Было ли убийство семьи Николая Второго ритуальным?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Семён, 22 апр 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лейб-медик Е.С.Боткин
    Комнатная девушка А.С.Демидова
    Лакей А.Е.Трупп
    Повар И.М.Харитонов.
    остались с царской семьей и приняли вместе с ней мученическую смерть. Все четверо были причислены РПЦЗ к лику мучеников в 1981 году.
    Решение РПЦ несколько иное, комиссия по канонизации отмечает следующее:

    "… не представляется возможным окончательное решение вопроса о наличии оснований для канонизации этой группы мирян, по долгу своей придворной службы сопровождавших Царскую Семью в период её заточения и принявших насильственную смерть.
    …наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших её трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников."

    Таким образом, несмотря на "одно целое" РПЦ не разделяет окончательно решение РПЦЗ о канонизации перечисленной "группы мирян".
    Выскажу предположение, что таким мнением РПЦ (?!) не вольно "подпитывает" идеологию "царебожников и ритуальщиков"?
    Хотя вопрос этот не совсем простой, но главное не скатываться в крайности и фанатизм...
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас преподаватель в семинарии Разин, (Грамотный!!! Хороший!) говорил: "Если праведник или святой и не кананизирован, всё равно Он предстоит престолу Божию!"

    У нас в районе есть неканонизированная подвижница Евдокия Чудиновская, (д.Чудиново), отошла ко Господу 21 февраля 1948 года. Я сам спрашивал и митрополит Иов разрешил ездить в Чудиново к ней на могилу, свечи ставить панихиды служить.

    Быль.
    Однажды по окончании вечерней службы две певчие (не скажу где) поссорились. Которая помоложе и позже в церковь пришла сказала с возмущением старшей и в том и в другом: "Как так можно! Сергию Радонежскому служим! Я всю службу от Тебя отворачивалась, дышать невозможно!" При мне сказала и при других. Ох трудно после таких слов примириться! Утром обе пришли на исповедь..А примириться не могут..А поют вдвоём, больше нет.
    На следующей неделе ко мне приехали родственники. Надо развлекать повёз в Чудиново, говорю: "В таких местах просят..Но не просят миллион или Мерседес, а просят важное: дочери трудно учиться, помоги закончить учёбу, женихов нет и пр.Т.е. насущно необходимое!
    А мне-то чего просить? Да вроде особо нечего...Всё в порядке..И вспомнил! "Дунюшка! Помоги певчим примириться!"
    Приезжаю на следующюю службу..Смотрю! Воркуют как голубки???
    Потом узнал в тот день, младшая дома: "И вспомнила я, как однажды ко мне подруга приехала и мы с ней немного посидели...А на следующий день в школе все от меня тоже отварачивались...Оделась, пошла к старшей певчей: "Прости меня..и у меня ведь так было!" Бух на колени..Поревели..Вот и воркуют, как голубки несколько лет. И Богу вместе служат! Я считаю чудо! Дунюшка помогла. Трудно в такой ситуации помириться! Обеим трудно.

    А Чудиново вот:http://portal-dobra.ru/content-9.html
     
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересный вещи получаются великая княгиня Елисавета и сестра Варвара, которая в месте с ней находилась и были казнены (замучены)Канонизированы РПЦЗ и затем РПЦ, а к упомянутым здесь лицам, находившимся при императорской семье отношение РПЦ несколько иное, как уже упоминалось. В чем же разница между сестрой Варварой (и ее подвигом) и лицами, находившимися при императорской семье (и их не подвигом?)? Мне искренне не понятно.
    Таким образом, если сравнивать две группы (условно) прославленных/не прославленных, мне кажется прослеживается некоторое отсутствие логики (чем же это объяснить?) и не вольно происходит как пособничество к чрезмерному неистовству "царебожников", так и возникновению другого крайнего лагеря - весьма небрежно относящегося к царственным мученикам.
     
  4.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно много спорить: было или не было. Стреляли или не стреляли. Страдали или не страдали. За что и за кого. Во имя кого. Документов нет. Но. Можно проверить достоверно. Была новогодняя открытка или не была. Не в 17-м. А в 1915-м. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%202%20%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85&img_url=http%3A%2F%2Ftrueinform.ru%2Fmedia.php%3Fname%3DNews%26MediaOp%3Dshow%26idMediaAss%3Ds3899%26MediaName%3Dtsadik_s_Toroi_v_odnoi_ruke_i_beloi_ptitsei_-.jpg.mlnk%26MediaNum%3D01%26ImgWs%3D100%26ImgHs%3D100&pos=1&rpt=simage&lr=970&noreask=1&source=wiz
     
  5.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    канонизирован или не канонизирован. какая разница? у нас прп. Феодосий Кавказский не канонизирован. в Новороссийске ни в одном храме не увидишь его иконы. в 40 км - хутор Горный. там храм Живоносный Источник. батюшкина пустынька. там его почитают за святого. люди едут со всех сторон земли. а Церковь не знает такого имяславца. как мне один человек говорил. в Ставропольской губернии во многих храмах - иконы с ним. почитают люди преподобного. мощи его в храме Мин. Вод покоятся. где правда? среди святых в РПЦ его официально нет.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Может время ещё не пришло...
     
  7.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    для кого? когда можно понять, что время пришло? не миряне его мощи в храм положили и служат Богу у его мощей. когда время придет - ему граммотку дадут или свидетельство како? пропуск, так сказать. а вообще, в истории многих святых не признавали долго. всем известно. известных святых.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мнение Церкви есть мнение Церкви, и для православного с не считаться с ним невозможно, о чем и в Символе Веры поется. Все мы часть Церкви, неотъемлемая - покуда у кого-нибудь не возникнет "дикого" желания из Нее выйти. В Церкви есть определенная "процедура", отработанная годами/веками, принятия решений; в ней невозможен институт "всеправославного референдума" - тогда это будет нечто невообразимое. Почему нельзя кого-то почитать, молиться, даже неканонизированному? Наверное, можно. Но невозможно переходить определенные границы. Православный должен проявлять свое смирение в принятии решений Церкви. Это касается и вопросов канонизации. А Феодосий Кавказций - тоже образец смирения и он бы не пошел вопреки Церкви.
    Но другой вопрос: насколько я понимаю прославленные подвижники одной поместной Церковью принимаются и другой. Прп Силуан Афонский прославлен Константинопольской Церковью и почитается у нас также и т.д.
    РПЦЗ была признаваема другими поместными церквями. Произошло объединение?
    Почему разное отношение к одним и тем же? - не понимаю!
    В чем разница подвига лейб-медика Боткина и сестры Варвары? - не понимаю!
     
  9.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В отсутствии царственного статуса. Без него к царственным причислить нельзя, а нового наименования пока не придумают. Да и применимо к Царской семье статус "царственные" применим с натяжкой, поскольку не царственные оне были вовсе на момент убийства.
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    РПЦЗ прославила Николая Второго и его семью как мучеников, "группу мирян" находившихся с ними прославила тоже как мучеников. РПЦ позже членов царской семьи как "царственных страстотерццев", а группу мирян - никак (как уже отмечалось). Несмотря на объединение двух церквей разница осталась? Не понимаю.
    Далее. Великая княгиня Елисавета и сестра Варвара прославлены как преподобномученицы РПЦ и РПЦЗ.
    В чем разница подвига (повторюсь) "группы мирян, отказавшихся покинуть царскую семью" и сестры Варвары, которая не покинула великую княгиню Елисавету?
    Ведь не нужно иметь царский статус, чтобы быть прославленным в лике мучеников, новомучеников?
    Вопрос, очевидно, носит риторический характер. Но на мой взгляд определенная нелепица и не логичность присутствуют. Может я чего не понимаю?
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2013
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  12.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Присутствуют.
     
  13.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Предельно четко и систематизированно дан ответ. после. присутствует лепица и логичность. ничего нелогичного в нашей жизни нет. Разница - в статусе. Будет статус, будем чтить. не будет аусвайса - извините. у нас все ходы записаны. есть бумага - есть человек. нет бумаги - нету человека. А насчет влкмчц. Варвары. если кто помнит, то ее имя всегда поминают во время службы со всеми святыми.
     
  14.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    а
    Речь шла в том числе о мученице(?)/преподобномученице (?) Варваре, замученной вместе с вел.кн. Елисаветой.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2013
  15.  
    Wладимир
    Оффлайн

    Wладимир Активный пользователь

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    37
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Извини, Юра. погорячился. конечно, я имел в виду инокиню прп.мчнц. Варвару.
     
Загрузка...