Цели и православие

Тема в разделе "Православие и бизнес", создана пользователем Павел Тренкеншу, 19 фев 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, форумчане. :br:
    У меня есть вопрос, который я пока для себя не решил.
    Говорю по своему восприятию, интересно ваше восприятие.

    Построение бизнеса есть постановка и достижение целей, без этого бизнес долго не протянет, а возможно, даже не возникнет:).
    К целям нужно стремиться, стараться их достигать, иначе движения к ним не будет.
    Здесь возникают такие вещи, как привязанность к результату (я расцениваю это как страсть, привязанность к мирскому), и раздвоение усилий в жизни верующего человека: есть Бог, которого к которому нам нужно постоянно стремиться, и есть бизнес-цели, к достижению которых тоже нужно стремиться и организовывать, мотивировать и направлять к ним своих подчиненных, наемных работников.

    Лично мне это очень перекликается с местом из Евангелия "нельзя служить двум господам".

    В принципе, то же касается и жизненных целей, от мелких до больших. Просто пример бизнеса более показателен.

    Какие будут мысли?
    Спаси Господи!
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется вы несколько сужаете вопрос о служение Богу. Наша направленность в различных делах ( и бизнес тоже) может быть выполнением заповедей и служением Богу. Давайте тоже на примере бизнеса.

    Например, я решил построить стриптиз-бар. Вряд ли это дело можно считать богоугодным, т.к. сам бизнес предполагает развращение людей. Как бы честно я бизнес не вел, но моя деятельность имеет направление противное Божьим заповедям и здесь никакие оправдания не проходят.

    Второй вараинт - я занялся производством экологически чистых и полезных продуктов питания. Моя работа приносит людям пользу - вместо химической гадости, они едят качественные продукты. Я плачу своим работникам нормальную зарплату, а не так, что людям копейки, а себе лексус. ИМХО, это очень хорошо - я зарабатываю на полезном деле и даю работу другим людям. Но если в бизнесе моя цель сдвинется в сторону денег - т.е. это исключительно для заработка и именно деньги станут во главу, то тут уже явно идет перекос в сторону служения мамоне. И тут, скорее начнется выжимание соков из работников, уменьшение зарплаты с целью получения себе сверхприбылей.

    Да любое дело можно делать либо с христианским отношением либо чисто с коммерческим. Добросовестное выполнение своей работы, христианские отношения с людьми на работе, когда сама работа направленная на благие или необходимые дела для людей - все это можно делать служа Богу, а можно служа мамоне.
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей хорошо ответил, но хочу дополнить. Не всегда все так четко, бывает деятельность серенькая, и не плохо и не хорошо, но людям нужно-привыкли. Например торговля топливом, торговля вообще какой то канцелярией..., аудит, услуги перевозок.
    Я для себя, когда искала работу видела 2 пути: работа для души и без денег, работа с деньгами , но обычная-бухгалтер. Грубо говоря бумажки перебираю, нудновато бывает, но тоже нужно.
    Выбрала 2-ое. Просто вариант 1 не помог бы семье в материальном плане, а тогда лучше вообще дома сидеть и дитём заниматься, а 2 вариант хорош тем, что чем больше я зарабатываю, тем больше я могу пожертвовать и помоч своей семье.
    А вообще вы правы, что задумываетесь. Многие сидят на работе до ночи, не видят как тратит эти деньги семья, не видят почти родных, и не замечают что в этой суетной погоне теряют смысл жизни. Есть такой анекдот грустный: ещё ни один человек на смертном одре не пожалел, что мало времени проводил на работе.
     
  4.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я бизнес взял как самый яркий пример
    Речь же идет о моем понимании, что верующий человек должен, как в Евангелии - "оставь все и иди за (со) Мной."
    Когда же мы ставим себе цель - любую, неважно, как не перестать идти за (с) Ним?
     
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так цели разные бывают, одно другому не мешает. Вот я с прошлого года решила заняться своим здоровьем и физическим телом : поставила себе цели -не пить, сбросить лишний вес и научиться правильно питаться ( не путать с похудательной изнуряющей диетой), бросить курить. Первые 2 цели достигнуты, теперь иду к третьей.
    Разве это мешает мне идти за Христом?
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно читал про опрос совсем старых людей о чем они больше всего жалеют в жизни. Первое место занял ответ, что жалеют о том, что много и тяжело работали в ущерб всему остальному. Под "остальным", мне кажется понимают семью, знакомых, нормальное человеческое общение.
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не старый человек, но уже сейчас думаю так же, и в последние несколько лет уже отказываюсь от подработок, все что можно было бросить-бросила, и не хочется никаких денег, а исключительно тишины и спокойствия.
     
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы немножко ушли от темы :)
    небольшой итог уже есть
    1) ставить цели соответственно мировоззрению;
    2) цели не должны отвлекать от главного в жизни;
    3) у меня структурировалось такое понимание еще, что к цели не должно быть привязанности. Т.е. не получилось - и ладно. С другой стороны, не будет ли достижение целей страдать? не останешься ли в итоге без ничего здесь?
    такие вот тараканы :)
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, а Вы ставили перед собой какие-то цели?
    Я чего спрашиваю, вот читаю тему и прихожу к выводу что я в основном плыву по течению всю жизнь, вот не было такого чтобы ставила какую-то цель и шла к ней (кроме как борьбы с грехами и вредными привычками). Все в жизни само-собой получается.
     
  10.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    мелкие цели мы постоянно перед собой ставим - типа встать вовремя на работу и сходить купить хлеба.
    а вот бОльшие, глобальные цели, которые требуют труда на их достижение. Типа построение бизнеса, или накопить на что-то нужное, или что-то глобально изменить...
    Вот здесь могут возникать привязанности (я так уже попадал, если честно).
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Нужно идти, принимая волю Божью. И Бог лучше знает на пользу ли нам достичь цели или нет. Так что стоит делать все не отступая от заповедей, а там уже куда Бог приведет.

    Вот например поставил я себе цель заработать, а Бог видит, что излишек денег меня испортит. Ну и пусть это дело не сработает. И мы его об этом просим в молитвах - "на все воля твоя Святая". Ребенок вот тоже часто хочет достигнуть желанной цели и нас просит помочь. Но не факт, что ему это полезно. Ну, например, достать и съесть кило шоколада. А мы что? Отломим ему кусочек, конечно не дадим целое кило. А если у него еще и диатез на сладкое, то и без кусочка обойдется.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я про большие и глобальные и писала :)
    В тех что Вы привели пример-ответ прост,если во главу угла ставятся деньги (вещь), т.е. материальные блага, и человек начинает работать для достижения этого блага, и естественно ему не до духовности тогда. И парадокс в том, что он не может остановится, т.к. чем больше получает, тем больше неудовлетворен.
    Это с моей точки зрения, которая может быть и неверной.
     
  13.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как раз сегодня ЗДЕСЬ поднимался вопрос в чём смысл жизни? Если человек сможет ответить на него, самому себе в первую очередь, то много станет на свои места. Кстати пост, как раз и должен помочь в этом. Есть возможность рассмотреть себя, время подумать. Если реально увидеть в себе что то нехорошее, всё остальное уйдёт на второй план, не потяряет окончательный смысл, но перейдёт в разряд второстепенных, лишь только вспомоществующих элементов пребывания на земле. Таким образом и привидённый пример с бизнесом, не будет основание служить двум господам. Служить только одному Господу, а доход от бизнеса найдёт применение в хороших делах и целях. В нашей стране,нашем городе, верующий человек с деньгами не может быть очень богат. И не потому, что не умеет заработать, а потому, что очень много проблем у людей, начиная от медицины, заканчивая ...конца пока не замечал ))) Господь не говорит, что нельзя много зарабатывать, Он сам даёт нам богатства. Но Он и смотрит, как мы этими благами распорядимся. Церковь даёт нам верный путь, как это сделать, совесть как голос Божий, тоже не спит. Нужно только прислушиваться к Церкви и совести...
     
    Последнее редактирование: 29 фев 2012
  14.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажу по себе - у нас есть мааленький бизнес - делаем мебель. Но как ни странно, никогда не ставила себе целей и двигалась куда Бог направит, особо даже клиентов не искала и рекламы нет, но они всегда появляются в самый нужный момент и часто из неожиданных источников. Анализируя 5 лет работы, вижу что когда нам было нужно - появлялось очень много работы, когда нет - меньше, считаю это все Промыслом Божьим.
    И еще - раньше работа была основным делом жизни, а последние несколько лет она стала гармоничным дополнением, источником доходов, как бы инструментом, не занимающим все мысли, а всего лишь служащим своей цели. Все встало на свои места - семья, помощь ближним, работа в самом конце.
     
  15.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Анютка, про последние годы жизни аналогично -работа в самом конце))) Но Ты знаешь, я в последнее время себя немного корю, что менее серъёзно отношусь к работе, уделяю ей меньше времени. Как Ты считаешь, какую меру тут стОит соблюдать? То как раньше "кроме работы ничего не вижу", я уже и не смогу, да и деньги мне стали нужны совсем на другие цели, но бросить всё на самотёк, тоже не совсем правильно? У меня работают люди, у них дети... Им хочется бОлше зарабатывать, а я говорю про себя "слава Богу за то, что есть", но не все мои родные согласны на это, уж тем более работники, для которых материальная составляющая, на сегодняшний момент, цель жизни...Как быть?
     
  16.  
    Aнна
    Оффлайн

    Aнна Новичок

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня иногда тоже такие мысли бывают - когда ленюсь работать. Тут, думаю, ответ однозначный - работу нужно выполнять добросовестно, т.к. отвечаем в первую очередь за своею семью и самых ближних (у меня вообще и брат работает, а если у него денег нет, то и мама страдает), поэтому пытаюсь собраться и делать дело (когда есть работа)). Ведь для работы есть определенное время, в нем нужно плодотворно работать. Конечно соблазн велик отвлекаться (сам знаешь на что)), но это уже слабости, их нужно бороть.
     
  17.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    :bw:Ага, буду стараться
     
Загрузка...