Церковь и юмористы предлагают не праздновать Юморину в Одессе

Тема в разделе "Новости православного интернета", создана пользователем иерей Павел, 8 мар 2010.

  1.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Напомним, второго марта митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к Эдуарду Гурвицу с просьбой отменить или перенести празднование Дня Дурака на несколько дней вперёд. В этом году он совпадает с Великим Четвергом Четвергом, когда православные соблюдают строгий пост и скорбят о последних земных днях Спасителя. Однако Мэр Одессы переносить Юморину не будет.

    http://atv.odessa.ua/news/2010/03/0..._predlagayut_ne_prazdnovat_yumorinu_6888.html

    Очень интересная новость, я и не знал что Делиев православный, еще и пономарь.

    Может после просмотра такого сюжета и отец Олег изменит свое отношение к лицедеям:bk(think)
     
  2.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У Булгакова вечер в варьете проходил в Великий четверг.
     
  3.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Одесская епархия пожелала переместить светский праздник. А что если мэр попросит переместить Страстной Четверг?
    Поверьте, для обычного одессита Юморина значит куда больше, чем церковный Четверг. Это, своего рода, эмблема города, его фишка.
    Посещающих Великий Четверг несоизмеримо меньше посещающих Юмирину. Почему же смиренное меньшинство стремится управлять большинством?

    П.С.
    Не поймите меня превратно, но когда я слышу, что Великий Четверг - скорбное богослужение, то хочу привести на память слова Христа, произносимые в храмах в этот самый Четверг: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня" (Ин 14:27,28).
    Эта служба - служба утешения и желания быть вместе: "и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху" (Лк 22:15)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2010
  4.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот спасибо, теперь буду знать, что в моем окружении одни "необычные" одесситы - ни от одного ни разу не слышала о любви к юморине. Почему-то вспоминают поцарапанные машины, забрызганные краской из баллончиков куртки и толпы пьяных "гопников".
     
  5.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Церковный день начинается накануне вечером, т.е. Страстная Пятница начинается первого апреля вечером чтением страстнЫх Евангелий.
     
  6.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    О, Марина, мои Вам сочувствия. Ваше "необычное" окружение в церковь на Великий Пяток (пассии) тоже лучше не приглашать. Иначе они будут помнить только закапанные воском руки, толкотню, стеснённый воздух и непонятный ц\с.
    Я сам на Юморину не иду, но мне не верится в то, что её почитателям нравятся поцарапанные машины и т.п.

    По существу, как я погляжу, возражений моей позиции нет. Вот и ладненько! Всем цветы!:ax:
     
  7.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Какой смысл Вам возражать?:bu:
     
  8.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, раз уж Вы ждете возражений, то пожалуйста.

    Церковь отделена от государства. Мы попросили, нам отказали. Нормальные деловые отношения. Никто и не пытался никем управлять

    отдельный вопрос о самом празднике, который одесситы действительно не любят, а городские власти любят очень сильно из-за своего финансового интереса.


    Так что о значении юморины для одесситов, вопрос - более чем спорный. Для продростков из всей одесской области, это действительно очень значимый праздник, где хамство, пьянство, хулиганство уже вышли на уровень традиции.

    Так что, сколь ни мало значение Великого Четверга для большинства одесситов. Для этого же большинства значение юморины еще меньше. Следовательно... Великий Четверг победит:bp:. Значит Гэндальф ошибся:bn(think) :ap::ap::ap:
     
  9.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Точно, как я сразу не догадался! Спаси Вас Господи, о. Павел! Одесситы не любят Юморину. Это приезжие наполняют улицы города!
    Епархия и вовсе не думала управлять праздником, мы просто попросили! а я уж подумал, что действительно хотели цензорски влиять на светский календарь! Как всё хорошо!
    Христина тоже меня любит, я знаю. Просто стесняется сказать. Мило бъётся головой о стену!
    Владыка Агафангел - forever!!!
     
  10.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, не люблю. Я не всех люблю, только искренних.:)
     
  11.  
    Гендальф Белый
    Оффлайн

    Гендальф Белый Новичок

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    В стародавние времена, ещё когда я был Серым, [​IMG]я был искреннее. Как ответил мне сей богоспасаемый форум, вы можете прочесть.
     
  12.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Клоны искренними не бывают. Хамство искренностью не является.
     
  13.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Гэндальф, Вы знаете, Ваши посты тяжело читать. По крайней мере, мне воспринимать тяжело. Поправьте меня, если ошиблась, но Вы, похоже, выбрали себе амплуа сатирика -имею в виду все эти Ваши елейные "простите-благословите-многогрешный-богоспасаемый". И такое непреоборимое ощущение, что Вы над читающим просто ёрничаете и Вам вовсе не интересно, что ответят. И например, у меня, нервической барышни, пропадает всякий интерес вникать в суть Ваших слов.
    PS Ручек можете не целовать и цветов не дарить - Вы же и в этом юморите.
     
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, искренность в чистом виде встречается не так часто. Как то общались с товарищем, до какого предела можно доводить "уровень правды" в собственной жизни.Оказывается, не такой уж он Высокий, этот предел, после которого на тебя начнутся сыпаться различные неприятности. А вот уровень лицемерия, который увеличивается пропорционально уменьшению уровня правды наоборот можно повышать сколько угодно без всяких отрицательных последствий, наоборот можно даже в чем-то преуспеть...

    Действительно, когда серый Гэндальф рубил правду, что называется - "с плеча", то ему стали запрещать это делать на православном форуме. А когда он теперь ту же правду обильно заправляет елеем и иронией, то его обвиняют в неискренности.

    Как то это неправильно. Нельзя так с человеком, даже если он волшебник:bg: Человек ведь старается. Меняет что возможно. Призываю всех доброжелательности и благодушию:bq:.

    А с чувством юмора у Гэндальфа точно все в порядке:bv:. С некоторых постов смеялся больше чем в разделе анекдоты:bj:.

    Ну что, не будем рубить правдоруба?
     
  15.  
    Василий
    Оффлайн

    Василий Пользователь

    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    10
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я Согласен, 100%:bf:
     
  16.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А какая цель пребывания на этом форуме этого "правдоруба"?
     
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Такая же как и у всех - общение на общие, интересующие нас темы. Давайте просто общаться, без: "я не всех люблю", а то смысл заповеди "возлюби ближнего как самого себя" тоже превратится в иронию. :bq:
     
  18.  
    Марина из Южного
    Оффлайн

    Марина из Южного Новичок

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не собиралась. Просто, на мой взгляд, Гендальф "в сером" интереснее был - от его нынешней "пушистости" всё время ждёшь подвоха. И потом -опять-таки мои личные антипатии - не люблю настойчивых внешних проявлений "смиренности", уменьшительно-ласкательных суффиксов и того, что один из профессоров Троице-Сергиевой лавры назвал "лексиконом современных Эллочек: послушание-искушение-простите-благословите". Но это не столько к Гендальфу, сколько выражение моего мнения.
     
  19.  
    Христина
    Оффлайн

    Христина Новичок

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    26
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Просто общаться - это общаться без выпендрежа, без всяких издевательских "Я знаю, что Христина меня любит".
    Причем тут ирония в отношении заповеди? Вы все заповеди выполняете в полной мере и уже святы, как Бог свят? Я - нет, и не вижу в этом никакой иронии.
     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христина, каждый человек имеет право излагать свое мнение так, как умеет и как хочет. Поверьте, если читать все без личного ЭГО, тогда не будете видеть издевательство и иронию. Я привела эту заповедь лишь с одной целью: давайте относиться ко всем как к себе.:ax:
     
Загрузка...