Бог простит.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Мария Леонтьева, 25 янв 2013.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот ведь как интересно вышло. человек спросил: что отвечать на просьбу простить, а мы-христиане-раз и чё там, повод есть-поссорились.:ao:

    Я вообще православным говорила Бог простит, главное сказать по доброму, а не сквозь зубы, в глаза не смотря. А не православному, сказала б , что прощаю, давай забудем и ты меня прости, если что.
     
    Просто Оксана нравится это.
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. ("Еванг. от Матф.", гл.V, ст. 43-48.)
     
  3.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не все так считают, Надежда. ладно, считали бы в тряпочку. а то... прости меня, Господи. не могу я на это смотреть. и не смотрел же!
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, простите, пожалуйста!!!, может и не права, но у вас с Игорем взаимная любовь. Доказательства. Когда годовалый ребёнок бьет ручкой маму, что делает та? С любовью цедует ручку и говорит ласково ай-я-яй. Вот это любовь.
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, Вам не за что извиняться. правда. Видит Бог. Храни Вас Господь.
     
  6.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, какого-то общего правила нет. Я обычно удивлённо говорю - да не вопрос, типа я не обиделся (реально имею такое свойство - не обижаться).
    Постороние - да, часто просят перед исповедью в тех храмах, что ни разу не закрывались.
    Вообще это древняя традиция благочестия - просить прощения у всего сельского прихода, мира, т.е. всего круга знакомых, которых всех вместе было реально собрать только в храме.
    Только боюсь, сельские традиции на городских приходах выглядят по меньшей мере нелепо.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Был свидетелем, как батюшка отчитал девушку, которая просила прощение повернувшись к толпе стоящей в очередь на исповедь.
    Говорит - Вы их не знаете, чего просите прощения.
    А в деревне - да, или в небольшом городке. Хоть и не общаешься с людьми, а косвенно по любому кого-то можно обидеть, через третьи лица.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Хоть просветили .. Я думала что это делают для смирения и борьбы с гордыней, и сколько раз пыталась, так и не смогла попросить прощения у людей, большую часть из которых я просто вижу в храме :)

    По теме..
    Мне кажется просто у нас чересчур заюзали эти слова " Бог простит", их ачсто говорят только потому что как бы надо так сказать. Точно так же, как и вторые слова " Спаси Вас Господь", их уже говорят просто как Здравствуйте.
    Хотя возможно мне так просто кажется, потому как я редко такое говорю, только когда реально желаешь человеку хорошего.
     
  9.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.pravmir.ru/pochemu-na-proshhenoe-voskresene-otvechayut-bog-prostit/ в компетентности и духовном уровне редактора указанного сайта не уверен. но слова там, кажется, в тему. Игорь должен знать, судя по его общению с другим участником форума.
     
  10.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Меня тоже всегда настораживало все это. Ведь обидевшемуся человеку было бы намного важнее услышать лично от обидчика прошение о прощении...
     
  11.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бы не традиция, то в редких случаях такое поведение понять можно. Стоит себе человек перед исповедью настраивается, приходит в умиление и тут ему вспоминаются грехи. Хочется попросить прощения, а нет того человека. И ему кажется что все об этом грехе догадываются. Это, как юродство своего рода, и он начинает просить прощение у всех.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тоже вариант. Совесть обличает.
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Лукавый хитрый. Он из добродетели делает насмешку. Таких примеров очень много.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь!Я хотела эти слова сказать,опередили:bt:
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А о других что не догадываются ? :) Я что-то логики в таком объяснении не вижу.

    Знаю только одно, что делать так не просто, т.к. очень тяжело переступить через свое Я для этого.
     
  16.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну ну. Типа, попросил прощение и теперь живи спокойно.
     
  17.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое мнение, что это логично, когда батюшка просит прощение у всех.
    А вот та традиция мне не по нутру и я не буду идти вопреки своей совести. Не буду копировать толпу.
    Кого обидела, знаю и лучше подойду лично о попрошу прощения. И человеку тому легче станет.
    А когда у меня вот так хотят прощения просить - это не трогает.
     
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я логику имела ввиду в том, что человек еще не исповедавшись уже чувствует умиление, а потом вдруг резко вспоминает грех и вдруг начинает думать, что и все этот грех видят и поэтому просит прощения.. Возможно это только у меня так, но я до самого подхода к Евангелию стою и все вспоминаю и вспоминаю грехи, о которых возможно забыла и всегда такие находятся.

    Это не вопреки как раз совести, т.к. совесть обычно говорит иначе, мы не можем знать обидели кого-то или нет в том же храме. Это же не только слова, но вот человек встал впереди кого-то , или свечку там переставил чью-то, мы вроде ничего не сделали, а кто-то на эти действия раздражался и отвлекался от службы.

    Вас не трогает, потому как именно Вас ничем не обидели, если бы в чем-то обидели, то тронуло бы.

    Поэтому я все-таки за гордыню, которая не дает нам это сделать .
     
  19.  
    Украинка
    Оффлайн

    Украинка Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тронуло, если б лично попросили прощение. Такой цырк че то не трогает. Может я чего то не понимаю.
     
  20.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну почему толпу!? Это наши любимые братья и сестры. В нашем храме это часто делают, особенно взрослые люди, лично я таким образом прошу прощения у прихожан на случай, если кому вдруг причинила неудобства во время службы, да и мало ли что еще.
     
Похожие темы
  1. Анна 22
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.108
Загрузка...
Загрузка...