Брачный союз.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Яна23, 10 ноя 2013.

  1.  
    Яна23
    Оффлайн

    Яна23 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте помогите мне разобраться,я вышла замуж но вижу что муж ко мне остыл да что тут говорить он меня не любит я не знаю как мне быть я его люблю и хочу быть вместе с ним ,у нас растет маленький сыночек, скажите как мне быть оставаться вместе и мучать его дальше или лучше уйти,а может вы мне другое что то посоветуете,помогите мне разобраться!
     
  2.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    "Остыл" - это не причина для развода. Причина должна быть очень серьезной, например, измена или угроза жизни. Вам обоим нужно прийти к духовнику на исповедь и рассказать о ваших проблемах там. Обязательно, чтобы он выслушал вас обоих. И тогда он действительно поможет советом. А вот так, публично обсуждать проблемы семейной жизни на форуме не совсем правильно. Я, например, не знаю необходимых подробностей вашей семейной жизни, чтобы давать совет на основе только размытого слова "остыл". Это как с телесными болезнями - если на форумах врачам задают вопрос, рассказывая о симптомах серьезной болезни, то они отказываются отвечать в инете. Один ответ: срочно на осмотр к врачу!

    Не рискуйте, не занимайтесь "самолечением"...
     
  3.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, думаю был бы духовник, здесь вопрос бы не звучал.
    Если его нет, к кому им обратиться?
     
  4.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Священник есть в любом храме. Если духовника нет, пора обзавестись:)
     
  5.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    к прискорбию,это не так-то просто!:bw: исповедь принять может любой священник,но как-то не тянет с любым обсуждать волнующие вопросы...или,может,Господь посылает встречу с духовником в тот момент,когда мы уже достигли определенной степени духовной зрелости?
     
  6.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А меня всегда интересовал вопрос,почему измена оправдывает развод. Неужели её так сложно простить? Или это я такая странная?
     
  7.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему? Потому что так сказал в Евангелии Господь. А простить - можно и нужно, но только в том случае, виновная в измене сторона принесла покаяние. А если нет, то жить супружеской жизнью с продолжающим измену - нельзя. Это уже будет любовь втроем, соучастие в грехе.
     
  8.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитесь, и Господь пошлет вам духовника. Если Бог вразумлял даже через ослицу, то через священника тем более сможет. Только с верой перед беседой со священником помолитесь, чтобы Господь открыл ему свою волю.
     
  9.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    молюсь,батюшка,молюсь! спаси Господи:)
     
  10.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Дайте ответ и мне пожалуйста.
    Уже долгое время муж стал заметно меньше зарабатывать, приходит очень поздно домой и все время оправдывается, что нету прибыльной работы или нужно долго остаться и доделать работу. Но сегодня я его разоблачила, - он проигрывает деньги, сдал обручальное кольцо в ломбард и залез в кредиты. У нас двое маленьких детей, старшему до сих пор не за что куртку зимнюю купить и ботинки, к зубному нужно вести, квартиру мы снимаем, короче говоря декретных денег критически не хватает. "Зарплаты" мужа хватает только чтобы прокормить его самого.
    Что мне с мужем делать, возможно ли побороть проблему. Говорят, что игромания равносильна наркомании. В крайнем случии, как Церковь относится к разводу в такой ситуации?
     
  11.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я сталкивался с такими ситуациями в жизни семей. С одной стороны - развод это плохо. Но когда люди всей семьей становятся просто бомжами из-за игромании мужа - лучше поставить какую-то ограду от этого (хотя бы временную в виде развода. пока не опомнится и не завяжет с этим). Если ваш муж возьмет огромный кредит и проиграет эти деньги, то это ударит не только по нему, но и по вам. В итоге все равно будет развод, но уже с непоправимыми последствиями для всех. Лучше раньше развестись и обезопасить себя, но с возможностью прощения в случае покаяния и изменения супруга.
    Ваш муж, наверное, считает свои игры реальной работой, в которой можно легко рано или поздно сорвать большой куш и окупить все предыдущие "страдания". Это большое заблуждение. Так не бывает, как думает он. Хорошо бы ему на исповеди побеседовать об этом со священником. Может, до него что-то дойдет?
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2013
  12.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ой,батюшка,боюсь,что ничего до него не дойдет так просто...и если он уже взял кредит,то его жена,Елена,уже несет с ним солидарную ответственность по кредитным обязательствам..вот,кстати,парадокс: пока он(муж) не совершил никаких действий,делающих легитимным развод с т.з. православия,развестись она с ним не может,но жить с ним-значит подвергать финансовому риску свою семью(детей),т.к.будучи законной женой, она несет с мужем солидарную ответственность по финансовым обязательствам...что делать?
     
  13.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Попытка - не пытка. Да и волков бояться - в лес не ходить. Если ничего не предпринимать по разруливанию ситуации, то кто же мы будем?
     
  14.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Алексей,в том-то и вопрос:в какую сторону рулить?развестись с игроманом,выплатить половину долгов и забыть его,как страшный сон(потому что бывших -манов не бывает) или продолжать жить с ним и приобретать созависимость,обрекая на это и детей?
     
  15.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но мой совет не касается духовных аспектов, а только есть желание внести некоторую ясность юридическую. В Украине на получение кредита требуется согласие второго супруга. Если кредит взят одним супругом для личных нужд, то этот кредит полностью остается на нем при разводе. Если кредит был взят в интересах семьи (квартира, машина и пр), то только тогда кредит делится при разводе. http://jurliga.ligazakon.ua/blogs_article/290.htm
    Т.е. если муж взял кредит для себя, то при разводе он при нем и останется, на жену кредитные обязательства не распространяются.
     
  16.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я уже на это ответил:

    Развод с возможностью прощения, если супруг изменится.

    Но опять же: есть семьи, где терпят и пьянство, и игроманию, хотя страдают и жена, и дети. Наверное, однозначного ответа здесь дать вообще нельзя. Нужно каждую ситуацию рассматривать отдельно, с привлечением супруга к таинству исповеди. Смотреть на его расположение: борется или нет. Если пытается бороться с этим, то разводиться, конечно, не нужно. Нужно помогать в борьбе. Моральная поддержка близких имеет огромное значение.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2013
  17.  
    Елена Владимировна
    Оффлайн

    Елена Владимировна Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Пятидесятник
    Дала ему шанс исправиться, не могу сказать, что простила (просил прощение, дал слово, что такого не повторится). Хочется верить.
    Забрала у него паспорт и кредитки. Теперь думаем (точнее я думаю) как решить проблему с долгами (набрал кредитов в эквиваленте его зарплат за полгода). Собираюсь идти на работу, а детей на свекровь оставлять. Короче говоря - кошмар.
    Я вот не могу понять, как так можно, зная, что дома дети маленькие, залезать в ужасные долги и выбрасывать деньги на ветер. Это какое-то умопомрачение. Не знаю, как теперь доверять мужу.
    Обидно,что его коллега по работе знал про такого рода увлечение супруга и не пришел и не расказал мне(((
     
  18.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Умопомрачение и есть, но все же я знаю реальный пример прекращения запойного пьянства после угрозы жены разводом. Так что не отчаивайтесь. Помоги, Господи!
     
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Не спешите с выводами...Одно дело невесто-жениховство, другое дело семейная жизнь. В любом случае нужно стараться сохранить семью. Чувство-это чувство, а любовь это состояние. Годами идёт притирка, бывают и кризисы семейных отношений.
    Стараться сохранить семью, терпеть и терпеть. Плоды семейных трудов пожинаются не скоро!!! Но будут!!! Брак-несение креста-не бывает без скорбей! Ни у кого! Но и счастье есть.
    Да поможет Господь!

    "Чаша жизненного пути, чаша радости, но она же и чаша скорби!"
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...