Бог есть Любовь?

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Андрей А., 14 авг 2015.

  1.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Название темы взято из названия статьи (автор священник Сергий Круглов), на которую я наткнулся в период жарких споров о возможности или невозможности "всеобщего спасения" (в соседней ветке "Извечный вопрос - спасутся ли православные"). Поиски в сети были предприняты в связи с возникшим для меня вопросом, где же, все-таки, заканчиваются (если заканчиваются!) для всего человечества границы Божьего милосердия?
    Рассуждаю: 1.Бог бесконечен и неизменен. 2. Бог есть Любовь. 3. Любовь бесконечна (не имеет границ, во времени тоже) и неизменна.
    О том, что Бог есть Любовь мне говорит Евангелие (и только Евангелие). Но в том же Евангелии есть места, которые сообщают о страшной участи нераскаявшихся в этой земной жизни грешников, не принявших Христа и Его Благую Весть. Им нет пощады в будущем и во веки веков. Возникает вопрос, зачем Господу бесконечно мучить их?

    Может быть, милосерднее (так мне мыслится) просто взять и прекратить их существование, если они НЕспособны к покаянию?.. Правда, еще можно было-бы предпринять какие-нибудь попытки способствующие к их дальнейшему послесмертному покаянию - Богу ведь спешить некуда и Ему возможно все?..

    Но нет. В Евангелии, нередко встречаются места о "плаче и скрежете зубов", геенне огненной и т.п, и все это увязывается с их вечностью-бесконечностью. Эти места часто цитируются в качестве аргументации противниками "всеобщего спасения". Так и видишь, как после последнего "китайского предупреждения" милосердный, всепрощающий отец внезапно превращается в непреклонного беспощадного палача-садиста... Да-да, конечно, ересь глаголю - ведь сам Господь сказал о "вечности мук" и закреплено это решением Вселенского Собора*WALL*...

    Такая аргументация с цитатами, наверное, здорово пригодилась бы тому неверу из ниже предложенной статьи.
    Бог есть любовь? | Православие и мир
     
  2.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Господь даровал нам СВОБОДУ.
    У ангелов была одна попытка выбора, а у нас множество - в пределах земной жизни.
    Ну что, Господу отобрать у нас свободу выбора, спасти, как вазу на полке без ее воли?
    Ну так получилось - нам даден Дар Свободы во всем. А отвечать кому? Богу?
    Нет. Нам.
     
    Сергей Д. и Сергей нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Как по мне ответ от части можно найти в притче о богаче и Лазаре:

    19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
    20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
    21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
    22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
    (Лк.16)

    О чем это говорит? Да о том, что человек проживший свою жизнь бездарно и в свое удовольствие, попал в Ад. Причем, говорится, что "утверждена великая пропасть" между праведными и грешными! И перейти ее не возможно! Слышите? Это не профессор Осипов говорит, а сам Христос!
    Лазарь, судя из притчи, подвигов духовных не совершал, но за терпение скорбей и болезней, Бог его вознес на "лоно Авраамово"…
    Т.е какой вывод? Исходя из этой, земной жизни, будет жизнь последующая, загробная...
    П. С. Обратите внимание на финал притчи.
    Богач просит, что бы сообщили его братьям, что бы ПОКАЯЛИСЬ и не попали туда, где находится он! Понятно становится(из притчи), что время для покаяния отведено ТОЛЬКО В ЗЕМНОЙ жизни, потому что там богач уже каится, но без толку. Суд над ним уже свершился...
     
    Алексей-Т, Сергей и Тамара нравится это.
  4.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот сейчас задумался и повспоминал всё что вспомнилось сказанного о загробной жизни и подумалось вот что: Макарию Египетскому задали вопрос : если человек находится под благодатью и умрёт,куда он попадёт.И ответ был такой:если выберет Бога то будет спасён.Т.е. человек сделает выбор сам.А по поводу вечности(хотя это смутно мне представляется)),то я могу взять пример не способности простить или угомонить свой гнев или зависть даже в нашей жизни;человек может мучить себя всю жизнь не желая сам измениться.Так что я могу себе это объяснить.Вспоминаю себя маленьким:как обижусь сижу где-то сам в одиночестве,меня зовут повеселиться с другими детками,а я сижу надутый,мучаюсь,но не иду...Ну а там наверное всё это будет навсегда.
     
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    okey!!!
    Запущаем нераскаянных грешников в Царствие Небесное!!! Ууу-Урррр-Уряяяяя!!!!
    >=]Все! Все сюда!!!
    Всех! Всех запущаем!!!*YAHOO**GIRL_IN_LOVE**GAMER*@>}--*DRINK*

    Андрей! Вы же первый от них во ад сбежите ....*CRAZY*
     
    Сергей Д., Тамара и olga75 нравится это.
  6.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Где-то встретил примерно такую аллюзию - запустите узкопрофильного фаната группы "Рамштайн" на концерт, где исполняют произведение, к примеру, Пахебеля - ему там радостно и комфорно будет? Или скорее ломать и хотеть оттуда свалить?

    Так и нераскаявшимся грешникам не сильно феншуйно будет в Раю имхо.
     
    olga75 и иерей Леонид Глебец нравится это.
  7.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А что происходит с теми, кто всю жизнь"слушал Рамштайн", в последнюю секунду жизни раскаялся и попал на концерт где исполняют Пахельбеля ? Ему там уже конфортно? Почему?
     
  8.  
    Алексей-Т
    Оффлайн

    Алексей-Т Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    1.033
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Написал же - нераскаявшимся.
    А принёсшие подлинное покаяние - очищены от греха, с ними всё будет хорошо.
     
    Сергей Д. нравится это.
  9.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, нет я это понял я спрашиваю что происходит у тех кто раскаялся с их вкусовыми предпочтениями? Если им по прежнему нравится Рамштайн, то им всё равно будет не конфотно на концерте классики. Но раз с ними всё будет хорошо, то изменились их вкусовые предпочтения, привычки, другими словами они изменились, преобразились? Как это с ними произошло? Само собой?
     
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек-существо изменяемое. Где то тема была про обожение...
    Что не возможно человеку, возможно Богу.
     
    Сергей Д., Тамара и boris220 нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    После покаяния стала действовать Благодать.
     
  12.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Сама собой?
     
  13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вкусы меняются=)
     
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну я имено этого ответа, где хоть упомянут Бога и ждал, а то впечатление, что от Него мало что зависит, когда почитаешь переписки :)
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Все зависит =) Просто нужно понимать, что воля Божия еще и на то, чтобы человек имел свободную волю.
     
    boris220 нравится это.
  16.  
    -Oleg-
    Оффлайн

    -Oleg- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    348
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Респект автору темы за честные не предвзятые рассуждения и такие же вопросы:

    К сожалению в христианстве нет ответа на эти вопросы, а так же вразумительной аргументации которая бы не содержала внутреннего противоречия в самой себе

    Знания этого ряда лежат в религиозном мистицизме, часто выходящего за пределы официальной догматики.
     
    boris220 и Андрей А. нравится это.
  17.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры, всечестные отцы!
    О том, что человеку дана свобода выбора мне известно и также мне понятно, что от последнего акта свободной воли человека (принес покаяние - не принес) зависит его посмертная судьба и мучится НЕраскаявшийся грешник будет исключительно по своей воле... Но. Разве не Творец дал ему жизнь и свободу воли (и возможность неприятия Бога) и разве не Творец создал в конечном счете условия вечных мук для непринявшего Бога?

    Что касается совместного общежития праведников и грешников в будущем, то в общем-то здесь все ясно, хотя есть небольшой нюанс... Кто скажет: заповедь "не осуждай ближнего своего" и "возлюби врага своего" в посмертном будущем за ненадобностью отменяется?
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
    boris220 и иерей Леонид Глебец нравится это.
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если не изучать Евангелие, то можно ответы искать где угодно... Это дело лично каждого. Но мы знаем из Писания, что "Бог есть любовь", и все его действия по отношению к человеку сообразны Его качествам. Только человек своим мутным оком не всегда видит проявление этой любви. А еще чаще, человек малодушествует или, вообще, маловерен... Так что, проблема не в христианском вероучении, а принятии человеком того, чему учит христианство или слабая вера в Бога.
    Можно вспомнить к месту притчу о сеятеле. Очень хороший пример того, как разная душа воспринимает одно и тоже слово учения...
     
    тимофей, Тамара и Сергей нравится это.
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Не Творец. Творец не творит зло и не создает условия вечных мук. Человек сам отстраняясь от Бога обретает эти условия.
    добавлено: 17 авг 2015
    В будущем веке нет совместного общежития праведников и грешников:
     
    Владимир и Анатолий К нравится это.
  20.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и не утверждал, что оно есть. Просто мне подумалось: если вокруг одни праведники, то кого там осуждать? У Вечного Бога и заповеди вечны. Значит заповедь "возлюби врага своего" применима и в будущем веке. К кому? Наверное, только к тем, кто мучается в вечных муках. Но, какой в этой любви смысл, если изменить-то ничего нельзя?.. Мне вовсе не хочется верить в Бога , который равнодушно (или беспомощно) взирает на страдания неполюбших (непринявших) Того, Кто их создал.
    =)Дорогие форумчане, я надеюсь, что Вы своей любовью вытащите меня из ада?
     
Загрузка...