их освятить и если да ,то как лучше до багетной мастерской или можно уже готовую в рамочке??? Заранее благодарю за ответ.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я никогда не понимал людей, вышивающих иконы крестиком. Вместо того, чтобы вышивать узоры или цветы (потому что это сложно), люди вышивают иконы.
    Вместо иконы получается расплывчатая клякса, потому что "пиксели" очень крупные. И какой в этом смысл? А потом это еще и приносят освящать?

    Паисий Святогорец говорил, что некто, враждебный христианству (не буду уточнять, ради политкорректности), начал делать погремушки с ликами Богородицы и Христа. Христиане радовались, и покупали своим детям такие игрушки. Через несколько минут эти иконы оказывались заплеванными и запачканными.
    Для младенца это было не очень хорошо, для окружающих - тоже. Первый опыт неблагоговения.

    Я ни разу не видел удачного "изображения крестиком". Все искаженное размытое, неточное.

    Мнение людей, которые на разделяют мое в данном случае, не критикую.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2013
    Тамара нравится это.
  3.  
    Вик.
    Оффлайн

    Вик. Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за высказанное ваше мнение, отношусь к нему с уважением, ведь каждый человек имеет право на свое мнение. Но лично я видела очень много икон крестиком ,выполненных с таким мастерством и с такой любовью, и никакие разные пиксели не мешали!!!!!! А ведь ответ на мой вопрос вы так и не дали...
     
  4.  
    Вик.
    Оффлайн

    Вик. Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К стати сказать узоры и цветы не сложнее иконы вышивать...
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне сложно назвать виденные мною кляксы "иконами".

    Я рад, что нашел Ваше понимание, и Вы воспользуетесь не менее сложным в вышивании предметом, который может прекрасно украсить предметы Вашего обихода.

    Лик Божий - это не конструктор "сделай сам"

    Вопрос о любви является открытым...
    С восторгом, встречал. С фантазией и чувственностью - тоже. С любовью - нет.
    Но "для кого-то и лошадь невеста". Иногда и восторг за любовь сойдет.


    Когда я служил в монастыре, монахини мне подарили красиво вышитый ГЛАДЬЮ образ Иоанна Кронштадтского. Будет возможность, обязательно при пошивке облачения нужно будет вставить.

    Вышитые крестиком священные изображения, можно использовать для украшения утвари: закладок, покрывал на престол.
    Но мне все-равно, кажется, что вышивание узоров более уместное занятие.

    Икона - это плод духовного ведения. Это знак, символ. Он рождается из способа жизни нашего ума. И от образа в душе иконописца рождает образ в уме молящегося.

    Дискретность изображения рассеивает ум. Мозаичные (крупнопиксельные) изображения имеют место для крупных изображений (потолок-стены храма). Шитье уместно, но ограничено и ситуативно: шелк, лен, шерсть имеют сильное сродство к многим красителям, поэтому чаще всего более долговечно, чем краска на дереве (и на полотне, тк нитки красят иначе). Но все известные вышитые изображения делались гладью. Крестики - это для неумех, которые не умеют нормально шить.
    А теперь вопрос: "второй сорт не брак?" Посвящается ли Богу второсортное?
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2013
    Тамара нравится это.
  6.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, батюшка! Очень понравилось про иконы! Вы считаете, что икона должна быть только рисованной?
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет.

    Иконы бывают словесные. имя Божие - это икона.
    Нерукотворные - человек.
    Вещественные - ковчег, храм, стамна, жезл и тд
    шитые - на скинии
    скульптурные - на крышке ковчега
    печатные - на убрусе
    красками - это подражание фаворской тени

    но единственная икона подлинная, та что Павел рисовал в своих учениках (кажется Галатам). Ее творит Бог, а не человек.

    По сути связь образ-первообраз в имени. Поэтому теоретически иконой является все, под чем можно поставить имя. Поэтому шитые крестиком кляксы можно считать иконами. Но вопрос прежний: второй сорт не брак? Вы счтиаете себе духоносным веселеилом?
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ на корневой вопрос:
    кляксу можете освящать на любом этапе, когда найдете смиренного батюшку, который подойдет к вопросу с отеческой мудростью ("чем бы дитя не тешилось").

    Вы уж простите за резкость. Форум в первую очередь - обмен информацией, где можно говорить свои мысли свободно (и свободно слушать. Вы например сразу заявили о неприятии моих идей, и это правильно). Более того, я уверен, что, встретись мы в храме, я обязательно постарался обойтись с Вами как отец, а не вредный учитель в школе. То есть Вы бы не услышали моих мыслей. Иначе это было бы пастырской ошибкой. Я бы поступил бы так, как подсказала моя пастырская совесть (а отягощать прихожан сложными размышлениями - это не моя цель).

    Отвечу на незаданный вопрос:
    по священному писанию икона освящается тогда, когда она совершенно окончена (то есть все рамки, стекло, лак и тд).
    Исключение - внешняя риза (оклад).
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  9.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи! узнал новое)
     
  10.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Алексей,вам случалось видеть иконы,вышитые бисером?там лики и руки написаны,вышиты облачения,фон,рамка?
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Света, мне многое приходилось видеть.
    Все сказанное в силе.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    понятно! спаси Господи:)
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотя, конечно, такие иконы воспринимаются как обычные (печатные), но украшенные шитьем (как ризой). Тогда удивление вызывает именно акцент на вышивке, хотя его функция становится не большей, чем рамка.

    Хотя, да. Если хотя бы сам лик изображен правильно, а не как клякса, тогда и притензией больших нет
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    именно,что лик там правильный,четкое изображение и вообще выполнена икона канонически(как мне показалось)...естественно,что бисер-это как украшение,не больше..я спросила,потому что сама вышиваю такие иконы,дарю друзьям,родным,как подарок это не плохо,думается....принципиально сама их не ношу освящать,хочу,чтоб те,кому подарила,сами в храм сходили,но знаю,что у нас такие иконы освящают без вопросов(подруга вышивает на продажу)..на вышивку просила благословение в Святогорской Лавре,батюшка удивился,но благословил:)
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Многие люди демонстрируют психологический феномен, называя печатные иконы "вышитыми", тем самым они покзывают, что вместо Лика (печатного), они видят мишуру ризы. Если уж человек "вышивает икону", занимаясь тем, что выводит вокруг иконы расплывчатую кляксу из ниток, то это уже показывает внедуховность этого рукделья.

    Поэтому, "чем бы дитя не тешилось", даже разрисовывая печатные иконы так, чтобы центральным объектом было "воссторжено-любовное" рукоделье.

    Кроме того, изначально для вышивки используется не полный Лик, а только его элементы. Это и называется "ворой сорт не брак?"
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    мне понятна ваша мысль,батюшка,но лично я рассматриваю вышивку бисером(именно бисером и именно не лик) как что-то сродни тем иконам старинным,где только лик и руки видны выписанные ,а остальное-чеканка,например..т.е. как украшение для образа,не более...и знаете,очень приятно украсить образ именно своими руками,с любовью и молитвой...
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте заканчивать пустой разговор: я говорю о проблемах поэзии, а Вы о проблемах матиматики.

    1. Ризою покрывали икону, а не три кусочка, висящих в воздухе, изготовленные изначально так, в угоду "рукодела". То, что иногда в 19м веке делали иконы второго сорта, с тремя пятнышками под ризу, это как раз то, из-за чего подобные "искусства" и отнесены ко второму сорту. Для иконы -это плохо и не благоговейно, а значит, вредно

    2. У нас разные представления о любви. Я говорю о любви, которую изливает в сердце человека Дух Святой, и которая не бесчинствует (по чину ли изображать человеку, который не умеет этого делать, и при полном отсутствии потребности? Я же спрашивал, что заставляет человека считать себя веселеилом? Разве нет других предметов для художества? В советском союзе только художники экстракласса рисовали Ленина, а за мазню первоклассника можно было и статью получить. Те, кто не умеет чего-то путнего сшить, берется шить Лик Того, Кто превыше неба. Но "художницы" бесталанно-увлеченные реализуют свою чувственность именно в этом предмете. Зачем? Почему не птичек и кошечек? Кто надоумил именно здесь вкладывать свое либидо к тому, к чему должен прикасаться только чистый ум?). Те, кто делает подобный дизайн, делают так, как указал Паисий Святогорец.
    Чувство, заставлющее шить кляксу вокруг иконы, это не любовь, а совсем другое чувство (прекрасное, романтичное, но далекое от христианства).

    Мы повторяем одно и то же.
    Если кому-то нравится собою изображать Маленького принца, и протьирать звезды, чтобы горели ярче, я не против. Освятить такую кляксу, стараясь не смотреть на грубые расплывчатые очертания, на утраченные детали, я могу.

    Но культивирование восторгов под видом любви, это очередная благоглупость.

    Это обычные либидозные вещи. С такой настойчивостью люди обращаются именно к своим кляксам вокруг обрезанных ликов не без причины, и это признак духовной незрелости.

    Закончу: "чем бы дитя не тешилось". Но Златоуст сказал, пока дитя играется в игрушки, отец не даст ему подлинной вещи.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Докажите мою правоту словами, "а я все равно буду вышивать". Это обычное поведение капризного малыша.
    О том и речь.
    Это называется тщедушие или духовная инфантильность.

    Не грех, но условнонормальное состояние. Патологией становится только при коснении в этом состянии.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    про математику,батюшка, вы для пущей выразительности сказали,но попади точно: у меня мозги совсем не романтичные...и не о каком особом восторге речь не идет,просто мне реально приятней икону вышить,чем натюрморт,хотя и это практикую...и до духовной зрелости мне еще путь предстоит,длиной в вечность,спасибо Господу,если хоть несколько шагов успею в этой жизни пройти...между прочим,меня этот вопрос с вышивкой действительно напрягал,сама у себя дома я такие иконы не почитаю...двойные стандарты получаются:людям дарю,сама не признаю,меня это напрягает,разобраться хотелось,пыталась в Успенской Лавре как-то батюшку на разговор сподвигнуть,а он просто благословил- и все,сомнения остались на месте,вот к Вам и пристала с вопросами,простите!
    батюшка,а словами про влечение вы меня вообще в почти шок повергли...неужели так и есть?кошмар! как же это отрегулировать и направить в нужное русло??
    да,плохо без духовника,однако...
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Либидо - это нормально. Но всему свое место.
    Видите, никто не запрещает Вам вишивать. Вишивайте. Но там где приятность, будьте осторожнее. Ваше дело - женское. Все женщины - младенцы. За то вас мужья и любят.

    Повторить итог прежнего поста?

    А если осознаете слабость? Так вышивайте что-нибудь более приземленное.
    Природа (космос)- "красота" это одежда Бога. Природа и есть подлинная риза Божия. Если бы я умел рисовать или шить! У меня бабушка шила гладью. Настоящие картины. В основном цыеты. Как живые!

    В шитье кретиком есть условность и символ. Тяжело для восприятия. В иконе отвлекает
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
Загрузка...