Божьи заповеди

Тема в разделе "Богословские вопросы", создана пользователем Ольга, 20 ноя 2009.

  1.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отказ должен быть чем-то обоснован. То, от чего отказалась Церковь, было обосновано Апостолами и Святыми Отцами. Нам ли ставить это под сомнение? Есть толкования заповедей у святых, почему мы должны сомневаться в их истинности? Разум человеческий лукав, истина в Духе Святом, поэтому опираться надо на святоотеческий опыт.
     
  2.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не нам ставить под сомнение. Давайте заниматься своим делом.:ax:
     
  3.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, наше дело - молитва.
     
  4.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Одно из положений "Аугсбургского Исповедания" (1530г) содержит в себе ту мысль, что холоп и простолюдин принимает веру своего господина и в этом не погрешает. А уж как веровать (по-католически или лютерански) решают князья.
    Вот, когда я слышу фразы типа "не наше это дело!" и им подобные, то не могу не заметить, что это - психология быдла. Пусть там наверху решают когда, что праздновать, а нам только скажут, не наше дело в вере разбираться!
    Наше дело - молитва, это правда, но и знать зачем писаны Заповеди - тоже наше дело. Христос не просто 3 года повторял: "молитесь!", Он проповедовал истину.
    Одно дело сказать: "моя вина, моё упущение, я в этом до сих пор не разобрался", а другое - пропаганда безмозглости в Церкви.
    Кстати, об этом статья Кураева "В защиту богословия", насколько я помню.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Становится интересно, быдло - это не только американцы! (как в другой ветке):an: Уважаемый Гендальф, каково Ваше личное мнение по этому вопросу, к кому Вы себя относите: к быдлу или к тому, кто "знает зачем писаны Заповеди ??? И много ли здесь таких, кто не знает зачем писаны Заповеди??
     
  6.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Я же на понятном писал, что дело не в знании или незнании, а в принципиальном отказе иметь об этом суждение.
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто здесь принципиально отказывается иметь об этом суждение?? Как раз наоборот, высказывают свое мнение. Повторюсь, какое мнение у Вас??:bv:
     
  8.  
    Гендальф Серый
    Оффлайн

    Гендальф Серый Новичок

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вы:
    и Александр:
    Своё мнение я выразил по повозу 3 и 4 заповедей.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь нет принципиального отказа, а есть четкое мнение - я не ставлю под сомнение учение Святых Отцов и действия Церкви. А Вас я попрошу больше не употреблять выражение "быдло" не только по отношению ко мне, но ко всем форумчанам. Заметьте, прошу, дабы не было в последствии обвинений в нелояльности по отношению к Вам.
     
  10.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю вернуться к обсуждению этой темы. Ну конечно, если кто-то уже в совершенстве разобрался с выполнением заповедей:aa:, то он может не читать(пусть опытом поделится:bv:), ну а мы, грешники, продолжим работать.

    По десятой заповеди рекомендую прочесть хорошую статью Александра Ткаченко о зависти http://www.pravoslavie.ru/smi/1026.htm
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Банальным вопросом начинается статья: Почему люди завидуют друг другу??Я много раз слышала ответ: "Да нет, не все завидуют. Я вот не завидую точно!!!!" А правда ли это?? Честно говоря, мне слабо верится, что есть люди не пораженные этим пороком.:bk: Радует, что есть люди, осознавшие в себе это пагубное чувство, они следят за своей жизнью, за каждой своей мыслью, не тешат свою гордыню мыслями: "Я не такой!". На них и стоит равняться.
    Обида на Бога - это уже серьезно! Причем такого вида обида может захлестнуть человека с головой, побороть и дух и разум. Последствия, как верно заметил Александр Ткаченко могут оказаться плачевными.
    Но выход есть :
     
  12.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отличная статья!
     
  13.  
    sasha04
    Оффлайн

    sasha04 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    иногда зависть толкает к достижению желаемого
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    ... и сразу после достижения желаемого пропадает всякий интерес к объекту желания. А всё из-за того что, когда действует страсть, ослеплены очи наши духовные и разум безрассуден.
     
  15.  
    Арсений Занин
    Оффлайн

    Арсений Занин Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это элементарно, Ватсон,:) - заповеди исполнять будут те, кто Бога ЛЮБИТ!
     
  16.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Помоги вам Господь. И Господь возлюбит этого человека. http://bibleonline.ru/bible/rus/19/41/
     
  17.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу работы над заповедями, их нам сначала надо выучить наизусть .

    Недавно на проповеди батюшка спросил ( конечно риторически) а все ли знают заповеди наизусть и в том же порядке ?
    К своему стыду признаю, что я не знаю :( Не смогла назвать не то что по очередности, а даже полностью процитировать их из Евангелия напамять, пусть даже и не по порядку :( Своими словами знаю и смысл помню, но вот строго слово в слово не могу повторить.
    И думаю я такая не одна. И дали нам сейчас задание -выучить все заповеди точно до буквы, иначе , как говорит наш настоятель, как же мы сможет себя проверять по ним.
     
  18.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще первую заповедь без изменений нам трудно к себе применить. Разве только в переносном смысле. Интересно как протестанты ее понимают? Им надо либо ее сократить либо ... что-то придумать
    Цитирую полностью:
    Второзаконие 5:6 - " Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим"
    Первую часть нам сложно применить к себе буквально - это не мы выходили из земли Египетской. Вот в переносном - это да, я бы даже не сокращал - Бог действительно выводит нас из рабства.
     
Загрузка...