Болезни в пост

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Сергей, 23 мар 2015.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Набираю вес, гепертония шалит.
    Поститься в пище не получается. Как сказала Оксана: у меня воля болит.
     
    Сергей и Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Женя, нет проблем, брат! Пиши в тему, про болезни в посту...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  3.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Короче. Я постился. Не помню что и сколько ел, но эффект был ошеломляющий. За физическое состояние здоровья не переживал. Ну, похудел до костей. Но дело не в этом. Изменилось восприятия действительности, и надо сказать не в лучшую сторону. Начали мерещеться какие-то люди злоснтного вида, солнце светило тускло, а на душе кошки скребли. Видимо это первая ступень постника, и ту которую я не прошёл. Но были и хорошие моменты. Это постоянная какая-то неприодолмая жажда глубокой духовности, почти мистики, которую я уталял поручениями афонских отцов. Теперь я в какой-то мере начал понимать мировоззрение монаха. А толку? Честно, не знаю. Во всяком случае я молился, чтобы Господь мне не открывал мне моего наличного духовного состояния. То есть гореть мне все-таки в аду или может что-то праведное мне есть. Этого я знать не хочу! Хотя Господь не дурак чтоб все мои прихоти исполнять, поэтому правду о себе я узнаю только намеками. И пост это как раз то время когда эти намеки сыпятся мне на голову. И все то что я узнал, это только повод ко смирению, хвалиться мне нечем.
    добавлено: 24 мар 2015
    И здоровье это туфта. Страдающий плотью перестаёт грешить. Вот.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну не совсем туфта, Женя... А Дар Божий!
    У человека есть такое свойство, не хранить то, что у он получил даром... А когда теряет, то начинает ценить и беречь...
    (Это я про здоровье)
     
  5.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Но у меня и так их нет. Наоборот лучше себя физически чувствую. В прошлом году вместе с мужем вообще жестко постились. Я первые три дня ничего не ела, только воду пила. Ходила на все каноны Андрея Критского. Через три дня хлеб черный добавила, два кусочка в сутки. Муж все время хлеб и воду. Так первые 10 дней. Но и у него и у меня тогда была сидячая работа. Это мы так решили после того, как архимандрита Тихона Шевкунова послушали. Он рассказывал, что в его приходе есть люди, которые весь пост ничего не едят.

    Впечатления как у Жени Че. Обостряется желание духовного. На третий день немного начинает к концу дня голова кружиться. Поэтому добавила хлеб.

    В этом году так не получилось. В больнице так набегаешься, что действительно без еды совсем сил нет. Я никогда физически не работала раньше. Тем более, когда даем еду больным - обязаны ее пробовать. Хоть там и мясо и молочное.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
    Лёна 2014 и Сергей нравится это.
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Здоровье - это дар, но если Господь его дал, то он же может и с горкой накинуть ещё. Так что не надо на этом зацикливаться. А то пошло-поехало здоровье по Чичагову, семинары какие-то, методы. Вы чего в самом деле? Какие лекарства были у Антония Великого в пещере когда он сидел? Хорошо, высокий пример. Был один батюшка у которого ноги отнимались и он полз до храма, люди говорили, что напился. Другого батюшку на морозе фашисты оставили с босыми ногами. Он потом всю жизнь по снегу пешком ходил. У меня знакомый отец с болящими ногами, которые ели носит, всю службу стоял. А бабка какая-нибудь с под Житомира, у которой денег только на похороны, да на картошку с борщем. Ваши доводы?
    добавлено: 24 мар 2015
    Ладно. Ребята, если все дело в здоровии, то я требую скорейшей своей канонизации. Отец Алексий, будьте добры органтзуйте. Дело в том, что приходилось ночевать в посадке на морозе. И я понял значение выражения "задубеть". Это когда кости невыразимо болят и не поворачиваются. С этими ногами я прошёл 100 км. И что? Со временем все прошло и сейчас в храм я хожу на другой край станицы. И хоть бы хны, только холода не переношу, прячусь.
     
    И-я, Тамара, Zoya и ещё 1-му нравится это.
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не болею. Очень хочется похудеть, сесть на какую-нибудь диету, например, на антираковую (там вся еда постная: гречневая каша, оливковое масло (каждый день во время каждой еды), изюм, мед, чай зеленый, черника, цытрусовые, ананас). Хотела попросить благословение у схиархимандрита, но он на проповеди перед Великим постом сказал, что поститься надо для Бога, а не для фигуры... не рискнула ни спрашивать, ни на эту диету садиться.
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Муж как-то рассказывал, что его дед, когда сидел 20 лет во время репрессий, у него жутко заболели кости на ноге. Лечить его, знамо дело, никто бы не стал. Среди заключенных была женщина-врач. Она его спросила - сильное ли у него сердце. Он сказал - да. "Тогда бери, залезай на высокий короб и со всей силы прыгай на больную ногу. И так раз 10". Когда он первый раз прыгнул, чуть сознание от боли не потерял. Прыгнул раз пять...нога прошла, совсем.
     
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Жень, так никто и не спорит с этим. Но лечится все равно надо, если есть возможность. Врачей то тоже Бог создал... Лариса не даст соврать...:)
     
    Сергей, И-я, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я часто перечитываю эту книгу Схиигумения Мария (Дохторова)
    Схиигумения Мария (в миру Лидия Николаевна Дохторова, 1896-1978) никогда не заботилась о здоровье (строго постилась), под конец жизни сильно болела - шум сидьнейший в ушах, кости болели... Но при этом прожила она 82 года, заботясь о спасении души своей и монахинь монастыря, и многих людей.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    У меня хрон гастрит. Хрон холецистит. И шо? Мама говорит что верняк глисты потому что руки не мою. Крыша поехавшая. Я гипотоник. То есть у меня давлении падает. А ну курить бросил. Неделю не пил
     
    gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  12.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Может это связано со стройкой?)))
     
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хорошо или плохо в пост болеть?
     
    Сергей нравится это.
  14.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше быть здоровым и богатым... )) По-моему, это грех - от поста ослабеть так, что будешь тяготить окружающих.
     
    Сергей нравится это.
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Каждому Отец даёт болезнь тогда, когда ему необходимо - кому-то в пост, а кому-то - и постоянно приходится терпеть "жало в плоть". Радоваться надо и благодарить. В болезни Господь наш особенно близок к нам. Надо учиться наслаждаться близостью Господа и претерпевать то, что дано, как целительное лекарство.

    Но иногда изнемогаешь от болезни. И тогда молитвы братьев и сестёр так поддерживают!
     
    Лёна 2014, Дядя Шауль и Сергей нравится это.
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Болеть всегда фигово, болезнь от греха.
     
    Лёна 2014 нравится это.
Загрузка...