Борзик.

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем judjin, 30 окт 2011.

  1.  
    judjin
    Оффлайн

    judjin Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    -- Записки из отпуска –​
    Борзик.​
    Ночью был заморозок. Лужи, кое-где оставшиеся после дождя на прошлой неделе, звонко похрустывали под ногами прохожих, спешивших мне навстречу. Руки на руле велосипеда почти сразу стали подмерзать и я на ходу полез в сумку за рукавицами. Первые заморозки всегда вносят неразбериху в неспешную жизнь природы. Большая часть деревьев уже оголила свои ветви, и лишь кое-где ветер трепыхает желтые и бурые листочки. Другая же часть словно до конца не верила в то, что осень уже пришла и теперь, после заморозка, их зеленые листья тяжело падают на землю, так и не успев пожелтеть и увянуть. Печальное зрелище – эти листья не узнали старости, они погибли «при исполнении»… Смерть всех уравнивает…
    Сегодня я еду на усадьбу. Дом с участком земли достался нам полуразрушенным – запущенный двор и сам дом, огород зарос бурьяном в человеческий рост. Первое время я, конечно, занимался домом. Теперь подошла очередь огорода, и вот уже четвертый день я рву здесь бурьяны и жгу из них костры. Уж немного-то и осталось – на задах сотки полторы, заросшие топинамбуром. На обед уже и с трактористом договорился…
    Я завожу велосипед во двор и ставлю возле крылечка. Взгляд привычно бежит по двору, огороду и внезапно натыкается на лишнюю деталь. В конце огорода под старым раскидистым кленом стоит прицеп к легковушке и возле него сидят двое парней. Кто такие, что делают на моей земле? Я решительно направляюсь к ним. Ближе становится видно, что к дереву привязан бычок, а еще ближе видна колотая рана у него на груди, лужа крови на земле и над всем этим поднимается пар.
    - Что это за беспредел? С какой стати вы затеяли бойню у меня на огороде?
    Я по настоящему возмущен. Согласитесь, неприятно застать у себя на огороде живодеров. А ведь утром я еще раздумывал, не взять ли мне с собой одного из сыновей. Вот бы впечатлений мальчишка набрался… Еще больше меня раздражает то, что делают свое кровавое дело эти живодеры как раз на том месте, где я планировал поставить столик и лавочку, чтобы отдыхать от огородных работ в тени дерева…
    Парни оправдываются, что, дескать, здесь больше нет такого удобного места для их дела, и это меня еще больше злит, потому что я понимаю, что этот бычок здесь погиб не первый. В конце концов мы сходимся на том, что они поубирают после себя и затягивать свое мероприятие не будут (все равно ведь заканчивать дело надо – бычок своими ногами уже не уйдет).
    Я успокаиваю свой гнев и иду в дом переодеваться. Надо успеть до обеда закончить работу…
    Я рву топинамбур, обрываю клубни и бросаю их в ведро, а стебли складываю в кучи, чтобы потом вынести с огорода. При этом поглядываю, как парни разделывают тушу – кто знает, что в жизни пригодится.
    На соседний огород медленно выходит Леонидовна. Старушка эта довольно хлопотливая и неуемная особа. Старость согнула ее до земли, искорежила колесом ноги и передвигается она только при помощи табурета. Ставит табурет перед собой, потом делает к нему шаг – второй и опять переставляет табурет. Леонидовна живет одна. Дети разъехались по другим городам и навещают старушку лишь по выходным, да и то не в каждый. Она тоже вышла на огород наводить порядок перед вспашкой. Делает она это так: дойдя до грядки со стеблями кукурузы, выламывает 5 – 6 стеблей, укладывает их на табурет и своим отработанным способом перемещает это все на кучу таких же стеблей. Наносив побольше, тут же поджигает их ,- погода нестабильна, вдруг дожди зарядят, тогда придется ждать, чтобы спалить все эти кучи…
    Таких старичков и старушек не так уж и мало я видел в наших краях. Они всегда при деле, всегда о чем-то хлопочут, их энергии хватило бы на двух взрослых мужчин, тогда как сил хватает как на одного ребенка. Возраст их по внешности не определишь. Он может быть и 65 лет и 85 лет. В таком возрасте они умудряются не только хлопотать по хозяйству, готовить себе еду, держать домашний скот (козы, куры), но и ездят косить траву, на велосипедах и даже на скутерах.
    Вместе с Леонидовной вышел на огород ее дворовый песик Борзик. Меня он еще не признал за соседа и при встрече облаивает. Но сегодня ему явно не до меня. Дразнящие запахи от старого клена достигли его собачьего носа и, хотя Борзик явно не голоден, он все же волнуется. Пока подходить поближе Борзик опасается, поэтому бродит по огороду следом за хозяйкой, временами усаживаясь поудобнее и внимательно рассматривая происходящее под деревом.
    А там работа, похоже, подходит к концу. Один из парней уже полез на дерево отвязывать блок от ветки, второй что-то там дорубывает топором.
    У меня тоже работа не стоит на месте. Половина зарослей собрана в кучи, и по ходу дела набралось ведро клубней (в пост пригодятся). Я решаю отнести ведро в дом и заодно подойти поздороваться с Леонидовной.
    Старушка очень рада мне. Как многие одинокие люди, она спешит рассказать свои скромные новости, а заодно похвастать достижениями своих детей и внуков, поделиться воспоминаниями из молодости, попутно поругать соседей, - в общем, все равно о чем, лишь бы было общение, которое ей так необходимо. Мы стоим, общаемся и наблюдаем, как сворачиваются живодеры. Они спешат, поругиваются. Вот подъехала машина, быстро поцепила прицеп, парни и водитель попрыгали в салон и, не задерживаясь, укатили… Радуются, наверное, что я не позвонил в санстанцию… После таких случаев со смешанным чувством смотришь на рынке на продаваемое мясо…
    Тем временем Борзик не теряет даром время. Он уже несет из-под дерева кусок чего-то такого… Сделав не спеша, для хвастовства, круга четыре вокруг меня с Леонидовной, пес находит удобное, как ему кажется, место на моем огороде и начинает закапывать свою добычу. Напрасно я рассказываю ему, что место он выбрал неправильно, в ответ я получаю лишь презрительный взгляд и гордое молчание. Лишь раз Борзик прокомментировал мои слова к нему – когда я возвращался дергать топинамбур. В его понимании единственной целью моего путешествия в конец огорода являются богатейшие запасы еды под деревом, а топинамбур и моя в нем работа – это так, прикрытие! Его, Борзика, не проведешь! О чем он тотчас же и докладывает мне на своем собачьем языке.
    Пока я заканчиваю свою работу, Борзик успевает сделать около десятка экспедиций под дерево, причем все добытые лакомые кусочки теперь надежно спрятаны на моем огороде. Теперь уж кто – кто, а Борзик зимой голодать не будет. Эта мысль явственно читается на его самодовольной морде.
    Тем временем приезжает трактор, мы с трактористом обходим огород, я показываю все нюансы, какие он должен знать, договариваемся о цене. Борзик за нами не ходит. Но сидит так, чтобы хорошо видеть и нас и все свои тайники.
    Так он просидел все то время, что трактор пахал огород. Вначале, правда, заволновался, метнулся вперед, потом назад, потом сел и сидел так до тех пор, пока не уехал трактор. Тогда он походил немного по свежевспаханному полю, временами останавливаясь и словно прислушиваясь к чему-то.
    - Что, Борзик? Пропало твое богатство? – спросил я его, когда он проходил мимо меня. Борзик посмотрел мне в глаза, вильнул хвостом, потом опустил морду книзу и ткнулся ей мне в руки. Так мы и сидели с ним – я гладил его морду, чесал за ушами и думал, как сильно похожа эта ситуация на события в жизни людей. И мы, люди, ищем в жизни удачи, материальных благ, а найдя их, не удовлетворяемся этим, а запасаемся ими про запас. Но вот приходит пожар, или мировой кризис, или же смерть и отбирает все и сразу. Только сейчас ты был спокоен и считал, что жизнь твоя обеспечена, как приезжает какой – нибудь трактор и перепахивает твою жизнь… Хорошо, если, как у Борзика, пропадают излишки, а если все?..
    А Борзик сидел, и хотя ему нравилось, как я его глажу, думал он тоже о чем-то печальном. А может, он уже придумывал, как искать свои сокровища? Как бы там ни было, в этой истории для нас обоих все же был один положительный момент – в этот день мы с Борзиком подружились…
     
    Сергей нравится это.
Загрузка...