Брак с иноверцем

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Marina2013, 6 сен 2013.

  1.  
    Marina2013
    Оффлайн

    Marina2013 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Собираюсь вступить в брак с мусульманином. Сама являюсь православной христианкой. Встречаемся больше 8 лет. Раньше никогда вопросов о смене религии не возникало. Так как по корану разрешается жениться на женщинах писания. И сам мой избранник не является соблюдающим мусульманином. Это больше дань традициям я бы сказала.
    Говорил с 2 муллами и они отказались делать никах, ссылаясь на то, что я не мусульманка.
    И теперь получается, что меня вынуждают принять ислам. Если я не хочу его принимать, мне эта религия чужда и непонятна, но всё же ради вступления в брак сделаю это, то как мне потом быть?
    Получается это враньё и с одной, и с другой стороны. То есть, если уж так хочется семейству, я, конечно, могу сказать, да-да, я мусульманка и отстаньте. Но ведь в душе то это не так. Меня просто воротит от одной мысли об этом. Ощущение как будто в грязи изваляюсь.
    И кем же тогда я стану? Вообще никем?
    Помогите мне разобраться...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Марина! Довольно полно тема изложена по предложенной ссылке http://azbyka.ru/religii/islam/susoe...inom-all.shtml
    Что дабавить? Веру предавать нельзя! Счастья не будет!

    "Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
    и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
    Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
    Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
    Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам."-Первое послание к Коринфянам, глава 7
    http://bibleonline.ru/bible/rus/53/07/
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы думаете, что это действительно так? Предложите ему, если любит вас, стать христианином. Вы увидите - какая это "добрая" религия - по его реакции, и какие проблемы вас ожидают в будущем. Если после того, как станете мусульманкой, через некоторое время захотите вернуться к христианской вере, вас ждет насильственная смерть (мученический венец). Такая уж у них "традиция"...
    Священномученик Даниил Сысоев, погибший от их рук ... Молитесь ему, он вам подскажет, как поступить.
     
  4.  
    Marina2013
    Оффлайн

    Marina2013 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо за ответ. По ссылке всё прочитала. Насчёт конкретно этого высказывания, поняла, что это когда оба неверующих вступают в брак, а потом один становится верующим, то тогда нельзя оставлять супруга. Спасибо за разъяснения.
     
  5.  
    Marina2013
    Оффлайн

    Marina2013 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Нет, православие принимать он не будет, по той же причине, что и я не буду принимать ислам. Обсудили всё ещё раз. И он полностью согласился что принимать ислам ради чего-то не стоит, нет принуждения ни в какой религии.

    То что он не соблюдающий я вижу сама. Единственное, это то, что он не употребляет свинину и помогает нуждающимся. Но второе может напрямую связывать с исламом и нет смысла.

    Спасибо вам большое за ответ.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас была подобная тема. Там говорилось о следующем.
    Такой брак возможен, но предварительно нужно обговорить между собой о свободе вероисповедания каждого. Так же обговорить, что супруги будут воспрещать своим родственникам насилие в отношении веры.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нашёл, из старой темы.

    Я тоже наоборот... Мне что украинец, что русский...Всё равно! Если сало не делить...


    "Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
    и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
    Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
    Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
    Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам."-Первое послание к Коринфянам, глава 7

    Я думаю в случае брака с неправославным нужно сразу обговорить с супругом (супругой) Ты моей вере препятствий не будешь делать! И я тоже Тебе проблемм своей верой не буду создавать! И родители тоже самое должны пообещать! Были у нас случаи, когда родители мусульмане лезли с исламом в молодую семью, до хорошего это не доводит! А в д. Таянды Татьяна, муж таджик-нормальный мужик работает, вредных привычек нет, две девочки. Ездила Татьяна с детьми в Таджикистан. Ну что плохово? Неужели украинский, простите русский, пьяница лучше?

    А у кого с вином трудности пусть почитает книгу "Выход есть!" написал Мирянин Александр-это про АА, а я к АА с уважением!
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Проблем будет выше крыши. Проблема многоженства. Готова ли Marina2013 к тому, что со временем у ее мужа появятся еще другие жены? Проблема воспитания детей. В какой вере она думает воспитывать детей: христианской или мусульманской? Вот еще два пункта (а будут еще и другие), которые могут сразу разрушить любые соглашения о веротерпимости по отношению друг к другу.
     
  9.  
    Marina2013
    Оффлайн

    Marina2013 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Именно это мы и сделали. Как я уже и писала, тема смены религии никогда не затрагивалась и никогда конфликтов на этой почве не возникало. Праздники тоже отмечаем. Вопрос открылся очень неожиданно. Также и закрыли его. Очень надеюсь что больше поднимать не будем.
    Спасибо Вам!
     
  10.  
    Marina2013
    Оффлайн

    Marina2013 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ну многожёнство это уже чересчур. В семье у них этого нет. А по семье все-таки можно судить о многом. Тем более что живём мы вообще в протестанской стране.
    Тоже самое касается и детей. Думаю что будут они считать себя мусульманами. А вот в какая религия им будет ближе это уже вопрос времени. Главное чтобы вообще в Бога верили.
    Да и вообще проблема может возникнуть не из за мусульманства или православия, а например, из за протестантизма. Взять хотя бы конфирмацию (миропомазание). Всем детям в 14 лет устраивают грандиозный праздник по этому поводу. А ведь ни в православии, ни в мусульманстве этого нет. Объяснить почему не так и просто. Поэтому многие православные делают детям эту называемую конфирмацию, чтобы ребёнка не обделять.
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот этого православным делать НЕЛЬЗЯ!!! А кто сделал пусть поспешит покаятся!
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Marina2013
    Оффлайн

    Marina2013 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да, я с Вами полностью согласна. Просто пример привела, что разногласия могут вообще возникнуть неизвестно откуда. Многие дети даже не понимают смысла этой самой конфирмации, лишь бы подарки получить. Школа, общество оказывают огромное влияние.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю тут общего решения нет. Нужно в каждом случае индивидуально рассматривать.
    Что такое православный и что такое мусульманин?! Чаще всего просто традиционное восприятие себя, а про веру могут и тот и другой ничего не знать! Т.е. в реальности быть просто атеистами.
    Жизнь есть жизнь...И такие браки были, есть и будут всегда. Есть счастливые, есть обыкновенные, есть несчастливые браки. Тем более на практике чаще всего бывает, сначала любовь...А потом начинают думать, что же делать дальше???!!!
    Во всяком случае мы знаем, что в любой момент жизни человек МОЖЕТ встать на путь спасения! Также знаем, что НЕТ внешних обстоятельств, которые делают спасение невозможным. НО!!!
    Не советую откладывать своё спасение на потом!!!
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю так! Какой веры будут дети во многом зависит от свойств их души, а эти свойства закладываются при зачатии.
    Если молодой человек имеет СПОСОБНОСТЬ к христианскому подвигу, он не станет мусульманином. А если и по стечению обстоятельств будет посвящён в ислам, Господь заберёт его Себе!
    Мусульмане в России тоже отдавали свою жизнь за царя и Отечество! Где их души? У Бога!

    А такие обстоятельства?!
    Православная женщина попадает в рабство в исламской стране и насилием становится наложницей...А с беременностью и родившимся ребёнком ей что делать?!
    Что ей посоветуете?! Имеет она возможность спасения?! А её дети?!
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2013
    Тамара нравится это.
  15.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Она имеет возможность спасения. А вот янычары - навряд ли...
     
  16.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему же? и они имеют возможность на спасение....
     
  17.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да, в случае обращения ко Христу.
     
  18.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Алекс-Юстасу: Информация к размышлению.

    Как делали янычаров?
    Отбирали у православных семей младенцев мальчиков и в особых лагерях посвящали в ислам и обучали военному делу. Т.е. использовалась способность православных к Вере. А способность к Вере направляли на нехристианские дела!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...