Бояться людей-грех или нет?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Арто, 30 окт 2013.

  1.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сестры!
    У меня к Вам вопрос:

    Бояться злых агрессивных людей (например бандитов,хулиганов)-это грех или нет?

    А также предлагаю рассмотреть пути преодоления боязни людей.
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Св. праведный Иоанн Кронштадский: "Наши душевные расположения, даже не выражаемые внешними знаками, сильно действуют на душевное расположение других. Я сержусь или имею неблагоприятные мысли о другом, и он чувствует это и равным образом начинает иметь неблагоприятные мысли обо мне. Есть какое-то средство сообщения наших душ между собою, кроме телесных чувств".
    Получается, отношения с любым человеком во многом зависит от нас самих.
     
  3.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Психологическая травма? я их тоже боюсь:ag: все корни в детстве,как это преодолеть я и сам до сих пор незнаю но из за чуства боязни остро развилась инстиктивное чутье людей [​IMG]
     
  4.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Если вы сердитесь или имеете неблагоприятные мысли. то сами себя и губите, так как это всё ваше и находиться внутри вас, и больше, чем себе самому. никому это не навредит. а уж на втором плане будет тот, против кого эти мысли, и если этот второй имеет нераскаянные грехи, то и ему вред причините, а вот если он покается в своём. то от него заберёте и то ваше, что к нему от вас прилипло. Христа вспоминайте и как Он поступал, так и сами поступайте. Помоги вам Господь.

    4. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать…
    (Св. Евангелие от Луки 12:4)
     
  5.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот такая ситуация.Идете вы с вечернего богослужения домой,а на встречу молодежная банда или несколько подвыпивших агрессивных мужиков.Внутри возникает боязнь.Даже приходят мысли вовсе не ходить на вечерние богослужения.
    А ведь Святые Отцы преодолевали эти состояния как-то?
     
  6.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я вообще-то в таких случаях молюсь,Ангелу Хранителю и еще есть хорошая

    Молитва святого праведного Иоанна Кронштадского
    Господи, Ты Судия земли, Ты не любишь неправду, услыши молитву мою недостойную и пошли силу Твою, и пошли помощь Твою там, где встретят меня враги видимые и невидимые, и чтобы стали столпы на месте том, где их встретит сила Твоя. Аминь. :
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы что ночью возвращаетесь, через темный лес и один? :)
    Вечерние службы в выходные дни рано заканчиваются,и из храма выходит много людей, часто вместе и идут.
     
  8.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я,конечно,не Арто,но смею предположить,что поздно возвращаться можно не только со службы,а с работы,например..многие люди живут на окраинах,где фонари большая роскошь,где пустыри,заброшенные стройки и самоорганизованные свалки..там действительно ходить страшно,даже мужчинам в одиночку
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это обычное чувство самосохранения, оно свойственно всем, глупо ,наоборот, не бояться и ходить по тем местам. :)

    Я про связь этого страха и мысли не посещать из-за этого службы писала.

    "Даже приходят мысли вовсе не ходить на вечерние богослужения".
     
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Христианское отношение к страху по учению святых отцов
    Кто ходит в страхе Божием, тот, вращаясь среди злых людей, не боится, имея внутри себя страх Его и нося непобедимое оружие веры, благодаря которым он может и способен делать все — даже то, что многим кажется трудным и невозможным. Но он ходит, как некий гигант среди обезьян или рыкающий лев среди собак и лисиц: он уповает на Господа и твердостью разума поражает их, приводит в смятение их мысли, побеждая их словом мудрости, как жезлом железным»[25].
    http://www.eparhia-saratov.ru/pages/5138_hristianskoe_otnoshenie_k_strahu_po_ucheniyu_svyatih_otcov
    ..................................................................................................
    Немного не в тему, но информация полезная:
    На вопросы от страхе отвечает православный врач- психиатр Дмитрий Александрович Авдеев.
    http://www.daavdeev.ru/vestnik/aktualno/8-voprosov-o-straxe.html

    Вопрос: Как преодолеть страхи?
    «Страх Господень есть истинная премудрость», - говорится в Священном Писании (Иов. 28, 28).
    Если в душе нет Страха Божия, то в ней, как правило, обретаются разные невротические страхи.
    Истина подменяется суррогатом.
    И еще. В Священном Писании мы читаем: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение» (1 Ин. 4, 18). Оказывается, наличие страха в душе и сердце человека означает отсутствие или недостаток любви."
    ...............................................................................................................
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2013
  11.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ах,если в этом смысле,то конечно,не посещать вечерню по такой причине-это не серьезно...Господь защитит по нашим молитвам,я бы не беспокоилась
     
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспомнила. Схиархимандрит Виталий (Сидоренко), умерший в 1992 году, по воспоминаниям его духовных чад, говорил во время войны, что если утром, выходя из дома, прочитать 26 , 50 и 90 псалмы , а между ними, в начале и в конце по одной молитве «Богородице Дево, радуйся», то
    если рядом разорвется снаряд или пуля, или случится пожар — никакая беда тебя не коснется».

    «Читайте 26 , 50 , 90 псалмы , и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости».

    Молившиеся так свидетельствуют: «Кто это исполнял, был сохранен сам со всем своим домом».

    (Из кн.: О жизни схиархимандрита Виталия .
    Воспоминания духовных чад. Письма. Поучения.
    - М.: Новоспасский монастырь, 2004)
    http://verapravoslavnaya.ru/?Pravilo_shiarhimandrita_Vitaliya

    фото.Поучения
    http://www.agion-oros.orthodoxy.ru/vit/vit.htm
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2013
  13.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зоя,
    А Вы попробуйте "словом мудрости" победить агрессивных подростков из молодежной банды или подвыпивших злых мужиков.И тогда поймете,чем отличается теория от практики.
     
  14.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас вечерние службы заканчиваются после 19.00,когда уже темно.А на вечерние службы у нас ходят 5-6 человек,в основном старушки.
     
  15.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Берите благословение священника на обратный путь домой, читайте Иисусову молитву, псалмы, обойдите стороной буйную компанию, переждите где-нибудь пока они пройдут...
     
  16.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня, конечно, извините, но жить вообще страшно. Но надо как то эти страхи контролировать и начинать потихоньку преодолевать. ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ. Нужно поменьше об этом думать, излишняя мнительность приведет к фобии.
     
  17.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня как раз перед подъездом после 19.00 и собирается молодежная банда наркоманов и алкоголиков.Так что миновать их не возможно.Часто они ко мне пристают:"Как там твой Бог поживает?" и т.д.
    Так что я и не пойму:это плотская боязнь или инстинкт самосохранения?
     
  18.  
    Арто
    Оффлайн

    Арто Новичок

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как именно преодолевать страхи и боязнь агрессивных людей?Методы?
     
  19.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я начинаю делать то что мне страшно. Боюсь высоты и воды - летала с парашютом над морем, плавала на пароме, подымалась в горы на открытых подъемниках, боялась автомобилей с неадекватными водителями, сама села за руль и иногда страшно бывает, так боюсь теперь пешеходов :) Пристает пьяный - я ему улыбаюсь и не спорю с ним, и потихоньку стараюсь "мягко отделаться". Девушкам чаще приходиться сталкиваться с опасностями непредвиденных "встреч", но тем не менее и на службы ходят, и с работы поздно возвращаются, а многие и ночные клубы с ресторанами посещают. За каменными стенами не спрячешься.
     
  20.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ответьте им,что хорошо поживает и привет им передавал..я б лично так сделала
     
Загрузка...