Блуд или любовь?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Gariana, 18 апр 2014.

  1.  
    Gariana
    Оффлайн

    Gariana Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, Слава Богу, подскажите, что мне делать, мне очень плохо и не могу принять решение. Уже год я встречаюсь с молодым человеком, где-то на третий месяц наши отношения перешли из нежных на близкие физические. Он звал меня замуж, но я не могла решиться, ведь мы очень разные люди, у нас разные интересы и взгляды на жизнь, из-за чего возникали конфликты. Потом мне было очень плохо, стало начинаться тревожное расстройство, депрессия, и тогда я стала воцерковляться. В церкви я узнала, что то, что между нами – это блуд и большой грех, стала раз в месяц ходить на исповеди и причастия, регулярно – на службы, пыталась побороть эту страсть, от которой я уже зависила (ради физической близости я могла отказаться от важных бытовых дел, всё забросила, в жизни царил полный бардак, при этом я думал только о нём). На три месяца я поборола эту страсть, но мы с ним почти перестали видеться, встречаться, постоянно ссорились – он решил, что я его не люблю, раз не хочу с ним спать. Да я так и говорила, что, наверное, чувств нет. При этом он продолжал проводить меня домой и заботиться. Вообще он крещёный в православие, но от церкви далёкий, со мной сходил впервые на исповедь и причастие. Так мы провели зиму – редкие встречи и поцелуи в щёчку, а моя депрессия не проходила. В начале весны я сказала ему – надо что-то решать, или замуж, или расходимся, мы решили расписаться после поста, наши отношения стали опять теплее и открытее. Мы стали часто видеться, проводить почти всё время месте и... я опять впала в блуд((. При том, что он обычно как бы не настаивает, а мягко на меня давит, и я всегда могу сказать «нет», но в итоге сама оказываюсь инициатором близости – мне это помогает от уныния. Вот недавно исповедалась и причастилась, но через несколько дней опять повторила грех – и теперь мне очень-очень плохо на душе, совесть мучает.

    Он снова заводит разговор о свадьбе, но я опять не знаю, что сказать, и от этого ещё тяжелее. Понимаю, что морочу ему голову своими сомнениями, да и себе тоже. Мне очень хотелось бы, чтобы он тоже понял, что блуд – это плохо, вредит душе, и поддержал меня в моей борьбе с грехом, но он не видет в этом проблемы и говорит, что я всё надумываю. А если б хотела не грешить – давно бы вышла за него замуж. Он очень материалистично смотри на мир, умееет решать бытовые вопросы, организован (у меня этих качеств не хватает) и этим он меня привлекает, из него был бы хороший надёжный муж. Я скучаю без него, меня тянет к нему. Когда думаю об этом – хочется за него замуж. Но с другой стороны – у нас духовная несовместимость, его не интересует самосовершенствование, борьба с недостатками и грехами, он хочет жить как живётся. Когда я говорю о своих душевных стремлениях – он меня не понимает, мне в такие моменты одиноко и хочется разойтись. Не знаю, может ли это поменяться – есть ли шансы, что в браке он меня поймёт, или мы так и останемся духовно далёкими людьми? Боюсь, если выйду за него, и так будет – вообще впаду в глубокую депрессию. С другой стороны, и разойтись с ним жаль, потому что на него могу положиться, он надёжный и был бы хороший муж – наверное, я боюсь просто остаться одна, мне уже 27 лет и все нормальные мужчины моего возраста женаты. И ему не хочу причинять боль – он страдает, когда мы не вместе. Кстати, он говорит, что ему тоже со мной тяжко и он меня часто не понимает, но без меня ещё хуже... Что делать? Я совсем запуталась. Подскажите хотя бы советом, как разобраться.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня Великий пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В нашем храме богослужение в 8.00, 14.00, 20.00
     
  3.  
    Gariana
    Оффлайн

    Gariana Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за ответ, отец Глеб! Но я всё же Вас не очень поняла. Да, я была вчера в Храме, молилась, стало немного легче. Но ответа на свой вопрос не знаю. Я только пришла в церковь, очень хочу поменять свою жизнь и стать настоящей православной! Но как мне поступать в повседневных проблемах - пока не могу понять:( Подскажите пожалуйста!
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня тоже не свободный день был. Вот только последние гости съехали. (Всего было 8 человек, но в разных группах.)

    А что говорят родители Ваши и того молодого человека? Родители не против?
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Gariana
    Оффлайн

    Gariana Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскрес!
    Его родители ко мне очень хорошо относятся, когда я к ним прихожу - они мне уделяют много внимания, как мне кажется, стараются очень, чтобы мне было у них в семье комфортно и хотелось остаться) Думаю, всё исходит из того, что они уже старенькие, дети их давно взрослые, а внуков нет. Внуков очень хотят! Особенно мама. Она, как я понимаю, вообще его упрекает, что он обещал ей женится ещё полгода назад, и всё никак. (К слову, он тоже очень хочет детей, и для меня это один из главных стимулов замужества, но ведь не детьми едиными брак жив...)
    Я живу с мамой. Она вообще к мужчинам относится очень критично, сначала была категорически против нашего брака (о внуках она не мечтает, не хочет, чтобы я уходила жить в другую семью и ей не помогала по дому, да и он, говорит, не идеальный муж с тяжёлым характером), в первый раз в загс (мы уже собирались подавать заявление) я не попала не только из-за своих, но и из-за её сомнений - она очень меня настраивала против. Потом она смирилась вроде бы, он нам всё переремонтировал дома, в быту помогает, она стала к нему нормально относится.
    П.с. Вот вчера хорошо провели день вместе, а вечером я отказалась у него ночевать (даже в разных комнатах спать не согласилась), он сегодня, возможно, из-за этого не берёт телефон.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2014
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Время идёт...провыбираетесь...
     
    Лариса Т. и Тамара нравится это.
  7.  
    Gariana
    Оффлайн

    Gariana Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за ответ, батюшка!
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да благословит Вас Господь!
     
    Gariana и Тамара нравится это.
Загрузка...